Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Правда, убившая СССР, теперь грозит России. Нет уж, лучше жить по лжи!

  • Есть одна фантастическая загадка русской души, которую я пытаюсь объяснить хотя бы самой себе.

    В СССР был почти идеальный контроль информации. Интернета не было – сейчас это представить даже невозможно. Зарубежные журналы не продавались. В капстраны ездили те, кто умел не распускать язык. Радио «Свободу» глушили так, что прорывались только отдельные слова.

    И всё-таки коммунистам не удалось убедить народ в их правоте. Люди были полны недоверия ко всей официальной идеологии. Именно поэтому при первом же порыве гласности сорвало плотину: все ведь и так были уверены, что власть лжет, а тут еще – написано на бумаге. И Советскому Союзу пришел конец.

    Сравним это с достижениями нынешней российской пропаганды. Просто небо и земля! Сегодня удалось убедить значительную часть людей, что в Европе и в США люди живут просто ужасно; что Россию окружают одни враги; что США получили всё своё грабежом и теперь собираются ограбить Россию. И самое главное: если бы не Великий Путин, нас вех сожрали б без остатка.

    Это поразительно! Ведь всё преимущество в идеологии, казалось бы, было у СССР. Давайте сопоставим:

    1. Там были, как не крути, реальные достижения, и их было много. Это была самодостаточная сверхдержава. У Путина же нет практически ничего своего. Всё, в том числе и политические очки, и Крым – добыто продажей сырья, разведанного еще при СССР. Цена на нефть сама собой вскочила – и Россия поднялась с колен. Цена упала – и Россия следом. Говорят: «Нет Путина – нет и России». Но можно сказать и так: «Нет нефти – нет и Путина».

    2. В СССР была модель общества, сильно отличавшаяся от большинства развитых стран. С минусами и плюсами, но по крайней мере было трудно сравнивать то и это. Слишком разные устройства. Путинская модель сравнивается легко и не выдерживает никакого сравнения. Страна в глубоком отставании от мировых лидеров по любому объективному показателю.

    3. Наконец в СССР работали такие зубры пропаганды как Бовин, Боровик, Аграновский. Умнейшие люди. У Путина пропагандистом работает Дмитрий Киселёв – мастер только махать руками и брать на горло. А на подпевке – Соловьев с его еврейским лобби, приходящим не передачи в своих нарочитых кипах. Как этим людям удается держать в идеологическом повиновении русский народ?

     

    Мне кажется, здесь действует несколько факторов, и действуют они все вместе.

    1. Отъезд из страны тех, кто поумнее. Конечно, не все умные уехали. Малая часть. Но все равно – очень много умных и молодых, чье мнение, возможно, сильно влияет на окружающих.

    2. В СССР задача оглупления населения сознательно не ставилась. В РФ же она была поставлена серьёзно. «Дом-2», «Кривое зеркало», «Вы не поверите!», «Пусть говорят!», «Битва экстрасенсов», «Кулинарное шоу» и десятки подобных телепрограмм – это намеренное разжижение мозгов. В людей стали закачивать всё самое худшее, что есть на мировом рынке, да и свои шедевры дури были созданы.

    3. Потеря берегов. В советское время нельзя было так лгать, как лжёт программа Киселёва – когда берут у французов интервью и дают в виде перевода текст, который человек не говорил. А когда репортеров на этом ловят, реакция невинная – а что такого? Репортер просто поленился. Неужели он в целой Франции не нашел бы человека, который согласился бы сказать то, что было надо? Но поленился искать, поэтому налгал – и это совершенно нормально. Все так делают. Советские зубры все же не могли так лгать. Они всё-таки были профессионалами. Но публика, как оказалось, откровенное вранье поглощает куда охотней, чем какие-то замысловатые изыски.

    4. И последнее. Подкуп тех кто получше. Очень выросла способность режима покупать нужных ему людей. В СССР даже номенклатура жила не слишком богато. Ну, дача, чёрная «Волга», югославская мебель и финская колбаса по сходным ценам. Санаторий или дом отдыха. Это почти всё. А путинский режим может предложить куда больше тем, кто верно служит. Зарплаты в миллион и больше в месяц, заморская недвижимость и свои «дворянские гнезда» как у Никиты Михалкова… И умные люди гонят от себя мысль, что они работают на смерть своей Родины. За хорошие плюшки заставляют себя поверить во что угодно, гоня от себя и неудобные мысли, и чувство стыда. Подкупают как раз тех, кто поумней. А тем, кто поглупее, «Битва экстрасенсов» так наврёт, они мать родную не узнают…

     

    Бумажный самолет

     

    От Публициста

    Написано предельно резко, хотя со многими утверждениями  нельзя не согласиться. Но ответ на главный вопрос: «Почему?» – все-таки не дан. Мужик, как говорится, сер, да ум у него не черт съел. Наверное, народ горой за Путина и за его, скажем мягко, лукавую подчас идеологию, которая не менее лукаво запрещена в Конституции – не просто так. Мотивы могут быть такими:

    1. От добра добра не ищут. Путин – лучший из тех худших, которые уже однажды провалили СССР и сейчас готовы провалить Россию. Шапка – как раз по Сеньке. Мы все сегодня не ахти, не ангелы, не сталинские соколы, не орлы – и властвовать должен у нас эрзац-орел, который крыльями машет здорово, но не взлетает. Вот когда мы отдышимся от прошлых войн и грандиозных пятилеток и снова возьмем грабли в руки, тогда и новый, уже продуктивный и рабочий лидер сам придет.

    2. Когда на нас напал сегодня весь западный мир – надо сплотиться вокруг нашего вождя, даже при всех его изъянах. Кто не хочет кормить свою идеологию, даже кривую – будет кормить чужую, кстати не менее кривую.

    3. СССР продули, когда стали распечатывать на всех углах ту разрушительную «правду» – а теперь из-за нее продуем и Россию? Нет уж, лучше жить по лжи!

    Возможно, что соединение всех этих трех мотивов и склоняет большинство страны к такой аномальной поддержке Путина, которая поражает нынешний Запад. Конечно, хотелось бы и жить, и процветать не по лжи. Но, видимо, для этого еще наша кишка тонка. Даст Бог, со временем расширим ее и укрепим.

5

Комментарии

21 комментарий
  • владимир кот
    владимир кот7 июня 2016 г.
    насчет власти автор в чем-то прав.а вот что не видит врагом,он слеп или отрабатывает деньгу.
  • Серджио Леоне
    Серджио Леоне7 июня 2016 г.+2
    Почему жить по лжи? Всякую навязываемую идеологию и действия собственных властей можно интерпретироавать как единственно возможную линию поведения в настоящих условия. Забугорная правда далеко не безупречна, значит и наша кривда имеет право на существование. Жить по правде можно если эта жизнь не эфемерна и не приводит к деградации и разрушению. А что, после СССР нам доводилось жить по правде? Что-то не припоминаю.
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк7 июня 2016 г.
    Автор, Бумажный самолёт, был сделан из туалетной бумаги, судя по его высоко интеллектуальной статье. Выводы построенные на ложных предположениях и наполовину правдивых или извращенных фактах, будут... правильно - ложными!
  • влад влад
    влад влад7 июня 2016 г.+1
    Советский Союз уничтожен ложью ,гласность - это как раз киселёв и познер с умением заткнуть рот и протолкнуть предельно сконцентрированную ложь .Реформа Витте -ложь ,не поднимала экономику ,а загнала в петлю ,Столыпин и первая война -ложь, не предтечи величия ,а затягивающие петлю факторы .Нэп не мог дать развитие более 1 и менее процента уже в 30 м году ,и никакой индустриализации не дал бы состояться .Фермерство самый неэффективный на сегодня и всегда способ хозяйствования на земле -везде в нормальных людях кооперация и подчинение единому национальному управляющему .Колзхозы в условиях наших спасли людей от голода и выиграли войну .И тд. и тп.
  • влад влад
    влад влад7 июня 2016 г.
    И вывод - люди верят тому ,что напоминает им советскую правду .А интеллигенция опять лепечет о интеллектуальном типа цвете ,что опять типа уехал .Чтобы за свою веру в ложь дефективную перестроечную реформаторскую не стыдиться .
  • Александр Росляков
    Александр Росляков7 июня 2016 г.+6
    А еще люди сроду пьют водку и вино, чтобы укрыться от невыносимой порой правды жизни – или просто развеселиться, когда поводов для веселья нет никаких. Вся нынешняя пропаганда – то же самое. Залить глаза, окрыситься на проклятый Запад – чтобы забыть, что у нас победили и правят всем Абрамовичи, Усмановы и Вексельберги. И эти официальные грабители – а никакой вовсе не Запад – наши главные истребители и враги.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр7 июня 2016 г.-1+4
    Бред об аномально высокой вере народа в Путина исходит из масс-медиа. Отделите товар масс-медиа от мнения народа и бред станет просто бредом. Другое дело, что народ не склонен радостно ожидать хоть внутренних хоть внешних, каких ни то политических пертурбаций с насилием и кровью. Ну так народ всегда, до последнего момента будет стоять за какую ни на есть стабильность. И перед Великой Отечественной народ знал, что ее не избежать, но не рвался первым кинуться на врага, а надеялся хоть еще чуток прожить в мирном времени. Так что народ не молится на путинскую икону и ничего великого от него не ждет. Но от всей души желает сдохнуть всей олигархии и продажно-уголовному чиновничеству, в каких бы высоких кабинетах они не сидели. И желательно чтобы "по-щучьему веленью, по моему хотенью", все враз, единовременно. Ну вот такой он наш народ. Особенно в провинции.
    • Александр Росляков
      Александр Росляков7 июня 2016 г.-2+3
      Неправда, что народ не молится на Путина. Он на него все-таки молится.
      • влад влад
        влад влад7 июня 2016 г.+2
        ну да ,народ молится -по велению и хотению Президента все враз ,единовременно .
      • Егений Сергеев
        Егений Сергеев7 июня 2016 г.+2
        За весь народ, Александр, не могу сказать, даже рисковать не стану, но вот круг моего общения, весьма обширный, на Путина уже не взирает как на Мессию. А ЕдРо что-то такое, к которому отношение сродни брезгливому презрению
      • Серджио Леоне
        Серджио Леоне7 июня 2016 г.
        Народ наш давно разучился молиться на кого-либо. Он надеется на него ибо больше не на кого.
    • Тамара Внучкова
      Тамара Внучкова7 июня 2016 г.+2
      Точно. Вороватых чиновников и местную коррумпированную власть костерит народ вдали от Кремля, смотрит сериалы, а о Путина никто и не вспоминает. Рейтинги ему наверно рисуют где-нибудь в думских кабинетах.
    • Жанна Дадэрко
      Жанна Дадэрко9 июня 2016 г.+1
      Полностью согласна с вами. Народ власти не верит и никогда не верил. Правду не скроешь. Другое дело что никто не хочет насилия и смуты. Нахлебались.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый7 июня 2016 г.+1
    Правда, демократия, свобода а могут эти категории существовать пока существуют государства. Политика подчиняет все интересы и она диктует понятия этих категорий которые изменяют свою сущность отражая интересы политики. Пример. Правда, демократия , свобода от США , а результат- море крови и миллионы мигрантов.
  • Владимир Терганов
    Владимир Терганов8 июня 2016 г.
    P.S. очень хорош
  • Инна Богданова
    Инна Богданова9 июня 2016 г.
    а автор правдив, не указав своё имя
  • Владимир Седёлкин
    Владимир Седёлкин9 июня 2016 г.
    На носу 40-летие предсказания Ельцину.Все события,люди о которых было сказано произошли и были.Вот только результат оказался неважный,ибо было сказано;...тебе строить НОВОЕ ГОСУДАРСТВО,ты только НЕ СЛОМАЙСЯ!....Увы,вместо строительства,он выбрал реставрацию рухнувшего режима,отсюда и пошли все беды,грязь,неурядицы.Почему-бы им не быть,коли на главе сидит двуглавая птичка неизвестной породы.А Путин,действительно лучших из худших. ....после тебя будет чекист,с опытом иностранной жизни и экономическим образованием....
  • Александр Дубков
    Александр Дубков12 июня 2016 г.+1
    Крым, конечно, дал толчок к росту популярности Путина. Но пик сошел не на нет, но сильно. И действительность суровая и безпощадная возвращает нас к переоценке достоинств Путина. Сирия и начало возрождения былой мощи российской армии как то удерживают планку рейтинга процентах на 25-30.Но этого мало. А создание национальной гвардии только насторожило население. Тем более, то главной задачей силовиков Путин обозначил борьбу с национализмом. С каким? Кроме русского ничего в голову больше не приходит. Вот вам и Путин - отец наш родной.
    • Александр Майданюк
      Александр Майданюк12 июня 2016 г.+1
      Экий вы слепой! - не видите другого национализма кроме русского? Посмотрите внимательнее вокруг и непременно увидете.
      • Серджио Леоне
        Серджио Леоне12 июня 2016 г.+1
        Он не видит способности режима бороться с другим национализмом, кроме русского. Другие измы ему такой рейтинг в 105% дают на выборах. Как можно лишить себя такой поддержки.
      • Александр Дубков
        Александр Дубков12 июня 2016 г.+1
        Я то вижу.Это Путин не видит. 282 статья еще не применялась ни к кому кроме русских.