Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Блеск транснациональных корпораций и нищета мелкого бизнеса

  •  

    Наиболее органично сегодня развиваются т.н. транснациональные корпорации. Им даже многочисленные антимонопольные комитеты, созданные специально против них, не помеха!

     

    В чем преимущество этих корпораций перед другими формами организации производства?

    1. Огромный рынок. Они продают свою продукцию всей планете и единственное ограничение их рынка – покупательская способность.

    2. Свободное размещение по всему миру. Транснациональная корпорация может решать, где ей лучше разместить производство, где –непосредственную продажу продукта и т.д.. На 100% используется географический фактор и фактор налогообложения.

    3. Транснациональные корпорации – единственное решение для длинных технологических цепочек, позволяющих производить самые технологически совершенные продукты. Боинг в сарае не построишь.

    4. Возможности для личностного роста, обеспечение сотрудников всем необходимым для работы. Просто сравните офис Google и офис какой-нибудь мелкой фирмы. Что может себе позволить Google, мелкая фирма – нет.

    5. Высокое социальное значение, вызывающее необходимость государственной поддержки в случае трудностей и неудач.

     

    Теперь о недостатках транснациональных корпораций – согласно аргументации сторонников «мелкого капиталистического рая»:

    1. Неповоротливость. Ну да, компания, создающая всего несколько моделей самолетов за несколько десятилетий, неповоротливей, чем фирма, проектирующая какой-нибудь один узел для этого самолета. Последняя может очень быстро переключиться с одного узла на другой, а с самолета на самолет быстро не переключишься. Но точно так же мы можем обвинить в неповоротливости изготовителя одного узла, сравнив его со службой доставки, которая сегодня развозит этот узел, а завтра – крем от морщин.

    2. Монополизм со всеми вытекающими из него последствиями: ухудшение качества, повышение цен, отсутствие необходимости развиваться. Если бы на свете осталась одна транснациональная корпорация – это было бы справедливо, однако их имеется по нескольку на каждую сферу. Другое дело, что в высокотехнологической сфере, требующей привлечения максимального количества производительных сил, не может быть столько конкурентов, сколько в сфере доставки пиццы.

    3. Формализм и бюрократизм – без которых не обойтись в крупных компаниях, и которых лишены мелкие компании. Эти формализм и бюрократизм де повышают издержки и ограничивают возможности развития – в мелких же фирмах все проще и естественней. Однако транснациональные корпорации вытесняют мелкий и средний бизнес, «душат» его и мешают ему развиваться – по словам тех же людей, которые этот мелкий и средний бизнес приводят в пример и назидание.

    4. Транснациональные корпорации «душат» малый и средний бизнес… Перестаньте видеть в малом и среднем бизнесе единственную цель существования – и мир заиграет тысячью красок и их оттенков! Мелкий бизнес вырос в крупный. Нашему детству очень мешает наша юность – к сожалению, наступающая необратимо. Но где тот поезд, который отходит в Страну Детства? Почему меня теперь на этих качелях тошнит, а раньше там было так весело?

    5. Ограничение свободы личности. Однако этот вопрос не так прост и очевиден, как кажется. В чем заключается свобода и несвобода наемного работника транснациональной корпорации и наемного работника частной фирмы? Какие принципиальные различия между ними? Никаких – если не считать, что наемный работник мелкой компании имеет доступ к меньшим благам и возможностям, чем работник транснациональной корпорации. В то же время проявлять индивидуальность возможно в любой среде – вплоть до тюремной: «Вор и за колючкой свободен, а терпила и на свободе как в тюрьме», – есть такая поговорка в уголовной среде.

     

    Мнение, что индивидуальный предприниматель более свободен – зависит от того, что считать свободой. Индивидуал всю свою жизнь должен подчинять формуле «прибыль-доходы-затраты». Такое подчинение внешним обстоятельствам – и есть самое страшное рабство, которое только можно себе вообразить. И как выигрышно на этом фоне выглядит какой-нибудь менеджер среднего звена, зарабатывающий ничуть не меньше мелкого и даже среднего предпринимателя, но имеющий выходные и нерабочие часы, в которые он может заниматься чем угодно и как угодно!

    Еще считается, что частный предприниматель занимается личным творчеством, а сотрудник корпорации вынужден заниматься тем, что ему спущено сверху. Опять вопрос пересекается с возможностями и уровнем прогресса! Действительно, в корпорациях самые низкие должности – исполнительские. Но есть и более высокие, начиная с которых человек получает ответственность за конкретные направления деятельности. И здесь его ресурс намного больше, чем у отдельного предпринимателя, так как возможности корпорации в целом выше.

    Как видим, преимущества транснациональных корпораций – это то, что позволяет им находиться на вершине прогресса, производить и распределять производимое наиболее рациональным способом. А то, что есть их недостатки – отживающие идеалистические представления о каком-то волшебном мире, которого в реальности никогда и не было. И можно вести долгие разговоры о том, что считать свободой, а что ее ограничением – только объективная реальность легко смиряет эти споры тем, что не оставляет выбора.

    Но и человек не так прост, чтобы пасовать перед организационными трудностями! История постоянно демонстрирует, что он рано или поздно ставит себе на службу любые, даже самые стесняющие и даже катастрофические явления окружающей действительности. И вполне возможно, что завтра (точнее, послезавтра) все будет по-другому. Например люди научатся печатать Айфоны на 3d-принтере, и необходимость в корпорациях отпадет, их достоинства превратятся в недостатки.

    Вячеслав Новицкий

     

    От Публициста

    Пока в России, усыпанной тьмой жадных и коррумпированных чиновников, только крупные корпорации и процветают, не страшась ни кризисов, ни Центробанка. В чем есть и субъективная сторона – в виде этих самых чиновников, и объективная: большому кораблю не так страшны волнения на море. А если еще отбалансировать в этих корпорациях доли так называемых эффективных собственников и государства – с уклоном в нашу пользу, а не в яхты и заморские футбольные команды олигархов, будет совсем хорошо.

    Святое дело – земледелие. Но российский фермер даже если может без недоступного ему кредитования вырастить картошку, огурцы, кур и свиней – не может их стабильно продавать: и торговые сети, и властные мздоимцы ставят ему палки в колеса. Пока дождешься исправления этих «условий» – сто лет пройдет и, как говорится, «коровка сдохнет».

    А агрохолдинг, подобие советских совхозов, истребленных в пользу израильских и голландских производителей капусты и моркови, уже голыми руками не возьмешь. И, видимо, стоит поддерживать сегодня то, что жизнеспособно при нынешних «условиях» – крупные фирмы. Они и для более мелких партнеров, необходимых в силу разделения труда, станут защитой от общего врага всех производителей – российского чиновника. А там, если совместно укрепятся, авось смогут поменять текущих взяточников и воров на какую-то более пригодную властную и политическую обслугу.

4

Комментарии

3 комментария
  • Александр Росляков
    Александр Росляков22 марта 2016 г.+6
    Наши эффективные собственники, то есть олигархи, не создали ничего нового, а лишь украли у государства лучшие предприятия, работавшие и при советской власти в вышей мере эффективно. Это Норникель, Староосколький и Липецкий металлургические комбинаты, Ивановские ткацкие гиганты, нефтегазовые месторождения и т.д. Нет никаких разумных, юридических и иных причин, мешающих вернуть все это в казну. И на прибыли от этих лакомых кусков не закупать самые дорогие в мире личные самолеты с золотыми унитазами, как Airbus A340 олигарха Усманова – а развивать свою промышленность и технологии. Об этом почему-то помалкивают наши блещущие на ТВ-экранах патриоты – и записная журналистика не пишет. Мол стоит только расчихвостить глупых украинцев – и наш умный технический прогресс сам собой взревет!
  • Yuznews Yuznews
    Yuznews Yuznews22 марта 2016 г.+2
    Что уж тут про олигархов говорить, вы знаете почему сейчас ректоры федеральных вузов в регионах заменяются на варягов.... ну так для сведения зарплата ректора не престижного вуза 1,5млн рубликов ! неплохо да ! Можно понять когда заслуженный профессор, академик получает такую ЗП, но когда 30-ти летний сопляк -- ректором это что то.