Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Польша в предверии очередного раздела?


  •  

    Известны три раздела Речи Посполитой в XVIII веке (1772, 1793, 1795 г.г.) между Австрией, Пруссией и Россией. Действия русской императрицы Екатерины II отечественными исследователями считаются оправданными и соответствующими внешнеполитической традиции России и ее государственным интересам.

    Историк С.М. Соловьев отмечает национальный характер политики Екатерины в польском вопросе. Как основной мотив ее действий историк определяет возвращение в состав России белорусской и украинской территорий, а также население Литвы в силу конфессиональной (православие) и этнической близости этих народов.

    Самодержавная императрица, урожденная София Фредерика Августа, принцесса Ангальт-Цербстская, с большим уважением произносила слова "Россия" и "русские" и всю жизнь стремилась доказать исключительность народа, которым она руководила волею судьбы. В стремлении угадывать желание подданных у Екатерины нет аналогов в русской истории. Ни до, ни после нее не было в России реформатора, который бы так отчетливо понимал важность обратной связи между верхами и низами общества. Это была поистине Великая императрица, продолжательница дела её кумира Великого Петра. Князь П. А. Вяземский остроумно заметил: «Как странна наша участь. Русский силился сделать из нас немцев; немка хотела переделать нас в русских».

    Итак, в 1795 году в результате последнего из трёх разделов Польша прекратила своё существование как государственное образование. Коренные польские земли, населённые этническими поляками, были поделены между Пруссией и Австрией. При этом Австрии досталась также и Западная Украиина, а немцам, кроме Западной Польши, населённая белорусами Белостокская область.

    В 1807 году Наполеон создал из прусской и австрийской частей Польши марионеточное Варшавское герцогство. Белостокскую же область он по Тильзитскому миру передал России.
    В 1809 году поляки выступили на стороне Наполеона в воне с Австрией и присоединили к герцогству Люблин, Сандомир, Радом и Краков, отошедшие к Австрии ещё в 1772 году.
    Поляки были самыми верными союзниками Наполеона: для похода на Россию они выставили стотысячный контингент. И за это в очередной раз были "наказаны".

    Русская армия, преследуя отступавшие войска Наполеона, заняла в конце февраля 1813 года Великое герцогство Варшавское, но его судьба ещё зависела от взаимоотношений держав. Александр I носился с поляками, как с писаной торбой, и заботился об их благосостоянии больше, чем о благосостоянии великорусского населения во внутренних губерниях.

    На Венском Конгрессе Польша была разделена в четвёртый раз. Но тут вмешалась "англичанка". 3 января 1815 года был заключён тайный союз между Австрией, Англией и Францией для противодействия России и Пруссии, и лишь побег Наполеона с острова Эльба предотвратил новую войну.

    России пришлось пойти на уступки. Австрии была возвращена часть потерь 1809 года. Краков с небольшим округом образовал республику под опекой России, Австрии и Пруссии. Пруссия возвратила себе Данциг и Торн, а также весь край за рекой Просной, кроме Калиша. России же достались 80% территории, входившей во враждебное нам Варшавское герцогство.

    Полякам, как и финнам, была дарована конституция, которой не было в самой России, разрешён сейм, сохранялась чисто польская армия. Однако уже в 1830 году в знак благодарности поляки устроили первое восстание, потребовавшее от России огромных усилий по его подавлению, но уроков из этого сделано не было, и в 1863 году восстание повторилось. Причём в этот раз к восстанию присоединились и многие украинцы. После подавления восстания его активных участников сослали в Сибирь, но они ухитрились поднять восстание и там.

    По окончании первой мировой войны по причине крушения Российской империи поляки смогли восстановить своё государство, попутно прихватив земли Украины, Белоруссии и Литвы. В 1939 году немцы разгромили польскую армию, а советские войска в ходе Освободительного похода вернули Галицию и Белоруссию, а после войны Польше были возвращены территории, отнятые у неё Пруссией. Правда и мы были вынуждены под давлением англосаксов снова отдать полякам Белосток и Перемышль.

    Образовавшаяся после войны Польская народная республика считалась союзником СССР, но всё время её существования поляки таили на нас злобу – вспоминали миф о Варшавской резне, якобы устроенной в 1794 году солдатами Суворова. За чистую монету принимался выдуманный геббельсовской пропагандой миф о Катынском расстреле, и как только они почувствовали ослабление русской силы, тут же переориентировались на Запад и теперь состоят в НАТО. Ccылка на http://www.opoccuu.com/prisoedinenie-polshi.htm

    Теперь нет более верных вассалов США, чем поляки, от которых не отличаются своим русофобством узурпаторская новая украинская власть.

    Следует отметить, образованное на территории Варшавского герцогства Царство Польское в составе Российской империи стало единственной территорией, населенной преимущественно этническими поляками. Но ни о каком геноциде поляков и речи не могло идти. Напротив, если население этой территории в 1815 году составляло 2, 7 миллиона человек, то уже оно в 1897 году составило 9, 5 миллионов. Для сравнения Ирландия в составе Британской империи в 1841 году имела 8 млн. 178 тыс. человек, а в 1901 г. - всего 4 млн. 456 тыс. А за 10 лет с 1841 по 1851 года населеие Ирландии сократилось на 30%. Ссылка на http://polska-russia.livejournal.com/10377.html

    И вот, в апреле 2010 года под Смоленском произошла катастрофа самолёта польского президента. Пилоты, как следует из записи переговоров с диспетчерами на земле, отказались уйти на запасной аэродром в Минске или Витебске, а также пошли на снижение самолета ниже минимальной допустимой для этого высоты (в условиях плохой видимости из-за тумана они не имели права снижаться на высоту менее 120 метров. В результате авиакатастрофы, кроме президента и его супруги, погибли также 87 польских политиков, военачальников и религиозных деятелей. Состоялось расследование, которое сами же поляки закрыли в 2014 г. в связи с «отсутствием признаков преступления».

    Есть какая-то мистика в том, что именно на Смоленщине гибнут поляки. А история событий тянется к Смутному времени. Летом 1609 Речь Посполитая начала военные действия против России. Её войска вступили на русские земли, и первым городом на пути польских войск оказался Смоленск. Город, в котором тогда насчитывалось 80 тысяч жителей и 30 тысяч укрывшихся окрестных крестьян, оборонял 5,4-тысячный гарнизон во главе с воеводой Михаилом Шеиным.

    Стойкая оборона Смоленска сковывала главные силы польских интервентов на пути к Москве. М.В.Скопин-Шуйский одержал ряд побед, ликвидировал Тушинский лагерь Лжедмитрия II и освободить от осады Москву.

    Пока велась героическая оборона Смоленска, среди бояр нашлись свои Горбачёвы и Ельцины, которые совершили акт национального предательства и ночью 21 сентября 1610 года впустили поляков в Москву.

    Положение осаждённых смолян ещё более ухудшилось. Силы обороняющихся таяли, и к лету 1611 года в городе осталось в живых лишь 8 тысяч человек, а число способных держать оружие составило 200 человек.
    Именно в этот момент в лагерь в полякам перебежал предатель Дедешин. Он рассказал о бедственном положении гарнизона и указал наиболее слабое место обороны.

    После 20-месячной обороны города-героя никого из защитников и 110 укрывшихся в крепости крестьян и горожан не осталось в живых. Оставшиеся последние герои предпочли взорвать себя с Успенском соборе, но не сдаться врагу. Земля, обильно политая русской кровью, имеет историческую память и дважды отомстила полякам. Ссылка на http://opoccuu.com/velizarov3.htm

    И вот поляки в интересах своих заокеанских кураторов затевают новую бодягу с уже канувшей в историю авиакатастрофой. В середине марта глава Минобороны Польши Антони Мацеревич в ходе конференции по проблемам вооружённых конфликтов и терроризма назвал крушение самолета Л. Качиньского под Смоленском в апреле 2010 г. «террористическим актом», косвенно обвинив Россию в авиакатастрофе. А на днях Министерство юстиции Польши заявило об учреждении новой комиссии по расследованию авиакатастрофы под Смоленском, в которую вошли «опытные прокуроры со всей страны». А всё это нужно для того, чтобы под предлогом «внешней угрозы» со стороны российского «террористического» государства протащить на летнем Саммите НАТО в Варшаве решение о постоянной дислокации инфраструктуры Альянса на собственной территории, тем самым выполнив американский заказ по обеспечению продвижения интересов военно-политического блока на Восток, к российским границам. Ссылка на http://maxpark.com/community/1460/content/5237809

    Давно замечено, что история любит повторяться. Полагаю, что поляки в случае перегиба антироссийской палки в очередной раз нарвутся на передел своей территории, возможно, между Германией и Россией. И это будет справедливо. С соседями надо жить мирно.

     
0

Комментарии

20 комментариев
  • Беня Крик
    Беня Крик20 мая 2016 г.
    Статейка откровенно бредовая . Басни о том что массовые расстрелы в Катынском лесу дело рук нацистов явная ложь - имеются архивные документы , свидетельствующие о том что убийство поляков - операция НКВД , санкционированная на самом верху .
  • пётр петрович
    пётр петрович20 мая 2016 г.
    Беня, ты хороший парень, но крайне не любознательный. Читать надо больше. И по вопросу катынского расстрела тоже. Позволь я тебе процитирую из моей книжки. Уж поверь, прежде, чем это написать, я много разной литературы перелопатил. Следующей жертвой Хрущёва после убийства Сталина стал Л.П. Берия, заместитель Председателя Совмина СССР, руководитель советского атомного проекта с момента образования Спецкомитета 19-го августа 1945-го года (которому недавно исполнилось 70 лет), председатель Военно–промышленной комиссии, которую сам же и учредил, Почётный гражданин СССР, ставший 5-го марта 1953-го года в дополнение к этим своим обязанностям Министром внутренних дел СССР. Убить и ошельмовать Л.П., как его уважительно звали за глаза не только те, кто работал под его началом, но и сам Сталин, англосаксам было за что. Определением Военной коллегии Верховного суда РФ от 29 мая 2002 года Берия, к
  • пётр петрович
    пётр петрович20 мая 2016 г.
    как организатор политических репрессий, был признан не подлежащим реабилитации. Организатором политических репрессий Берия не был. Эта клевета Хрущёва на Л.П. давно опровергнута. А вот, как мне представляется, новая клевета на Л.П. предателей Горбачёва и Ельцина, подкреплённая внаглую документами-фальшивками, – обвинение в организации расстрела польских офицеров в Катыни, – и послужила основным мотивом для решения Военной коллегии от 29 мая 2002 года.
  • пётр петрович
    пётр петрович20 мая 2016 г.
    Никита Хрущев и к этой клевете на Л.П. руку приложил. Он "…впрямую провоцировал Владислава Гомулку, руководителя социалистической Польши – страны-союзницы СССР (!), на публичное заявление о том, что лично Сталин приказал уничтожить тех польских военных. Причем советский лидер заявил главе Польши, что нет документов по этому вопросу…Но когда в 1963-м в Москве Вл. Гомулка вернулся было к тому разговору о погибших в Катыни польских офицерах, Хрущев его грубо оборвал: «Вы хотели документов. Нет документов! Нужно было народу сказать попросту (всего лишь… – А.Ч.), я же предлагал. Не будем возвращаться к этому разговору»" (Алексей Чичкин, Анатомия краха СССР. Кто, когда и как разрушил великую державу
  • пётр петрович
    пётр петрович20 мая 2016 г.
    "). Тогда у Хрущёва документов, подтверждающих эту клевету, не было. Было только желание оклеветать. Вот как это желание объясняет А. Чичкин: "Столь авантюрное предложение было, с одной стороны, первым «признанием» советского руководства в его причастности к Катыньской трагедии. А с другой – составной частью хрущевской кампании по шельмованию Сталина и сталинского периода в СССР, зарубежных соцстранах и мировом коммунистическом движении. Не исключено, что «катыньские планы» Хрущева в отношении Гомулки были вполне осознанными, будучи нацеленными на дискредитацию не только И.В. Сталина, но также СССР и его освободительной миссии в Восточной Европе"
  • пётр петрович
    пётр петрович20 мая 2016 г.
    Катыньский расстрел польских офицеров и последовавшая за ним клеветническая кампания по обвинению в этом расстреле Советского Союза – затея Геббельса. Об этом он сам написал в своём дневнике, опубликованном (но не у нас) более сорока лет назад. Это не знает только тот, кто не хочет знать. Вот только вопрос: с каких это пор Хрущёв стал знатоком сюжетов пропаганды доктора Геббельса, и из каких источников он черпал эти свои знания? Наверное, из тех же самых, что сделали его знатоком сюжетов "сталинских репрессий". Несмотря на то, что согласно рассказу Гомулки на календаре был уже шестьдесят третий год, и положение Хрущёва становилось всё более шатким, он всё равно продолжал сотрудничество со своими западными партнёрами в великом деле исторического обгаживания России. Понимал парень, от кого и от чего зависит его физическое выживание.
  • пётр петрович
    пётр петрович20 мая 2016 г.
    У А.Н. Яковлева, прораба перестройки, продолжившего вслед за Хрущёвым великое англосаксонское дело клеветы на историю России – СССР вообще и на персоналии этой истории в частности, эти документы, которых не было у Хрущёва, нашлись. Правда, фальшивые, свежеприготовленные…. Ну, какие есть. Чем богаты, тем и рады.
  • пётр петрович
    пётр петрович20 мая 2016 г.
    Спокойной ночи, Беня. Читай больше, ещё не всё потеряно. Твой П.П.
    • Беня Крик
      Беня Крик21 мая 2016 г.
      Не убедили , ув. коллега . Объявить документы фальшивыми ещё не означает что они действительно таковыми являются . А расстрел польских офицеров полностью совпадает с линией тогдашней советской власти - своих офицеров безжалостно расстреливали и сажали в лагеря , так уж ненавистных поляков ... Тем более что эти поляки действительно были враждебны СССР . Как говорил вождь -"Нэт чэловэка - нэт проблэмы !"
      • пётр петрович
        пётр петрович21 мая 2016 г.
        Беня, я же говорю, больше читайте. "Нэт чэловэка - нэт проблэмы !" - это не вождь говорил, а писатель А. Рыбаков. Про линию, так она формируется средствами пропаганды, глаывным образом англосаксонской, ане реальным бытием народа и его правительства, что касается доказательства фальшивости этих документов, то уже и говорить на эту тему скучно. Их десятки. Кстати, именно на основе этих доказательств и был сделан вывод о невозможности безупречной фальсификации исторических документов. Вы ведь Беня, насколько я понимаю, еврей. А еврею нельзя быть легковерным. Это ему на роду написано.
        • Серджио Леоне
          Серджио Леоне21 мая 2016 г.+1
          Петрович, вот это http://gorod.tomsk.ru/index-1283424039.php фальшивка?
          • Беня Крик
            Беня Крик21 мая 2016 г.
            Спасибо , ув. Серджио , очень интересная публикация . Я , к сожалению , не имею ни времени , ни достаточно твердых знаний русского языка чтобы выискивать в русском сегменте подобные вещи .
            • Серджио Леоне
              Серджио Леоне21 мая 2016 г.
              Не почитатель я польской государственности, но не люблю когда пишут не зная темы. Про возврат Галиции в лоно империи это признак явной некомпетентности, Галиция до 39 года не имела какого-либо отношения к России. Это одна из ошибок вождя, надо было оставить Закарпатье в Польше, а благодаря "воссоединению" Украина приобрела националистическую прививку. При другом раскладе нынешний наш вождь не боролся бы с национализмом на Украине, а хлопотал бы о защите прав нацменьшинства в Польше и приезжал на открытие памятника борцу за права украинства. А документ этот наши власти из архива опубликовали сразу же после катастрофы самолета польского президента.
          • пётр петрович
            пётр петрович21 мая 2016 г.
            Да, Серджио,конечно. Документ http://gorod.tomsk.ru/index-1283424039.php - фальшивка.Подробнее об изготовлении этих фальшивок вы можете прочитать в книге Ю.И. Мухина"Антироссийсуая подлость", посмотреть в материалах "Суда над КПСС" (1992г.), а также посмотреть на Ю Т последнее интервью покойного Виктора Илюхина. Что касается возвращения Польше после войны Галиции - полностью согласен.
            • Серджио Леоне
              Серджио Леоне21 мая 2016 г.
              А какой смысл правительству нынешнему брать на себя лишнее, как это поможет в отношениях с поляками? Наш президент он такой недотепа что ли, готов все на себя взять? Странно, что он до сих пор не взял на себя "нибисну сотню". Если считаете что фальшивка, то не следует отсылать к разного рода изданным сенсационным книжкам, это всего лишь бизнес. Знающий истину всегда может это доказать.
  • Серджио Леоне
    Серджио Леоне21 мая 2016 г.
    Все же пропаганды здесь перебор. К чему эта статья?
  • пётр петрович
    пётр петрович21 мая 2016 г.
    Взял на себя не Путин, а Медведев. Медведев сызмальства мерзавец. Тот документ, на который вы сослались(датирован 5.03.40г.), имел в своей первоначальной редакции 42 признака фальшивки. Насчёт первоначальной редакции я не пошутил. По мере указаний на обнаруживаемые верификаторами всё новых признаков фальсификации этот документ выпускался фальсификаторами всё в новых и новых редакциях. Зачем? Очень крутые бабки в этой теме завязаны.. В Польше полмиллиона народу ждут - не дождутся , когда можно им будет отсуживать у России компенсацию за невинно убиенных проклятыми москалями элиты польской нации.
  • Серджио Леоне
    Серджио Леоне21 мая 2016 г.
    У нас вождь сам из конторы вышел и знает что там свое, а что за уши притянутое. Тем более, что ему лично приходилось разбором катастрофы и ритуальным делами заниматься. Лишних собак на себя вешать резону нет, с чего бы Анатолич так неумно подсуетился.
  • пётр петрович
    пётр петрович21 мая 2016 г.
    Что с убогого взять... Но то,что поляки до сих пор не подают в суды с претензией на российскую денежку, говорит о том, что они отлично понимают, что в суде эти фальшивки не прокатят.
  • Серджио Леоне
    Серджио Леоне21 мая 2016 г.
    Если дел расстрельных как таковых нет, только протоколы ЦК, то как можно доказать причинённы