Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Исраэль Шамир. Пацан сказал – пацан ответил

  • Картинки по запросу трамп фото

    Президент Трамп признал Иерусалим – столицей Израиля. Это произошло после нескольких дней активных уговоров – этого не делать. Уговаривали все – и Госдеп, и Папа Римский, и Европа, и арабские и мусульманские страны. Трамп частично уговорился – он отложил перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим на очередные полгода, но тем временем заявил о признании. То есть, решил рубить кошке хвост кусочками.

    Решение Трампа вбивает клин между Америкой и Европой, которая уже заявила устами г-жи Могерини, что есть пределы согласия с Америкой, и тут-то и есть этот предел. Решение Трампа повлияет и на короля Иордании Абдаллу II, который уже резко осудил этот шаг – а Абдалла обеспечивал единственный мост между американскими базами в Сирии и тылом.

    Решение Трампа может усугубить разрыв США с Турцией – президент Эрдоган хотел разорвать отношения с Израилем, и может выслать американского посла, тем более, что отношения и так крайне напряжены как поддержкой курдов, так и процессом турецкого трейдера в США. Проамериканские силы в ПНА (Палестинской Национальной Администрации в Рамалле) понесли удар, и разрыв между Рамаллой и Вашингтоном становится реальностью.

    Решение Трампа наносит смертельный удар саудовскому мирному плану. Конечно, МБС – известный отморозок, если он думал, что сможет отдать Иерусалим евреям, но и он не сможет даже попытаться в новой ситуации. А если учесть, что с убийством йеменского лидера Али Абдаллы Салеха его мечта о победе в Йемене и о вытеснении Ирана рухнула, то сейчас Трамп вбил еще один гвоздь в гроб, где покоятся планы саудовского принца.

    В Израиле евреи не так чтобы пришли в восторг от этого решения. Услужливый дурак – опаснее врага, говорят. Во-первых, палестинцы объявили три дня протеста, и хотя израильтяне всегда охотно расстреливают безоружных палестинских демонстрантов, они предпочитают это делать тогда, когда им это нужно, а не в другое время. Во-вторых, сейчас на повестку дня выплывает тема трех или четырех сот тысяч палестинцев – жителей Иерусалима. По сей день Израиль не давал им гражданства, а давал только ПМЖ, которое легко отбирал, стоило палестинцу выехать – скажем, на учёбу в Москву. Сейчас, после признания США, эту тему подымут американцы, а это евреи точно не хотят. В-третьих, посольство Трамп пока не перевел. Но Нетаньяху уже сказал, что, мол, исполнение пророчеств.

    Почему Трамп это сделал? Пацан сказал – пацан сделал. Он столько времени ругал президента Обаму за то, что тот не переносил посольства из Тель-Авива в Иерусалим, что сейчас он решил сделать хотя бы половину дела. Тут и личные фрустрации Трампа – ему мало что удается сделать из того, что он собирался. Или Конгресс, или суды, - кто-нибудь ему все время мешает. Даже вмазать по Северной Корее генералы не велят. Тут ему ничто не могло помешать – конгресс несколько лет назад принял решение о переносе посольства в Иерусалим, только что с тех пор американские президенты откладывали перенос на полгода раз в шесть месяцев. Ведь позиции Израиля в конгрессе еще прочнее, чем в Белом Доме, хотя казалось бы, куда уж больше.

    Трамп хотел потрафить своим союзникам – сионистам крайнего толка и безумным баптистам-фундаменталистам, верящим в скорое Второе пришествие и любящим Израиль и евреев так, как даже сами евреи не умеют. Поддерживают это решение Трампа и Бэннон, и его СМИ, Брейтбарт. Они тоже яростные сионисты, потому что Израиль враг мусульман и вообще давит "чёрных", а значит, отражает и мечту белой расы. Вдобавок, они надеются (тщетно), что американские евреи уедут в Израиль и оставят Америку американцам. Бредовая мысль? Ну такие они, американские альт-правые.

    В ближайшее время мы услышим, что Трамп ничего не сделал – мол, посольство не перенёс, а признание было сделано ещё конгрессом. Но не думаю, что столько лапши выдержат уши мусульман и европейцев.

    Президент Трамп оправдал многие ожидания своих сторонников в России. Он забил отменный гол в ворота американской внешней политики. Конечно, было бы лучше, если бы он играл за команду России, но раз уж он в противоположной команде – пусть забивает мячи в свои ворота. Не ошиблись русские хакеры, которые его продвигали в Белый Дом – он, хоть и не Горбачев, но вред Соединенным Штатам нанести сумеет. И решение по Иерусалиму – уже хороший результат.

5

Комментарии

14 комментариев
  • Александр Егоров
    Александр Егоров7 декабря 2017 г.+2
    Иерусалим - Израилю, Донбасс - России.
  • Василий Усов
    Василий Усов8 декабря 2017 г.+1
    Раз Россией Трампу запретили договариваться, так хоть с Исламом разругаться, что ли... Это можно.
  • Беня Крик
    Беня Крик8 декабря 2017 г.
    Дочитал до слов "израильтяне всегда охотно расстреливают безоружных палестинских демонстрантов" - экая ты лживая и бессовестная МРАЗЬ , Исраэль Шамир !!!
    • Василий Усов
      Василий Усов8 декабря 2017 г.
      Верю, Беня - вы делаете это без удовольствия и со слезами на глазах. Но лучше поясни - как относятся к решению Трампа в Израиле? Понятно, что по-разному, но кого больше?
      • Беня Крик
        Беня Крик8 декабря 2017 г.
        Подавляющее большинство израильтян к заявлению президента Трампа относятся позитивно . Ничтожное меньшинство левых говорит о том что момент выбран не шибко подходящий . А вообще тот факт что Иерусалим столица государства Израиль навечно ни у кого тут ни малейшего сомнения не вызывает .
        • Василий Усов
          Василий Усов8 декабря 2017 г.
          Ах, Беня, в этом несовершенном мире никто ничего не дает навечно...даже Трамп.) На за информацию спасибо.
          • Беня Крик
            Беня Крик8 декабря 2017 г.
            Не стоит благодарности . Хочу лишь заметить что оценка сугубо субъективная , основана исключительно на мнениях людей моего круга общения , а этот круг включает далеко не весь спектр израильского общества ...
    • Александр Егоров
      Александр Егоров9 декабря 2017 г.
      Сегодня расстреливали с удовольствием. Показали по всем каналам.
    • Александр Егоров
      Александр Егоров9 декабря 2017 г.+1
      Сегодня расстреливали с удовольствием. Показали по всем каналам.
      • Беня Крик
        Беня Крик9 декабря 2017 г.-1
        Странный расстрел - ни одного погибшего .))))))))))))))))))))))
        • Александр Егоров
          Александр Егоров9 декабря 2017 г.+1
          Пока двое. Мало?
          • Беня Крик
            Беня Крик9 декабря 2017 г.
            До Кровавого Воскресенья не дотягивает ...
            • Александр Егоров
              Александр Егоров9 декабря 2017 г.
              Вы правы, потому Николашку и скинули. Кроме того, кровавый шабад на день раньше.