Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Исраэль Шамир. Не сжигать мосты к Варшаве

  • Картинки по запросу рокоссовский фотографии

    Как хороший банщик постепенно раскаляет камни в бане, так Польша раскочегаривает антирусскую политику. Вчера они сносили памятники героям, спасшим Польшу от нацистов, а сегодня не допустили Россию к участию в реконструкции музея «Собибор», хранящего память о концлагере, где погибли многие советские военнопленные. 

    Очень трудно удержаться и не ответить полякам той же мерой. Напомнить им, что не случайно страшные концлагеря были построены нацистами в Польше, а не в других странах — скажем, на советской территории. Польский историк Ян Томаш Гросс считает именно поляков виновными в нацистских преступлениях. Берёза-Картузская была страшным концлагерем задолго до ГУЛАГа, а поляки непременно оказывались в авангарде любого «Дранг нах Остен» — хоть Наполеона, хоть Карла XII. Поляки делили Чехословакию с Гитлером, и в антирусский блок НАТО они вступили, не износив сапог Варшавского договора. 

    Есть что сказать, но не хочется подливать масла в огонь. По двум причинам. Во-первых, поляки всегда будут соседями, а во-вторых — были же и такие поляки, как маршал Рокоссовский. Уроженец Варшавы, польский шляхтич из знатного, но обедневшего рода, Константин Рокоссовский был одним из самых блестящих, победоносных и верных маршалов Сталина. Его боялись немецкие солдаты, офицеры и генералы — даже больше, чем американского генерала Паттона. Рокоссовский принимал решающее участие в сражениях 1941 года, в битве под Москвой, сражении на Курской дуге и других судьбоносных схватках той страшной войны. 

    Для нас его блистательный облик несколько заслонён фигурой его боевого товарища, маршала Жукова, и не случайно. В 1937 году Рокоссовский был арестован, как и другие генералы, связанные с делом Тухачевского. Но, в отличие от прочих арестованных, он так и не сознался в преступлениях — потому что ему было не в чем сознаваться. В 1940 году маршал Ворошилов посоветовал Сталину вернуть Рокоссовского в строй. Рокоссовский снова стал генералом и доблестно сражался, как и положено солдату. 

    После смерти Сталина Никита Хрущёв попытался привлечь Рокоссовского на свою сторону, напоминая о тяжёлых годах заключения, но тот отказался. Он остался верен своему верховному командующему, когда все другие от него отвернулись и предали. Из-за этой верности при Хрущёве его попытались забыть и возвеличить Жукова — тоже великолепного командира, хотя, по мнению военных экспертов, уступавшего Рокоссовскому. Жуков был более склонен к политике, а Рокоссовский выше всего ставил военную честь. 

    После войны Рокоссовский был министром обороны Польской Народной Республики. Однако при Хрущёве он уже не играл большой роли, поскольку Советский Союз опустился в болото десталинизации, оказавшейся губительной для страны, — как и последующая перестройка, закончившаяся распадом великой державы. 

    И сегодня мы не забыли верность маршала Рокоссовского, и хотя бы в память о нём и его заслугах не поддадимся на антипольскую риторику.

    Покамест мы подождём, взирая со стороны, как нынешние польские руководители пытаются вновь возглавить поход на Восток, вызывая всё большее раздражение своих друзей по Евросоюзу. 

    Недаром европейцы говорят, что Англия — это троянский конь Америки в Европе, а Польша — троянский осёл. По мере того как катастрофически быстро ослабевают позиции США в Европе, поляки начинают прозревать и убеждаться, что они снова сделали неправильный выбор. В дружбе с Москвой они процветали и могли бы процветать и впредь. Тагда как в качестве осла они могут лишь отдать шкуру на походные барабаны. 

    Но будем помнить: были поляки вроде Пилсудского, заигрывавшие с Гитлером, но были и верные поляки, как маршал Рокоссовский. Сейчас в Польше у власти первые, и они уничтожают памятники советским солдатам. Но ещё не вечер — я верю, что поляки опомнятся и обратятся к наследию маршала Рокоссовского. И хотя бы в память о его заслугах не стоит поддаваться на антипольскую риторику. Тогда снова воскреснут памятники той военной поры, и Варшава снова станет союзницей Москвы.

3

Комментарии

4 комментария
  • Александр Егоров
    Александр Егоров3 августа 2017 г.+3
    Иван Сусанин нанес полякам такую неизживаемую моральную травму, что они до сих пор не могут избавиться от комплекса собственной неполноценности.
  • Ирина Шарова
    Ирина Шарова3 августа 2017 г.+1
    Многие нации, если не все, кто явно, а кто - тайно, мечтают о мировом господстве. Наполеон, Гитлер, теперь американцы. Даже поляки, Карл, поляки(!!!), мечтают о том же. Не говоря уже о сынах Израилевых. Но это плохо. Потому, что плохо по определению. Для экономики, политики, экологии. Для, для чего угодно. Потому, как путь к уничтожению планеты. Правда, для этого и существуют русские - это их главное предназначение. Не дать ни одной нации на Земле закрепить свое мировое господство. Не считаясь с жертвами. Цена слишком велика. Поэтому жаль мне американцев. Попрыгают они еще чуток и пипец. Но прыгать будут весело.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий3 августа 2017 г.
    Как же надоели соплежуи вроде Шамира. Попал бы в польский концлагерь к 100% ным полякам, запел бы не так! Но Путин и Шамиры не вечны! Когда нибудь да и уйдут. И придёт на их место, вместо тёть Володей, тётей Зюгановых, тётей Мироновых- националист, который как Ленин пошлёт полки на поляков чтоб отбить у них Русскую землю с русскими людьми. Не доброе слово нужно Польше, а гусеницы русских танков.
  • Беня Крик
    Беня Крик3 августа 2017 г.-2
    Изя Шамир - многостаночник , он на любую тему готов писать . И , что характерно , - о чем бы ни писал этот графоман , а получается у него одинаково фальшиво и бездарно .