Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Исраэль Шамир. Ответка Владимира Путина

  • Картинки по запросу путин и трамп фото

    Какую ответку даст Путин? – на этот вопрос сейчас пытаются ответить на первых полосах американских газет, да и русские агентства новостей гадают, кто на ромашке, кто на кофейной гуще. Отложенная в декабре ответная мера висит в воздухе, готовая прорваться июльским ливнем.
    Перед самым Новым Годом, когда президент Обама получил команду от своих кураторов взять курс на конфликт с Россией, он выслал 35 русских дипломатов и захватил две дачи, принадлежащие посольству РФ. Он явно рассчитывал успеть довести конфликт до предвоенного, а то и отложить передачу власти ненавистному Трампу под предлогом чрезвычайного положения. Президент Путин решил перехитрить Обаму: он хочет ссоры, но мы ему не дадим. И совершенно неожиданно ответки не было: Россия не выслала американских дипломатов, и не тронула американские дачи в Серебряном Бору, как уже было сообщал МИД РФ и заявлял Сергей Лавров, и чего, в общем-то требовал дипломатический обычай взаимности (reciprocity).
    Вместо этого президент Путин пригласил детей американских дипломатов на ёлку в Кремль. Это было по-путински неожиданное, и в лучшем смысле христианское решение, сделанное в расчете на то, что через три недели в США сменится президент, а новый президент обещал резко улучшить отношения с Москвой. Ход Обамы воспринимался, как заморозки в мае, последний удар зимы перед летом, из-за которых не стоит снова вытаскивать шубу и валенки из кладовой. Решение было тем более оправданным, что советник будущего президента Майкл Флинн лично позвонил послу России в США Сергею Кисляку и постарался его успокоить и заверить в симпатиях Трампа.
    Но не всегда события складываются благоприятно. Теневая власть, или глубинное государство, (как ни переводи deep state), решила по-иному. Кураторы Обамы хотят курировать и Трампа. Как строгая няня требует от непослушного дитяти, "Нет, ты будешь есть кашу" – так теневики требуют от Трампа конфликта с Россией. Трамп не хочет, Россия не хочет - но американские СМИ, "мозговые тресты", спецслужбы, банкиры настаивают: "Нет, ты будешь идти на грани войны с Россией". Они съели Майкла Флинна и не подавились. Да и посла Кисляка, опытнейшего карьерного дипломата, стали представлять как российского супер-шпиона, хотя большей глупости и представить себе невозможно.
    Что стоят в этих условиях обещания Флинна Кисляку? Да ничего. И получилось, что высылка 35 дипломатов так и осталась без ответа, и дачи не возвращены. На всякого мудреца довольно простоты. МИД РФ сначала намекал, а потом уже в полный голос потребовал у администрации Трампа заплатить по декабрьским счетам.
    - Какие такие декабрьские счета? – притворно удивились в Вашингтоне. – Не знаем никаких счетов.
    - Тогда мы вышлем 35 ваших дипломатов, - сказали на Смоленке.
    - И мы вышлем 35 ваших дипломатов, ответил Госдеп.
    - Вы уже выслали! – удивился МИД.
    - Это древняя история, - ответил Госдеп. – Ее мы давно проехали. Вы тогда не отреагировали, сейчас счет по-новой. Вышлете – за нами не заржавеет, сразу вышлем в ответ. Знаете принцип взаимности?
    И Россия оказалась в неприятном положении. Выслать недолго, но если американцы применят принцип взаимности, то так можно остаться без посольства. Из лучших соображений, но гол проворонили. Остается требовать возврата дач. Но и тут американцы не спешат вернуть российское добро. Эту тему подняли и на встрече Трамп-Путин на полях Большой Двадцатки, о ней говорил Сергей Лавров уже несколько раз с тех пор, конгрессмены требуют – не отдавать, пока Россия не пойдет на уступки. Американцы тянут, и только обсуждают – что могут сделать эти непредсказуемые русские?
    И впрямь – что? Положение президента Трампа настолько шатко, что он, скорее всего, побоится даже дачи отдать. Демократы уже запустили процесс импичмента, и республиканские конгрессмены задумываются - да стоит ли защищать Трампа, если его так хотят съесть? Каждый день СМИ раздувают пламя вражды к России, по самым дурацким поводам. 
    В этой ситуации, конечно, очень обидно, что Россия проглотила декабрьскую лягушку, и не ответила полной мерой. Так обманутую женщину особенно обижает, что обманщик еще одолжил у нее денег на такси и спер муфту из прихожей. Желание поквитаться может оказаться неодолимым, и не без рациональных оснований – надо показать американцам, что с русскими такой беспредел не пройдет. Опасно? Да, конечно, но не больше, чем бездействие, которое теневая власть может воспринять как доказательство слабости России. 
    Единственное утешение – благородный шаг русского президента в декабре, приглашение на ёлку для детей американских дипломатов, остается благородным шагом, даже если пользы от него не было. Карму еще никто не отменял. Да и дачи в Серебряном Бору никуда не денутся.

3

Комментарии

1 комментарий
  • Wlad Wlad
    Wlad Wlad14 июля 2017 г.
    Ишо один диванный Иксперд.