Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Исраэль Шамир. О пятом пункте

  • Картинки по запросу Носик и Просвирнин фото

    Прошла у меня в ФБ вакханалия этнических выпадов и наездов - сначала в связи с СиП, затем с Носиком. Понабежало националистов всех сортов. Спросил у меня френд - кем ему себя считать, если у него четверть еврейской крови.

    Не парься, сказал я ему. Весь этот разговор о национальностях - пережиток советского пятого пункта, когда каждому требовалось ответить на этот вопрос. Сейчас это не нужно и не важно. Я ориентируюсь на самосознание. Кем себя человек чувствует, считает - тем и является.

    А в наше время наиболее обычное самосознание для жителей городов, столиц, великих стран - де-этнизированное.

    То есть - какая ваша национальность?

    Да никакая.

    Из какого вы клана, рода и жуза?

    Да никакого.
    Вам, быть может, хочется, чтобы все аккуратно ложились в заготовленные ящики - тут адепт СиП, тут бандеровец, тут чурка-исламист, а тут пылкий сионист. Но сегодня этого нет, и заставлять себя самоидентифицироваться не надо. 
    Если вы - гражданин России, то этого достаточно, а если не гражданин - тем более. Я отношусь очень терпимо к романтикам-националистам, но сам-то к их числу никак не отношусь.
    Поклонники Галковского выдумали слово "новиоп" - так они называли советских людей, которые не ощущали своей этнической компоненты. Но мир становится де-этнизированным - не только советский, но и европейский, а тем паче американский.

    Так что давайте - сами как хотите, но от других не требуйте вписаться в ваши представления.

2

Комментарии

9 комментариев
  • Борис Дунаев
    Борис Дунаев10 июля 2017 г.
    По сути согласен. Но с небольшим уточнением. Считаю, что не стоит бросаться в другую крайность и становиться "Иваном, родства не помнящим". Разве плохо хранить память о предках, По сути согласен. Но с небольшим уточнением. Считаю, что не стоит бросаться в другую крайность и становиться "Иваном, родства не помнящим". Разве плохо хранить память о предках, По сути согласен. Но с небольшим уточнением. Считаю, что не стоит бросаться в другую крайность и становиться "Иваном, родства не помнящим". Разве плохо хранить память о предках, соблюдать (в определенной степени) традиции своего народа? Но! Главное - не считать себя и свою нацию пупом Земли. Уважать право ВСЕХ наций на равноправие. К слову, это касается в первую очередь евреев, воспитанных ПЛЕМЕННОЙ религией, которая фактически отказывает другим нациям в праве называться людьми.
  • Борис Дунаев
    Борис Дунаев10 июля 2017 г.
    Извините, что-то компьютер захандрил.
  • Борис Дунаев
    Борис Дунаев10 июля 2017 г.
    Повторяю комментарий. По сути согласен. Но с небольшим уточнением. Считаю, что не стоит бросаться в другую крайность и становиться "Иваном, родства не помнящим". Разве плохо хранить память о предках, соблюдать (в определенной степени) традиции своего народа? Но! Главное - не считать себя и свою нацию пупом Земли. Уважать право ВСЕХ наций на равноправие. К слову, это касается в первую очередь евреев, воспитанных ПЛЕМЕННОЙ религией, которая фактически отказывает другим нациям в праве называться людьми.
    • Беня Крик
      Беня Крик10 июля 2017 г.-1
      Насчет ПЛЕМЕННОГО характера иудаизма и отказа евреев считать людьми представителей иных этносов - чушь полная ! А по уровню ксенофобских настроений , так именно русские тут воистину "впереди планеты всей"- ни у какого другого народа на глобусе нет такого разнообразия презрительных кличек для инородцев . Оно , конечно , понятно - корни этого явления в глубинном чувстве собственной неполноценности . Русские все пытаются доказать всему прочему человечеству , а пуще того , себе самим , что они самые мужественные , самые умные , самые духовные и высоконравственные . Все прочие народы им в подметки не годятся - всякие там пиндосы , лаймы , лягушатники , макаронники , хохлы , чурки , хачики , кацюки , не говоря уж о самых ничтожных и презренных жидах . В нынешнем великорусском новоязе даже собирательный термин появился - НЕРУСИ . А чё заморачиваться - есть только две категории - русские и вся
      • Борис Дунаев
        Борис Дунаев17 июля 2017 г.
        Беня, уж сколько раз я Вам говорил: занимайтесь своими делами и не лезьте в чужие дела. Мы как-нибудь сами разберемся со своими проблемами. Думаю, если бы Вы у себя в Израиле без спроса полезли в чужую квартиру и начала там наводить свои порядки, Вам бы просто начистили физиономию. И правильно сделали бы. Вот этой своей навязчивостью Вы как раз и создаете неприязнь и лично к Вам, и вообще к евреям. А насчет "чуши полной" в отношении иудаизма и сионизма - так это давно уже всем известно. Просто сионисты запугали всех жупелом "антисемитизма". Так что уже в который раз советую Вам: Беня, а не пошли бы Вы к бениной маме?
        • Беня Крик
          Беня Крик18 июля 2017 г.
          Борис , я если решу с Вами посоветоваться о своих занятиях и круге интересов , то не постесняюсь спросить . Но это весьма сомнительно . Ваше мнение по данному вопросу меня не интересует совершенно .
          • Борис Дунаев
            Борис Дунаев18 июля 2017 г.
            Вот и прекрасно! Мне осталось только напомнить Вам "гарик" Игоря Губермана (в своем варианте): Кого-то злит или тревожит, Меня же попросту смешит, Что без России жить не может На белом свете русский жид. Кстати, лично мне понятно, почему "без России жить не может". Просто в глубине души русский еврей понимает, что в России ему жилось лучше, чем в Израиле. А значит, он свалял дурака, когда уехал. Но признаться в этом ему стыдно. Вот и бесится.
            • Беня Крик
              Беня Крик18 июля 2017 г.
              Ваши примитивные умозаключения далеки от реальности как строки Губермана от поэзии .
  • Александр Егоров
    Александр Егоров17 июля 2017 г.+1
    Гитлер не хотел уничтожать евреев. Шухевич спасал евреев. Бандера обожал евреев. Только русские - анитсемиты. Только они. Мне как-то после этого нужно беспокоится о государстве Израиль? Ох, извините, нет. У Израиля много друзей. Франция, Германия, США. А я живу в другом месте. Меня Израиль больше не беспокоит. Есть он, нет его - по барабану. Это же где-то на Ближнем Востоке?