Самое свежее

Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы

Исраэль Шамир. По гамбургскому счёту

  • В Гамбурге состоялись переговоры Путина и Трампа

    Давно мир не ожидал с таким нетерпением встречи президентов! Обозреватели, да и простая публика изгрызли себе ногти от беспокойства. Советов надавали президентам — как в Стране Советов. Но вот встреча прошла. Прошла хорошо. Лучше ожидавшегося. Гораздо лучше прогнозов реалистов, а тем паче пессимистов.

    Западные комментаторы уже провозгласили Путина победителем — и по очкам, и по результатам. Мол, мастер дзюдо показал, что он контролирует ситуацию, и вышел upper dog — хозяином положения. Это в основном по языку жестов и телодвижений.

    Мы не поддадимся на провокации и не согласимся с ними. Тут не было победителей и побеждённых, но два лидера великих держав встретились и провели первую конструктивную встречу.

    Несмотря на большую симпатию, которую испытывали друг к другу даже не Путин и Трамп, а путинисты и трамписты, патриоты России и Америки, оба президента должны были преодолеть серьёзное препятствие. Трампа атакуют его политические противники, а они контролируют прессу, секретные службы, занимают серьёзные позиции в конгрессе и органах юстиции. Эти противники утверждают, что Путин поставил Трампа на пост президента, что Трамп — марионетка Путина. Конечно, дай бог нашему телёнку волка съесть, но эти утверждения — совершенный бред и измышляются только для того, чтобы Путину и Трампу было труднее договориться. И это было реальной проблемой. Американская пресса взвинтила себя до такого градуса истерии, что, казалось, только ядерный удар по Москве её бы успокоил. Трамп — новичок в политике, на краю импичмента — не мог пойти так далеко, как ему хотелось, даже если и хотелось.

    Но и президенту Путину было нелегко. Он принял власть после полного разорения, обнищания, разоружения. Россия всё ещё слаба по сравнению с США — её военный бюджет на порядок меньше, чем американский; от прежнего режима в России осталась хорошо укоренившаяся пятая колонна; геополитическая позиция оставляет желать лучшего. Поэтому и отступать Путину некуда. Даже тактическая уступка могла оказаться роковой для России.

    Оба президента понимали свои ограничения. Вместо получаса, как планировалось, они проговорили два часа. С ними постоянно были их министры иностранных дел и переводчики, встречи с глазу на глаз не произошло. Да и то, что было, — хороший результат. Газеты — и советники Трампа — требовали привести на встречу самых отчаянных врагов Путина из кругов американских спецслужб, чтобы не дать президентам шанса договориться. От этой беды Господь упас.

    Судя по рукопожатиям и улыбкам, встреча прошла хорошо, будут ещё встречи, и русско-американский диалог начинает налаживаться.

    Президенты договорились по Сирии — точнее, они подтвердили соглашение, над которым работали уже месяц русские, американские и иорданские специалисты в Аммане. Соглашение вступит в силу в воскресенье, оно покроет юго-запад Сирии, территории, прилегающие к иорданской границе и линии прекращения огня с Израилем на Голанских высотах, области Дараа и Кунейтра. 

    Эта договорённость была достигнута вопреки позиции Израиля, который настаивал, чтобы никаких русских вооружённых сил не было в районе Кунейтры. Израильские представители, которые были в курсе возникающего соглашения, хотели, чтобы в Сирии, с сирийской стороны линии прекращения огня, были только американцы, а никак не русские. Но вот, судя по всему, победила русская точка зрения.

    Особенно важно то, что американцы и иорданцы согласились с русской позицией о важности сохранения единой и независимой Сирии — и это в первый раз. До сих пор они тяготели к сценариям раздела многострадальной Сирии.

    Это, конечно, не первая попытка установить прекращение огня в Сирии, и нет сомнений, что боевики постараются сорвать и эту попытку, как они срывали предыдущие. Но всё же, несмотря на их подлые приёмы вроде газовых атак под фальшивыми флагами, пока ход войны внушает оптимизм.

    Поговорили президенты и о Корее. Позиция России ясна: не допустить никакого военного давления на соседку России, Корейскую Народно-Демократическую Республику. Россия не только резко против американского военного давления, она также против усиления санкций по отношению к КНДР и против попыток поставить народную Корею на колени экономическими мерами. Надо сказать, что в этой области позиция России сдвинулась в пользу КНДР. Было время, когда Россия поддерживала санкции против Пхеньяна, хотя и в ограниченных пределах, но сейчас произошла настоящая подвижка. Россия против военных и экономических мер по КНДР, против внедрения американской системы ПРО на юге Корейского полуострова, за прямые переговоры и сближение Севера и Юга. Эта чёткая позиция России стала основой обсуждения на встрече двух президентов.

    По Украине Трамп подтвердил своё намерение направить спецпредставителя, который займётся украинским кризисом. Президенты договорились открыть специальный канал между русским и американским спецпредставителями по Украине. Основа — всё те же Минские соглашения, которые были большой дипломатической победой Москвы, но так и не переросли в реальность. Может быть, сейчас это получится.

    И наконец, президенты обсудили тему кибербезопасности, особенно важную в свете утверждений врагов Трампа о «русских хакерах». Путин напомнил Трампу, что Россия ещё несколько лет назад предложила США заключить всесторонний договор о том, что можно и что нельзя делать в киберпространстве. Администрация Обамы отказалась. Сейчас эта позиция России начинает побеждать. Президенты договорились создать комиссию, которая подготовит соглашение. Надо не только о хакерах договариваться, но и о совершенно неограниченном электронном шпионаже американского АНБ — его пора ограничить.

    В целом два часа — это очень немного времени, но сделано много. Президент Путин был в отличной форме, прекрасно справился с тяжелейшим вызовом, президент Трамп показал себя хорошо, не поддался страшному давлению у себя дома. В целом встреча прошла по гамбургскому счёту отлично. И она наверняка не будет последней.

1

Комментарии

7 комментариев
  • Борис Дунаев
    Борис Дунаев8 июля 2017 г.
    Шамир, похоже, оптимист. Что ж, предлагаю всем познакомиться с иной точкой зрения:http://svpressa.ru/politic/article/176472/. Автор статьи "Первая встреча Путина с Трампом: Что помимо дежурных фраз?" Андрей Раевский считает, что "переговоры лидеров двух стран закончились, как и ожидалось — почти ничем". Коротко об авторе статьи: " широко известный на Западе блогер. Родился в г. Цюрих (Швейцария). Отец — голландец, мать — русская. Служил аналитиком в вооруженных силах Швейцарии и в исследовательских структурах ООН. Специализируется на изучении постсоветских государств. Проживает во Флориде (США)".
  • Беня Крик
    Беня Крик8 июля 2017 г.-1
    Шамир не оптимист , он бездарный писака и лжец
    • Александр Егоров
      Александр Егоров8 июля 2017 г.
      Беня, не пойму, Шамир вам денег должен?
      • Беня Крик
        Беня Крик8 июля 2017 г.
        Боже упаси - такому и ломанный грош в долг давать нельзя - ни чести ни совести . А причины моего сугубо негативного отношения к данному господину ясны как Божий день . Вот Вы , скажем , как относитесь к генералу Власову ? А И.Шамир того же поля ягода ...
        • Борис Дунаев
          Борис Дунаев9 июля 2017 г.
          Беня, не собираюсь защищать Шамира, но он и Власов - две большие разницы, как говорят у нас в Одессе. Власов изменил Родине и нарушил присягу. Шамир никому не изменял. Он - русский еврей, и его Родина - Россия. Его даже диссидентом по отношению к нынешней власти Израиля нельзя назвать: настоящие диссиденты живут в Израиле. Не стану и лезть в ваши внутренние дела, скажу только, что израильские власти есть за что критиковать. Что и делает Шамир. А "завихрений" у него, конечно, много, тут спорить не буду. Что ж, таким он уродился...
          • Беня Крик
            Беня Крик9 июля 2017 г.
            Шамир изменил своему народу , многим поколениям своих еврейских предков , и это никак не меньше чем измена Власова . кроме того , Власов изменил попав в плен к нацистам , опасаясь за свою жизнь . Я его ничуть не оправдываю , но не все способны быть героями ... Шамир изменил при совершенно иных обстоятельствах . И его измена , на мой взгляд , не в принятии православия , а в том , что он считает себя вправе лить грязь на свой народ , став злобным антисемитом . Человек достойный , даже перейдя в иную веру , не опустится до подобной низости . Но Шамир-то как раз опустился ...
            • Борис Дунаев
              Борис Дунаев9 июля 2017 г.
              "Шамир изменил своему народу..." === На мой взгляд, это пережиток каменного века и племенного общества. Когда каждое племя жило наособицу, считая себя настоящими людьми, а все соседние племена врагами. Евреям это, конечно, помогло сохраниться как народу в условиях рассеяния по всему миру. Но сейчас, когда у них есть свое государство Израиль, это уже анахронизм. По сути, евреями по праву могут считать себя только те, кто живет в Израиле. Все остальные - граждане других стран и составляют народ той страны, где живут. Для примера - бывший президент Франции Саркози венгр по национальности, и его фамилия Шаркёзи. Но было бы смешно обвинять его в измене Родине и народу... Впрочем, тема слишком большая и серьезная, что я закругляюсь.