Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

НАРОД И ВЛАСТЬ

  • (отклик на статью «РАСПЯТЫЕ НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ РОССИИ»,

    ж. «Невский Альманах» №2 за 2018г)

     

         «Фундаментальная наука доведена до состояния полного истощения.

    Это вызвано чудовищным непониманием роли науки и образования.

    Как-то так получилось, что наши финансисты либо абсолютно не  понимают смыслов современной жизни, либо сознательно разрушают науку и образование и ведут страну к деградации...». 

                                                                                       Георгий Фурсей

              (доктор физико-математических наук, профессор, академик РАЕН)

     


      На Руси чинопочитание с лестью почему-то всегда было востребовано властью. Оказывается, главный чиновник для большинства – это бог! А патриотизм – это преданность начальству. Поэтому если кто-то смеет критиковать начальника наверху чиновничьей пирамиды, значит, кому-то другому можно смело записывать его предателем Родины, «врагом народа» или либералом, работающим на Госдеп США. А ещё лучше – агентом пятой колоны, МИ-6, ЦРУ … Или даже – агентом сразу всех разведок мира в информационной войне.

      Короче, поэт в России больше, чем поэт, чиновник – больше, чем чиновник

    ( https://publizist.ru/blogs/34/25379/- ). Так и живём-с...    

        Во всём мире гуманитарная сфера давно заметно отстаёт от технического прогресса. Но технический прогресс почему-то не делает людей умнее, здоровее, добрее, благороднее… И вот наблюдаем полный дисбаланс и дисгармонию в людишках. И – хаос общественных отношений во всех сферах. Не говоря уже об угрозе миру во всём мире и грозящей человечеству погибели.

       Джон Локк (английский философ. 1632-1704):

    «От правильного воспитания детей зависит благосостояние всего народа».

     Тут не надо бы путать понятие «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» с материальным благополучием, которое является важной частью благосостояния, но не главной. Это значит, что в приоритете должна быть система образования и воспитания. Но! Система Образования, Наука, Промышленность – это звенья одной цепи. Если чиновник не понимает этого, он не имеет права управлять людьми, коллективом, обществом.

      В современном мире властвует финансовая бюрократия. А в колониальной канцелярии РФ давно нет Инженеров с настоящим политехническим образованием, хорошо образованных, хорошо воспитанных, а не узких специалистов. Кадры решают всё, да? Но, к сожалению, для большинства современных, властолюбивых и сверху поставленных менеджеров, зависящих только от поставившего их лица, счастье кроется именно в деньгах; они только о них и думают: «где власть, там и деньги, а где деньги, там и власть, там и сила, там и бог…»...  

      Очевидно, такие сверху поставленные кадры ничего не решают, у них другие интересы, финансовые, карьерные и сугубо личные. А государственников в чиновничьей пирамиде почему-то давно нет.

      Ломать - не строить. В результате деньги в современном мире уже часто являются смыслом жизни не только чиновника, начальника-бизнесмена, господина, который, сам того не замечая, как бы нечаянно превращается на наших глазах в обезьяну...

      Здравый же человек, глядя наверх, на деятельность чиновничьего сословия,  наверняка прикинет: коль дурной пример заразителен, нечего спрашивать с простых людей…

     Конечно, хочется надеяться, что поднятые академиком Георгием Фурсеем вопросы, будут услышаны властью. Это ведь отражение результатов наблюдений и самого академика, и многих неравнодушных представителей науки, учителей и преподавателей высшей школы, а также пожилых граждан и родителей, могущих сравнивать былую политехническую школу СССР с современной школой РФ и обеспокоенных деградацией системы образования в стране.

      Если чиновники прислушаются к академику, в сфере образования и науки многое действительно в одночасье может радикально измениться к лучшему, была бы только политическая воля. Правда, в это с трудом верится, так как эту власть ситуация с деградацией науки и образования, похоже, устраивает, раз она довольна собой и обозначенных проблем не видит. Или видит, но делает так, словно всё хорошо, прекрасная маркиза, и ничего принципиально менять не следует во имя некой общественной стабильности в деградации… Но это уже падение штопором в тартарары, как следствие синдрома показухи.

      Русскому Народу и России нужен такой тренд? Или, всё-таки, власть прислушается, многое изменится, а Народ, наконец-то, возрадуется долгожданным переменам и обещанным прорывам, а не только футбольным победам… 

3

Комментарии

7 комментариев
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов15 июня 2018 г.+3
    Власть есть . Народу нет , нет консолидированного общества . В этом вся проблема .
    • Алексей Крутов
      Алексей Крутов16 июня 2018 г.+1
      Народ есть, хоть и не консолидирован. Просто у Народа своя жизнь, как правило, многострадальная, а у чиновничьего сословия (у власти) - своя, паразитическая. Потому что демонократия давно укрепилась на Руси, а Народное Самоуправление не развито.
  • светлана Крымская
    светлана Крымская19 июня 2018 г.+1
    Алексей, зашла к Вам записаться в друзья и кое-что почитать...Я знакома с человеком, ставшим победителем конкурса образовательных программ, объявленного "Учительской газетой" в 1985 году, когда вышел новый закон об образовании , по-моему Яблокова.Где он и что с ним вы, возможно догадаетесь, прочитав у меня на сайте спасённый другим другом его блог. А если будет интересно, и ответить и кое-что переслать смогу Вам только на электронный адрес, а заодно и объясню - почему.http://svetkrym.esy.es/my_alex.htm Опасаюсь я не за себя...Прочтите хотя бы те, страницы, которые сразу откроются... А следующая страница в "склепе" под названием "Моя Ветка" - это уже про меня и играю - тоже. Мой адрес: svkrym@yandex.ru В гостевой книге я вам ответила вчера и пока ещё я дома... А насчёт власти и народа в хорошая песенка http://svetkrym.esy.es/levin.htm - это про власть. А есть и про народ:https://www.yo
    • Алексей Крутов
      Алексей Крутов21 июня 2018 г.
      Благодарю Светлану за посещение моей страницы! Чувствую, по многим вопросам общий язык найдётся. Можно написать мне на почту: a_krutov@bk.ru Прочитал Ваш очерк об Александре Медведеве. Видно, от коварства его не уберёг ангел-хранитель. В №5 журнала "Невский Альманах" за 2017 год можно найти большую фейсвзбучную статью-беседу Алексея Крутова "Школа: проблемы и решения". Это коллективная работа - нечто похожее на социологическое исследование проблем современной системы образования. В № 2 за 2018 год - продолжение темы (без комментариев). Там же обобщающая статья академика Георгия Фурсея.
  • светлана Крымская
    светлана Крымская21 июня 2018 г.+1
    Спасибо, Алексей! Везде схожу и прочитаю всё. А в Мэйл кое-что и пришлю. Мне тоже показалось, что общий язык у нас найдётся. Я, хоть и была всю жизнь"лириком", но дружила с физиками, т.к. в отрочестве мне пришлось выбирать между консерваторией и физматом нашего университета. Выбирать в 14 лет непросто, особенно если мама мечтала стать певицей, а отец - математиком. В общем, напишу... От Саши у меня есть большое интересное письмо, касающееся перестройки образования. Распечатаю и тоже пришлю, но уже после больницы, куда ложусь в субботу 23-го на 10 дней. Сегодня вообще пришло интереснейшее письмо. если успею распечатать, пришлю и его... Всего доброго! Посмотрите только что оцифрованное "Посвящение Учителю" двадцатилетней давности. Смотрела со слезами... его уже нет...https://vk.com/lanka37?z=video224030855_456240013%2F67364fb05f9e32ef4a%2Fpl_wall_224030855
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов21 июня 2018 г.
    Немного о физиках и лириках: https://www.proza.ru/2017/01/27/1605