Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

А МНЕ - ПИВА!

  • Евгений НОВИКОВ,рыбинский фермер,директор экологического фонда "Мать-ВОЛГА"

    Вы конечно же помните бессмертный анекдот про пожар в публичном доме…Все кричат «Воды! Воды!» Вдруг распахивает одно из окон и оттуда голос: «А мне пива!».

    Это про наших чиновников. живущих в каком-то отдельном от нас мире, где не собирают с шапкой по кругу гроши на лекарства для умирающих детей и где в хорошо проспиртованные организмы вливают лишь безупречно чистую воду.

    Вот только что в теленовостях в очередной раз сообщили, что в Сирию  доставлен большой  груз питьевой воды. И во мне сразу же просыпается старый ворчун: «Водица наверняка получше подмосковной или какой-нибудь рыбинской! Если в стакане воды, налитый беженцу в палаточном лагере, обнаружится мутный осадок  -это мгновенно станет международным скандалом: «Москва травит беженцев питьевой водой!» А когда свои граждане из года в год пьют черт знает что, в чем и носки постирать опасно – это  вроде как не страшно, свои подождут и потерпят.

    И я совершенно не удивился ,когда Генеральный прокурор Чайка в очередной раз списал в архив мою надзорную жалобу на фокусы его рыбинских  подчиненных, без всякого судебного решения отнявших у фермера землю и подаривших её залетному авантюристу, изгадившему своими «отелями» и «гольф-клубами» немало красивейших мест России.  . Персонально у меня украли больше сотни гектаров ,  всё  усложняя и оглупляя  процедуру регистрации земли, а потом и вовсе объявив, что совхоз ,раздававший в 1991 году всем, кто способен её обработать – якобы не имел права оставлять землицу без диких и могучих зарослей травы.

    Чайка счел написанное мною  простым «обращением»,не подлежащим серьезному анализу и не требующим какого-либо реагирования.

    Он даже  проигнорировал  предложенную мною дуэль.

    А ещё говорят, будто Россия не сословное государство!

    Загрузив на хлебозаводе в Медведково прицеп к «Жигулям»  нераспроданными  батонами для  домашней скотины, я отправился обратно в Рыбинск, по дороге искренне изумляясь  раскрашенным, как дикари, разновозрастным фанатам, орущим «Россия – чемпион!» Похоже, ребята  просто не поняли  итогов игры сборных России и Хорватии. Или же смотрели какой-то  не тот телевизор!

    И как увязать буйство очумевшей толпы с  объявленным  на время Чемпионата мира по футболу  ограничением  права на митинги и демонстрации?! Шеренга иностранцев, сосредоточенно мочащихся при свете дня на аккуратный газон перед МГУ на Воробьевых горах – это  уже демонстрация или ещё нет?! И ежели всё-таки демонстрация, то чего именно?!

    По уровню засоренности собачьими «продуктами распада» Москва уже догнала Париж .А с помощью «дорогих гостей» мы  кого и в чем догоняем?!

     Кормить хлебом скотину ,разумеется ,дурно.

    Но что прикажете делать фермеру, если цены на комбикорма взлетели до небес,  украденное пастбище все не возвращают и не возвращают, даже после вмешательства Следственного Комитета, а  нераспроданные батоны с рыбинского хлебозавода делят между собой  скотоводы , не берущие в долю «чужих»?!

    Там, где когда-то резвилась моя  отзывчивая на заботу   четвероногая скотинка, теперь резвится скотинка двуногая. По пьяни регулярно  врезаясь то в бакен на скутере посреди Рыбинского водохранилища, давно уже ставшего помойной ямой, то в сосну на квадроцикле. 

    Вести о равлекухе со смертельными  исходами в курортном комплексе «Ярославское взморье» здорово напугали потенциальных  отдыхающих ,с великим трудом заманиваемых оголтелой рекламой на «Рашн Экстрим»

    Сервис жуткий ,цены ломовые ,нравы – как на скотном дворе. На очень плохом  скотном дворе!.

    Весьма мудро поступили организаторы Чемпионата мира по футболу, вычеркнув Ярославль из перечня городов, где можно без риска принимать иностранцев  Ну, что бы они рассказали, вернувшись домой?! Что от  гигантской местной свалки до окна гостиницы доносились ароматы изысканных сыров и фруктов, якобы просочившихся в Россию «в обход контрсанкций» и раздавленных бульдозером, вместо того, чтобы быть съеденными – как это водится среди нормальных людей?! Или про то, что  сумеречная «русская душа»  .вполне допускает пожирание покойников щуками на кладбище, устроенном в месте традиционного нерестилища.

     Может быть, всё же надо было мне не скромничать, а подарить пастбище Дональду Трампу – и пусть его юристы в компании с юристами МИДа разбирались бы – какие документы правоустанавливающие, а какие нет. Не знаю, чем бы эксперимент кончился, но квалификация российских  юристов  (в том числе и подчиненных г-на Чайки!)в итоге резко выросла бы.

    Но вот  всё же  закончился  растянувшийся на месяц страшный сон, в котором губернаторы и мэры без предварительных  извинений советовали гражданам на время чемпионата мира по футболу куда-нибудь уехать

    Взяв отпуск, хотя бы и неоплачиваемый!

     Студентам сдвинули сроки учебы, лишь бы расселить в общежитиях усиленные подразделения полиции и Росгвардии.

    И очень  сильно прибавилось импортного мусора в горемычной Волге, куда с круизных теплоходов и катеров от души погадили фанаты всех расцветок.

    Сколько бы ни надрывался ящик с экраном, пытаясь убедить нас, будто нашествие футбольных фанатов якобы формирует во всем мире позитивный образ России ,и будто бы он даже принесет какую-то прибыль – на Мундиале заработали только спекулянты. Государство  потратило бюджетные миллиарды, в очередной раз дав понять провинциальной убогой России ,что люди  её населяющие – чужие  на празднике жизни богатых людей. Кажется, совершенно искренне не понимающих, что своими забавами поднимают и без того очень  высокий  градус  социальной ненависти в обществе. И помогают сплочению граждан, лишающему власть спокойного  сна

    Хоть взгляд на Москву через призму кладбища, где чеченцы и таджики дерутся за право хоронить русских едва ли не самый точный  – подраться на улицах ещё есть кому.

    Без  всякой радости подхватывая кричалку: «Давай, давай Россия!», никак не вытеснишь  из головы  простую мысль, что  на нашей сегодняшней «фене» «давать» означает нечто не вполне приличное.

    Хорошо ли превращать страну  в безропотную «давалку», заботящуюся о всех, кроме собственных граждан?!

    По качеству антиправительственной агитации Чемпионат мира по футболу  оказался эффективней многолетнего трепа  политиков, все никак не способных разобраться: Россия оккупирована или же ещё только «полуоккупирована»?!

    Куда значительней всех голов, забитых и пропущенных – мужество юной жительницы Ярославля, на митингах, посвященных категорическому нежеланию горожан нюхать столичные отбросы, неизменно  появляющуюся с большой фотографией губернатора Миронова и надписью через всю «икону» - «Мусор!»

    Когда  Миронова  позвали на городской митинг, объяснить народу – что это за бизнес у него на ввозе «элитных» отбросов, Его Превосходительство  предпочел умотать на Байконур в свите Валентины Терешковой. А когда  Путин прикатил поздравлять первую космонавтку планеты с 55летием её подвига, и бабушка в генеральском звании сказала «Владимир Владимирович, нужно срочно спасать Волгу!» - генерал Миронов предпочел отмолчаться.

    Ну, что он способен сказать?!

    Что «новой Юрмалы» с дворцами местечковой знати, фитнес-клубами и злачными местами  на  изуродованном берегу Волги не получилось. А бюджетные миллиарды, выделенные на это безобразие, благополучно уплыли за бугор. И ведь другого и ожидать было нечего!

    Ребята- правильные патриоты, воруют только в России!

    В  процессе борьбы против  насильственного слияния города и района в  единое муниципальное поселение принадлежащая мне земля на берегу Рыбинского водохранилища на  некоторое  время  оказалась формально как бы «ничьей».Администрация «объединенного» Рыбинска подтвердила мое право собственности на землю. Но когда «брак без любви»  наконец-то распался – нашелся мелкий чиновник, убежденный, что «Государство – это я!»И он поспешно аннулировал многие решения исчезнувшей администрации. Не учел,бедняга, что мое  законов  по меньшей мере  на уровне  районного прокурора.

    Без  знаний и тренировки в борьбе с супостатами   не вернуть ни украденной чиновниками земли, на которой трудились ещё мои дед и прадед, ни славных(вовсе не сказочных!) времен, когда в наших местах водились двухметровые осетры, а на берегу вырастали замечательные арбузы.

    Когда в процессе  торопливого слияния города и района и последующего их разделения чиновники  размечтались подарить мою землю какому-нибудь щедрому инвестору, я  добился аудиенции  у главы Следственного Комитета Александра Бастрыкина. И доложил генералу, что  «столоначальники с 1996 года отказываются регистрировать право собственности на землю, выделенную мне постановлением  главы Рыбинского муниципального района. Будучи не в состоянии отобрать землю в судебном порядке  они  не устают изощряться в придумывании способов  ограбить меня во «внесудебном порядке».

    -Ну-у, это спор хозяйствующих субъектов! – вздохнул генерал, выслушав подробности многолетней битвы.

    -Александр Иваныч, побойся Бога! Если придурки из ДПС не разрешают тебе ездить на автомашине, купленной за свои кровные, пока не оформишь документы на каждое колесо в отдельности, а пока ты оформляешь документы, у тебя крадут автомашину – какой тут к черту спор субъектов?!

    - Да-а! – вздохнул генерал и дал указание своим подчиненным в Рыбинске возбудить уголовное дело по факту мошеннического отъема собственности и превышения служебных полномочий чиновниками. А субъекты почему-то совершенно не испугались генерала и его витязей прекрасных.. И всего лишь заместитель районного прокурора посмел отменить постановление начальника регионального отдела  СК РФ.

    Видимо, коллеги из прокуратуры знают про начальника рыбинского отдела СК РФ г-на Альштадта А.Ф и его жену ,судью, что-то, не позволяющее сопротивляться «наездам».Да и не нужно быть профессиональным следователем, чтобы сообразить, что дворец посреди Рыбинска, которому позавидовали бы богатейшие купцы прошлого – выстроен не на зарплаты следователя и судьи..

    Добровольно отказавшийся от всех, дарованных природой рефлексов, кроме хватательного, прокурор  в сущности   не более, чем подопытная собачка. .А, как известно, в работе с массами, лидеры СССР опирались вовсе не на учение г-на Маркса(его мало кто читал и уж совсем мало кто понял!) а на простые и понятные опыты нобелевского лауреата Ивана Павлова, направлявшего инстинкты в правильную сторону улучшением кормежки и условий содержания

    Докладывая Его Превосходительству  о боевой обстановке в Рыбинске и окрестностях, я обратил внимание Бастрыкина, что по вине чересчур уж затянувшейся   привычки чиновников ставить личное выше общественного, Россия может нарваться на гигантские иски прикаспийских стран. Они будут рады-радешеньки «утереть нос» Москве, способной назначить «спецпредставителем по Каспию» экс-главу Дагестана Абдулатипова,  прославившегося тем, что не смог уберечь  от  массового отравления грязной водой даже маленькую Махачкалу.

    И не помогут оправдания ,что за год-два не вычистить  пространство загаживаемое  десятилетиями, а первую дегустацию искусственной черной икры лондонская «Таймс» ещё  в октябре 1969 года объявила  следствием излишков экспорта и исчезновением из Волги осетров.

    Так ждет ли Волгу печальная судьба Гольфстрима, которого больше нет?!

2