Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

МАМА,Я ХОЧУ ДОМОЙ!

  • Поздно вечером у меня дома раздался телефонный звонок

    - Привет, это Дмитрий Герасимов! (Бывший председатель Совета директоров «Континент-банка»,в середине 90х заполнившего своей агрессивной рекламой все обочины автомагистралей и обложки глянцевых журналов.!)Помнишь такого?!

    - Ты откуда?

    - Из кубинской тюрьмы!

    - И давно ты в ней?!

    - Четырнадцатый год…из двадцати пяти, отвешенных судом! Моя жена, студентка Гаванского университета и дочь помощника военного атташе Посольства России помогла бежать в Майами своей подружке, вместе с которой подрабатывала манекенщицей в Доме моды. А подружка – возлюбленная Фиделито, единственного законного сына Лидера Революции, сделавшего все семейные тайны тайнами государственными. И так как женщину на Кубе всегда воспринимали лишь как предмет потребления, неспособный к умственной деятельности, а я имел неосторожность помимо пятидесятилетнего Фиделито общаться и с другими детьми Кастро – меня назначили на роль злодея…Кто-то прикарманил и мою квартиру и мою яхту и сухогруз, на котором я возил лес из Никарагуа…И вот Фиделя больше нет, появились надежды на лучшее!

    - Чего ты от меня хочешь?!

    - Расскажи  хоть где-нибудь  про несчастную жертву кубинских спецслужб! На следствии и в суде я отказывался от дачи показаний. Они только лишь зачитали мое письменное заявление, что всё обвинение я считаю бредом и провокацией! Ты найди депутата Думы Лешку Митрофанова, он тебе все объяснит! Он про меня Фиделю писал

    Сегодня, думаю, он порой даже жалеет, что в 1995м его не пристрелили в яхт-клубе «Спартак» в Водниках бандиты, нанятые молодым человеком из очень хорошей семьи, опрометчиво принятым на работу в качестве председателя правления банка «Континент».

    Когда раздалась беспорядочная стрельба, Дмитрий чудом успел спрыгнуть в воду и спрятаться за одной из опор, державших дощатый настил, на котором располагались ресторанные столики. И пока отмокал в воде – успел поразмышлять над тем, что создать банк в России  несколько проще, чем собрать в нем не просто людей с соответствующим  профессиональным образованием, а еще и приличных.

    А потом оказался застрелен майор налоговой полиции, нашедший в документации банка слишком много фальшивок. И заказавший убийство председатель правления г-н Косарев на автомашине своего начальника охраны срочно бежал в Швейцарию, где у него имелись две собственные фирмы, и откуда его Генеральной прокуратуре России пришлось выковыривать с помощью Интерпола.

    Поняв, что украденное ему никто никогда не вернет, Герасимов пересчитал оставшиеся у него деньги, купил баржу-лесовоз, стометровую квартиру в Гаване в доме для иностранцев, пышно названном «Палаццо Монте-Карло» и стал зарабатывать на поставках леса из Никарагуа на Кубу, где полиция никому не позволит даже сучок сломать.

    Гражданин России Дмитрий Эдуардович Герасимов вырос на Кубе (на острове работали его родители!) и даже учился в одном классе с парнишкой, ставшим позднее послом Кубы в России.

    И чувствовал себя на острове «как дома».

    В испепеляющую летнюю жару он возвращался в Москву .и даже приглашал покататься по подмосковным водохранилищам на новом катере, вздымавшим такие волны, после которых нам вслед летели очень искренние матюки начинающих яхтсменов. 

    И вот, звонит из другого полушария в полной уверенности, что ты немедленно бросишься популяризировать его, как «узника совести». Понятное дело, для человека в тюрьме время как бы останавливается… и, кроме призрачных надежд у него остается только некая сумма денег на телефонные разговоры с Родиной

    Не желая, чтобы самоуверенный буржуй из России развращал его невинных малюток, Фидель не придумал ничего оригинальней, чем упрятать камарадо Герасимова в тюрьму.

    Арестовали его  7 декабря 2002 года на основании агентурных данных, будто он занимается переправкой наркотиков в Россию воздушным путем. После чего слуги Закона долго мучились, пытаясь сформулировать, в чем же именно виновен русский

    Читаю отчет кубинского адвоката Хесуса Переса, присланный в Москву после завершения процесса, длившегося с 10 по 13 января 2005 года.

    в суде провинции Ольгин (это север Кубы!)

     От этом событии не дали ни строки ни ТАСС, ни агентство Пренса Латина.

    Хотя процесс шел не в помещении местного суда, а в здании театра, до отказа набитом «представителями общественных организаций».

    Никого из друзей Герасимова в зал не впустили. А представители консульской службы посольства России отсутствовали, хотя и были заранее извещены о месте и дате слушаний.

     Согласно версии прокурора, Дмитрий Герасимов, Пабло Онель Монтано Леон и Хавьер Дагнессес Портуондо в 1998 году в Москве в ресторане «Йорк» договорились наладить ввоз наркотиков с Кубы в Россию. Якобы уже на Кубе Герасимов передал Пабло Онель Монтано 50 тысяч долларов на приобретение наркотиков, а тот перепоручил работу Хавьеру Дагнессесу. В первый раз тот ничего покупать не стал, а все деньги вернулись Герасимову. Через некоторое время Герасимов снова попросил Пабло добыть наркоты и вручил ему десять тысяч долларов. Пабло снова идет к Хавьеру. И Герасимов получает желанный килограмм кокаина с остатком денег. Кокаин будто бы сразу же отправился в Москву с не установленным следствием пилотом «Аэрофлота». Когда Герасимов решил повторить показавшуюся ему удачной операцию – Хавьер просто присвоил деньги, а заказчик не получил ничего. Якобы, несмотря на наглое «кидалово», Герасимов снова обращается все к тому же Хавьеру, вручает ему три тысячи долларов, просит купить кокаин. А Хавьер опять присваивает деньги. Хорошо заработавший на русском «лохе» Хавьер, официально объявленный прокуратурой «подельником» Герасимова, в суде отсутствовал. Якобы лежал в госпитале. Пабло Онель в суде отказался от своих показаний, данных на следствии. Заявил, что давал их под давлением властей, просивших «помочь спрятать в тюрьму шпиона». Якобы никаких денег на покупку наркотиков Пабло от русского приятеля никогда не получал. Инспектор Государственной безопасности Гаваны подполковник Франсиско Диас де Мендоса и капитан Руэдас из следственного департамента провинции Ольгин постоянно твердили, что доказательства вины Герасимова находятся в деле. Так ни разу внятно и не объяснив, в чем реально он виноват. Два эксперта, заслушанные в суде, засвидетельствовали присутствие в крови Герасимова незначительного количества кокаина и морфия. Еще за месяц до ареста Герасимова употребление наркотиков на Кубе не считалось преступлением (во всяком случае – для иностранцев!) Но спустя месяц после его ареста это уже стало преступлением. Когда стало очевидно, что ни в какой торговле наркотиками человека не обвинить – прокурор усмотрел вину в факте передачи Герасимовым денег торговцам наркотиками. И хотя не имелось никаких доказательств, что деньги передавались именно для покупки наркотиков, и что он в итоге получил хоть какую-нибудь прибыль – его осудили, как «главного финансиста наркоторговцев». Конфисковав и квартиру, и «форд-мустанг» и антикварное «шевроле» 1950 года выпуска и лесовоз – единственный корабль, еще плававший под кубинским флагом (остальные давно развалились!), заставили возместить все портовые издержки, которых за время ареста набежала изряднейшая сумма. Да еще и выплатить зарплату морякам, не совершившим за прошедшее время ни одного выхода в море.

    До депутата Государственной Думы Митрофанова я дозвонился не без труда.

    .Тот сходу заявил:- Мы уже практически решили с кубинцами вопрос его выхода на свободу. Но он все испортил, отказавшись от экстрадиции! . Для всего мира давно не секрет, как именно кубинцы поправляют свои финансовые дела. Но примерно раз в пять лет Фидель слегка чистил свое окружение, оставаясь весь в белом … А Дима там всем смертельно надоел! Вряд ли даже в городе, где выходцев из России много больше, чем в Гаване, позволительны такие фокусы, которые он отмачивал.

    - А что он такого особенного отмочил?!

    - Если верить письму, присланному мне «компетентными товарищами» из Гаваны – регулярные групповые оргии с участием целого автобуса секс-тружениц! И не только в арендованном особняке или на яхте, а чуть ли не посреди улицы…Оскорбительные высказывания в адрес Фиделя!

    Госбезопасность Кубы до поры все терпела лишь из-за его дружбы с одним из сыновей Фиделя! И подружка Фиделито дружила с очередной пассией Димки.… Если он теперь надеется выйти на свободу в ореоле «борца с тоталитаризмом» (а смерти Фиделя с одинаковым нетерпением ждали и молодые политики в Гаване и их ровесники в Майами – очень злые и не согласные ни с кем делиться!) значит - наркотики окончательно разрушили его восприятие реальности.

    Ну, сколько можно жить с убеждением, что Иисус похлопал тебя по плечу, и тебе все можно?! 

    .. Когда-то Дмитрий  отказался от экстрадиции в Россию. А сегодня, если я правильно его понял -  о ней пылко мечтает.

    Вся история так и не установленным пилотом «Аэрофлота»,якобы возившим кокаин в Москву по поручению Герасимова, сегодня выглядит просто  скверным анекдотом. Ну,что за прибыль от килограмма наркоты, перевезенного непрофессионалами?!Серьезные люди уже в 90е ввозили в Москву кокаин в сиденьях красивых кресел и диванов.

    «В мир детских грез и видений реальность врывается грубо. У каждого поколения есть своя Куба!» -написала в 60е годы московская поэтесса-школьница.

    От тогдашнего нашего пылкого обожания Острова Свободы сегодня остались разве что газетные байки про идеально организованный секс-бизнес да лютая зависть обывателей к тем, у кого пока ещё есть деньги на оплату 12часового перелета и купания в лазурном Карибском море.

    А зэку Герасимову сии красоты уже смертельно надоели и он снова и снова поёт самому себе песенку, популярную в годы его детства: «Мама, я хочу домой!»

0