Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

ТО, ЧТО ВЫ ПОКА НА СВОБОДЕ – НАША НЕДОРАБОТКА!

  •  

    3 февраля  зам. руководителя  отдела по особо важным делам  Следственного управления Следственного комитета  РФ по Республике Татарстан, полковник Алексей Андрушкевич по зову сердца и служебного долга погрузился в тексты  известного в России казанского  религиоведа и специалиста по этнорелигиозным проблемам Поволжья Раиса Сулейманова  Полковник  не поленился их прочитать  и обнаружил в содержании  признаки преступления, предусмотренные пунктом «б» части 2 статьи 282 УК РФ. В установленном Законом порядке он направил сочинения Сулейманова  на лингвистическую экспертизу  эксперту СУ СК РФ по РТ Элеоноре Кокушкиной. Та легко обнаружила в статьях  «негативную оценку образа правления и  политика властей». (Ну, прямо скажем, «Образ правления»- это   не совсем по-русски, но не будем к даме  более строги, чем дама  к публицисту Сулейманову!)

    Ещё одну даму-экзекутора со степенью кандидата педагогических наук обнаружили в Набережных Челнах, в филиале Казанского университета.

    Г-жа Ольга Нургатина  сочинила уже целую пачку суровых экспертиз, позволивших  не дремлющим «органам» осудить по 282й статье немало словоохотливых злодеев. Блистательная дама-педагог, призванная ради психологической оценки содеянного Сулеймановым, обнаружила в представленных ей статьях «…высказывания о полярной противоположности, антагонизме, принципиальной несовместимости интересов различных социальных групп» и даже утверждения  о  будто бы принципиальной несовместимости их взглядов и интересов. Что, по мнению дамы-эксперта, может спровоцировать рост социальной напряженности в обществе».

    Недремлющее  око Нургатиной спасло Татарстан от «провокатора» Сулейманова, задумавшего  по её мнению возбудить «ненависть и вражду  между представителями различных взглядов, воззрений, интересов, (О, Ужас – также и вражду национальностей!), и даже «спровоцировать изменение поведенческих установок человека в обществе».

    Трудолюбивые дамы сварганили свои «экспертизы» всего за два дня.

    И уже 6 февраля не менее трудолюбивый следователь   Андрушкевич направил  злодею  повестку с вызовом  на допрос. Для начала «в качестве свидетеля». А когда 8 февраля Сулейманов явился, ему объявили, что он отныне уже  не свидетель, а подозреваемый.

    Сразу нашлось занятие для оперов республиканского  Центра по противодействию экстремизму. Обыскав квартиры самого Сулейманова и его матери, они изрядно утомились, перерывая домашнюю библиотеку и научный архив, собранный в ходе изучения национальных и религиозных групп Поволжья…В одной из папок был обнаружен пожелтевший от времени номер газеты «Русский Порядок», выходивший в 1990-е годы, и брошюра лидера Русского Национального Единства Александра Баркашова, которые Сулейманов использовал в научно-исследовательских целях.  Изъяли три блокнота с  записями и конспектами, а также из архива взяли два списка:

    Один содержал упоминания в материалах СМИ тех жителей Татарстана, которые уехали  в Сирию на «джихад». В другом  представлена хронология регулярного появления в Казани в 2014-2015 годах антироссийских и русофобских надписей на стенах церквей и зданий в разных частях города.     

    Ученому и публицисту ставится в вину, что он в своих текстах утверждал о «якобы  наличии в  Татарстане бандитского подполья радикальных исламистов, активных групп национал-сепаратистов и поддержке их большим числом сторонников из числа  татар-мусульман, а также со стороны духовенства и представителей власти республики».

    Получается, что, если ты упоминаешь об исламистах и сепаратистах в республике, это уже само по себе преступление. А мелькающая в статьях негативная оценка  этнорелигиозной ситуации и поведению властей республики  преступна вдвойне!

    Т.е. фактически за критику политики, проводимой властями Татарстана, человека обвиняют в возбуждении ненависти, причем пункт «б» ч. 2 статьи 282 Уголовного кодекса России, по которому начато дело в отношении Сулейманова, подразумевает действия, совершаемые лицом с использованием своего служебного положения. Т.е. ученого Раиса Сулейманова, много лет исследовавшего этноконфессиональную ситуацию в Татарстане, обвиняют в том, что он как эксперт в своих публикациях и комментариях якобы разжигал ненависть по национальному, религиозному и социальному признакам, поскольку единственное его служебное положение – эксперт.

    Следствию не по душе, что  Сулейманов не ленится упоминать в своих статьях о массовом преследовании в Татарстане русских по признакам национальности и языка. Не утаивает, что в республике распространена  пропаганда национальной исключительности «титульной национальности».Меж тем в школах  острейшая проблема: с преподаванием русского языка: он  изучается в русских школах в урезанном виде по сравнению со школами  «остальной России».Об этом уже . многократно сказано на всевозможных митингах   и пикетах русской общественности. Но воз и ныне там! А на интернет-порталах национал-сепаратистов все авторы как молитву повторяют:«Татарстан – земля татар».

    Когда же Сулейманов заикнулся, что преамбула Конституции республики, что она  «выражает волю многонационального народа Татарстана и татарского народа» выделяет татар  из состава многонационального народа Татарстана – его обвинили, что, мол, он «разжигает межнациональную рознь»!

    Скорее всего, обвинители сосредоточатся на обнаруженных при обыске экземплярах  экстремистской литературы, необходимых профессионалу, как «предмет исследования».Судья, как и следователь и «эксперты» вполне может себе позволить «добросовестно заблуждаться».Ну что поделаешь, если он искренне считает любую критику власти экстремизмом?! А понятие «экстремизм» в Федеральном Законе о противодействии этому явлению сформулировано столь туманно, что поставить это клеймо легко кому угодно.

    А  попытки сопротивляться проникновению на территорию России идеологии ИГИЛ – разве  не экстремизм?!

    Можно, конечно же, напомнить властям Татарстана, что реагировать на критику уголовным преследованием- значит признавать правоту оппонента и популяризировать написанное им.

    Но господам, похоже, до зарезу нужно публично выпороть одного смутьяна, чтобы другие заткнулись.

    На Святейшего патриарха Московского и Всея Руси, позволявшего себе критиковать этно-конфессиональную ситуацию в Татарстане, ребятам в погонах поднять руку никто не позволит, а вот скромного религиоведа хорошенько попугать очень даже патриотично!

    И плевать на то, что расправа с Сулеймановым станет замечательным подарком  реальным экстремистам, которых «силовики» республики предпочитают обходить стороной.

     Ваххабитские сайты уже ликуют и хвалят гонителей Сулейманова, которым стоило бы задуматься над ценой такого «триумфа».

    Неслучайно, что по надоедливому критикану пальнули  первый раз в конце ноября прошлого года, в самом начале российско-турецкой «холодной войны».Отуреченная элита была взбешена  публикациями о том, что на Анкару в Казани смотрят с большим интересом и уважением, чем на Москву. Чуткий к веяньям, глава МВД республики тут же пообещал в одном из интервью организовать злодею уголовное дело. И ждать обещанного пришлось недолго.

    30 декабря ученого приговорили к административному аресту на 7 суток. Он, видите ли, воспроизвел на своей странице в социальной сети «В контакте» собственное интервью  изданию «Le Courrier de Russie» про исламизм в России и интервью уфимскому русскоязычному изданию «Отечество» про россиян в рядах ИГИЛ. В  качестве иллюстраций к текстам были использованы  фотографии боевиков ИГИЛ и членов «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами» с флагами «доблестных» организаций

    .В центре по противодействию экстремизму МВД республики эти фото объявили  преступной демонстрацией символики экстремистских организаций. Попытки объяснить, что тут имеет место не пропаганда,а разоблачение -  следователями не принимались в расчёт. Приволжский районный суд г. Казани признал это административным правонарушением по ч.1 статье 20.3 КоАП (публичное демонстрирование атрибутики экстремистских организаций) Судья Тагир Рахиев явно уже имел текст приговора до начала рассмотрения дела. В совещательную комнату он заглянул всего на 40 секунд и озвучил то, что ему было приказано.

    Сулейманова доставили в спецприемник для административных правонарушителей.  Расчет  был на то, что перед Новым Годом никто не станнит вмешиваться в судьбу арестованного ученого.

    организаторов этого политического заказа был прост – сделаем все под Новый год, все заняты подготовкой к празднику, все внимание обращено на это, соответственно, никто не станет беспокоиться по поводу арестованного ученого. Аресту Сулейманова  особенно пылко радовались ваххабиты, пантюркисты и сепаратисты (их информационные ресурсы  ликовали и впервые в истории благодарили полицию за труды!) Но 31 декабря  при обжаловании в Верховном суде Татарстана наказание смягчили, заменив штрафом на 1,5 тысячи рублей. И страдальца отпустили на свободу.

    Но «поклонники» и «поклонницы» не могли остановиться на достигнутом.

    Со второй половины января началось  очернение Сулейманова в СМИ, в том числе федеральных. В  «Комсомольской правде», «Труде», «Новых Известиях», на портале «Полит.ру» стали последовательно выходить написанные словно под копирку откровенно хамские  статьи.

    Утверждалось, что Сулейманов совершенно не разбирается в этнорелигиозной ситуации в Поволжье, ничего не понимает в религиозных процессах, и вообще никакой не  специалист. В социальных сетях и в блогах ЖЖ ему  ставили в вину, что какая-то группа украинских националистов в соцсети "В Контакте" опубликовала сочувственный пост в его поддержку, дескать -  прессуют "друга украинского народа". Тут же как по команде растиражировали разного рода ура-патриотические паблики в соцсетях и в блогах: мол, посмотрите, ему сочувствуют только  бандеровцы.

     Из соцсетей это  быстро перешло в ЖЖ, в сегмент платных публикаций.

    Сколько трудов и денег извели на травлю всего лишь одного человека, имевшего наглость написать правду?!

    И вот, наконец, полновесное уголовное дело!

    Обещали – и слово сдержали!

    Следователь уже обещал обеспечить  «нужную» комплексную экспертизу по материалам уголовного дела. В дополнение к тому, что ему уже написали «девочки».

3

Комментарии

2 комментария
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр20 февраля 2016 г.+1
    Эту "атомную бомбу", в татарстане и чечне заложили ельцин с путиным. Их и послать на разминирование.
  • Yuznews Yuznews
    Yuznews Yuznews22 февраля 2016 г.
    Все правильно говорит, так и есть «Татарстан – земля татар» а что делать тем татарам которые проживают в других регионах России, руководство и идеологи Татарстана зря играет с огнем.