Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Почему французы против утверждения статуса «первой мадам»?

  • Во время своей предвыборной кампании Эммануил Макрон пообещал внести ясность с «первой мадам» французской республики – на законодательном уровне определить её обязанности.

    Честно сказать, я тогда не придал значения этим словам. И только через несколько недель после его вступления в должность президента Франции, когда под петицией против предания статуса первой леди Брижит Макрон было собрано более 220 тысяч подписей, я вспомнил о его обещании.

    В чём же тут проблема? Почему именно во Франции возникли острые дискуссии на эту тему?

    Первым делом я подумал, что общественная деятельность «первой мадам» французского президента может обходиться бюджету Франции в круглую сумму. Как оказалось, это не так. Уже подсчитано, что содержание  «администрации» Брижит Макрон, состоящей из одного администратора, двух-трёх сотрудников и двух охранников, будет обходиться французской казне всего в 450 тысяч в год.

    Согласитесь, что это КОПЕЙКИ – каждая из путинских пиар-акций (полёты, ныряния, рыбалка и т.д.) обходится российскому бюджету значительно дороже!  При этом народ кричит «ура!» и в воздух чепчики бросает! )))

    Неужели французы такие крохоборы? Уверен, что нет.

    Автор петиции против закрепления за супругой Макрона статуса «первой мадам» Тьерри-Поль Валетт так объяснил свою «кровную» неприязнь к этой символической должности: «Меня смущает то, что депутатам, сенаторам не позволили бы использовать своих жён (в политике). У них никакого особого статуса, соответственно, они должны дистанцироваться (от политической жизни), потому как это противоречило бы морали. Но для жены президента республики мы делаем исключение, потому что она жена президента республики. Так в государстве намечаются некие монархические тенденции. Вот что меня беспокоит».

    Вот как оказывается, «монархические тенденции»! А как же статус первых леди в других государствах? Почему они не бояться «монархических тенденций»? К тому же, жёны политиков любого ранга волей-неволей, но вынуждены принимать участие в деятельности своих супругов, не имея официального статуса…

    Как, на мой взгляд, французы просто лукавят – дело не в статусе «первой мадам», а в личности самой шестидесятичетырёхлетней Брижит Макрон. Вернее, её внешнем виде. Конечно, будь на её месте Меланья Трамп, никто из галльских петухов и курочек и не вякнул не посмел бы против представления ей этого полуофициального статуса.

    Поверьте, я не хочу обидеть Брижит, как женщину – в свои 64 года, для своей комплекции она, возможно, выглядит и не так уж плохо. Но ведь жена президента – это своеобразная визитная карточка всей страны. Вот тут-то и собака зарыта…

    После избрания Дональда Трампа, многие американцы в соцсетях не удержались от такого заявления: «НАША МЕЛАНЬЯ – ЛУЧШЕ ВСЕХ!» При этом, американцы, как и положено «тупым», забыли, что супруга Трампа иммигрантка.

    Ну, не желают французы видеть в качестве «первой мадам» республики старушку, не желают и всё тут! А сказать прямо об этом не хотят – дипломаты, блин. Не буду удивлён, если найдётся ловкач, который предложит голосование в очередной петиции, о придании Брижит Макрон статуса «старой мадам».

    По-моему, вся эта история не красит французов…

    Ну, а кто вам доктор, «лягушатники»? Видели же, за кого голосовали! Макрон же не прятал свою жену от взглядов широкой публики – она всегда была на виду.

    Так что, держите марку и терпите до окончания президентских полномочий месье Макрона – такая уж ваша судьба…

0