Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Реабилитация Чикатило ч. 3

  •  
    То, что к убийству 9-летней Елены Закотновой Чикатило отношения не имеет, признал даже Верховный Суд Российской Федерации! Чуть ранее реабилитировали первого обвиняемого по этому делу, - Александра Кравченко, тоже оговорившего себя после избиений. Но все довольны, - Чикатило-то, наказан, а там какая разница, кто убил. Следователи получили повышения и награды, буржуи, управляющие Россией, отчитались перед народом об отлично выполненной работе по обезвреживанию маньяка, родственники жертв обрели объект для лютой ненависти и упражняются в ней с тех пор неустанно, а в русский язык вошло новое нарицательное имя.  

    В эпизоде убийства Биловецкого следствие утверждает — «поехал по служебным делам» — но никаких данных нет. Ни командировки, ни приказа. Ни сведений, что предприятие Чикатило в то время имело связи с Запорожьем. Очень характерный пример, как по бездоказательному эпизоду следствие добивается видимости правдоподобия. Чикатило говорит сначала очевидную чушь, что, находясь в отпуске, поехал в Днепропетровск за продуктами. Следствие понимает, что в это никто не поверит: за 600 км, когда совсем рядом Мариуполь, Донецк, Ворошиловград?!

    При проверке показаний Чикатило по убийству Ю. Терешонка в 1991 г. Чикатило вместе с участниками следственного действия проехал не один десяток маршрутов и ж/д остановок (искали наобум), прежде чем на ст. Лемболово с привлечением большого числа военнослужащих было найдено 2 небольших фрагмента костей, что оказалось достаточным, чтобы и это убийство включить в общий список. Но и это еще не был пик профессионализма. Высшей точки следствие достигло, когда обвинило Чикатило в убийстве Олега Пожидаева, совершенном в Краснодарском крае, притом, что тело мальчика вообще никогда не было найдено. Как следует из слов Бухановского, и что даже более ярко подтверждает стенограмма допроса проведенного Костоевым, Чикатило практически никогда не мог без подсказки и внушения со стороны следователей, дать сколь-нибудь полных и развернутых ответов на интересующие следствие вопросы. В основной своей массе реплики Чикатило – это всего лишь подтверждение того, что до этого говорит ему следователь или психиатр, и невнятные попытки развить их мысли.

    Такие особенности ведения допросов Чикатило, как мы видим, характерны для всего периода следствия, начиная с самого дня ареста. В начале Андрей Романович и вовсе не понимал в чем его просят признаться следователи, в результате не о каком самостоятельном признании речи и не было — это признание было буквально вытянуто из Чикатило на 10 день после ареста при весьма сомнительном участии консультанта-психиатра. Чикатило, легенда о великолепной памяти которого, так усиленно поддерживается следователями группы Костоева, на протяжении двух недель после своего первоначального признания никак не мог уточнить список своих жертв, и даже когда все же дал эти показания, многие важные детали в описании 18 убийств, не значившихся дотоле в предварительном списке Костоева (список 36 жертв), оказались настолько вопиюще не соответствующими действительности, что уточнить их удалось как обычно с подсказки следователей после того, как они лично смогли детально ознакомиться с материалами уголовных и розыскных дел из других регионов.

    И в довершении ко всему, Чикатило не может абсолютно ничего сказать о самом механизме выслеживания жертв и подробностях совершения убийств, т.е., подводя итог первым дням допросов Чикатило, можно сделать вполне очевидный вывод – не на один из самых важных и принципиальных для следствия вопросов Чикатило не способен был дать полный самостоятельный ответ, без подсказки со стороны. Но, как и прежде в таких случаях следствие использует уже апробированное ранее ноу-хау — очередное приглашение поучаствовать в следствии в статусе независимого эксперта получает доктор Бухановский. Опять как 29 ноября идет долгая беседа с подозреваемым, в ходе которой А. Бухановский делает необходимые разъяснения арестованному и на следующий день тот пересказывает это следователям.

    Как нерадивый студент, не выучивший билеты к экзамену, Чикатило ничего не может сказать сам, и способен дать ответ только с помощью наводящих вопросов профессора Бухановского! Сам же Бухановский во всей этой истории каждый раз появляется как некий посредник, не связанный необходимостью вести протокол, допрашивать обвиняемого, он всего лишь консультант, который ведет некоторые записи бесед с Чикатило чисто из научного интереса исключительно для себя и вскоре после этих визитов как по мановению волшебной палочки следствие выходит из тупиковой ситуации.

    Сознавая факт того, что не только нет никаких доказательств вины Чикатило, но есть железное доказательство его невиновности, один из гособвинителей на судебном процессе по делу Чикатило Александр Куюмджи соглашается, - ну, ладно, пускай на Андрея Романовича «навесили процентов 20 всех убийств», но всё равно же он виноват, всё равно ж маньяк-потрошитель.
     

    К вопросу о том, откуда взялось нынешнее кривосудие буржуйской Рашки с его 0 процентов оправдательных приговоров.


    Руководитель следственной группы Исса Костоев: Они проверили у него группу крови, установили 2 (В). Как выяснилось гораздо позже, ошибочно. <...> А как только я пригласил судмедэкспертов и врачей, и у него взяли экспертизу на кровь, она оказалась четвёртой.  Чётко, без всякого сомнения. В прошлый раз, при первом его задержании, произошла ошибка эксперта, из-за которой столько убийств  было ещё совершено в последующие годы…

    У Чикатило взяли кровь на анализ, его группа крови оказалась второй.
    Источники:
    Кривич М., Ольгин О. Товарищ убийца. Ростовское дело: Андрей Чикатило и его жертвы. — М.: Текст, 1992. — 352 с.
    Масалов А. А. Нелюди. Самые знаменитые маньяки. — Ростов н/Д: Феникс, 2007. — 256 с. — (X-файлы). — 5000 экз.
    Модестов Н. С. Серийные убийцы. — М.: АСТ; Астрель, 2003. — 288 с. — (Обожжённые зоной). — 15 000 экз.

    Ну, и наконец, - Приговор по делу Андрея Чикатило:
    экспертиза определила у него 2 группу крови, а не 4-ю, по которой по выделениям (сперма, пот) проходил убийца по делу "Лесополоса"
    ...
    Самая главная причина длительного неразоблачения ЧИКАТИЛО заключается в том, что он был "парадоксальным выделителем", то есть имея 2 группу крови, все выделения ЧИКАТИЛО — сперма, слюна, пот — относились к 4 группе.

    И по заключению судмедэкспертов и по постановлению судов Чикатило имел иную группу крови, а именно 2, нежели настоящий убийца с 4 группой крови. Исса Костоев, фабриковавший дело на Чикатило не будучи в силах поймать настоящего преступника, теперь врёт и изворачивается, поскольку всё большему количеству людей становится понятно каким способом он "раскрывал" дела. Но на всякий случай доблестный следователь Исса Костоев, которому лень было искать настоящего маньяка, а Чикатило подходил, как житель определённой местности, забросил и другую мульку – ошибка эксперта определившего преступника с IV группой крови. Однако беда для Иссы в том, что экспертиз и экспертов, идентифицировавших именно эту группу, было много:


    - Экспертизу по делу об убийстве Димы Пташникова проводила первоначально специалист из Ростова-на-Дону Булкина, в июне 1984 года установившая: «…на майке сперма с примесью крови, в случае происхождения от одного человека — АВ(IV) группы крови с антигеном Н или без него». В декабре 1984 года эксперт С.В. Гуртовая поправила свою коллегу и зафиксировала результат исследования следующим образом: «…в одном из участков крови на майке потерпевшего обнаружена примесь спермы, если от одного человека, то группа АВ(IV)».
    - Экспертиза по делу об убийстве Ирины (Инессы) Гуляевой, август 1985, Шахты, - на теле был обнаружен пот, который имел 4-ю группу, в то время как у самой Гуляевой кровь была 1-й группы.
    - Эксперт Архипова по делу Лемешевой, убитой 19 июля 1984 года, сделала следующий вывод: «…на внутренней поверхности ластовицы трусов обнаружена сперма АВН(IV) группы крови». По делу Н. Голосовской, убитой в августе того же года в Парке Авиаторов г. Ростова-на-Дону, эксперт Гуртовая: «…на ластовице кружевных трусиков обнаружена сперма, не исключена возможность происхождения спермы от человека с группой АВ (IV), если произошла от одного человека». Заключение эксперта Архиповой по делу Алексеевой, убитой 10 августа того же года, было аналогичным заключению по делу Лемешевой: «…на платье потерпевшей обнаружена сперма, смешанная с кровью. В случае происхождения от одного человека — группа АВ(IV) с сопутствующим антигеном Н или без него».
    - 28 августа все в том же 1984 году в Ростове-на-Дону был убит мальчик Саша Чепель. Эксперт Туркова определила: «…на рубашке обнаружена сперма с примесью крови, если от одного человека, она должна относиться к группе АВ(IV), как с сопутствующим антигеном Н, так и без него». Эксперт Блохина по делу об убийстве Лучинской 6 сентября заключила: «…на внутренней поверхности юбки обнаружена сперма без примеси крови. При условии происхождения от одного мужчины относится к группе АВ(IV)». Эксперт Гуртовая в ноябре того же года в основном согласилась со своей коллегой и в заключении определила: «…на юбке потерпевшей обнаружена сперма с примесью влагалищных клеток. В случае происхождения от одного человека относится к АВ(IV) группе с сопутствующим антигеном Н».

    *
    Вот как следователи и суд пытаются связать Чикатило и найденный труп:

    Рыская по г. Шахты, ЧИКАТИЛО во второй половине дня встретил около видеосалона 10-летнего ЛЕШУ ХОБОТОВА, 1 мая 1979 года рождения. Завязав с мальчиком разговор, ЧИКАТИЛО предложил ему посмотреть видеофильм у себя дома, на что тот согласился. Заведя мальчика обманным путём на центральное кладбище г. Шахты, с целью совершения мужеложства и убийства на сексуальной почве, к приготовленной яме, ЧИКАТИЛО неожиданно напал на него, нанеся ему молотком несколько ударов по голове, отчего мальчик потерял сознание и упал на землю. ЧИКАТИЛО связал ему руки, полностью раздел. В это время ребёнок пришел в сознание. ЧИКАТИЛО, угрожая мальчику ножом, потребовал высунуть язык и, когда тот высунул, ЧИКАТИЛО откусил у ХОБОТОВА кончик языка и съел его, и навалившись на мальчика всем телом, пытался совершить мужеложство, закрывая кричащему мальчику рот руками, а затем с целью получения сексуального удовлетворения стал ножом наносить ему удары в жизненно важные органы и молотком нанес ему еще несколько ударов по голове и убил его. Глумясь над трупом ребёнка, ЧИКАТИЛО разрезал ему живот и вырезал половые органы, которые забрал с собой. Закопав труп мальчика вместе с его одеждой в приготовленной яме, ЧИКАТИЛО скрылся. После ареста ЧИКАТИЛО в ноябре 1990 г., он сам рассказал об этом убийстве и указал место, где зарыл труп ХОБОТОВА.
    На месте, указанном ЧИКАТИЛО, 12 декабря 1990 г. был извлечен скелетированный труп ЛЕШИ ХОБОТОВА, пролежавший в земле почти 1,5 года…

    Следите за руками:
    1. Все данные по убийству Лёши Хоботова якобы предоставил следствию сам Чикатило после того, как ему стало стыдно.
    2. Он якобы рассказал, как рыскал во второй половине дня, завязал с мальчиком разговор, предложил ему посмотреть видеофильм у себя дома, завёл на кладбище с целью изнасилования, неожиданно напал на него, нанеся ему молотком несколько ударов по голове, связал ему руки, полностью раздел, ребёнок пришел в сознание, откусил кончик языка и съел его, навалился, стал ножом и молотком наносить ему удары, а потом убил, вырезал половые органы, которые забрал с собой. То есть всё, что следователи не знали, и знать не могли, ибо никаких свидетелей, записей камер наблюдения, и даже трупа не осталось, а на скелетированных останках никакая экспертиза не определит, был ли язык откушен, жертва изнасилована, а половые органы вырезаны. Всё это Чикатило якобы рассказывает для того, чтобы облегчить следователям работу, ведь иначе его придётся отпускать.
    3. Чикатило указывает место захоронения, а, значит, он не может быть невиновен! 
    4. Следователи переставляют порядок изложения так, будто они с самого начала знали про описываемые события, а Чикатило просто подтвердил, признавшись.

    Сначала слушателей подготавливают перечислением зверств, чтобы отвлечь внимание от вопроса о его виновности, а потом, когда слушатели переполнены эмоциями, выкладывают свой единственный "козырь" - указал место! Сомневаетесь, вот вам видеозапись собственноручного признания. Но дело в том, что убийства продолжились, останки тринадцатилетнего Олега Макаренкова были обнаружены только в 1990 году, после ареста Чикатило. Трупы детей находили регулярно, даже в центре Ростова, в парке Авиаторов и Ботаническом саду. Эти трупы находили во множестве мест, и любой можно было попросить подследственного "взять" на себя. Закоренелый, привыкший к скрытности и маскировке преступник никогда не признается в убийстве, а тем более не распишет творимые им зверства при полном отсутствии каких-либо материалов у следователей. Брать на себя вину, смаковать маниакальное поведение будет только жертва многомесячных измывательств. 

    Чтобы было понятно о чём речь, вот пример:

    В московском СИЗО «Матросская тишина» до смерти запыталиподследственного Алексея Шангина. 35-летний москвич Шангин 13 февраля был доставлен в 36-ю горбольницу, где 17 февраля умер, так и не выйдя из комы. Медики установили, что у покойного были черепно-мозговая травма, комбинированная травма, ожоги головы и конечностей и болевой шок. Как выяснилось, четверо сокамерников больше суток пытали Шангина, заливая ему в рот кипяток, а когда он потерял сознание, несколько раз прыгнули на него с верхних нар. Хотя с момента преступления прошло уже пять месяцев, тело Шангина до сих пор находится в морге, и матери покойного не разрешают ни забрать его, ни даже увидеть. Один из сокамерников, пытавших Шангина, в своих показаниях заявил, что над подследственным издевались по указанию некоего оперативника.

    А теперь задайте себе вопрос, вы бы после суток с такими сокамерниками не рассказали бы: рыскал во второй половине дня, завязал с мальчиком разговор, предложил ему посмотреть видеофильм у себя дома, завёл на кладбище с целью изнасилования, неожиданно напал на него, нанеся ему молотком несколько ударов по голове, связал ему руки, полностью раздел, ребёнок пришел в сознание, откусил кончик языка и съел его, навалился, стал ножом и молотком наносить ему удары, а потом убил, вырезал половые органы, которые забрал с собой?

     

    Президенту Российской Федерации Ельцину Борису Николаевичу От осужденного 15.10.1992 г. Ростовским обл. судом к высшей мере наказания — смертной казни гражданина России и Украины Чикатило Андрея Романовича. Прошение о помиловании.

    Три года пытаются внушить мне и всему мировому общественному мнению, что Чикатило — преступник, насильник, убийца, людоед. Без всяких фактов и доказательств. В погоне за сенсацией никто не замечает голословных, надуманных утверждений. Содержат меня, больного человека, в камере смертника, по сфабрикованному делу, без суда и без следствия. ...  Чтоб запугать меня, сначала посадили меня на трое суток, без всякого оформления и позвонили детям в институты: «Здесь сидит ваш отец, проворовался».

    Письмо А. Чикатило в редакцию газеты «Аргументы и факты».

    Свидетель майор Евсеев сказал о моих сексуально психических заболеваниях. Вы устроили судилище-насмешку над больным человеком-инвалидом и злорадствуете. Судья сделал всё, чтобы сорвать суд и затянуть процесс. Не запросил мои документы и не вызвал врачей из психбольницы, несмотря на требования адвоката. Не пригласил свидетелей — из 400 только 100 явились, а от защиты не разрешил ни одного свидетеля. Судья старательно опекал лжесвидетелей, предварительно загоняя меня в карцер, боялся разоблачения, чтобы я не сказал правду, и вообще не выводил меня из карцера в суд, несмотря на требования адвоката показать меня лжесвидетелям. ... Меня дрессировали, как артиста-обезьяну, перед аудиовидеозаписями, перед опознанием по фото, диктовали мои якобы «собственноручные записи». Понятые могут сделать великую сенсацию, рассказать, как мои карманы перед выездами заполнялись схемами, описаниями, репетировали каждую запись. Историю трупа на шахтинском кладбище могут раскрыть люди, которые ухаживают за соседними могилами. Есть много чудовищных, несовместимых по времени и фактам эпизодов. Поэтому судья затирает эти дела, боится разоблачения, стремится быстрее убить маньяка-одиночку. У меня не хватило мудрости. Надо было смириться с участью несчастного, униженного ягнёнка, импотента-инвалида.
     
    Спецкор «АиФ» Людмила Винникова была единственным журналистом, который не просто вёл репортажи из зала суда, но получил доступ к уголовному делу и лично пообщался с Чикатило. До последнего вздоха Чикатило находился в плотном кольце цензуры, физическое насилие могло быть применено к нему в любое время и в любом количестве. Только так следователи и судьи могли скрыть свою неспособность найти настоящего виновника тех преступлений, в которых обвинили Чикатило. Заявления о своей невиновности он мог делать только осторожно, но и они подвергались последующей редакторской правке с добавлениями и изъятиями.

    Отчаявшимся следователям нужен был уже не преступник, а козёл отпущения, недалёкий, слабый, на которого можно повесить всё и сразу. Где доказательство вины Чикатило хоть в одном убийстве? Нет даже этого. В вышедшем на днях документальном фильме «30 мифов о Чикатило. Последнее признание следователя перед смертью…» следователи, сфабриковавшие на него дело, ни в чём не покаялись, ничего не признали, даже того, что признал Верховный Суд.
-5