Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Наука, культура etc.

  • Недавно пришла в голову интереснейшая (и банальнейшая, по моему) мысль – мысль о связи интенсивности развития науки,технологии и культуры. 19-20е века были временем интенсивнейших открытий в науке, технологиях, приведшими к резкому развитию производства и изменениям в обществе. Причём изменения эти произошли не только в области экономических и социальных отношений, но и в развитии культуры. Обратите внимание, кого мы помним из композиторов, массово помним, а не как специалисты в истории музыкальной (возьмём пока только эту область) культуры. Из ранних, наверное только бешеного монаха Вивальди (17-й век), дальше наука и техника начали разгон в развитии и 18 век – это уже Моцарт, Бах, Бетховен, хотя расцвет творчества последнего пришёлся уже на 19-й век. А уж 19-й век – это взрыв! Я, как русский, наверное начну вспоминать в первую очередь русских композиторов – Глинку, Чайковского, Рахманинова, Римского-Корсакова, потом сразу пойдут Шопен, Вагнер, Верди, Штраус, Шуберт. 20-й век по объёму и количеству технических и научных прорывов, наверное – самый яркий в истории человечества. 20-й век - ядерная реакция, генетика, квантовая физика, космос. Из музыки (надо учесть плавный переход от симфонической музыки к условно «электронной» - Рахманинов, Гершвин, Щедрин, Шостакович, далее – Beatles, Qween, Pink Floyd, ABBA. Я перечисляю авторов (а в новой истории и исполнителей), музыку которых мы знаем. В последние 25 лет в науке затишье… Я не назову новым прорывом человечества планшеты, бесконечную линейку пентиумов, мобильные телефоны. Нынешняя музыка – есть ли вещи, которые известны ВСЕМ?...

1

Комментарии

1 комментарий
  • Евгений Бер
    Евгений Бер30 октября 2015 г.
    Вопрос интересный. Иногда слыша новости о кончине кого то из великих, задаю себе вопрос - а где замена!? Вырождаемся!? Или не в силах оценить и признать "достижения" молодых?