Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

ВЦИОМ выяснил, что большинство россиян готовы проголосовать за Путина

  • Всероссийский центр изучения общественного мнения представил результаты опроса на тему предстоящих выборов президента России. Итоги, погрешность которых не превышает 1,6%, показали рейтинги кандидатов в процентном соотношении, а также выявили уровень явки, который ожидается на выборах 18 марта. И вот о чём говорят эти цифры.

     

    69% респондентов выразили готовность проголосовать за действующего президента страны, самовыдвиженца Владимира Путина. С огромным отрывом за ним следует Павел Грудинин (КПРФ) и его 7%, тройку замыкает Владимир Жириновский (ЛДПР) с 5% голосов. Далее Ксения Собчак (Гражданская Инициатива) – за неё готовы проголосовать 2%, кандидаты Григорий Явлинский (Яблоко) и Сергей Бабурин (Российский общенародный союз) собрали по 1%, а Максим Сурайкин (Коммунисты России) и того меньше.

     

    ВЦИОМ провел опрос порядка 4 тысяч респондентов от 18 лет посредством телефонного интервью. Участникам опроса было предложено назвать имя кандидата, за которого они прпоголосовали бы уже сегодня. «Если бы президентские выборы проводились в ближайшее воскресенье и список выглядел бы следующим образом, то за кого из этих кандидатов вы бы проголосовали? Вы можете дать один ответ», - такой вопрос задавался участникам исследования.

     

    Также в ходе опроса было выявлено, что интерес российских граждан к выборам не соответствует ожиданиям скептиков – по предварительным прогнозам явка составит 63-67%.

     

    Между тем, из полученных данных также следует, что действующий президент России Владимир Путин является очевидным лидером предвыборной гонки и пользуется большим доверием со стороны подавляющего большинства населения. ВЦИОМ прогнозирует от 69 до 73% голосов в поддержку действующего президента на выборах 18 марта. Эксперты увязывают популярность Путина с успехами России, достигнутыми при его правлении, начиная от роста экономики и укрепления обороноспособности страны, заканчивая возвращением Крыма и восстановлением влияния РФ на международной арене. С таким багажом очевидное преимущество Путина перед оппонентами вполне закономерно.

-7