Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Как заработать на предательстве, сплетнях и взятках – мастер-класс от Елизаветы Осетинской

  • На сайте The Bell, позиционируемом его основательницей Елизаветой Осетинской как деловое издание, появилась статья, посвященная выступлению президента России Владимира Путина с посланием Федеральному собранию РФ.  Самое изумительное, что «деловое» издание совсем не поспешило рассказать своим читателям о задачах, поставленных перед законотворцами главой государства, о том, какие средства из госбюджета и в какие отрасли будут направлены, чтобы действительно деловые люди могли оценить перспективы развития бизнеса и капиталовложений. Здесь Осетинская решила сосредоточиться на второй части доклада Путина – на обороноспособности страны.

     

    Общий тон публикации сводится к недоверию относительно услышанного о новых возможностях российского оружия. Причем, опровергая наличие в арсенале у РФ презентованной военной техники, журналистка собрала официальные отзывы из Вашингтона, а также мнения западных журналистов и медиа персон, выражающих удовлетворение решением президента США Д. Трампа увеличить финансирование ядерных программ. Напрашивается вопрос: если Трамп такой умный и дальновидный, а Путин просто блефует, зачем тратить 700 миллиардов долларов на гонку вооружений? Если же все-таки вера в новейшее супероружие России есть, то почему Запад так охотно слушает того, кто от темы российского вооружения так же далек, как сами иностранцы от понимания русской ментальности и тонкостей языка – Елизавету Осетинскую?

     

    За этой дамочкой уже давно тянется длинный шлейф скандалов и переходов от хозяина к хозяину. За довольно небольшой срок Осетинская успела поработать во множестве антироссийски настроенных СМИ: бывший главный редактор «Ведомостей», российского «Форбс» и РБК. Все эти СМИ напрямую связаны с иностранными корпорациями, правительствами и финансируются из-за рубежа. Пока Осетинская работала в названных изданиях главредом, сотрудники редакций систематически проходили западные стажировки под эгидой USAID и IREX (не слишком приветствуемых в России организациях, напрямую связанных с американскими правительственными структурами), и присутствовали на мероприятиях, где спикером были западные инструкторы и сама Елизавета.

     

    Мадам Осетинская даже не пытается скрывать, что данные тренинги были созданы с целью подготовки специалистов для работы в российских СМИ, а именно: подавать информацию в нужной, то есть русофобской, окраске. Бывшая главред «Ведомостей» направляла своих подчиненных учиться вести «журналистские расследования в путинской России», партнерами этих программ были такие зарубежные НКО, как ICFJ и IMS, финансируемые министерствами иностранных дел из Дании, Норвегии и Швеции.

     

    Получая деньги от западных НКО за антироссийскую пропаганду, «изобличая систему», Елизавета Осетинская не упускала возможности воспользоваться служебным положением в целях личного обогащения и не брезговала взятками. Так, оппозиционный блогер и колумнист Forbes Арсений Бобровский подтверждает, что неоднократно передавал для Осетинской взятки от заказчиков своего PR-агенства, чтобы на страницах «Ведомостей» появлялась так называемая «джинса» - замаскированная под авторские материалы скрытая реклама. Таким способом ему удалось провести кампанию по обелению образа скандально известного Константина Малофеева, а также размещение положительных отзывов о «Marshall Capital Partners».

     

    Уже в период работы Осетинской главным редактором РБК (2014-2016 гг.), издание было уличено в связях с британскими и американскими вещательными корпорациями, курируемыми на самом верху своих государств. В частности, британская BBC, формально существующая за счет телезрителей, финансируется рядом заинтересованных организаций Евросоюза, а руководителей корпорации утверждает лично королева Великобритании.  Американскую  BBG курирует Конгресс США, в бюджет вещательной корпорации включают средства на финансирование оппозиционной журналистики в странах с неугодными Америке режимами.

     

    И в РБК хитрой бестии Елизавете были выдвинуты обвинения в вымогательствах взяток за платные публикации. Удалось ли ей подзаработать «леваком», история умалчивает.  Зато владельцы РБК оказались втянутыми в скандал с «Роснефтью» и по суду должны были выплатить истцу порядка 400 тысяч рублей, а затем не досчитались 1,5 миллиардов рублей прибыли. Обвинили в этом провале Осетинскую. Сославшись на публикацию в блоге сторонней журналистки о хороших финансовых показателях РБК, ей удалось выкрутиться и здесь. Пост главреда она покинула в направлении Стэнфорда (США), где прошла повышение квалификации и открыла проект The Bell.

     

    Сегодня этот ресурс занимается исключительно антироссийской пропагандой, под громкими лозунгами об отсутствии цензуры. Команду издания составляют известные своим русофобством журналисты, например, Ирина Малкова, бывший главный редактор либерально-оппозиционного проекта Republic (бывший Slon), и бывший корреспондент Reuters Светлана Рейтер. Сама Осетинская имеет статус исследователя в Стэнфордском университете и барражирует по миру с лекциями о том, как быть независимым журналистом в странах с плохими режимами.

     

    Продолжая выворачивать факты наизнанку в угоду своим узеньким меркантильным интересикам, эти, с позволения сказать, «журналисты» стремятся привлечь новые порции западных грантов и спонсорских подачек. Им глубоко наплевать на родину и на ее будущее. В своих интерпретациях они готовы дойти до откровенной лжи и даже до холодной войны, лишь бы угодить очередным западным инвесторам. В любые времена, в любой стране такое шкурничество называлось предательством. И лучше бы вообще признать этот русскоязычный рассадник  мировых сплетен иноагентом, чтобы читатели заранее по клейму знали, с кем имеют дело.

    Кажется, Осетинская сотоварищи не понимают, что дальше Земли не удерешь, и атомный ад достанет каждого. Ведь не оружие развязывает войны, а интерпретации, почему оно есть.

-2