Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О, спорт, ты Путь! Путин в Красноярске оценил готовность к Универсиаде 2019

  • Сегодня президент России Владимир Путин побывал в Красноярске, где через год пройдет 29-я зимняя универсиада. Здесь главе государства показали инфраструктуру, которая примет Международные студенческие спортивные игры. И главным объектом был новый спортивный кластер «Сопка», объединивший горнолыжные трассы и спортивные залы, комплекс для занятий хаф-пайпом и спортивное оборудование, медицинский центр для лечения и восстановления спортсменов, помещения и конференц-залы для представителей СМИ и проведения деловых, научных мероприятий.

     

    В ходе экскурсии по комплексу, президенту показали инновационные разработки для диагностики физического состояния спортсменов, выявления слабых мест мышечной системы, а также пищевые добавки к спортивному питанию, которые не содержат запрещенных со стороны WADA компонентов.

     

    Напомним, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) оказалось в центре скандала с отстранением наших атлетов от соревнований во многих видах спорта, включая регулярные чемпионаты и Олимпийские игры. Выяснилось, что в ряде случаев спортсмены не знали, что употребляют запрещенные вещества, т.к. они давно входили в состав обычного спортрациона, но оказались в новом списке запрещений от WADA. Волна расследований и дисквалификаций привела к запрету участия Олимпийской сборной РФ в зимних играх в южно-корейском Пчёнхане, и даже многих «чистых» спортсменов из России Международный олимпийский комитет не пустил на соревнования.

     

    Теперь, благодаря поручению В. Путина, в арсенале подготовки российских спортсменов появятся бездопинговые добавки. Ну а то, что президент не сомневается в лидирующем положении отечественного спорта, Владимир Владимирович заявил в ходе своего красноярского визита.   

     

    Увы, далеко не все объекты для проведения универсиады сегодня готовятся в плановые сроки. Недостаточная транспортная инфраструктура, жильё для атлетов, которые приедут на соревнования, экология – еще есть над чем поработать. Президент обещал еще год назад, что для Универсиады-2019 в Красноярске будут созданы условия, не хуже, чем в Сочи на Олимпийских играх 2014 года. Игры пройдут, спортсмены разъедутся по своим городам и странам, а спортивная инфраструктура останется служить делу развития крупного индустриального центра Восточной Сибири.

     

    Напоследок В.В. Путин прибыл в новый терминал аэропорта, открытый лишь в конце 2017 года. С его запуском в эксплуатацию пропускная способность воздушной гавани Красноярска увеличилась вдвое. До Универсиады еще год, а город уже использует новые возможности, которые появились благодаря вниманию Президента РФ к развитию спорта в нашей стране. 

-2