Самое свежее

Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один! Алексей Рощин. Итоги представления Александр Росляков. Причинное место

Окончательно потерялись в «перемогах». Украина прошла точку невозврата

  • Ах, Украина… Истинная леди, у которой и настроение по семь раз на дню меняется, и желания, и мнение по поводу той или иной проблемы. Так, вчера она заявляла о том, что не все трудности удалось преодолеть, а сегодня вдруг положение резко изменилось и страна, наконец, «прошла точку невозврата». Может, конечно, за один денечек и реально горы свернуть, но вот только не в случае с Украиной. Ничего личного, Петр Алексеевич, просто как-то с трудом верится во все эти чуть ли не кардинальные перемены.

     

     

    Вчера на официальном сайте украинского президента Порошенко появилась новость, прочитав которую должно было сложиться четкое представление того, что не все в стране замечательно. Есть еще и некоторые недочеты и проблемки, но главные трудности, оказывается, уже Украина преодолела. Еще бы – сам Порошенко во время открытия обновленной детской больницы в Кропивницком заявил, мол, «самое сложное уже позади» (может, мы его не так поняли, и речь шла тупо об открытии этой самой больницы?).

     

    «Вы видите, что изменения происходят, несмотря на то, что всем нелегко. Но я могу твердо подчеркнуть – самое сложное уже позади. Страна выдержала эти испытания. Украинский народ с честью продемонстрировал свою способность объединиться, противостоять агрессору и в условиях войны обеспечить эффективное развитие».

     

    Но нет, говорил президент о ситуации в целом, потому как после столь пламенной и, вероятно, воодушевляющей речи Порошенко решил добавить ложку дегтя в этот «бочонок меда» – ни о каком, повторюсь, ни о каком преодолении и прохождении «точки невозврата» речи не идет. Этого, как бы ни хотелось стране, пока не произошло.

     

    «Откатить назад нас могут как спровоцированное Россией возобновление горячей фазы войны, так и действия политиков-популистов, которые дестабилизируя ситуацию внутри страны, способны свести на нет все наши усилия. Они готовы потерять все то, что люди выстрадали за последние годы».

     

    Эх, а так пел сладко…

     

    Но не стоит сильно расстраиваться, потому что не прошла Украина эту проклятую точку невозврата вчера, зато прошла ее сегодня! Бывает же такое, согласитесь?!

     

    Так вот, сегодня Петр Алексеевич опубликовал на своей страничке в Twitter небольшой, но очень информативный пост:

     

     

    Перевод: «Россиянам закрывают американские визы, а украинцам открывается возможность безвизовых поездок в ЕС. Мы прошли точку невозврата».

    Так-так… До Петра Алексеевича данная информация только, как говорят в народе, дошла? Про американские визы, точнее приостановление выдачи их россиянам стало известно еще вчера. А уж про безвиз для Украины от ЕС и говорить не хочется… Почему же только сегодня украинский президент решил соотнести эти два события?

     

    Но больше, конечно, интересует момент перехода этой, будь она неладна, точки невозврата. Вчера же только не проходили ее. Ночь прошла – украинский мир изменился? И ладно, если бы он только один раз обронил эту фразу. Нет же!

     

    Порошенко еще и в ходе выступления во время открытия моста в Харьковской области заявил, что страна прошла точку невозврата.

     

    «Россиянам закрывают американские визы, а нам открывают безвизовый въезд в Европейский союз. И это уже тот Рубикон, точка невозврата, которая говорит, что мы никогда больше не вернёмся в СССР и в Российскую империю».

     

    Так можно поздравлять Украину или нет? Кажется, Порошенко не только всех вокруг запутал, но и сам не понял, что же с его страной произошло и произошло ли. 

     

0