Самое свежее

Вы еще молодой, будет и 100%! Политические анекдоты Где были «87% за Путина», когда Пригожин шёл на Москву? Эль Мюрид. Выборы в РФ: главное не победа, а участие! Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель

Что «нагадали» Батьке поляки

  • «М-м-м-м… тебя ждет великое будущее. Я вижу… вижу, как страна твоя, наконец, получает безвиз! Да, точно, это безвиз…». 

     

    Нет-нет, это не предсказание Украине, никто не гадал на ладошке Петру Алексеевичу, хотя и ему бы подошло оно. Примерно с такими словами представляю я себе польскую гадалку, которая повстречала на улочке прогуливающегося Александра Лукашенко и тут же решила рассказать судьбу его, что поджидает белорусского президента прямо за углом.

     

    Ладно, шутки шутками, а в роли гадалки или предсказательницы, как вам будет угодно, выступил польский посол в Беларуси Конрад Павлик. Политик уверяет, что добьется Беларусь отмены визового режима. И сказано это было в прямом эфире минского «Еврорадио» (как символично).

     

    В пример поставил поляк белорусам молдаван, грузин и украинцев, которые могут посещать заветный Европейский союз без виз. Требуется для этого лишь продолжение движения в направлении друг друга Минска с Брюсселем. И будет, как говорится, всем счастье.

     

    «Это задача (сближения, - прим. автора) для обеих сторон ― белорусской и европейской. Безвиз будет только укреплять взаимопонимание, способствовать взаимным контактам».

    Считаю это, своего рода, поддержкой и неким пока что нематериальным «пряником» для Лукашенко, который вот только-только так сильно переживал по поводу восстановления пограничной зоны на границе с Россией и пробежавшего охлаждения в отношениях двух стран.

     

    Вот только, конечно, остается загадкой тот момент, станет ли хоть когда-нибудь «пряник», о котором ведется речь, осязаемым? И вообще, зачем давать белорусам безвиз? Лукашенко в начале года подписал указ о пятидневном безвизовом режиме для граждан 80 стран при пересечении государственной границы в аэропорту Минска. Требовал ли президент Беларуси ответного решения со стороны ЕС усиленно? Ну, как бы, было бы неплохо, наверное, но это не точно.

     

    Да и вообще, разговор о предоставлении безвиза Беларуси продолжается уже несколько лет. И пока что без особых сдвигов в, казалось бы, нужном Минске направлении. Вместо этого Лукашенко подписывает указ о пятидневном безвизе для европейцев. А никого ли не наколол Евросоюз? Это так, вопрос больше, конечно, Лукашенко.

     

    Зачем Европе дергаться? И так ездит среднестатистический белорус в ЕС: согласно имеющейся информации, за последние два года консульства Польши в Беларуси ежегодно выдавали по 400 тысяч шенгенских виз. Чего уж греха таить? Беларусь в целом по количеству выданных на душу населения этих виз является одним из мировых лидеров. Как ездила Беларусь в Европу, так и будет. Сомневаюсь, что резко все белорусское население топнет ногой и скажет, «все, баста!».

     

    Так что, все эти «предсказания» ― глупость. Нет, конечно, когда-то и про Украину в контексте данного вопроса думали также, не веря до конца, что безвиз добиться у нее получится. Так что, с одной стороны, чем черт не шутит. Но вот с другой…

     

    Что ж, посмотрим, какие из поляков хорошие предсказатели.

0