Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Любовь к богатству, ненависть к труду...

  • У типичного русского есть в голове один пунктик, мешающий ему богатеть. Для чего хочет разбогатеть подавляющее большинство людей? Чтобы хорошо жить по своим понятиям.

    Так вот: в понятия большинства русских «хорошо жить» обязательно включает в себя и «не работать». Если русский получает много денег, но при этом ему приходится много работать, он не будет ощущать, что хорошо живёт. Будет постоянно ныть, что он из-за этой работы света белого не видит и как ему осточертела такая жизнь.

    И как только он достигает положения, при котором у него «денег много» по его субъективным ощущениям, так первое, что он делает, это начинает ничего не делать. Пока денег опять не станет мало.

    Понятие «много денег» у каждого свое. У меня работала одна пенсионерка, которая как заработает тысяч десять, так прекращала работать. Ездила по внукам. А чего работать, когда «денег много»? Работал у меня один алкаш, который как только заработает тысяч шесть, начинал пьянствовать. А чего не выпить, когда «денег много»?

    Не знаю, как там обстоят с этим дела у западных миллиардеров, но простой западный миллионер с парой-тройкой миллионов капитала обычно работает. А если по каким то причинам не работает, то стесняется своего паразитизма и занят какими-то общественными работами. Иногда полезными, иногда просто имитирующими деятельность (типа члена правления гольф-клуба).

    А кто в России при таких деньжищах ещё и работать будет? Да он будет гордиться, что при его капитале работать не надо! И всем будет мозолить глаза своим бездельем: «Лечу я как-то на Мальдивы. Кстати, вы не были на Мальдивах? О Мальдивы, это край, напоминающий рай!» Почитайте блог того же Тинькова – типичного выразителя сути этой категории населения.

    Все мы встречались с «русским бизнесом». С заваренным в дорогом ресторане веником вместо элитного чая. С булочками, похожими на сладкую резину. С дорогущими поликлиниками, где чтобы быстро попасть на приём, кроме деньжищ через кассу надо ещё дать взятку медику. Иначе будешь ждать своей очереди в коридоре часов пять.

    Но почему так? А потому что хозяин куршавелится круглый год. Он ведь не быдло, чтобы работать. Он для этого работникам платит. А давно известно, что когда хозяин пьёт, в лавке хозяйничают приказчики. Вот они и резвятся.

    Кстати в настоящих этнических ресторанах – китайских, узбекских, корейских, азербайджанских и т.д. много чего недостаёт. Но к обслуживанию и блюдам обычно там претензий нет. Всё вкусно и быстро. Лично я хожу только туда. Там персонал гордится своей работой. А хозяин своим бизнесом. И всё лично контролирует. Отсюда и результат.

    В русских же суши-барах и ресторанах с «итальянской кухней» чаще всего дорого, невкусно и обхамят. Одно слово – халдеи!

    Из богатых русских работают только четыре категории:

    1. Те, кто не считают себя богатыми. (Ставят себе более высокую планку).

    2. К кому богатство приходит через власть. (Пока он при власти, что-то и имеет).

    3. Для кого добыча богатства стала самоцелью.

    4. И те редкие творческие люди, для которых богатство – побочное явление их основной деятельности: искусства, науки и т.д.

    Остальные так и едут по своей давно набитой колее, которая никак не может привести к настоящему богатству.

    И злобятся на действительно богатых, по их мнению, людей.

0

Комментарии

20 комментариев
  • академик Многоходов
    академик Многоходов31 октября 2020 г.-11+9
    У типичного русского... А может у нерусского Мироненко? Или украинца в вашем случае? Коренного москвича? И как правило интеллигента! Я выросший в России такого за русскими не помню. Это с Вашей стороны очередная идеологическая диверсия. Именно для этого вы и вам подобные существуете, именно для этого и созданы.
    • Денис Грачев
      Денис Грачев31 октября 2020 г.-10+11
      Ты – фейк без лица, имени и фамилии. И не в России вырос, а в своем больном воображении. И твоя холопская ненависть к украинцам воспитана московскими барами, превратившими население России в подобный тебе сброд.
      • Андрей Широнов
        Андрей Широнов31 октября 2020 г.-4+1
        Диня, вы там с Росляковым то по-аккуратней, так уже мало кто ваши высеры читает.
    • Виктор Старков
      Виктор Старков31 октября 2020 г.-6+10
      Тут пожалуй соглашусь с академиком Многоходовым. Автор явно русофоб. В любом обществе есть люди деятельные, для которых труд - источник радости и вдохновения, а безделье скука смертная и паразиты, для которых труд - тяжелая повинность, а безделье – благоденствие. В своей книге «Иду на горозу» Даниил Гранин описывает случай, когда перспективный молодой ученый США бросил заниматься наукой, потому что получил наследство. Еще один пример из посещения Америки. К хозяину гостиницы приехала тёща из Австралии. Женщина очень и очень не бедная. Любила покататься на воздушном шаре. Удовольствие, в то время, не для бедных (1989 г ). Хозяин всегда со стоном говорил:»Опять больше тысячи долларов просадила!». На слова, ну так своих же, он говорил, что в наследство же ничего не достанется. В то же время, ей ничего не стоило взять уборочные принадлежности и пойти убирать номера, или заняться стиркой бе
    • Виктор Старков
      Виктор Старков31 октября 2020 г.-2+5
      или заняться стиркой белья. На что хозяин извиняющее крутил пальцем у виска, мол сумасшедшая, что с неё возьмешь.
    • Aleks Best
      Aleks Best31 октября 2020 г.
      Дурень ты.. многоходовый.., что тут еще скажешь..? Прожитые годы в трубу сквозную вылетели, а мозгов нажил как у кенаря ) а то и как у канарейки )
  • владимир кот
    владимир кот31 октября 2020 г.-7+14
    Выдал свой труд ,,на-гора,, пан мироненко. А кто тогда создал эту страну, пан, неужто мироненки?
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4931 октября 2020 г.-6+11
    Бред собачий а не статья,как можно осуждать большинство людей судя по единичным примерам.В своем большинстве народ при нашей власти выживает как может,если у него отняли все средства производства.При наличии которых он бы мог сам себя нормально прокормить не работая на описанных авторам раньте.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский31 октября 2020 г.-4+6
    пункт 1 автора, цитирую: Те, кто считает себя богатыми. (Ставят себе более высокую планку), вывод, сей пасквиль чистейшей воды бред и провокация, какую планку ставят нынешние так назваемые богатые, а впростонародье ворьё? планку быть поближе к нынешней воровской власти, вот единственный критерий их так называемого успеха, ну и не примену упомчнуть про фонарные столбики, которые ожидают своих постояльцев, описанных автором по пунктам
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев31 октября 2020 г.+11
    В русском восприятии испокон веку хорошо и правильно было быть зажиточным, крепким хозяином. А вот богатым - весьма не приветствовалось. Ибо все понимали что богатство можно нажить исключительно грабежом и подлостью. Тому в пример масса народных поговорок. Так что богатым - быть плохо и недостойно.
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков31 октября 2020 г.+4
      Т рудом праведным, не построить палат каменных.
  • дмитрий жу
    дмитрий жу31 октября 2020 г.-3
    автор то прав..., количество возмущенных комментариев показывает его правоту.... К сожалению автор не указывает одну тонкость -- свободный труд..., а это меняет дело. Свободный труд -- очень дорогое удовольствие-- не всем по карману, а тем более по мозгам.
    • владимир кот
      владимир кот31 октября 2020 г.-2+3
      автор то прав..., количество возмущенных комментариев показывает его правоту....,, Вы оцениваете статью, исходя из отрицательных комментариев? Думаю и геббельса вы похвалите.
  • дмитрий жу
    дмитрий жу31 октября 2020 г.-1
    Как профессионал Геббельс вполне заслуживает похвалы, остальное...?, к сожалению Геббельс выбрал в итоге неправильную сторону Кто же знал-то, но был достаточно смел что бы уйти самому...
    • владимир кот
      владимир кот1 ноября 2020 г.
      Кто же знал-то, но был достаточно смел что бы уйти самому...,, Смел, а может труслив? Если ты уверен в своей правоте, то стой до конца. Он испугался расплаты.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов31 октября 2020 г.-3+2
    Автор-еврей! Причём в самом плохом понимании этого слова. Рослякову-учиться у автора!
    • дмитрий жу
      дмитрий жу31 октября 2020 г.-1+4
      сионистский бэкграунд автора - очень виден..., пишет в лучших традициях сохнутовских брошюр и синогогального чтива... , тенденция к жидизму -- налицо.
  • Георгий Аксенов
    Георгий Аксенов31 октября 2020 г.-3+4
    Поставил минус. Автор, где Вы видели нынче типичных русских во главе предприятий? Ну и, конечно, примеры с алкашом и пенсионеркой еще те - не стыдно? В одном только согласен - капитализм не для русских. У нас другой менталитет. Счастье русского там, где счастливы все. Счастье капиталиста в том, что есть несчастные. Это и есть дикий капитализм, который пытаются привить в России для уничтожения русских.
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов1 ноября 2020 г.
    "...Плешивый щёголь, враг труда нечаянно пригретый славой, над нами властвовал тогда."