Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

«Июльский указ»-2020 Путина: не жили хорошо – нечего и начинать!

  • Путин подписал указ о национальных целях развития РФ до 2030 года. И теперь у нас вместо «майского указа» 2018 года «июльский указ» 2020. Открываем, читаем.

    Первая цель – «сохранение населения, здоровье и благополучие людей». Хорошая цель, тем более что идет первой, под буквой «а».

    Думаю, все понимают, что доходы и пенсии – это про «сохранение населения»? Ищем пояснений, конкретизации.

    «Повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет». И это хорошая задача! Больные, неблагополучные и бедные столько не живут. Значит, все должно быть хорошо. Но хотелось бы про доходы и пенсии чего-нибудь более определенного.

    Ага, вот! Это дальше, в рамках другой цели, которая называется «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство» (буква «г»). Здесь про доходы уточняется так: «обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции».

    Стоп! Подождите, как это? Когда меняли пенсионный возраст, строго-настрого обещали, что пенсии к 2024 году вырастут выше инфляции. Клялись каждый год накидывать где-то по 1 тыс. рублей – чтобы поднять до 20,4 тыс. рублей.

    Средняя пенсия в 2018 году составляла 14,4 тыс рублей. К 2024 году она должна была – в ценах 2018 года – вырасти до 15,8-16,4 тыс. рублей. Конечно, это мало. Но хоть какое-то реальное увеличение.

    Очевидно, что сейчас у россиян пенсия бедности, и с этим надо что-то делать. Обещали, что изменение пенсионного возраста не законсервирует ситуацию, а всем улучшит жизнь.

    И вот теперь в национальных целях страны, объявленных Путиным после голосования за его поправки в Конституцию, прямо сказано:

    - средняя по стране инфляция будет компенсирована (а ведь это даже не реальный уровень цен для большинства населения, он всегда подскакивает выше средней расчетной инфляции);

    - рост доходов и пенсий не планируется;

    - цели повысить уровень жизни людей нет;

    - обещаем сохранить нынешнюю бедность.

    Получается, и эти 1,5-2 тыс. обещанной реальной, сверх инфляции, надбавки к пенсии заберут? Опять нас с пенсиями обманули?

    И доходы подниматься опережающими темпами не будут, так они и останутся на низком уровне.

    За что же мы тогда проголосовали 1 июля с зашкаливающим, беспрецедентным одобрямсом? Выходит, вот за что: не жили хорошо – нечего и начинать. По крайней мере при жизни несменяемого теперь дорогого Владимира Владимировича. А он не пьет, не курит – точно до 78-и дотянет. И перетянет еще будь здоров.

12

Комментарии

4 комментария
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов22 июля 2020 г.+4
    Цитата: "«Повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет». С нашим руководителем надо держать ухо востро и внимательно относиться к каждому его слову. Сказано: повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет. Ожидать-то можно любую продолжительность, хоть 90 лет, хоть 100. Он честно заявил, что ожидает 78 лет. А если кто-то сомневается в верности высказывания, то пусть первым бросит в Мишустина камень.
  • владимир кот
    владимир кот22 июля 2020 г.+3
    Указы видно на коленки пишутся, назад поглядеть некогда. И посему, старый-новый президент, решил не мудрить, как говориться-повторение, мать учения.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов22 июля 2020 г.+4
    Пенсионеров за людей в России не считают. Только-что объявили, что отдыхающим на курортах правительством России будут компенсированы затраты на отдых. Ориентировочно - 15 тыс. рублей. А вот пенсионерам, уже давно перешедшим на хлеб и воду и живущим на эти 15 тыс рублей в месяц, с которых надо заплатить за коммунальные услуги, - шиш с маслом. Выпороть бы их всех по-отечески, но некому.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов22 июля 2020 г.+1
    Вот вам и ответ на вопрос, кто есть такой Мишустин. Оказывается он радуется, когда в период тяжких испытаний в период эпидемии коронавируса, выпавших на долю России, кто-то сильно разбогател. Он говорит, что сбор налогов при этом увеличится и станет причиной бурного роста благосостояния населения России. Далее последовали аплодисменты. У меня, как правило, нет потребности лезть за словом в карман, но признаюсь честно, что остаются одни буквы, причудливо складывающиеся в привычное для русского человека сочетание.