Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Голосование по Конституции стало ненужным – и его отменят под шумок?

  • Путин еще в субботу – до решения Конституционного суда – подписал закон о вступлении в силу поправок в Конституцию. Хотя всего за 3 дня до этого сам же – никто за язык не тянул – заявил на всю страну перед депутатами ГД, что дескать поправки такие важные, что их ни в коем случае нельзя так сразу принимать, а надо непременно сначала дождаться заключения Конституционного суда.

    Спрашивается: он что – впал в маразм? В субботу не помнит, что говорил в среду, перед нами версия "генсек Черненко-2", проведший чуть не половину своего краткого правления в больничной койке?

    Скорее всего – нет. Вероятно, такая "рассеянность" отражает тяжелое психологическое состояние, в каком находится наш лидер: в народе оно называется "и хочется, и колется". Невозможность принять решение, когда на каждое твое внутреннее "за" находится категоричное "против".

    Самый смех в том, что формально уже в субботу, после подписания поправок Путиным, процедуру принятия можно с полным основанием считать завершенной: президент внес, дума проголосовала, Совфед – за, региональные ЗакСы – горой. Затем  подпись президента, публикация в открытом источнике – и всё, можно печатать брошюрки Конституции с измененным текстом и раздавать гражданам. "Заключение КС" и тем паче "народное голосование в торговых центрах" – процедурой вообще не предусмотрены, это всё самодеятельное кремлевское творчество образца 2020 года.

    Кстати предыдущие поправки в Конституцию, 2010 года (когда Путин, используя свою прокладку Медведева, пробил себе в конституции 6-летний срок полномочий вместо 4-летнего) – так и были приняты, безо всяких там "голосований".

    И вот прямо на этих выходных и пролегла невидимая линия принятия решения. О том, на кой ляд нужно теперь это самое "голосование" 22 апреля.

    События развиваются столь быстро, что это вот упорство Кремля, сначала казавшееся легким чудачеством, сегодня уже выглядит полным безумием на фоне всего, что творится "в остальном мире".

    В воскресенье, состоялся футбольный матч первенства России Ростов-Локомотив, к которому внезапно оказалось приковано внимание болельщиков всей Европы. Причина проста: почти по всей Европе футбольные первенства остановлены из-за коронавируса на неопределенный срок уже с неделю. Россия – чуть ли не единственная страна, где в футбол еще играют! И жителям ЕС, испытывающим натуральную ломку без "живого футбола", ничего не остается кроме как смотреть на наш ростовский огород вместо стадиона.

    А в России на матч Ростов-Локомотив пришло, по официальным данным, 30 тысяч болельщиков. Стадион орал, пел и свистел так, словно никакого коронавируса вовсе не существует в природе.

    Эпатаж – высший класс, согласен. Но все же такое легкомыслие выглядит немного вызывающе. Что до Европы – там, по-моему, кроме стандартной фразы "крейзи рашен" никто ничего не в силах вымолвить... Да и это выражение наполняется новым, еще более пугающим смыслом.

    Честно говоря – все это уже выглядит чересчур даже для Путина. Он, конечно, экстремист – но не до такой же степени! Тем более в Кремле не могут не понимать, что идея "обнуления", ставшая символом "голосования", на самом деле непопулярна в народе.

    И нет ни одной внятной причины, почему "голосование" нельзя сдвинуть на время "после вируса".

    То есть моя гипотеза такова: Путин подписывал поправки машинально, а в голове сидело одно: надо это подписать, а голосование перенести, еще лучше отменить. И в то же время было ужасно жалко отказываться от "всенародного одобрямса". Возможно, даже по чисто суеверным понятиям, типа "один раз откажешься – потом все не так пойдет".

    Но нет, кремлевские жильцы не смогут и дальше так отчаянно грести против ветра. Мой прогноз: уже на этой неделе  Путин объявит в стране чрезвычайное положение "из-за коронавируса", а голосование перенесут (а потом и вовсе похерят).

    И после объявления о переносе "волеизъявления" так же истово, как до этого плевали на всё, в РФ начнут вводить всеобщую карантинизацию.

     

    По материалам Алексей Рощин

21

Комментарии

10 комментариев
  • владимир кот
    владимир кот16 марта 2020 г.+4
    Может он(КОРОНАвирус) их там уже поразил?
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов16 марта 2020 г.-4+1
    Путин же сказал, что решит все народ. Сейчас в КС, а потом на голосование. По моему, все логично с точки зрения процедуры.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов16 марта 2020 г.-1+6
      Пора бы у же отказаться от таких выражений, как "Путин сказал...". Если вы не институтка и вам больше 14 лет. Путин гарант Конституции, 4 раза клялся на ее тексте свято ее соблюдать. У него нет прав и полномочий кастрировать ее. "Голосование по Конституции" не предусмотрено ни самой Конституцией ни другим законом. Есть выборы и референдум. У КС нет полномочий рассматривать его "хотелки" С "точки зрения процедуры", можно и на чердаке и в подвале, но не каждая так захочет
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов16 марта 2020 г.+3
        логично с точки зрения той процедуры, которую он предложил. Лично я не испытываю потребности в коррекции нынешней конституции. поскольку догадываюсь, что она никоим образом не улучшит мою жизнь.
        • Василий Туманов
          Василий Туманов16 марта 2020 г.-1+2
          С точки зрения палача, процедура повешения гораздо логичнее отрубания головы или четвертования. Она и "гигиеничнее", и обходится без крови. Но жертве от от этого не легче. Мы сегодня в роли такой жертвы
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев16 марта 2020 г.+5
      Можно подумать - слово Путина нонеча многого стоит.. Он столько раз врал за последние годы..
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов16 марта 2020 г.-1+1
        вы же понимаете, что это уже не имеет никакого значения.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов16 марта 2020 г.-1+1
    Всё верно, как я и писал ранее! А ЧС вводят не из за короновируса а совсем по другим причинам.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin16 марта 2020 г.
    https://echo.msk.ru/news/2606790-echo.html . уРА! пУТИНУ ВСЁ ПОДВЛАСТНО, ЧТО ЕГО ЛЕВАЯ НОГА ЗАХОЧЕТ, ТО И БУДЕТ. кс ПОДТВЕРДИЛ ПОПРАВКИ пУТИНА К КОНСТИТУЦИИ.
  • Капиталина Максимова (Трушкова)
    Капиталина Максимова (Трушкова)17 марта 2020 г.
    В чужой одежде...