Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Власть предлагает единое место для митингов без согласований. В чем подвох?

  • В Госдуме вызрела новая интересная инициатива – еще раз поправить закон о митингах. На сей раз так, чтобы в каждом городе митинги можно было бы проводить только в одном, фиксированном месте. И больше нигде.

    «Я считаю, что необходимо определить одно место в крупных городах для проведения всех митингов и шествий, таким местом в Москве может стать проспект Сахарова. Это позволит обеспечить безопасность участников, предотвратить провокации, оставить доступными исторические места столицы для туристов. В то же время – это центр Москвы, куда удобно добираться. И митинги, и шествия всех без исключения политических сил, в том числе первомайские шествия, можно было бы проводить именно там», – заявил руководитель фракции ЕР В Госдуме Сергей Неверов.

    Поскольку с инициативой выступил столь высокий чин, у нее есть все шансы быть принятой и стать законом.

    На первый взгляд, такой «Гайд-парк» во всех городах России – вроде щедрый подарок всевозможным протестантам.  Больше не надо будет подавать заявки, которые власти  могут отклонить: сделают вам особый загончик – и митингуйте там хоть круглый год!

    Однако такая щедрость  Неверова пляшет от неверного представления, что целью всех митингующих является сам митинг. Такой взгляд путает цель и средство. Когда вы едите суп, вам очень нужна ложка, но она никак не служит вашей целью; все-таки ваша цель – поесть и стать сытым. Так и с митингами: все-таки для митингующих не они важны сами по себе, а важна возможность повлиять на власть и добиться внимания к своим требованиям.

    Что сразу бросается в глаза при анализе предложения Неверова – это, конечно, явное его противоречие с 31-й статьей Конституции РФ. Там ведь сказано просто  – «право собираться мирно и без оружия», без продолжения «в каком-то одном определенном месте, которое должна определить ЕР специальным законом». Имеем таким образом резкое сужение закрепленного в Конституции права граждан.

    По аналогии та же ЕР могла бы принять и такой закон: «В России каждому гарантируется свобода совести и вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой - но только с 13 до 15 ч любого дня». То есть «улучшить» не только 31-ю статью Конституции, а заодно и 28-ю. Гулять так гулять. С часу до трех, значит, у тебя есть право на свободу совести, а в любое другое время – шалишь! В любое другое верь, будь добр, во Христа. Или в Путина. Это уж как Госдума решит…

     

    Однако против затеи Неверова могут быть и другие возражения, которые касаются попытки исключить из политики Дух Игры.

    Современные западные процедуры, которые и мы пытаемся копировать, в немалой степени являются по самому закону игровыми, что часто бесит наших доморощенных подражателей.

    Например – состязательный суд. Это же неприкрытая игра: прокурор доказывает вину, адвокат – невиновность. При этом для каждого главное – не докопаться до Истины, а всего лишь переиграть соперника. Переиграл – победил. Победу одной из сторон фиксирует судья. Или даже не судья, а сама публика в лице отобранных из нее присяжных заседателей.

    В чем смысл этой игры? В том, что она оказывается более объективной, чем «серьезное» расследование, когда решает все один судья-профессионал. Ибо он – человек, по природе пристрастный и склонный увлекаться собственными теориями и предубеждениями.

    Или выборы – еще одна откровенная игра. Две или больше сторон сначала всевозможными способами расхваливают себя и очерняют соперников, а потом люди сыплют в урну какие-то бумажки, и набравший больше галочек в них получает власть в государстве! Никакой серьезности – но какая альтернатива? В данном случае – гражданская война, ведь власть и возможность устанавливать законы для всех – это весьма серьезная штука. За власть бороться можно и всерьез – то есть собрать своих сторонников, раздать им оружие и попытаться перебить всех, кто с тобой не согласен. Этот путь тоже многие в глубине души считают наиболее надежным и правильным – но даже таких сдерживает страх за свою жизнь и свободу.

    Таким образом выборы – это игровая альтернатива вовсе не спокойным «невыборам» (как многие думают), а именно гражданской войне. Если сравнивать с просто «невыборами», то выборы, конечно, плохо: потоки лжи, дезинформации, какие-то кривляющиеся паяцы на всех рекламных поверхностях, сомнительные мероприятия, огромные деньги, улетающие «в никуда» (то есть на пиар). Наконец отвлечение не таких уж малых ресурсов на организацию подсчетов голосов и прочее… Но если сравнивать с гражданской войной, на которой реально взрывают и убивают, и брат идет на брата – то пошлая «игра в выборы» уже кажется меньшим злом.

    Что же такое «митинг» с данной точки зрения? Безусловно, тоже игра. Взрослые занятые люди отрываются от своих семей, кто-то даже отпрашивается с работы – и все вместе идут куда-то, на некую площадь, на которой стоят. Как правило, несколько часов. Иногда в это время перед ними выступают какие-то люди, и собравшиеся на митинг их слушают, а в перерывах – сами орут. Зачем идти на митинг, чтобы кого-то слушать, если любую речь можно прочитать в листовке или в Интернете?

     

    Собравшиеся на митинг явно во что-то играют. Во что? Чтобы понять, достаточно увидеть альтернативу. Это – восстание. А митинг –его игровая, максимально облегченная и сглаженная форма.

    Именно поэтому когда говорят о митингах, всегда такое болезненное внимание уделяют их численности. Ибо это и есть суть игры. Чем больше людей собралось на митинг – тем как бы больше мощь возможного восстания. Тем труднее будет его подавить.

    Поэтому довольно смешно бывает слышать разочарованно-жадные вопросы после любого митинга к его участникам: «Ну и чего вы добились?» Раз митинг – игра, ничего «добиться» им самим как бы и нельзя. Результаты могут быть у восстания – взяли или не взяли, к примеру, военные склады или резиденцию генерал-губернатора. У митинга по определению единственный «результат» – его численность. И если другая сторона принимает этот пас – она должна реагировать. А если не принимает – будут попытки отыскания другого языка общения...

    Как и любую игру, эту можно оспорить с позиции «достоверности» (и недостатка в желающих не будет): кто мол сказал, что все пришедшие на митинг – бойцы? Да ничего подобного! Да там половина – хлипкие студенты, другая половина – старые инвалиды, третья– сумасшедшие бабы!

    Но в том и суть, что это – игровая реальность. Потенциального врага можно и нужно осыпать насмешками и уничижительными прозвищами, вопрос лишь в том, готов ли ты ломать игру. Любую игру всегда можно сломать (ведь и вообще любое «соблюдение законов» – тоже не более чем игра). Но тогда надо быть готовым выходить в Альтернативу. То есть – в Серьёзное.

    Вообще Путин и его команда могли бы и вовсе перестать валять дурака с все новыми «ограничениями», а просто запустить процедуру отмены самой 31-й статьи Конституции. Депутаты от ЕР господствуют и в Госдуме, и в Совете Федерации, и во всех региональных собраниях – при желании за пару недель бы управились. Взяли бы – да запретили митинги вообще. А в Конституции за 30-й статьей сразу шла бы 32-я. А что? Своя рука владыка. С выборами ведь так уже практически сделали.

    Но – боязно. Ведь если вторая сторона отказывается играть – смысл в митингах пропадает. А в выборы играть она отказалась еще раньше. И вот мы видим, что люди уже всерьез разочаровываются и в том, и другом.

    «Что толку в ваших выборах? Что толку в ваших митингах?» – спрашивает сейчас раздраженный обыватель. Вне игровой ситуации и то, и другое впрямь бессмысленно. Важно, однако, понимать принципиальную разницу меж митингом и его альтернативой: с точки зрения митинга, скажем, 50 тысяч участников в Москве – величина ничтожная. А вот с точки зрения восстания даже и пятой части такой «численности митинга» – вполне достаточно.

    Еще немного – и люди перейдут от обсуждения организации митингов к обсуждению организации восстаний. Уже переходят. А там и до гражданской войны недалеко. С огнем играют те, кто отбирают у людей их политические игры.

     

    По материалам Алексей Рощин

9

Комментарии

2 комментария
  • Моис Мабутович Чомбэ
    Моис Мабутович Чомбэ12 августа 2019 г.+3
    Ну что ж , автор прав - сам по себе митинг ничего не решает, но по правилам игры власть должна к нему прислушаться и сделать выводы. А если власть совсем оборзела и ей плевать на правила этой игры? Тогда собираться мирно и без оружия теряет всякий смысл. Но кто будет решать вопрос по другому? Вот эти вот креаклы московские, которые без своего яблокофона и 5 минут прожить не смогут? Да весь этот офисный планктон даже просто от армии откосил, не говоря о какой нить специальной подготовке. Ему что швабру , что гранатомет дай результат будет одинаковый - ни тем ни другим они пользоваться не умеют. Так что любимый город может спать сокойно и видеть сны и видеть сны(С)
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков13 августа 2019 г.+1
    Власти всё туже закрывают клапан для выпуска пара. Если рванёт процесс будет неуправляемый, всё разнесёт к чёртовой матери и власти тоже