Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Медведев определился: драть с народа налоги – больше ничего

  • Премьер Медведев предлагает идти по пути средневекового феодального хозяйства: обдирать как липку народ – вместо модернизации промышленности и создания новых рабочих мест. Он только что заявил, что основой экономического развития России является сбор налогов. Этот сбор якобы обеспечивает социальные гарантии и «стабильность» в целом.

    Как можно понять, это заявление сделано не просто так, а по следам недавних обсуждений обложения самозанятых граждан. То есть государство в лице правительства Медведева планирует усилить налоговую нагрузку на народ – последовательно увеличивая цены, повышая старые налоги и вводя новые.

    Самозанятые теперь – новая надежда нашего правительства в плане наполнения казны. Как полагают российские чиновники, нужно добиться, чтобы каждая нянечка или репетиторша платила налог. При этом всерьез обсуждаются весьма спорные идеи.

    Например – что портниха должна платить государству 20 тысяч рублей в год, хотя, возможно, она что-то шьет только своим друзьям и знакомым. А если у человека на дачном участке есть «лишний» картофель, чтобы его продавать, нужно покупать патент. На год он должен стоить всего-то 50 тысяч рублей. Но это уже – для мелкотоварного производства, а не для бабушки, которая продаст от силы мешок-два вместе с парой ведер домашних огурцов или лесных грибов. Вся совокупная цена ее товаров не окупит и половины патента.

    Аналогичные схемы разработаны и для других самозанятых. То есть активно обсуждается идея ввести для всех патенты, которые якобы начнут тут же расхватывать мелкие кустари – что вряд ли произойдет. Но так как денег объективно в государстве стало меньше, чиновники найдут способ, как их изъять у населения, что четко дали понять в ходе правительственных обсуждений.

    А как же развитие экономики?

    Несомненно, если бы в России отказалась от модели сырьевого придатка и начали реально развивать экономику и технологии, то появились бы другие, куда более полновесные источники дохода.

    Однако такая идея даже не рассматривается, потому что у правительства Медведева существует либеральный завет: за реальный сектор должны отвечать частные лица, которые якобы в разы эффективнее государственных структур.

    Судя по деятельности нашего правительства, это и впрямь так. Но почему бы тогда не поменять само это правительство, оформившее свою бездарность в незыблемую догму? Дескать делать ничего полезного не буду, потому что не умею. И точка. Обсуждению не подлежит.

    В многолетнем и незыблемом существовании такой позиции и такого правительства есть какая-то уму не постижимая загадка. Путин ее не раскрывает, а народ не усердствует дознаться до нее, со вздохом принимая явно не соответствующее истине объяснение: «Наше правительство работает успешно.

    Ну, а раз так, нет никаких сомнений, что у «неагрессивно послушного большинства» изымут все излишки, которые достались в ходе «сытых нулевых». В том, что стратегия «экономического блока» нацелена именно на это, сомнений больше тоже нет.

     

    По материалам Игорь Глуховский

18

Комментарии

8 комментариев
  • Игорь Пасечник
    Игорь Пасечник30 октября 2018 г.+5
    Медведев - это тупой, экономически необразованный менеджер. В казне государства огромный профицит бюджета и эта команда топ менеджеров (точнее лохов) не знает что с ними делать и ещё пуще загоняет в нищету наш народ.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов30 октября 2018 г.-1+6
    Непонятно, чем наши "юристы" занимались, когда изучали право. Смысл государственных налогов в том, чтобы обеспечивать общие для всего народа цели, а также услуги, который может воспользоваться каждый, но уже бесплатно, так как это уже оплачено налогами. Сюда же входят и социальные гарантии (образование, медицина, пенсионное обеспечение и т. д.). Если государство сворачивает социальные гарантии, пытается перевести услуги на платную основу, бросает население на произвол судьбы, не развивая и не планируя экономику, то смысл налогов полностью исчезает, а вместе с этим и смысл государства как такового.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов30 октября 2018 г.+5
    это список Форбс танцует Медведа. Средства производства практически все у них и это они, занимаясь только взиманием прибыли, ничего сюда не вкладывают. Повезло им с народом, который скорее сдохнет, чем начнет требовать.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов30 октября 2018 г.+4
    А я склонен согласиться с Путиным, наше правительство работает хорошо и даже отлично! Вот только не для народа России оно работает! Впрочем как и президент!!! С точки зрения реального работодателя, коим народ РФ не является, они работают отлично!!!
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin30 октября 2018 г.+1
    Не забывайте, на войну много денег надо, а где это взять? Медведь это знает. Когда медведя ставят заведующим пасекой, то пасеки не будет. Медведь умеет только разорять ульи, а не строить.
    • пётр петрович
      пётр петрович31 октября 2018 г.
      Под сказку о том, что на войну надо много денег, в перестроечные годы верхние "господа" разграбили и присвоили государственную собственность. Мол, вы обеднели не потому, что мы вас ограбили, а потому, что на войну надо много денег. Вот ужо сократим почти до нуля оборонный бюджет, и вы заживёте богато. А получилось почему-то наоборот. Чем меньше оборонный бюджет, тем хуже мы живём. Как вы думаете, почему?
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов31 октября 2018 г.-1
      Кеша, да я уже понял что я ваш кумир ;-)А скажите как на войну с кем? С уркаиной? Так они не для России не более враги чем муха на стене!