Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Путин воюет против времени, не видя образа будущего – в этом вся его беда…

  • Раскол между РПЦ и Украинской церковью – это распад религиозной империи, крайне болезненный с этой точки зрения для Московской патриархии. И один из элементов распада той психологической империи, которая до сих пор существует в мозгах московского руководства. Отрыв еще одной нитки.

    Россия не смеет публично называть себя империей, она не может сформулировать сама себе, чего хочет от бывших частей империи. Включения в состав России? Нет. Экономического подчинения? Нет. А чего тогда?

    Это гибридная империя, гибридное Средневековье. Всё гибридное. И мы не знаем, чего именно хотим – но хотим сильно.

    В России возможны политические диссиденты? Конечно. Возможны высказывания против Путина? Само собой. Есть несколько радиостанций, которые только этим и живут. Уж не говоря об Интернете!

    Но разница между обществом, церковью и государством, пожалуй, в том, что церковь более жесткий, более грубый институт, хотя и завернут в большее фарисейство и в большее лицемерие. Церковь – это ведь полувоенная организация с очень жесткой дисциплиной, гораздо более жесткой, чем у государства, с гораздо меньшими степенями свободы, с гораздо большим фанатизмом. То, что все это поливается елеем и прикрываются издевательскими улыбками и поцелуями, сути дела не меняет.

    Политические диссиденты в России живут абсолютно безопасно, из них страдает хорошо если один из тысячи, если не один из десяти тысяч. Крику много, а реальных гонений мало…

    Но почему Путин и Кирилл вконец провалили украинское направление? Потому что изначально им как следует не занимались. До майдана отношения Украины с Россией были теми самыми, которых Россия и хотела. Не было прямого подчинения, тем более не было формального включения. Но было некое уважение, кивки, намеки и так далее, что на фарисейском языке российской политики называлось бессмысленным словом "братство".

    Но после революции или переворота в Украине, после Крыма и Донбасса политические отношения практически разорваны. Сегодня это две наиболее враждебные друг другу страны. И это направление Путин полностью, на 100%, провалил, потому что воевал против времени, которое не понял – а это все равно что воевать против ветряных мельниц.

     

    Я совершенно не поклонник ни украинской политики, ни украинских политиков, ни украинского государства. Но тем не менее при всех его уродствах, при всех безобразиях, оно относительно в тренде времени.

    А Россия – против тренда времени. Сколько ни атакуй ветряную мельницу, она тебя сбросит.

    В Советском союзе очень правильно говорили о конце колониальной системы. Западные страны – Англия, Франция, Бельгия – были не в восторге от этого, они воевали со своими колониями. И все эти войны против диких, необученных и бог знает каких еще народов англичане, французы, бельгийцы с треском проиграли, и все их империи рассыпались. Почему? Англичане, французы, бельгийцы были хуже вооружены? Нет. У них была организация хуже? Нет. Они были лучше вооружены, у них была лучше организация, но время было против них. А против времени воевать бесполезно.

    Постепенно они это поняли, восстановили Содружество наций, Британское содружество, Французское содружество. Но страны, которые входят в эти содружества, абсолютно независимые и ведут самую разную политику. Например Индия считается с Англией? В гробу она ее видала.

    Когда распался Советский союз, это тоже был знак времени. Выиграли от этого страны, которые вышли из Советского союза? Конечно, нет. Сравните уровень жизни в Таджикистане в советское время и в наше. День и ночь. Более того, я думаю, что и в Украине многие проиграли. Но это знак времени. Этот распад был неизбежен, потому что СССР утерял то, что называется "зов будущего". И поневоле пошел на чужой зов.

    Затем Россия формально приняла правила новой игры, создала СНГ – Содружество независимых государств. Но это было издевательством. Такая же лживая, лицемерная, фарисейская фраза как фразы, на которых стоит церковь. Для России весь смысл СНГ был только в том, что "независимые" государства будут зависеть от нее и по-прежнему подчиняться, в той или иной форме, белому царю. Так или иначе крутиться вокруг России. Но на какой основе? Чего ради? На это не было ответа.

    С тех пор рошло 27 лет. Россия потерпела полное поражение не только в Украине, а везде. Во всех республиках бывшего СССР. Просто это не так афишируется, но по сути отрыв этих республик от России ничуть не меньший, чем отрыв Украины. Без скандала, без взаимных оскорблений, без войн, а по сути – полностью.

    Что, Узбекистан подчиняется России при всех миллионах узбеков, работающих в Москве? Таджикистан? Туркменистан вообще забыл, что такое Россия, это абсолютно чужое ему государство. Грузия, Азербайджан, теперь еще и Армения – подчиняются Москве? Полный отрыв. Политический, культурный, языковой.

     

    Все символы поломаны. В России главный символ – 9 Мая. Еще где-то этот праздник отмечают? Да нигде. Во всех постсоветских странах отмечают День Независимости. Независимости от кого? От России. Вот вам и независимые государства. Но Россия до сих пор упорно делает вид, что этого не понимает.

    Собственно говоря в чём заключалась вся проблема с Украиной? В том, что разбилась форточка и ворвался ветер. И вдруг Россия ощутила, что, батюшки, а украинцы отделяются! А они давно отделились. Просто мы узнали это неожиданно.

    Поэтому поражение Путина и Кирилла как одного из чиновников при Путине – не обусловлено их личной глупостью. Ровно наоборот: их личные неудачные, неадекватные, глупые поступки определяются не тем, что они глупы. Они умны. Они хитрые, волевые люди. Но они воюют с непобедимым противником. Разумеется, не с Украиной и не с Константинополем. Они воюют со временем. А против времени воевать не то что Путин – никто не может. Отсюда их поражение. Оно неизбежно.

    Зигзаги – возможны, победы на отдельных участках – тоже. Но все эти победы – пирровы. Это даже не бег по граблям. Это Дон Кихот, который штурмует ветряную мельницу. Штурмует и штурмует…

    Чтобы победить, надо идти вперед, в будущее. Иметь перед собой образ будущего, а не жить бесконечной оглядкой в прошлое. Несчастная Украина имеет перед собой хоть какой-то такой образок – поэтому при всех своих провалах не умирает, хотя патриоты России уже давно ее похоронили. Беда России в том, что она даже намека на этот образ будущего сегодня не имеет…

     

    По материалам Леонид Радзиховский

10

Комментарии

17 комментариев
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов18 октября 2018 г.-2+12
    Он заигрался и не отдаёт себе отчёта . А значит глуп , как пробка . Он не управленец , не хозяйственник , ... он обычный юрист . У России нет беды , Россия не причём ... беда в профкадрах , которые напрочь отсутствуют в управленческом аппарате страны . Начиная от президента и кончая уборщицей .
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin18 октября 2018 г.-1+2
    Ну уборщиц не надо обижать. Они как раз своё дело хорошо делают.
    • Аркадий Осипов
      Аркадий Осипов18 октября 2018 г.-1+3
      Хорошо , не буду обижать .
      • Владимир ОтСохи
        Владимир ОтСохи19 октября 2018 г.-2+1
        Правда, Аркаш, нельзя обижать, уже "обиженных"...
        • Иван Семенов
          Иван Семенов19 октября 2018 г.-1
          Владимир, да он не хотел обижать уборщиц. Просто в раж вошел. Там по тексту уборщицы фигурировали, ну их тоже прицепом. Хотя по логике коммента, они сотрудники управленческого аппарата. Тоже менять на профкадры!
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков18 октября 2018 г.-2+8
    Сергей Анатольевич "Несчастная Украина имеет перед собой хоть какой-то такой образок". Ну да, бандеровский образок она имеет. Разумеется на этот образ Россия равняться не будет.======================================= Прочитайте статью "Коричневый туман" о памятнике Паннвицу Краснову и прочим атаманам, воевавшим на стороне немцев. Установлен (был ) в Москве На территории церкви. А Мавзолей заколачиваемый регулярно. А доска Маннергейму. Когда будем от своих грехов отмываться?
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков18 октября 2018 г.-1+1
    автор как всегда эмоционален, но как правильно замечено выше он вчерашний... Верно однако замечено образа будущего нет..., империи имеют свойства распадаться , религии меняться, пророчества не сбываться, судьба РПЦ ….? -- неактуально, это слишком живучая организация..., выберется. СССР ….?-- самая идеологически прогрессивная держава погибла от оголтелого догматизма, конечно обидно..., Путин , да - он не свободен в своих решениях..., прекрасное далеко... возможно что оно так выглядит только снаружи, издалека...., нам не нужен образ будущего..., нужно для начала избавиться от некоторых мифов и штампов..., а нарисовать новый образ на чистом холсте уже будет не так сложно..., если кто -то находит что какая-то часть " черного квадрата" Малевича написана лучше другой его части..., это невыразимо.
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов19 октября 2018 г.-7+3
    Статья которую написал « гигант мысли, отец русской демократии и особа, приближенная..» и опубликованная с любезной подачи Мироненко, вносит неоценимый вклад в формулирование идеологии местных публицистов. Прежде мне доводилось читать о том, что любое произошедшее событие, актуальное в данный момент, должно приводить к отставке Путина. Мысль, не радующая новизной допускала два логических ветвления: сие произойдёт с кровопролитием или без. Нынче мы присутствуем при рождении основного тезиса, который должен быть прибит золотыми гвоздями выше предупреждения «свободные мысли свободных людей». И звучит он так (цитата, бриллиантовый тезис!!!) «И мы не знаем, чего именно хотим – но хотим сильно.» Сайтовским полесовым мысль очень понравилась...
    • владимир кот
      владимир кот19 октября 2018 г.-2+1
      «И мы не знаем, чего именно хотим – но хотим сильно.» ,, если вы не понимаете,что мы хотим,попытаюсь обьяснить-перестать разворовывать страну и начать считаться с людьми.если для вас это сложно,посмотрите на госстат-почему количество нищих растет как и количество миллиардеров.
  • Олег Скворцов
    Олег Скворцов19 октября 2018 г.-6+4
    М-дяя, статейка полное говно, но посыл ясен - украинапонадусе - дальше можно не читать
  • Николай Астров
    Николай Астров19 октября 2018 г.-1+9
    Сравнивать СССР с империями Запада вообще нелепо, между ними ничего общего нет и не было. Распад СССР был результатом искусственно созданной ситуации. И во многих республиках народ до сих пор не против того, чтобы вернуть Союз. Но не с путинской РФ (в республиках своих воров девать некуда!..), а с Россией, построенной на социалистических принципах.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов19 октября 2018 г.-1+3
    "Но почему Путин и Кирилл вконец провалили украинское направление?" - а почему, собственно, такое суверенное государство должно быть под опекой соседа? Вся проблема в ручках загребущих кое у кого.
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко19 октября 2018 г.-1+4
    Ещё живы люди которые воевали в на той страшной войне. И пока будут живы даже их потомки - праздник ПОБЕДЫ будет отмечаться. Стыдно быть Иваном не помнящим родства
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов19 октября 2018 г.-2+3
    Мне думается что беда Путина в том, что он увы, не смог стать народным лидером в силу отсутствия у него харизмы и потенций на этом поприще. Обычная несамостоятельная фигура, коих много на современном политическом Олимпе! Типично одинаковые,начиная от одежды и заканчивая поведением, типично не харизматичные и типично не поддерживаемые большинством населения своих стран.
  • Николай Иванов
    Николай Иванов19 октября 2018 г.-1+3
    Помню был репортаж про Игоря Крутого ,(еврея) так он прямо сказал "Россия для меня лишь место заработка, а семья моя живет в США" Так же Россия лишь место для заработка и других российских бизнесменов и чиновников, а семьи их давно живут за границей. Поэтому они и не хотят что бы что то менялось в России, ведь тогда возможности воровать у них не будет. Но жизнь их заставить все равно менять структуру политики в стране, иначе их запад сожрет и они уже это понимают.
  • Lucifer Centurion
    Lucifer Centurion20 октября 2018 г.-1
    Он уже давно не туда воюет. Когда превышают лимит, за это обычно пинают с сервера. Что до девятого мая, то праздник и в том же Израиле отмечают. Не знаю, на государственном уровне или нет, но в параде принимают участие ветераны в окружении и при поддержке бойцов их армии.
  • Егений Сергеев
    Егений Сергеев20 октября 2018 г.-1+2
    Радзиховский? Ну, это по дедушке Крылову - ворона каркнула во всё воронье горло. Наворотил винегрет из кислого с пресным. Несъедобно