Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Но есть и высший суд – однако в России он не конституционный

  • Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин признал, что в Конституции РФ имеются недостатки, которые можно исправить путем внесения «точечных изменений».

    В частности к этим недостаткам Зорькин отнес «отсутствие должного баланса в системе сдержек и противовесов, крен в пользу исполнительной ветви власти, недостаточную четкость в распределении полномочий между президентом и правительством, в определении статуса администрации президента и полномочий прокуратуры».

    А раньше он говорил про преимущества крепостного права, про обязательную государственную идеологию.

    Зорькин постоянно что-то говорит, но к этому не стоит относиться серьезно – он ничего не решает и даже ничего не предлагает.

    Чтобы что-то предлагать, надо иметь доступ к уху Путина. У Зорькина такого доступа нет.

    Да и кого это все интересует? Хотя Кремль в лице Пескова и заявил, что никакие поправки не готовятся, но мы же понимаем, что всех волнует одно: что будет после 2024 года, когда у Путина закончится президентский срок?

    Ни для кого не секрет, что «начальство» ходит вокруг Конституции как кот вокруг сметаны. Но во-первых, никто не знает, чего хочет Путин: остаться ли президентом или остаться в каком-то другом качестве? Или вообще вкусить блаженный в старости покой? Пожалуй, он и сам еще не решил.

    Во-вторых, широкие российские элиты сами не могут определиться, хотят ли они продолжения конфронтации с Западом, продолжения монархии или, наоборот, сменяемой власти.

    Поскольку ни сам Путин, ни его окружение не имеют ясности на этот счет, то никто пока не знает, и что делать с Конституцией. Но вне всякого сомнения к 2024 году будут предприниматься попытки изменить главный документ страны.

    И если для нас с вами Зорькин просто подкинул повод «потрындеть», то для людей, которые за «путинские» годы накопили миллиардные состояния – это вопрос жизни и смерти.

     

    Леонид Радзиховский

8

Комментарии

7 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов17 октября 2018 г.-1+6
    Какая разница в том, какую Конституцию не исполнять? Основные положения даже нынешней Конституции не исполняются: где социальное государство, где народ как источник власти, где условия для полноценного развития граждан? И т.д. и т.п.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко17 октября 2018 г.-1+1
      Она избирательно неисполняется. Там где касается прав граждан - действительно побоку, а в президентский срок могут ткнуть пальцем заклятые западные друзья, чьё мнение вам безразлично. Нелегитимное хочет выглядеть легитимным.
  • Андрей Павлов
    Андрей Павлов17 октября 2018 г.-1
    Человек слаб. Поэтому обычно примыкает к какой либо группе. Здесь мы его поджидаем: установочные данные, интересы, контакты, моральный облик. Аккуратно выясняем, связн ли со спецслужбами. Строго постепенно приучаем к нелегальной работе: ты можешь «посмотреть» за моей девушкой? Мне кажется что она мне изменяет. - Следить нехорошо! - А изменять хорошо? Мы знаем правило: в партизанском отряде из трех человек — три командира и два потенциальных предателя. Поэтому у каждого есть право носить коррективы в разрабатываемую операцию втайне от товарищей. Работаем как Штирлиц: его ждали в два часа дня, он пришел в четыре утра… Никто не в обиде, когда его используют в темную. Так нужно для общего дела. Стены имеют уши.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов17 октября 2018 г.-1+2
    Зорькин не стал бы кукарекать по собственной инициативе.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий17 октября 2018 г.-5+2
    Радьзиховьский это кто? Зорькин ваще кто? Кто твою же мать мошенница Памфилова? Из какого рукава появляются эти политические "тузы"? Почему я должен их обсуждать? Когда это кончится???
  • Александр Узлов
    Александр Узлов17 октября 2018 г.-1+4
    Главный недостаток Конституции то , что она позволяет себя не уважать! Когда я в суде сослался на 35-ую статью Конституции, судья заулыбалась (я судился с Правительством Санкт-Петербурга). Стремно нарушить Налоговый кодекс, а Конституцию - легко и без последствий.
  • Александр Росляков
    Александр Росляков18 октября 2018 г.+3
    18 лет браку Путина с Россией – срок нешуточный. И на ум поневоле приходит фраза из хороших, добрых описаний таких союзов: «И жили они долго и счастливо – и умерли в один день».