Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Народ не верит власти, ждет, когда та споткнется, чтобы подтолкнуть ее

  • Если трезво посмотреть на то, что происходит с нашей страной за последние 18 лет, мы увидим – все действия власти противоположны тому, что декларируется. Но люди продолжают терпеть ее: видимо, это дело привычки. Ведь недаром считается, что человек такая "тварь", которая привыкает к любым, самым нечеловеческим условиям существования.

    В годы Второй мировой в немецких лагерях смерти обреченные жили в ежедневном ожидании конца, но при этом даже там складывался свой социум и быт. Были и авторитеты среди заключенных, и опущенные. Как и в любых местах заключения.

    У нас сложились странные отношения между властью и обществом. Власть привыкла врать. Люди привыкли этому вранью верить. Декларируется социальное государство – на деле социальные гарантии постоянно урезаются. Декларируется сделать все, чтобы слезть с нефтяной иглы – на деле мы все более зависимы от нефти и газа. Декларируется развитие малого и среднего бизнеса – на деле все больше людей уходит в тень из-за действий власти, поставившей предпринимателей в невыносимые условия.

    Все помнят предвыборные обещания президента. Декларировался общий прорыв и забота о человеке. В реальности прорыва никто уже не ждет, все ждут дальнейшей стагнация, так как те цифры роста, что озвучиваются, укладываются в статистическую погрешность. 

    Ну, а "забота о человеке" превратилась в злую шутку, так как благодаря пенсионным новшествам россияне будут вынуждены работать до самой смерти. А у кого здоровье уже подорвано – это, по мнению правительства, "ваши личные проблемы". То есть повторяется история с "не вписавшимися в рынок".

    Думаю, в данной ситуации мало кто впрямь верит словам президента о смягчении последствий увеличения пенсионного возраста. Ведь по сути предлагается продолжение все той же игры: "мы вам врем, а вы нам верите". Но жизнь не игра, речь идет о реальных людях и жизнях.

    А поскольку никакой оппозиции, от которой можно было бы жать выручки, в России нет – народ застыл в ожидании, когда власть серьезно споткнется, что бы подтолкнуть ее к окончательному падению. Власть своими действиями сама устранила свою защиту в виде антимайданного движения. Энтузиастов не осталось, так как весь антимайданный энтузиазм испарился вместе с надеждами на пенсию.

    При этом страна продолжает все дальше скатываться в капиталистическую пародию, где средним и мелким предпринимателям, фрилансерам и.т.д. не дают возможности законно работать, заставляя их уходить в тень. Тут и неподъемные налоги, и административные препоны, и неуемная жадность чиновников и силовиков. А крупные корпорации превратились в личный кошелек власти и приближенных к ней людей, чьи немыслимые доходы являются "священной коровой". Ради их сохранения власть имущие готовы на любые последствия для себя и страны.

    Когда и на чем власть споткнется, один Бог знает. Но она споткнется рано или поздно, можно не сомневаться. Вспомните эффект «Вороньей слободки» из «Золотого теленка» Ильфа и Петрова: когда желанье что-то сжечь овладевает массами, пожар вспыхивает сразу с нескольких концов.

    И тут никакие красочный сводки с выборов о победоносном шествии «ЕР» не выручат. Власть без надежного народного балласта опрокинется сама при очередном хорошем дуновении извне.

     

    По материалам Дмитрий Григорьев

24

Комментарии

32 комментария
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов8 сентября 2018 г.+1
    Сила действия равна силе противодействия, однако если первая сила превышает вторую, то это равенство наступает тогда, когда то, что сопротивляется, движется в направлении действия силы с ускорением. То есть если не будет организации общества для сопротивления властям, то падение это будет только ускоряться. Наивно полагать на оплошность властей, которая приведёт к её падению. Даже если и оплошает, то аморфное общество этого даже не заметит.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко8 сентября 2018 г.-2+2
      Не мешай. Аморфное общество строчит заумные комментарии . Ему некогда и неохота сопротивляться, оно лучше пофантазирует о том, как сама собой установится сосиализьма и с неба посыплятся ништяки, успевай только уворачиваться...
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов8 сентября 2018 г.-2+2
        Для тебя любой комментарий будет заумным. У тебя же ума-то нет))
        • Слава Кащенко
          Слава Кащенко8 сентября 2018 г.-4
          "Ум" и "заумь" суть разные вещи. У тебя, Бахматов, заумь. Тебя, как щенка, неоднократно тыкали носом в твою лужу разные люди. Ты просто тарахтелка бессмысленная. До какого-либо действия тебе не дойти.
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов8 сентября 2018 г.-1+2
            Слава, ты за всё своё время прибывания здесь так ничего и не предложил. Только беснуешься: СССР - дерьмо, Россия - дерьмо, народ - дерьмо, скоро все погибнете, сидите и не рыпайтесь. Судя по тому, что ты постоянно пытаешься выступить против того, что предлагаю сделать я, можно сделать вывод, что ты опасаешься, что мои идеи окажутся плодотворными и Россия возродится.
            • Слава Кащенко
              Слава Кащенко8 сентября 2018 г.-5
              Сирожа, на твой счёт я абсолютно спокоен. Трепаться ты мастер, а вот как доходит до дела - тут ты импотент. Что ты предлагаешь? Чтобы кто-то за тебя воплотил твои хотелки? Да кому они нужны кроме тебя? ))) Я предлагаю двигаться широким фарватером, которым движется человечество. Неспешно, зато верно. Некоторые нетерпеливые "капитаны" повели свои страны напрямую, через рифы и камни. Вон чернеют их остовы. Бахматов тащит сограждан на те же рифы, что угробили уже немало нетерпеливых. Можно ли назвать его умным? Нет, нельзя. Он дурак. Ко всеобщему счастью, безинициативный дурак.
              • Сергей Бахматов
                Сергей Бахматов8 сентября 2018 г.-1+2
                Так я и говорю, что ты ничего не предлагаешь. Вернее предлагаешь оставаться сырьевым придатком мировой экономики, что и есть путь в небытие для России. Так что импотент у нас именно ты. Тебя просто кто-то сделал кастратом, поэтому ты и импотент.
                • Слава Кащенко
                  Слава Кащенко8 сентября 2018 г.-4
                  Для России пути не в небытие нет. Это расплата за содеянное за ХХ век.
                  • Сергей Бахматов
                    Сергей Бахматов8 сентября 2018 г.-1+2
                    Ну, если с твоей точки зрения всё предрешено, тогда зачем пузыришься здесь? Раздвоение личности? Типичное заболевание в буржуазном обществе...
                    • Слава Кащенко
                      Слава Кащенко9 сентября 2018 г.-3
                      Да пошёл ты со своим "буржуазным обществом"... Как вывихнули тебе мозги в детстве, так и до старости ходишь, трясёшь своим увечьем. Я не подаю убогим, не старайся ))) Знаешь, какая будет Россия? Россия Осипова. Если кто-то чего-то в России добьётся - то только он. И не побоится взять на себя ответственность. А ты вякнул - и в кусты, всё подбиваешь кого-нибудь, кто бы вместо тебя пошёл и всё за тебя сделал, причём лжёшь при этом беспрерывно. Я тебе уже писал - организуй хоть секту имени себя, ушибленных ведь много с твоим диагнозом, но не вякай ты как импотент, противно читать твои сосиализьмы...
                      • Сергей Бахматов
                        Сергей Бахматов9 сентября 2018 г.-1+1
                        Это ты пойдёшь вместе со своим буржуазным обществом на свалку истории)) Ты, Слава, шизофреник, как и вся буржуазная элита, так как и ты и она не можете объяснить причины своих действий. Шизофреник приходит к врачу, а его врач спрашивает: Что вас беспокоит? - Шизофреник молчит. - Я повторяю вопрос, зачем вы пришли? - А что нельзя? Я что не имею право?! Ты здесь просто работаешь врачом, больница не твоя, поэтому я имею право приходить!!! PS: И так до тех пор, пока за больным не придут санитары....
                        • Слава Кащенко
                          Слава Кащенко9 сентября 2018 г.-3
                          Я-то может и пойду (скорее всего нет), а ты давно уже там. Совок отправили в утиль и все его последыши кто уже на свалке, кто корчится в агонии. Ты так и не назвал мне хотя бы одну успешную страну с социалистическим курсом развития. Их просто нет. Идея мертворождённая и это доказано практикой многократно. Человек смотрит и делает выводы, только дебил упорно лезет на грабли, уже размочалившие его крепкий лоб. Но на то он и дебил, чтобы не делать выводов из произошедшего.
                          • Сергей Бахматов
                            Сергей Бахматов9 сентября 2018 г.+2
                            Я тебе, шизофренику, уже объяснял, что эта была первая попытка вычистить клоаку, которую представляет собой буржуазный мир. Вторая попытка будет всепобеждающей, так как все ошибки прошлого будут учтены. Ну, а такие, как ты, окажутся в сточной канаве вдалеке от столбовой дороги развития человечества.
                            • Слава Кащенко
                              Слава Кащенко9 сентября 2018 г.-3
                              Клоака, чтоб ты знал, это то место, в котором ты сейчас живёшь. Там хорошо похозяйничал социализм и оставил после себя толпы людей с искалеченной психикой и развалины несостоявшейся "промышленности". За "буржуазным миром" ничего вычищать не нужно, там всё настолько чисто, насколько это возможно на данный момент. Второй попытки тебе никто не даст, да ты и не стремишься её предпринять, только свистишь из-за куста. Всё идёт своим естественным путём: умершее разлагается, живое развивается.
                              • Сергей Бахматов
                                Сергей Бахматов9 сентября 2018 г.+2
                                Клоака - это тот духовный мир, в котором живёт сероводородный мальчик под названием Слава Кащенко))
                                • Слава Кащенко
                                  Слава Кащенко9 сентября 2018 г.-1
                                  Про сероводород мы уже отсмеялись давно. Заклинило?
                                  • Сергей Бахматов
                                    Сергей Бахматов9 сентября 2018 г.+1
                                    Жалко, что сероводород не горит. А то бы кто-нибудь неосторожно зажёг зажигалку рядом с тобой и.... Ой, а что это вдруг сгорело))
                                    • Слава Кащенко
                                      Слава Кащенко9 сентября 2018 г.-1
                                      Ха-ха-ха... А ну ещё что нибудь выдай своей изношенной извилиной!
                                      • Сергей Бахматов
                                        Сергей Бахматов9 сентября 2018 г.
                                        Это ты у нас "бу-бу да бу-бу". Прямой и примитивный, как гвоздь))
                                        • Слава Кащенко
                                          Слава Кащенко9 сентября 2018 г.-1
                                          Нет, это я по делу, которое обсуждается в данный момент. Это ты юлишь, то туда. то сюда с темы соскочить пытаешься. Я тебе про последствия социализма, превратившего страну в клоаку, ты мне в ответ чушь городишь. Я тебе про тупиковый путь, испробованный многократно и неудачно, ты мне о моих личных качествах. Ты по делу возражай, в "свежей" теме ты же проталкиваешь эту свою гнилую херь, пока я не подтянусь, тогда ты начинаешь юлить и бледно выглядеть. Ну давай, дави аргументами, ты же у нас такой умный и не сероводородный! Гаси интеллектом, а не примитивным юмором...
                                          • Сергей Бахматов
                                            Сергей Бахматов9 сентября 2018 г.-1
                                            Не прикидывайся слабоумным больше, чем ты есть. Я тебе уже говорил, что в СССР был госкапитализм, а не социализм. Теперь будет впервые строиться настоящий социализм. Всё, Слава, побеседуй лучше со своими собратьями по разуму (Отсохи и Криком). Три головы одного Змея Горыныча всегда будут довольны друг другом))
                                            • Слава Кащенко
                                              Слава Кащенко9 сентября 2018 г.-1
                                              Короче, Сирожа в очередной раз обдристался и слился. Как и всегда.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов8 сентября 2018 г.-1+12
    Народ становится похож на своих правителей . И это факт . При Сталине народ был героическим . При Брежневе - добрым и дружным . Но такого подлого , трусливого , никчёмного , политически безграмотного народа , общества , как при ВВП , страна никогда не знала . Старания ЕБН и ВВП с их хитрющими планами ... не прошли даром .
  • Василий Афанасьевич Туев
    Василий Афанасьевич Туев8 сентября 2018 г.+4
    Да, это верно. Но и эпоха и народ "делают" правителей. А для нашей русской культуры очень существенно взаимодействие и взаимовлияние народа и вождя. Между тем, после Сталина вождей больше не было. И это одна из причин того, что народ "смельчал": для того чтобы его возвысить нужен подлинный вождь, а не "менеджер".
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов9 сентября 2018 г.-2+3
    Всё у нас , в России , будет хорошо ! Это - природа , а природа не дура , Я тоже дрожу за свою шкуру , Меня тоже тошнит от запаха крови , Но кто-то же должен быть героем . Сиди дома, если страшно ! Только потом ты не спрашивай : "Почему так?.." и " За что нам?.." . Ты был "мудр" - сидел дома . И речь не идёт о полной свободе - Которой абсолютного нет в земной природе . Я - о том , кем надо быть , чтобы Не заметить чей-то хер в собственной жопе ! Нас уже трахают - а мы философы , За книгами прячем свою совесть . За никами нам бы отсидеться . А сердце - зачем нам сердце ? Сиди дома, если страшно ! Только потом ты не спрашивай : "Почему так?" и "За что нам?.." Было страшно - ты сидел дома !
    • Владимир ОтСохи
      Владимир ОтСохи9 сентября 2018 г.-1+3
      Аркаш, читаю твои вомменты с наслаждением. Учись Бахматов - от сердца пишет. А каком регионе обретаешься Аркадий? В городе, иль на земле? Как думаешь детишек спасать от стад зомбаков, которые скоро нас рвать будут? В догон: последний вождь на земле - Иосиф, последний президент С. Альенде, последний революционер - Че. История заканчивается, увы...
      • Слава Кащенко
        Слава Кащенко9 сентября 2018 г.-2
        Последний вождь на земле - Чингачгук )))
        • Владимир ОтСохи
          Владимир ОтСохи9 сентября 2018 г.
          А Оцеола и Винету?
          • Слава Кащенко
            Слава Кащенко9 сентября 2018 г.+1
            Пусть они соберутся, курнут как следует Трубку Мира и договорятся меж собой, кто из них последний... )))
      • Аркадий Осипов
        Аркадий Осипов9 сентября 2018 г.+1
        Детишек и внуков , я спасаю своим воспитанием . И слава богу , хрен от редьки отличают .
  • Валерий Макашов
    Валерий Макашов10 сентября 2018 г.
    http://mirtesen.ru/people/778690797