Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Безнаказанность элит и террор против народа – в чем смысл такой политики?

  • В последнее время народ все больше изумляется преследованиям и явно непомерным наказаниям блогеров и пользователей соцсетей по явно надуманным поводам. Между тем ничего удивительного в этом нет. Это обычный прием, характерный для любой буржуазной диктатуры.

    Такая практика называется политическим террором, его главная цель не наказание за нарушение закона, а именно запугивание потенциальных возмутителей спокойствия. Чтобы они не то что боялись сказать слово против власти, но даже думать об этом не смели. И для этого лучше всего подходит наказание заведомо невинных и беззащитных – подростков и добропорядочных граждан. Им публично и бескомпромиссно ломают жизни за самые ничтожные проступки (если таковые имели место) – и никакой Путин не спасет!

    В сознании прочно должно засесть, что никто не застрахован от тюрьмы, для каждого найдется повод, чтобы его закопать – было бы желание. Что власть не пощадит ни детей, ни женщин, ни пенсионеров. Что ее жестокость и беспринципность беспредельны. Дескать сидите по домам и помалкивайте, иначе – уроем.

    В результате внешние проявления недовольства действующей властью должны снизиться до незначительных величин, которые официальная пропаганда легко сможет объявить происками врагов. А карательные органы при этом будет поддерживать в народе надлежащий страх: на каждый бунтующий роток легко накинуть смирительный платок по той же 282 ст. УК, позволяющей привлечь буквально всех…

    Правда, революции всегда разражаются внезапно: еще вчера царь куропаток с удовольствием едал, а сегодня его уже арестовывает «свое же» Временное правительство. А завтра постигает и куда более страшная кара…

    У этой политики есть и другая сторона – безнаказанность элит. На фоне беспощадности к простым людям та же власть публично демонстрирует невероятную снисходительность к высокопоставленным преступникам-богачам. За самые тяжкие преступления они чаще всего отделываются небольшими штрафами – а то и вовсе избегают наказания...

    Реально осужденных из этой среды – крохотное число, хотя их воровские замки, как прямые улики, рассыпаны по всей стране – и не только нашей…

    Однако обе эти составляющие дают в сочетании синергетический эффект, заметно усиливая недоверие к власти и деградацию остатков социальной структуры общества. Причем такая ситуация является естественной для любого капиталистического государства в кризисной ситуации. Поэтому главная проблема не в нашей власти, не в персоналиях (любой на их месте поступал бы так же или был бы заменен на того, кто поступал бы так же) – а в самой капиталистической парадигме.

    Пока у власти находится капитал – тем паче компрадорский, да еще с примесью архаичного феодализма – наша страна, мы все, обречены на поражение и вымирание.

     

    По материалам kajaleksei

26

Комментарии

9 комментариев
  • Павел Шереметев
    Павел Шереметев11 августа 2018 г.-7+1
    Да нет у нас никаких "элит"! Есть залезшее на руль галеры быдло из социальной группы "чекисты и вертухаи" и сросшееся с ними удачливое ворьё времен "перестройки"! P.S.Все элиты, - кто не успел эмигрировать и сбежать из эрэфии, - были расстреляны во время Гражданской войны и в последующие годы правления усатого людоеда...
    • владимир кот
      владимир кот12 августа 2018 г.+1
      Все элиты, - кто не успел эмигрировать и сбежать из эрэфии, - были расстреляны во время Гражданской войны,, видно только вы и уцелели.кому служил-гитлеру или черчилю?
  • Юрий Максимов
    Юрий Максимов11 августа 2018 г.-1+4
    Вижу два комментария. Судя по ним автор прав.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков11 августа 2018 г.-2+1
    ". Обманутый наружным спокойствием обывателей, он очутился в самом щекотливом положении. С одной стороны, он чувствовал, что ему делать нечего; с другой стороны, тоже чувствовал -- что ничего не делать нельзя. Поэтому он затеял нечто среднее, что-то такое, что? до некоторой степени напоминало игру в бирюльки. Опустит в гущу крючок, вытащит оттуда злоумышленника и засадит. Потом опять опустит, опять вытащит и опять засадит. И в то же время все пишет, все пишет. Он с большею тщательностью подготовляет материалы для возмущений и с большею быстротою подавляет их" С.-Щедрин "История одного города
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов12 августа 2018 г.+2
    Автор прав! Надо менять парадигму, а не персоналии! По поводу воров, так "ворон-ворону глаз не выклюет!" Не может воровкская власть наказывать воров. Не могут персоналии, захватившие власть в результате государственного переворота, наказывать себе подобных!
  • Николай Иванов
    Николай Иванов12 августа 2018 г.
    Хорошая статья. Все больше и больше статей появляется на тему преследования блогеров и простых граждан за публикации в соцсетях и в в основном в Контакте. Судят за экстремизм по надуманным обвинениям.
    • рука нога
      рука нога12 августа 2018 г.-1
      в чём она хороша? ни одного пруфа...размышлизмы голословные...автор демагог