Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Родина – это крест, а эмиграция – капитуляция

  • Один достаточно известный блогер, «выбравший свободу», то есть навостривший лыжи за кордон, написал прочувствованный пост о Родине. Основная мысль – что Родина там, где тебе хорошо, и вообще мыслями о Родине в традиционном смысле лучше не забивать голову; куда переехал – там и прохлаждайся.

    Мысль не новая, на чей-то взгляд бесспорная, но все же я воспринимаю это дело по-другому.

    Мне вот, человеку несогласному со многим, если не со всем «в этой стране», всегда было как-то неловко даже думать об эмиграции (поэтому я о ней никогда всерьез и не думал). Ну в самом деле: где-то люди соорудили себе уютную и удобную страну, с разумным государственным устройством, с правильными законами – и тут к ним скребешься ты: «Ой, люди добрые, вы тут так хорошо живете, так у вас всё здорово – можно и я к вам? А то у нас, понимаете ли, кругом одни кретины и мерзавцы, везде бардак – ну их к черту! Возьмите меня к себе, я вам понравлюсь!»

    Тьфу. Никогда мне не нравилась идея быть приживалом в чужом раю. В этом смысле Родина, конечно – не то место, где надо взасос целовать березки или там петь дифирамбы великому и могучему русскому языку. Березки везде одни и те же, а русский, как я догадываюсь, всего лишь один из большого количества человеческих языков.

    Родина – это крест. Сделать в этих снегах что-то приличное, чтобы «от людей было не стыдно» – это, в общем-то, наша задача. Моя в том числе. Пока я здесь, на Родине – можно считать, что я или выполняю ее, или по крайней мере готовлюсь ее выполнять (вторым, по моим наблюдениям, у нас занимаются 99% населения – готовятся то бишь). А свалить – значит, сдаться. Признать свою беспомощность.

    Наши эмигранты, конечно, будут спорить с этим с пеной у рта – но я все равно думаю, что в других странах эмигрантов только так и воспринимают: как сдавшихся. И я их так воспринимаю.

    Быть сдавшимся, само собой, не страшно. Но, на мой взгляд, несолидно. Не к лицу.

     

    Алексей Рощин

13

Комментарии

33 комментария
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко30 июня 2018 г.-6+1
    Родина, которая думает, что процветёт и разбогатеет моими мучениями - дерьмовая родина, мне такой не нужно. У меня жизнь одна и запасной нету. Типа, ок, в этой я потаскаю кресты и помучаюсь, потешу своими страданиями государство и людей, которым от этого зрелища станет приятно, а в следующей уже поживу как человек. А вот хрен вам. Проблем с "пустите меня к себе пожить" вообще не было. Паразитов всюду полно, а деятельные люди - редкость. Родине оказался не нужен - более разумным странам пригодился ещё как.
    • Серджио Леоне
      Серджио Леоне30 июня 2018 г.+1
      Рассказал бы хоть, чем так пригодился.
    • Павел Шереметев
      Павел Шереметев30 июня 2018 г.+1
      Тля шароварная, ты родич Мазепы и Бандеры, поляки и австрийцы за 700 лет вывели из уркаинцев генетических рабов и предателей, одним словом - bydło! Пи.Си. У свиногабонцев в быдломове даже нет слова "Родина", только "батьківщина"...
      • Слава Кащенко
        Слава Кащенко30 июня 2018 г.-1
        "Батьківщина" - верное слово. То, что нужно.
        • Павел Шереметев
          Павел Шереметев1 июля 2018 г.
          Ну да, это то место, где ляхи батькам давали батогов и на кол сажали! Хэроям Саван!
  • Авакум Многогневный
    Авакум Многогневный30 июня 2018 г.-2+2
    Интересная закономерность: большинство эмигрировших людей, у себя на родине, были вполне успешными. А те кто на паперти, им никакая змиграция не светит, и как правильно заметил автор, "им крест нести, с рожденья до могилы..."
    • Серджио Леоне
      Серджио Леоне30 июня 2018 г.-1+1
      Само собой, в моей деревне был очень предприимчивый мужик, уехал он в штаты и там обжился. Кто здесь умеет деньги делать, способен на что-то и там. Надо здесь создавать условия, чтоб кредиты были не по 15%.
  • Aleks Best
    Aleks Best30 июня 2018 г.+3
    С родиной прощаются те, кого она оставила наедине с собой /
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский30 июня 2018 г.-1+3
    "Препятствиями растём, страданиями очищаемся" - принципы духовного, т.е. энергетического развития Человека. Ибо только преодолевая препятствия, двуногая особь постепенно преобразуется в Человека - сознательно гражданина своего государства, обладающего положительными качествами духа. Такими, качествами, как сострадание, милосердие, терпимость, верность, правдивость... Ну а тот, кто сознательно избегает борьбы, безвольно плывёт по течению, ищет места успокоения и комфортной жизни..., пополняет армию отбросов человечества. А Эволюция сурово карает испорченный человеческий материал, время от времени сметая его с коры этой планеты.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко30 июня 2018 г.-2
      Борьба хороша тогда, когда в конце борьбы есть результат, за который стоит бороться. Борьба без результата, борьба за свою нищую и голодную жизнь - мартышкин труд. Плывущие по течению нигде не нужны, а вот стремящиеся выплыть, выгрести к желанному берегу, в адекватных странах приветствуется. На родинке нет "желанных берегов", куда ни "греби" - всюду жопа. Жопа мне не подходит. "Духовное" приходит после удовлетворения базовых потребностей, заниматься "духовным" натощак - удел лузеров.
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский30 июня 2018 г.+3
        Тот, кто смыслом жизни считает услаждение своих кишок, находится ниже животных на эволюционной ступени. Там где кишки, там и жопа. Ты выбрал жопу, поэтому ты в ней и находишься и чувствуешь себя на своём законном месте.
        • Слава Кащенко
          Слава Кащенко30 июня 2018 г.-3
          Ты не питаешься вовсе, совсем ничего не кушаешь, только поглощаешь солнечный свет? Питаешься всё же? Тогда ты услаждаешь свои кишки, находишься ниже животных на эволюционной ступени. Ты выбрал жопу, поэтому ты в ней и находишься и чувствуешь себя на своём законном месте. Питаешься херовенько, хотелось бы лучше и тебе обидно такое положение? Тогда понятно, отчего ты напираешь на "духовность": чтобы компенсировать свою невысокую социальную ступень. Ты зря делаешь это, пытаясь принизить меня, этим ты принижаешь только себя.
          • Андрей Громадский
            Андрей Громадский30 июня 2018 г.-1+2
            Моё мат/положение при всех властях остаётся стабильным. На жизнь хватает. Уверен, что оно значительно выше твоего - рабочего пилорамы, конечно, если ты не врёшь , что зарабатываешь именно этой профессией. Я не стараюсь тебя принизить, ибо ты сам себя уже принизил дальше некуда. Ведь не от большого ума ты вместо хорошего выбрал самое наихудшее. Имею в виду твою иммиграцию на западные кладбищенские земли.
            • Слава Кащенко
              Слава Кащенко30 июня 2018 г.-2
              ))) А из твоего "хорошего" малоимущие бегут в Китай?)))
              • Андрей Громадский
                Андрей Громадский30 июня 2018 г.+1
                Они не бегут, а приспосабливаются, чтобы выжить. Их не так уж и много. Живут настоящим, ибо при нынешних властях не видят для себя перспектив в ближайшем будущем. Многие из них вернутся, когда наступят, скажем так, благоприятные обстоятельства. А они обязательно наступят.
                • Слава Кащенко
                  Слава Кащенко30 июня 2018 г.-2
                  Да, они наступят. Когда негодная мёртвая земля станет Великим Китаем.
                  • Сергей Бахматов
                    Сергей Бахматов30 июня 2018 г.+2
                    Слава, ты не хохол, а вечный жид. Все это давно поняли, так что можешь не утруждать себя пропагандой жидовского мировоззрения. Тебя здесь всё равно не поймут.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов30 июня 2018 г.+3
    Врешь, чертов жид! Такого дела не было на христианской земле! Ты путаешь, собака!.... И ты не убил тут же на месте его, чертова сына?! - вскрикнул Бульба. - За что же убить? Он перешел по доброй воле. Чем человек виноват? Там ему лучше, туда и перешел. "Тарас Бульба" Н. Гоголь
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко30 июня 2018 г.-2
      Три дня Бахматов не источал фекалий, внутреннее давление росло, росло, ну и сорвало всё же крышку ))) Организьма-то работает, производит, куда-то ж надо изливать, "Публицист" вполне подходит ))) По теме: завидуй молча )))
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов30 июня 2018 г.-1+2
        Да ты в фекалиях живёшь. Это твой образ жизни, поэтому и в комментариях они у тебя все время встречаются. Я тебе давно говорил, что ты по призванию жук навозный, а ты не веришь))
        • Слава Кащенко
          Слава Кащенко30 июня 2018 г.-2
          Приведи пример из комментариев по этому посту, где из меня полезли бы фекалии. Ни одного, всё по делу. На твою личность я не перешёл ни разу. Фекалии полезли из тебя, так как тебе не стало, чем крыть. Это "бессилие" называется. Так же будет и с обновлённым социализмом. Нужно будет действовать, а ты вместо действий изойдёшь на говно. Этим всё и кончится, причём очень быстро.
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов30 июня 2018 г.+1
            Слава, будешь сильно сопротивляться установлению обновлённого социализма, пойдёшь на удобрение. Это тебе не я угрожаю, это закон природы...
            • Слава Кащенко
              Слава Кащенко30 июня 2018 г.-1
              Не привёл примера, т.к. нет его. Полезло из тебя. Не умеешь ты спорить. Да и позиция слаба, я б не взялся защищать. У тебя тоже не получается, проигрываешь любой спор, переходя на говно.
              • Сергей Бахматов
                Сергей Бахматов30 июня 2018 г.+1
                Бить дурака - жаль кулака. А ты всё подставляешься))
                • Слава Кащенко
                  Слава Кащенко30 июня 2018 г.-1
                  Чего это у тебя пятак разбит? Об мой сапог ушибся? Незадача какая )))
  • Серджио Леоне
    Серджио Леоне30 июня 2018 г.-1
    Рассказал бы хоть, чем так пригодился.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков30 июня 2018 г.-1
    Он не ел и не пил а только произносил сквернословия, как бы питая ими свою бодрость
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко30 июня 2018 г.+1
    Те кто уехал не поверили что здесь может царить закон и внимание к людям. Утечка мозгов самое страшное бедствие для нас. Уезжают наиболее активные, образованные, инициативные. Вот поэтому и протестовать, изменить власть, добиться перемен трудно.
  • Aleks Best
    Aleks Best30 июня 2018 г.+1
    Именно так.. С годами у людей опускаются руки и у них просто не хватает сил лупить в эту стену.. И ещё, что очень важно., человеку, чтобы стать истиным патриотом своей родины, нужно почувствовать к себе заботу и любовь этой самой родины.. Мы также любим не миф, а любим взаимно, остальной базар - он так и останется базаром /