Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Как сделать депутатов Госдумы слугами избирателей, а не Москвы?

  • Как спихнуть этих депутатов-лежебок с казённых харчей или хотя бы заставить шевелиться?

    1. Перенести Госдуму за Урал, скажем, в Тюмень. Там проводить главные заседания. А не главные – на местах. Зачем всех избранников тащить в Москву?

    2. Можно сделать Думу мобильной, рассредоточенной. Пусть депутаты сидят в своих округах, голосуют в сети. Создать портал под Думу легче и дешевле, чем выдать каждому по квартире и машине. Это сэкономит ресурсы стране – и даст хороший пример экономии.

    3. Надо переориентировать депутатский корпус с представительских функций на контрольно-проверяющие. Не так депутат, как уполномоченный. Основная задача – собирать по своим избирателям инициативы, готовить их для обработки, проверять и контролировать ход работы.

    4. Дополнить Думу всенародным электронным Вече и порталом народного голосования. А депутаты – работают над инициативами и первоначальными проектами законопроектов и инициатив. На этом портале выставляются на голосования готовые проекты, разработанные профессионалами по инициативам людей. Прошедшие голосование проекты – утверждаются всеми палатами и передаются в правительство. Депутаты контролируют ход выполнения.

    Поясню. Мы же все не живём по месту нахождения нашего банка, провайдера или ещё что. Почему депутат должен жить в Москве, да ещё за казённый счёт и припеваючи?

    Зарплаты депутатов должны быть жестко увязаны со средней по области, от которой избрался. Хочет больше – пусть поднимает среднюю. И там преимущественно и работает – в области.

    Единственное что обеспечивает государство – специальный портал для работы (миллионы людей так работают и создают вещи и добро).

    Депутат должен находиться по месту избрания и работать не как маклер, а как общественный дружинник, проверяющий.

    Депутатом не должен быть чиновник, аппаратчик или крупный бизнесмен, связанный с государством. Для них существует Совет Федерации.

    А ещё я считаю, что Думе нужна дополнительная палата профессионалов. Законодателей, юристов или спецов по нужным направлениям, которых должна рекомендовать Академия Наук и спецы.

    Итак. Совет Федерации – представители власти и управления.

    Депутатская палата Думы – представители народа, партий, общественных организаций, по сути – народный контроль и инициативы.

    Профессиональная палата Думы – профессионалы и наёмные специалисты, непосредственно работающие над инициативами, поданными из депутатской палаты.

     

    Артём Драгунов

10

Комментарии

24 комментария
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев9 мая 2018 г.-6+1
    Засорять мозги обывателю подобными вещами, это один из способов одурачивания населения. Но сейчас речь идёт не об авторе этой чуши, а о Мироненко, который эту чушь распространяет. Кто такой Мироненко? Или не общественных началах или на окладе ТРОЛЬ ПУБЛИЦИСТА. РУ
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов9 мая 2018 г.+3
    Подобная система контроля неосуществима в буржуазном обществе, поскольку, нет источника власти, которая бы действовала в будущем в интересах народа. Для этого необходим приход к власти социалистов, которые проведут демократизацию экономической жизни страны, что позволит такому источнику появиться и формировать власть, проводящую адекватную экономическую, политическую и законотрворческую политику на основе контроля всей пирамиды власти с самого низа до самого верха. А это и означает построение обновлённого социализма.
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев9 мая 2018 г.-3+1
      Одни боты.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов9 мая 2018 г.+2
        Рафик, первый признак дурачины, это не смех без причины, а когда все вокруг окружают одного умного...
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев9 мая 2018 г.-3
    Кто же виноват, что тут вокруг меня одни боты, вроде тебя? Что здесь делаю? - такой вопрос мне задал один из дебилов комментаторов сайта "Ведомостей". Тогда я комментировал (марксист) "глубокомысленные" статьи профессоров и прочих доцентов ВШЭ, прямо называя их идиотствующими лицемерами. Чего стоит только один Ясин, это безграмотный бывший чинуша Госплана СССР, который выдавал за свои глубокие познания в экономике, выписки из "Капитала" Маркса, да и это неверно. Короче, настаивайте, чтобы редакция этого сайста попёрла меня отсюда.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков9 мая 2018 г.+1
      Если скучно, смените зал
      • Рафик  Кулиев
        Рафик Кулиев9 мая 2018 г.-1+1
        Наоборот, очень даже весело. С вами не соскучишься.
        • Виталий Витальевич Бурлуцкий
          Виталий Витальевич Бурлуцкий9 мая 2018 г.
          Кулиев! На самом деле ИМ не до смеха. ОНИ мучительно ищут решение чтоб уцелеть. Боты это или антисоветчики решившие строить СССР2 это не важно. Решения они не найдут! А вот почему мы ничего не ищем? А Кулиев?
          • Рафик  Кулиев
            Рафик Кулиев9 мая 2018 г.-2
            Решение в моём блоге. Осталось только исполнить. Например, что мешает вам и вам подобным организовать уже сейчас выступления народных масс с требованием роспуска Госдумы? Да, Путин предложил Медведева, но решает не тот, кто предлагает, а тот, кто утверждает. Вместо того, чтобы ёрничать в инете, надо действовать в массах. Добиваться роспуска Госдумы, которую больше всех других ветвей власти ненавидит трудовой народ.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков9 мая 2018 г.+1
    Рафик Кулиев …вокруг меня одни боты, вроде тебя? Что здесь делаю? - такой вопрос мне задал один из дебилов комментаторов сайта "Ведомостей". Тогда я комментировал (марксист) "глубокомысленные" статьи профессоров и прочих доцентов ВШЭ, прямо называя их идиотствующими лицемерами. Чего стоит только один Ясин, это безграмотный бывший чинуша Госплана СССР=================== Рафик. Ваше настоящее имя не Махатма Ганди? А то ведь из вас такой непрсыхающей мудростью прет—не увернуться. И пАчему вы ждете пинка, неужели только такой контакт доступен вам? Человеческая цивилизация выработала целый кодекс для расставания. Можно ведь уйти и по-английски. Вы изюрали метод Бори Березовского: попрощаться и не уходить
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий9 мая 2018 г.+4
    На самом деле Россия вступила СНОВА на путь гражданской войны. И это случилось на 20том съезде направившего туда нас всех меньшевиком украинцем Хрущёвым. Потом был этнический украинец Брежнев и Горбачёв. Сейчас белогвардеец Путин. Произойдёт и произойдёт это неотвратимо. Вот только скудоумие читателей и писателей Публициста не даёт заняться этим вопросом- Как остановить её? Да дальше своего носа никто не видит. Но есть и такие "умные" как Мироненко и Драгуновы что продолжают Инфо-войну против нас, вместо чтоб услышать мой тихий голос.
  • владимир кот
    владимир кот9 мая 2018 г.+1
    чтоб услышать мой тихий голос. ,, Виталий,да слышим мы,слышим.прикажите тачанки запрягать?народ настолько обестолковили,что не могут понять:путин это олигархи,медведевы-чубайсы.почему-то считают его последней надеждой.он же клятвопреступник и пособник буржуев.
  • Юрий Дока
    Юрий Дока9 мая 2018 г.+1
    Цитата: «Зарплаты депутатов должны быть жестко увязаны со средней по области, от которой избрался. Хочет больше – пусть поднимает среднюю. И там преимущественно и работает – в области.» Всех, кто так считает, к ГД ближе 150 км не подпускают, а тех, кто это предлагает, на заседании обзывают «эсерами» и обхохатывают....Предложите ещё Медведева поменять на толкового хозяйственника...Хотя, что толку в этом квартете властей? Кого ни поставь в такой воровской спекулятивной экономической модели даже Витте Сергей Юльевич не разберётся...
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский9 мая 2018 г.+3
    По мне, так самый лучший вариант для народа - это распустить думу и упразднить таковую бесполезную якобы законодательную власть. Ибо т.н. дума служит ширмой, прикрывающей все неправедные действия правительства. И вообще парламентаризм во всех странах нужен для ухода от личной ответственности правителей стран. Напортачил правитель, а стрелку перевёл на парламент, который избрал народ. Понятно, что виноват сам народ навыбиравший недоумков. Круг замкнулся.
  • Андрей Павлов
    Андрей Павлов9 мая 2018 г.+1
    Примерно год в Приднестровье(Тирасполь, Бендеры) функционирует Русский обще воинский союз(РОВС). Основная идея организации — содействие изменениям в России. Нас заметили и предложили помочь: нам известно, что вы размышляете о приобретении воздушных шаров, безспилотников, дельтапланов с целью доставки агитационных листовок с акватории Черного и Балтийского морей на территорию России. Мы готовы безвозмездно, без предварительных условий предоставить вам летательные аппараты — вам это зачем? - вы — русские, они — русские, неужели не хотите помочь соотечественникам осознать антинародную сущность режима — у нас в союзе — идейный раскол, одни считают, что борясь с режимом можно страну разрушить, другие что черт с не со страной, если она всегда такой была — ну так берете? — что значит «берете»? Так дела не делаются — а как делаются? - системно под крупную идею, наше главное условие — поддержка в
    • владимир кот
      владимир кот9 мая 2018 г.
      функционирует Русский обще воинский союз(РОВС). ,, извините,не знаю как обращаться_господин или товарищ,вот только название какое-то у вашего союза подозрительное.сразу вспоминается Париж 20-х. годов.чисто антисоветская организация,которая в добавок и гитлером сотрудничала.
  • Андрей Павлов
    Андрей Павлов9 мая 2018 г.+1
    ...ами создания Русской республики за пределами России, её международное признание. Помощь в создании мощного информационного центра. Нам нужен доступ к вашей базе по России, точнее так: вы передаете нам установочные данные на потенциальных курсантов — русских по национальности, отбор и вербовку мы берем на себя — так не бывает — бывает. Ставки слишком высоки чтобы мелочиться.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий9 мая 2018 г.
    Тачанки не нужны, Путина тоже нет нужды трогать. Нам нужен СВОЙ канал связи (интернет) Нужно сделать единственно правильный шаг где мы сможем говорить обо всём открыто. Но делается всё что угодно кроме того что я говорю. И это будет постройкой новой Цивилизации. Русской Цивилизации. Ту которую строить ТОЛЬКО русским. И строить только НАМ.
    • владимир кот
      владимир кот9 мая 2018 г.-1
      Ту которую строить ТОЛЬКО русским. ,, национализм не приемлем,в любом виде.у куда вы денете другие национальности?новое общество возможно только для ВСЕХ.
  • Николай Астров
    Николай Астров9 мая 2018 г.+2
    Все предлагаемые меры по сути свой пусты. Депутаты, Дума тут вообще ни при чём. Они всего лишь штампуют законы, которые сочиняются в правительстве и администрации президента. Фактически Дума не является законодательным органом, она всего лишь удобное прикрытие для сложившейся системы буржуазной власти. И будет она заседать в Москве, в Тюмени или на Северном полюсе -- это абсолютно ничего не изменит.
  • Александр Узлов
    Александр Узлов9 мая 2018 г.
    Замечательный портрет! Кто на нём, как фамилия, какой партии?
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов9 мая 2018 г.
    Неужели , глядя на эту рожу , находится какая то сука , которая избирает его ? А сколько там таких и в основном в ЕР ...
  • Варвара Токарева
    Варвара Токарева10 мая 2018 г.
    Пиночет первым делом убрал парламент из столицы.