Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Кто толкает к революции молодежь – дрянной Навальный или дрянная жизнь?

  • Какая-то часть общества обязательно будет настроена против властей, причем решительно. Люди были против Брежнева, против Горбачева, против Ельцина. И у Путина противники появились, сразу как он только занял трон.

    Даже противники президента Медведева были – и даже существуют до сих пор.

    Но почему должно быть иначе?

    Народ в России бедный, оттого и злой. Хуже того, эта бедность – плохая, накопленная, вековая. И бьет прежде всего по молодежи.

    Взрослые или как-то решили свои проблемы – или окончательно смирились с их фатальной нерешаемостью: жизнь не изменишь, как идет, так идет.

    Но молодые люди пытаются начать все с чистого листа, мечтают, надеются. И очень остро ощущают – базы для реализации их надежд нет, возможности жестко ограничены. Хорошие места, которые позволяют решить большую часть своих проблем – и с заработком, и с самореализацией, и с перспективами – заняты в основном «блатными». А за бортом этой лафы нужна в основном обслуга и прислуга.

    Было бы население более обеспеченным, вопрос карьеры так остро не стоял бы. Но население бедное. На родительскую помощь опереться могут очень немногие. Поэтому молодежь чувствует себя беспомощной.

    Кто виноват? Родители? История? Государство? Путин?

    А что говорит на сей счет школа в курсе истории и обществоведения?

    Если общество устроено несправедливо – нужно устраивать революцию.

    Буржуазная революция в Англии и казнь короля – это хорошо. Великая французская революция и казнь короля – прекрасно. Восстановление монархии, все эти Бонапарты и Бурбоны – плохо, а последующие революции – опять хорошо.

    Революции в Германии – героическая эпоха. Свержение кайзера Вильгельма – замечательно. И про свержение «Николашки», и о революции большевиков многие в России говорят с одобрение, а то и с восторгом.

    И что в итоге должен думать ребенок? Если социум устроен несправедливо, революция – достойное, социально одобряемое занятие. Революционеры – герои.

    Сможете вы объяснить умному ребенку, почему восстание против несправедливости во Франции или в Англии – это хорошо, а борьба с несправедливостью в современной России – плохо?

    Или ответить на такой вопрос: почему записать в Конституции РФ политические свободы и наложить ограничение на власти – было великим эпохальным делом, а соблюдать все это – не дай Бог?

    Программа средней школы все еще пронизана идеологией свободы, народовластия, нелюбовью к царям и узурпаторам, апологией революции. Правда, школа работает над тем, чтобы все это не воспринималось буквально. И опыт в этом есть еще с советских времен.

    Но некоторые ученики оказываются чересчур прилежными и вдумчивыми. И когда ни школа, ни семья, ни вся окружающая жизнь не отвечают на их жгучие вопросы – идут с ним на площадь, на протестный митинг. И никакие казаки с шашками и плетками, никакие дрянные лидеры протеста вроде прошлого попа Гапона или современного Навального – не остановят этот юный бунт. Вода найдет дорогу.

    Чтобы революции остались в прошлом, нужны две простые вещи: высокий уровень жизни и много хороших рабочих мест. Престижных, интересных, перспективных – тогда счастье можно будет обретать не в борьбе за разрушение страны, а в работе на ее благо.

     

    По материалам Валерий Савельев

13

Комментарии

12 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков6 мая 2018 г.+2
    Только что отшумел Первомай в Париже Франция не беднее России, и нашего миллиардера приземлили. Но на улицу выходят, магазины громят, жгут. Я это к тому, что картинку событий не надо рисовать одним цветом
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов6 мая 2018 г.+5
    Цитата: "И что в итоге должен думать ребенок? Если социум устроен несправедливо, революция – достойное, социально одобряемое занятие. Революционеры – герои". Революция - достойное дело, когда есть понимание того, как должен быть устроен социум справедливо, что даётся через просвещение. Если такого понимания нет, то любая революция - это бессмысленный бунт невежд и ничего более.
  • владимир кот
    владимир кот6 мая 2018 г.+6
    Престижных, интересных, перспективных – тогда счастье можно будет обретать не в борьбе за разрушение страны, а в работе на ее благо.,, на что нынешняя власть просто не способна.как пришли на ,,быстрые деньги,, так и канут в века,проклятыми и презираемыми.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов6 мая 2018 г.+4
    Я коротко . Всё проблемы , исходят от ближнего окружения Путина , которые его усадили в кресло и которых Путин ценит и бережёт . Навальный ... это звонок . Оппозиции нет . А это очень и очень хреново .
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков6 мая 2018 г.
    «Жизнь целых поколений сгорает в бесследном отбывании самой отвратительной барщины, какую только возможно себе представить, в служении идеалам, ничтожество которых молчаливо признается всеми, Понятно, какая темная масса безнравственности должна лечь в основание подобного отношения к жизни. Оно может быть сравнено только с положением человека, который, ненавидя свою любовницу, боится, однако ж, ее и вследствие того считает себя обязанным заявлять ей о своей страстности». «Те редкие проблески энергии, которые, по временам, пробиваются наружу, и они приобретают какие-то чудовищные, противочеловеческие формы… Когда жизнь растекается и загнивает, то понятно, что случайные вспышки энергии могут найти себе выход только или в изуверстве, или в презрении». С.-Щедрин и Никитенко
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков6 мая 2018 г.+1
    «…Говоря о причинах наших печальных волнений, нельзя не сказать того, что в юношах невольно зарождается ненависть и презрение к такому порядку вещей. И что тут действует не одна нравственная распущенность, но и кое-какие благородные побуждения». Никитенко Цензор . 60-е годы 19 века
  • Николай Астров
    Николай Астров7 мая 2018 г.+3
    Как это ни парадоксально, Навальный не толкает людей на протесты. Он нас от протестов отталкивает, дискредитируя саму идею оппозиционной деятельности. Объективно он работает на Кремль, а не против него. Как и Ходорковский с Каспаровым. Только у них иная задача: дискредитировать идею оппозиции в эмиграции, чтобы в один прекрасный апрельский день из эмиграции не вернулся Ленин 2.0 и не забрался на танк "Армата" с новыми тезисами.
  • Lucifer Centurion
    Lucifer Centurion7 мая 2018 г.+1
    Как бы эта подлейшая в истории власть не дёргалась, её всё равно уйдут, конец близок.
  • Сергей Борковский
    Сергей Борковский7 мая 2018 г.-1+1
    Показатель бедности - айфоны от 6-го по 10-й включительно у всей молодёжи в смарфонистый ручках на митингах??? Ну, Валерий, насмешили... Вы розничные цены на смартфоны выпишите себе на бумажку и тогда рассуждайте о бедности... Вот шахтёры в палатках, стучавшие касками у Кремля в 1998 -м , были бедными так как жрать самим было не чего и семьи нечем было кормить...
  • Егор Ереднеумников
    Егор Ереднеумников7 мая 2018 г.-1+2
    Дети слушают, что родители говорят дома.Самым патриотичным родители говорят о серой экономике, засилии на местах и т.д. Реальная перспектива - крыша или уехать в Москву. Из Москвы - дальше. У кого нет это перспективы в виде крыши - копят взрывной негатив. Казалось бы - просто же: в СССР спортплощадки, детские спортшколы, массовый спорт, кружки и т.д. Мутко грустит - с массовостью не получилось.Да и не пробовал.Высокая рождаемость в 50ых в США вылилась в массовые протесты молодёжи в конце 60ых. Есть опыт СССР, США - всё есть. Но есть нежелание этим опытом воспользоваться.
  • Игорь Крапивко
    Игорь Крапивко7 мая 2018 г.-1+1
    Три вопроса к автору: 1) А разве похожи протестующие дети на бедных и голодных? 2) А разве в богатых странах не проходят протесты? 3) А разве были в нашей истории революции, после которых жизнь простого народа становилась лучше? Опять афтор сову на глобус натягивает!?
    • Сергей Борковский
      Сергей Борковский8 мая 2018 г.
      Согласен с Вами... Пусть афтор посмотрит на картину одного художника, где зимой полураздетые дети на санках кадку с водой от речки на себе тянут рано утром... И на заднем плане, рабочий бредущий на завод им решил помочь и подставил своё пролетарское плечо... А здесь картина - отодвинулся от корзины печенья и бочки варенья, смарт в пухленькие ручки и бегать в 12 лет с криками "Долой!"... так как папка никак на новую тачку не пересядет, а мамка не может себе позволить ездить каждые пол-года на отдых в жаркие страны