Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Инаугурация Путина пройдет без ликования народа: кого надо, того и выбрали

  • На инаугурации президента России Путина ожидаются бывший премьер Италии Сильвио Берлускони и экс-канцлер Германии Герхард Шредер. Участие иных, действующих глав государств пока под большим вопросом.

    Могут приехать друзья Путина – премьер Венгрии Орбан и президент Чехии Земан. Но это скорей смешно, чем почетно.

    Неясно, будет ли Назарбаев; а Лукашенко скорее всего будет. Но кто такой Лукашенко? «Человек без селезенки» – как Чехов подписывал свои ранние рассказы…

    Единственный, кто интересует Путина – председатель Китая Си Цзиньпин. Однако пока тоже не ясно, будет ли он на этом бенефисе.

    Но народу на все это абсолютно наплевать. Народ об этом вообще не думает, знать не знает, а по телевизору ему ничего не скажут. Ему ж не будут говорить: никто из мировых лидеров на инаугурацию президента не приехал.

    Политическим элитам России тоже наплевать на всю эту «ярмарку тщеславия». Им-то какая разница? Они и без того знают, что их прессуют по всему миру, составляют против них санкционные списки и т.д. Значительная часть этих элит ненавидит Путина гораздо сильнее, чем все английские премьеры вместе взятые.

    Для англичан Путин – политический противник, а для значительной части российских элит – тот, из-за кого они попали в скверный переплет. Поэтому они его и ненавидят. Но чем больше ненавидят – тем больше к нему подлизываются, чтобы скрыть свои чувства. А чем больше подлизываются – тем больше ненавидят. Обычный замкнутый круг.

    Единственный, кому все это действительно неприятно – сам Путин. Но что он может сделать? Пригнать мировых лидеров в Москву силой?

    Но и не это даже самое неприятное в том параде, протокол которого до мельчайших подробностей будет соблюден. Черт с ними, в конце концов, с иностранцами. Главное – что не заметно никакого народного ликования. Путина выбрали огромным, невероятным ни для какой другой страны, подавляющим большинством – а где ликующие толпы, что выходят на улицы в других странах при победе их кумира? Где это все? Где искренний восторг электората?

    На улицах не видно людей в майках с изображением Путина – и про демонстрации в честь его инаугурации тоже не слыхать. Может, и сгонят туда каких-то бедолаг. Но что народ по поводу инаугурации не пляшет – это точно.

    Правда, нет и никакого недовольства. Люди абсолютно равнодушны, покорны и отчуждены. Путин – так Путин, Медведев – так Медведев, Сечин – так Сечин. Кого назначат – тот и будет.

     

    По материалам Леонид Радзиховский

10

Комментарии

6 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков4 мая 2018 г.+4
    Насколько известно, при следовании на прошлую инаугурацию людей на улицах не было, что было очень хорошо для всех. Народ дурацким ликованием не отвлекал Путина от глубоких мыслей, следствием чего явились благодетельные майские указы. Правда, нам в отличие от чиновников верхней вертикали,, не досталось почти ничего, а кое-что (медицинское обслуживание) даже убавилось, но ведь в том нет вины Путина. Даст Бог, предстоящие указы (тоже майские?) осчастливят нас больше
  • Николай Войченко
    Николай Войченко4 мая 2018 г.-1+7
    Обычная человеческая реакция: всегда хочется что-нибудь новенькое и свеженькое. А здесь 18 лет один и тот же фэйс везде, куда не посмотришь: зомбиящик и все печатные СМИ с радио в придачу. Нет разнообразия, а это надоедает как чёрная икра или шоколад каждый день. Хочется солёненького или кисленького, а его в меню нет и не предвидится. Путин сейчас - это поздний Брежнев в недалёком прошлом. Ликовать будут только зомби и холуи и то неясно - от души или по приказу. Одним словом - болото. А в болоте одна гниль. Наивный вопрос: почему очередные царьки наступают на одни и те же грабли??
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков4 мая 2018 г.+4
    Чем автору не угодил Лукашенко? Подленький вброс лакей
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий4 мая 2018 г.-1+1
      Удивляетесь Радзиховскому? Тут холуи покрупнее переобулись в воздухе))) Пол-года назад писали в Форбсе что Путин самый могущественный политик на Земле. А тут глаза вдруг увидели что Россия не знала более ничтожественного как бы политика. Нет у нас прессы. Только вбросы и программирование наших мозгов некими спецслужбами. Тьфу!
  • Николай Войченко
    Николай Войченко5 мая 2018 г.
    Как известно, в семье не без урода.))
  • Вячеслав Дьячков
    Вячеслав Дьячков5 мая 2018 г.
    Да какая разница нам кто приедет а кто нет, пусть хоть марсиане с лунатиками прибудут. Главное, что ничего, для нас, не изменится в лучшую сторону, не для того Путин столько лет строил эту систему что бы , вот так, взять и начать её ломать. Да и в замен ломаемому нужно что-то предложить. А этого- что-то(!)- пока не наблюдается.