Самое свежее

Эль Мюрид. Выборы в РФ: главное не победа, а участие! Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один! Алексей Рощин. Итоги представления

Почему Медведеву как премьер-министру нет альтернативы

  • В связи с нашумевшим арестом бизнесменов Магомедовых, совладельцев группы «Сумма», злые языки заговорили о падении шансов Дмитрия Медведева возглавить правительство.

    Якобы Магомедовы – это Дворкович. А Дворкович – это Медведев.

    В более широком смысле ситуация вообще рассматривается в рамках борьбы за так называемый «транзит власти». Предстоящий 4-й срок – последний для Путина. Значит, будет готовится передача власти в другие руки.

    Но группа Медведева якобы уничтожена почти полностью, и его возможные претензии на роль преемника становятся иллюзорными.

    Однако мне кажется, что всё это несколько преждевременно. Путин будет действовать по некому исходному плану, но в рамках текущей реальности. А она за предстоящие 6 лет может поменяться радикально.

    До начала реального «транзита» еще очень далеко, и пока рано определять даже участников забега. О кандидатах говорить можно, но это очень общие разговоры. И Медведев свое кандидатство до сих пор не потерял.

    Что же касается нового премьера, здесь упускается из виду один очень важный аспект. Он выглядит немножко формальностью, но не нужно забывать, что для Путина формальности, чисто административная сторона дела чрезвычайно важны – это его ориентиры в текучем, изменчивом мире.

    Во время первых двух сроков президентства Путина должность председателя правительства носила технический характер. С переходом в правительство самого Путина она стала политической.

    Премьер – лидер правящей партии. И это дает премьеру (Путина, потом Медведеву) некоторую самостоятельную легитимность.

    Технического премьера уволить легко. Политического, главу доминирующей думской партии – тоже не так трудно. Но опасно для политической стабильности.

    Сейчас Путин вроде бы собирается заниматься внутренней политикой. Но в каком качестве? Если он поставит технического премьера, это будет означать, что все дело правления и вся ответственность лягут на него самого. А это вступает в противоречие с логикой «транзита власти».

    Становясь архитектором и главным проводником новой политики, Путин концентрирует власть и авторитет, а вовсе не передает их (постепенно, поэтапно) наследникам.

     

    Однако если Путин поставит не технического, а политического премьера, тот должен будет оставаться премьером партийным. За ним должна стоять мощная политическая группа, которая обеспечит его действиям необходимую общественную поддержку и мобилизацию.

    Никакой другой мощной политической машины кроме «Единой России» в России сегодня нет. Есть еще Общероссийский народный фронт (ОНФ), но это организация Путина, и только его.

    Значит, по логике вещей, политическим премьером может быть только лидер правящей партии.

    Если Путин откажется от такой конструкции власти, то тем самым начнет разрушать сложившуюся систему. Последствия этого сегодня непредсказуемы, все может пойти вразнос.

    Значит, либо премьером останется Медведев, либо нас ожидает выдвижение нового партийного лидера «Единой России».

    Однако поспешное переизбрание (переназначение) лидера ЕР будет носить откровенно балаганный характер.

    Значит, альтернативы Медведеву нет.

     

    Валерий Савельев

3

Комментарии

7 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов1 апреля 2018 г.+1
    Ежели маленький корабль по недоразумению отправили в большое плавание, то вернуть его назад невредимым крайне сложно, если вообще возможно...
  • Николай Иванов
    Николай Иванов1 апреля 2018 г.-1+4
    Писатель статьи такой наивный дурачок. Когда было, что бы Путин что нибудь менял.
  • Юрий Дока
    Юрий Дока1 апреля 2018 г.-1+3
    Медведеву нет альтернативы, потому что Путину не нашлось. Как только - так сразу...
  • Игорь Никитин
    Игорь Никитин1 апреля 2018 г.-1+1
    Не быть медведи премьером..
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов1 апреля 2018 г.+5
    Сладкая парочка , не сменяемые и не заменимые . Так решили 76,6 % .
  • Павел Шереметев
    Павел Шереметев2 апреля 2018 г.
    Ежели Димон Бляхман останется, то всё остальное не имеет значения... Кирдык Рассеюшке...