Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Чем ближе выборы, тем пуще интрига: неужели Путин может проиграть?

  • Может ли Путин проиграть выборы?

    Как говорил один герой в одном замечательном фильме: «Может… Но не проиграть… И не теперь…»

    Как вы думаете, зачем нужно было принимать это странное решение по зарубежным счетам Павла Грудинина – объявить, что кандидат указал недостоверные сведения? И почему в итоге решили его не снимать?

    Есть одно общее объяснение, которое снимает все другие: Грудинин – это абсолютное надувательство, фейковая фигура из лабораторий администрации президента.

    Для мобилизации электората распространяются слухи о его необычайной популярности и раздуваются скандалы. В результате левые придут, чтобы проголосовать за возможного победителя – Грудинина. Все остальные – чтобы проголосовать за Путина (прочие кандидаты сторонников имеют самый мизер).

    Явка будет высокой, левые получат свое обычное число голосов, а администрация президента – необходимые проценты для отчета.

    Но есть и другой вариант: народ затаился – и проголосует против Путина. Если против Путина – то, очевидно, что за Грудинина, не за Собчак же.

    Значит, будет второй тур. Значит, должен быть способ не допустить этого. И уж в любом случае не допустить перехода власти от «основного кандидата» не пойми кому.

    Именно для пригодятся незакрытые иностранные счета. Верховный суд обязательно признает их основанием для отмены результатов выборов и для назначения новых.

    Конечно, это очень грязный, тяжелый вариант. Но лучше такой, чем никакой.

    В конце концов, все понимают, что у нас контролируемая демократия. И сложное общество, которым надо как-то управлять.

    Но в эту контролируемую демократию легко заиграться. Это ведь люди разрабатывают планы и принимают решения, не абстрактные институты. А институты нужны именно для того, чтобы ошибочные решения и действия каких-то конкретных людей можно было исправить.

    Тут и сыграет свою конституционную роль институт независимых судов и Верховного суда как конечной инстанции.

    Удивительно, но некоторые верят, что Путин может потерять власть, что народ может его прокатить. Тут и сям в сети попадаются сообщения про «скорое избавление».

    Получается, фактор Грудинина сработал. Но вот во что это выльется, пока ясно не до конца.

    Если народ действительно вдруг проголосует значительным числом за Грудинина и поймет, что его хотят лишить возможной победы, может случиться всякое.

    Люди у нас сегодня нервные и злые.

     

    Валерий Савельев

3

Комментарии

53 комментария
  • Валентин  Гусятин
    Валентин Гусятин10 марта 2018 г.-9+1
    "Может случиться всякое..."? Навряд ли,у нас пример тому перед глазами,на границе с нами,так что лучше пусть так,чем "как там",а кто против-на недельку в Зайцево,в ДАП. под обстрелы,без воды,еды и света,в сыром подвале,там и размягченные дерьмократией мозги на место встанут....А то подавай им "Перемен требуют наши сердца....",в девяностые этого дерьма наелись досыта.
  • Игорь Никитин
    Игорь Никитин10 марта 2018 г.-11+4
    Очередной провокатор! "народ затаился", "может случится всякое" - не может! не надейтесь!
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков10 марта 2018 г.-2+7
      Если честно то случиться. Но у путина есть ГАС Выборы созданный волшебником Чуриовым
      • Василий Усов
        Василий Усов10 марта 2018 г.-8+4
        Ну вот не нравятся мне либерасты и троцкисты, несущие в ширнармассы бред про "волшебника Чурова"! Не доверяешь? Иди в избирком, участвуй в подсчете голосов. Проверь данные по своему избирательному участку, когда результаты будут выложены в интернете. Лень? Ну тогда не вякай!
        • Павел Шереметев
          Павел Шереметев10 марта 2018 г.-2+7
          Иэээхх, Усов, родился ты Васей, Васей и помрёшь! Проверяльщик ты наш фээсбэшный!
          • Василий Усов
            Василий Усов10 марта 2018 г.
            Увы мне, Василию! Увы... :((
          • Владимир ОтСохи
            Владимир ОтСохи12 марта 2018 г.
            Мне то же интересно, Вася Усов, и вправду такой наивный? В избирком идите...Чем то Василий ты напоминаешь Игорёшу...
      • Игорь Никитин
        Игорь Никитин10 марта 2018 г.-3
        Миша, ты опять за свое) Можно я твое на русски
      • Игорь Никитин
        Игорь Никитин10 марта 2018 г.-4+1
        разволновался ) прошу прощения.. Так вот. Можно я твое на русский переведу: Ты уверен что твой кандидат просра.. проиграл, и заранее готовишь себе запасной аэродром трындя : "Чуров - волшебник" "ГАС выборы - обман" " все заранее предопределено"
  • Павел Шереметев
    Павел Шереметев10 марта 2018 г.-6+6
    Что, Никитин, зассал, боишься что получишь пинка под зад и вылетишь с хлебной должности заместителя главы Нижнезадротинска по ничегонеделанию?
    • Игорь Никитин
      Игорь Никитин10 марта 2018 г.-3+2
      нет Пашка, не боюсь) за тебя боюсь. Боюсь что надуешься ты от злости своей антипутинской и лопнешь, забрызгав членов своей семьи желчью вонючей ) Ты выйди хотя бы заранее - пожалей родных..
  • Юрий Дока
    Юрий Дока10 марта 2018 г.-2+7
    Грудинин или Путин? А для чего этот спор? Любой ответ на сегодняшний день — чистейшая брехня, личное мнение. Нет ни у кого такого право решать за народ. Конечно, у кандидата Путина тишь, гладь и Божья благодать из Соловецкого монастыря. Ни семьи, ни зарплаты, ни счетов, ни недвижимости...Уйдёт с должности и что дальше? Будет с протянутой рукой стоять на паперти храма Христа Спасителя? Бесхребетный гребец. Может быть смс-ками скинемся? Всё таки не чужой...А Грудинин? Орёл. Подготовиться не мог. Мало ему семи счетов, он и ещё тринадцать «попридержал» на чёрный день и пять килограммов золота. Да ещё и акции совхоза...Хотя паренёк так ополчил власть против себя, что после выборов ему придётся уезжать из страны — сожрут...Такая у нас страна. Такие порядки.
    • владимир кот
      владимир кот10 марта 2018 г.-1+4
      Мало ему семи счетов, он и ещё тринадцать «попридержал» на чёрный день и пять килограммов золота. Да ещё и акции совхоза...,, но при этом не снимают.а вы не задумались,почему?может и нет ни счетов ни золота,а есть пустой гон.
      • Юрий Дока
        Юрий Дока10 марта 2018 г.+4
        Это - сарказм. Сатира, бичующая нравы...
  • Юрий Дока
    Юрий Дока10 марта 2018 г.-1+4
    Борьба за будущую должность не на жизнь, а на смерть. Как тут не вспомнить сказочного персонажа: «А уступи мне пост президента, я в четвёртый раз россиян-чудиков пугать буду. Раньше б я у тебя конечно его отобрал, но я ж теперь добрый, поэтому я прошу! Но предупреждаю, если ты мне его не отдашь, я у тебя его силой отберу, на мелкие кусочки тебя разорву, в порошок сотру, испепелю.» Через неделю всё утрясут без нас...Или с нами?
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева10 марта 2018 г.-1+8
    Вообще ,ситуация с Грудининым -это шизофрения какая-то . Сначала спокойно допустили до выборов ,а потом со всем остервенением бросили путинские СМИ ,армию кремлеботов на его травлю ,клевету на него с целью его дискредитации с лицемерным "праведным гневом " на то , что является сутью ельцинизма-путинизма -выкачивание врагами коммунистов денег из России ,отправка из на Запад ,на западные счета ,скупку западной недвижимости .
  • Georg Juran
    Georg Juran10 марта 2018 г.-3+4
    Смешной народ! "Путин проиграет"!!! Держи карман шире!! Такое впечатление, что "желающие проигрыша" понятия не имеют - что такое дерьмократия и админресурс! Не проиграет! Не надейтесь!
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр10 марта 2018 г.-1+1
    Почитайте Федеральный Закон о выборах президента. По этому закону можно выбрать в президенты обезьяну или дрессированного пуделя, и при этом в российской власти ничего не изменится и закон не будет нарушен.
  • Игорь Никитин
    Игорь Никитин10 марта 2018 г.-4+2
    Смотрите товарищи-коммунисты) тут уже появились агенты влияния.. Конкретно это Ольга Востоковед, Поляр Поляр, может и еще кто - вот они наши враги! А вы все про Сталина талдычите...
  • Николай Иванов
    Николай Иванов10 марта 2018 г.+1
    Путин не вечен, выиграет еще один срок но он стареет и все равно уйдет рано или поздно. Как бы власть не старалась сохранить все как есть но перемены все равно будут, вопрос в том какие перемены.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов10 марта 2018 г.-1+2
    Он должен проиграть .
  • Виктор Старков
    Виктор Старков10 марта 2018 г.-2+3
    Лживую информацию о якобы незакрытых иностранных счетах распространяет представитель президента в ЦИК Александр Кинев. В связи с чем Э. Памфилова вынуждена была выступить со специальным заявлениям, что этот вопрос закрыт. Но в СМИ об этом ни гу-гу. А лживая информация Кинева все тиражируется и тиражируется. Вопрос: Почему грубое вмешательство Кинева в избирательный процесс никак не освещается и никакие меры к лжецу не принимаются? Не лучше ли этот вопрос раскрутить Мироненко?
    • Василий Усов
      Василий Усов10 марта 2018 г.-1+1
      "Оснований для снятия Павла Николаевича Грудинина как кандидата нет. Есть его заявление, что все счета закрыты, он это заявление подал до дня официальной регистрации, до 12 января. Нет оснований, по нашему законодательству. Но поскольку он нас недостоверно проинформировал, мы обязаны, в соответствии с законом, опубликовать данные о недостоверности предоставленной информации. Это не вопрос, хотим или не хотим, мы обязаны", — подытожила Памфилова после рассмотрения вопроса на заседании ЦИК в среду.
    • Василий Усов
      Василий Усов10 марта 2018 г.-1+1
      В СМИ об этом заявлении сообщений выше крыши, погуглите. Но похоже, что вы его поленились прочитать, ведь это совсем непохоже на опровержение информации Кинева.
      • Виктор Старков
        Виктор Старков10 марта 2018 г.-1+1
        Заседание ЦИК от 07.03.2018 http://www.cikrf.ru/news/cec/39289/. Ну и где ваши слова Памфиловой?
        • Василий Усов
          Василий Усов10 марта 2018 г.-1
          Оригинально, оригинально... Вы даете ссылку на один источник, но там нет не только моей цитаты, но и вашей! Вот вам мои ссылки, ну а ваши где?=== https://ria.ru/election2018_news/20180307/1515937889.html === http://www.ntv.ru/novosti/1989047/
          • Виктор Старков
            Виктор Старков10 марта 2018 г.-1+1
            Заявление было ещё до заседания 07.03.2018 несколько дней назад. Вы же ссылаетесь на http://www.cikrf.ru/news/cec/39289/ заседание, ну и где здесь ещё раз повторю слова Памфиловой не в СМИ, а на официальном сайте ЦИК.
            • Василий Усов
              Василий Усов10 марта 2018 г.-1
              Вы в своем уме? Я обещал вам дать ссылки на серьёзные источники - я их дал. Вы же не дали ни одной, но требуете, чтобы я рылся ещё и на сайте ЦИК! Хотите оспорить эти источники - делайте это самостоятельно, флаг вам в руки.
              • Виктор Старков
                Виктор Старков10 марта 2018 г.-1+2
                Эх Василий, Василий! Самый серьезный источник - это сайт ЦИК. В администрации президента были уверены, что продавят в ЦИК решение о информационных материалов ЦИК России о счетах и ценных бумагах кандидата на должность Президента Российской Федерации Павла Грудинина о чем и поторопились известить СМИ.Заместитель Председателя ЦИК России Николай Булаев действительно внес такое предложение, если вы бы внимательно просмотрели это заседание.Но в постановлении ЦИК этого нет! Пока ЦИК держится.
                • Василий Усов
                  Василий Усов10 марта 2018 г.
                  Мрак! Чуть не все СМИ, в том числе и левые, опубликовали это заявление. Вы можете его оспорить? Нет. Вы можете чем-то подтвердить свои слова? Нет. А есть оно или нет на сайте ЦИК - сами ищите. И даже если его нет, это доказывает только оплошность девочки, которая этот сайт наполняет, и только. Видео, блин, есть с этим заявлением, чего ж вам больше!! Всё, пока..
                  • Виктор Старков
                    Виктор Старков11 марта 2018 г.-1+1
                    Опубликовать может кто угодно и что угодно, официальным документом является постановление ЦИК. Настоятельно советую еще раз внимательно перечитать постановление ЦИК.
  • Игорь Никитин
    Игорь Никитин10 марта 2018 г.
    Осталось 8 дней - накал страстей растет )
  • Игорь Никитин
    Игорь Никитин10 марта 2018 г.-2+2
    ольга, в истории с Донбасом еще ничего не закончено.. Не надо стараться ставить точки там, где пока проставлено многоточие
  • Игорь Никитин
    Игорь Никитин10 марта 2018 г.-8+1
    товарищи и господа! Сейчас, в преддверии голосования особенно активизируются всякого рода провокаторы и нарушающие общественный покой элементы. Среди выявленных мной агентов влияния: "Поляр Поляр" " Ольга Востоковед" - но вероятно будет еще масса троллей. Соблюдайте бдительность и не поддавайтесь на провокации!
    • Поляр Поляр
      Поляр Поляр11 марта 2018 г.-1+5
      наконец-то засланец и сексот "игорь никитин" завизжал в истерике "держите вора!". Глупа и бездарна эта наемная "пехота"олигархии и никак не может убедить народ в "национальном достоянии Газпрома" и гениальности "вождя путина".
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc10 марта 2018 г.-2+7
    Путин не проиграет. Просто Грудинин станет президентом, а выиграет народ. А точнее та часть, которая хочет жить, а не умирать. Сами по себе, выборы ничего не изменят. Всё что нужно менять, будут менять после выборов. Русский бунт потому и беспощаден и порою бессмыслен, что вспыхивает от едва заметной искры. Народ созрел, бунт тоже. Не всё так просто, как кажется...На ядерные кнопки, нажимают не президенты. Они только так думают. Хаос начинается быстро и стремительно. Предупредить его, гораздо легче чем остановить.
    • Василий Усов
      Василий Усов11 марта 2018 г.-4+1
      Путин не проиграет, Грудинин не выиграет, и никакого бунта не будет. Выходить на улицы надо было в 93-м, а сегодня к нему призывают только дураки и прозападные провокаторы.
  • Ильяс Магомедов
    Ильяс Магомедов11 марта 2018 г.-4+1
    Игорь! Весь этот сайт и есть агент госдепа!
    • Поляр Поляр
      Поляр Поляр11 марта 2018 г.-1+5
      И лишь один "игорь" -агент ФСБ в одиночку борется с миллионами госдеповских нищих работяг и безработных ученых, заполонивших постсоветскую Россию
  • Валентин  Гусятин
    Валентин Гусятин11 марта 2018 г.-2+1
    Да откуда же ВСЕ ЭТО повылазило,в каких запасниках Госдепа ВСЕ ЭТО хранилось до поры,до времени....Ах да,"свобода слова",размешанная на вседозволенности и всенародной поддержке Вашингтона на пути к московскому майдану со своей "небесной сотней",другой,третьей,а потом "русский бунт,бессмысленный и беспощадный"..Ну-ну, давайте,дерзайте,вам не привыкать умывать Россию красными соплями.
    • владимир кот
      владимир кот11 марта 2018 г.-1+3
      .Ну-ну, давайте,дерзайте,вам не привыкать умывать Россию красными соплями.,, понятно,лучше помереть молча,под пятой олигархии.путиных и иже с ним история ничему не учит.жадность затмила глаза.
      • Валентин  Гусятин
        Валентин Гусятин11 марта 2018 г.-4+1
        Вспомните о 17 миллионах россиян,безвременно ушедших в мир иной от нищеты,безработицы и безнадеги во времена "правления" алкаша Ельцина,а ведь тогда народ тоже кричал "Перемен требуют наши сердца....",вспомните Украину 2013 года,там тоже вышли с такими же кричалками-результат Вам известен:гражданская война и разруха во всем-Вы этого хотите? А история нас,видимо,плохо учит,если Вы опять хотите "...разрушим до основанья,а затем....",и я на своей шкуре за 2,5 года,в Донбассе под обстрелами и бомбежками,познал всю эту "прелесть",и больше не хочу.А раскулачивание олигархов уже началось,но не все сразу,и им нужно создать "теплые" места на Колыме и на Таймыре,возобновить 501 и 503 стройки
        • Владимир Леопольдов
          Владимир Леопольдов12 марта 2018 г.
          .."А раскулачивание олигархов уже началось,но не все сразу,и им нужно создать "теплые" места на Колыме и на Таймыре,возобновить 501 и 503 стройки .." Валюша, да ты что! Не уж то на Донбассе тебя стенкой придавило? Ты хоть знаешь, что те самые олигархи личные друзья ВВП из кооператива "Озерный"? А он коней на переправе не меняет и у него не 37 год уже 16 лет. И потом, где ты встречал пчёл, которые против мёда?)))
  • Валерий Артемов
    Валерий Артемов12 марта 2018 г.+1
    По сфабрикованному прогнозу карманного ВЦИОМ Путин победит в первом туре, набрав почти 70 % голосов. При этом, на сегодняшний день уже почти никто не пытается оспаривать, что по результатам голосований и опросов на различных интернет-ресурсах, то есть среди наиболее информированной части населения, Грудинин получает голосов в 2-4 раза больше чем Путин. Поэтому, для сохранения власти правящему режиму без использования административного ресурса и черных технологий явно не обойтись. Бороться с этими противоправными действиями сложно, но необходимо. В нынешних выборах одним из наиболее эффективных способов борьбы с мошенничеством при подсчёте голосов может стать фотографирование каждым избирателем своего бюллетеня с уже проставленной отметкой (галочкой, крестиком и т. д.) на свой сотовый телефон и последующей отправкой снимка в штаб своего кандидата через интернет или по почте, с сохранени
  • Владимир Леопольдов
    Владимир Леопольдов12 марта 2018 г.
    .."абырвалг конечно) прошу прощения за ошибку.." Да ладно Игорь Полиграфович, прощаем! Не можешь же ты быть грамотнее своего прадедушки Шарикова. )))
  • Александр Узлов
    Александр Узлов16 марта 2018 г.
    Хотелось бы увидеть дебаты перед вторым туром между Путиным и Грудининым!