Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О демократическом чванстве: почему чиновник в России больше, чем чиновник?

  • Решил я накануне женского праздника в компании супруги посетить культурное мероприятие в городе федерального значения Севастополь. Театр имени наркома культуры товарища Луначарского. Наверное, было бы правильней и патриотичней сходить на футбол. Но футбола не было, а театр подвернулся очень кстати, хотя и с непатриотичной "Летучей мышью" какого-то Штрауса. Что, нет чего-нибудь отечественного, чего ставить?

    Ну ладно, голову вымыл и ботинки начистил, супругу торопил, чтоб не опоздать – говорили, если опоздаешь, то в зал не пустят.

    В общем подъезжаю к театру, а там машину поставить и негде! Там вообще-то парковка организована платная, за 35 рублей в час для пополнения бюджета. А тут на самой этой парковке стоят гаишники с мигалкой, Скорая помощь, машина МЧС и еще какие-то автомобили со спецномерами. Простых водителей гоняют невежливыми словами.

    Припарковался я метров за пятьсот от театра. Иду в неудобных туфлях, хромаю. Супруга под руку держит, чтоб не упал ненароком. А перед театром – огроменная очередь, сроду такой не видал, разве что очередь за хлебом в кино про блокаду Ленинграда. Во как народ к культуре потянулся!

    А дальше, возле магнитных рамок на проходе, стоят толпой полицейские с подполковником во главе и какие-то в штатском, не знаю, в каком звании – и каждого буквально проверяют на терроризм. Карманы вывернуть, женские сумки открыть, металлические предметы на стол – и через рамку. Меня почему-то три раза через нее гоняли – видать, подозрительный.

    Но руки вверх поднимать не требовали, врать не буду.

    Спрашиваю у театрального охранника – в чем дело? Он мне и сказал: "Представитель приехал!" Ну, понятно, чтобы ближе к народу – опять же перед президентскими выборами. Решил, так сказать, приобщиться. Похвально.

    В театре, понятно, тоже полицейских и тех, которые в штатском – видимо-невидимо.

    Перед спектаклем решил я в туалет зайти, чтобы потом весь спектакль не ерзать. А у входа туда – два натуральных спецназовца, в камуфляже, с полной выкладкой. Стоп, говорят: сортир временно поступает в распоряжение государственной власти – Представитель изволят по нужде. Ну, малую нужду большое начальство справило – тогда и другим то же разрешили.

    А в зале специальный человек прямо в проходе на отдельном стуле сел перед первым рядом – дабы вовремя пресечь поползновения ежели чего.

    Спектакль хороший был, веселый, только я больше на того, который в проходе, косился – если он вдруг пулемет достанет, чтоб сразу на пол лечь и голову прикрыть руками. И хорошо, что в туалет сходил загодя – как стрелять начнут, думаю, хоть в штаны не напрудоню. А то ж срам перед начальством.

    Кстати этого Представителя я так и не увидел – в ложе сидели двое каких-то молодых людей с двумя дамами. А Представитель в федеральном округе – человек в возрасте, раньше еще генеральным прокурором РФ работал.

    В общем приобщился я к искусству, а заодно и на начальство – вернее, на его тень – посмотрел. Тяжелая у него, нашего политического начальства жизнь: все время как на передовой, в театр как на спецоперацию, в сортир – со спецназом.

    А с другой стороны – с нами как еще можно? Мы же – мерзавцы, жулье и дрянь всевозможная. Чуть строгости поубавишь – и пошло-поехало.

    Я думаю, лучше вообще нас сечь. Вот вывели из театра на площадь, штаны спустить – и по заднему месту, без разбора пола и возраста!

    Тогда порядок будет. А то ведь возомнили о себе – права, достоинство... А выверни-ка карманы – и посмотрим, что там у тебя за достоинство!

     

    По материалам Анатолий Баранов

19

Комментарии

8 комментариев
  • владимир кот
    владимир кот8 марта 2018 г.+6
    ну,и чего не понятно?ну нас все для народа,да вот беда народ разный-один с мигалкой,другой с фуфайкой.
    • Павел Шереметев
      Павел Шереметев8 марта 2018 г.+2
      Вот поэтому у нас в стране на 100 000 человек приходится 477 полицаев, в Германии - 304, в Англии - 222, в Японии - 203, а в США - аж 198.
      • Александр Петров
        Александр Петров8 марта 2018 г.+2
        Павел Шереметев Вы ошибаетесь по последним данным на 100 000 населения приходится более 900 полицаев. А всего "правоохранителей" более 3 000 000 человек, второе больше армии, зачем бы это?
  • Виктор Старков
    Виктор Старков8 марта 2018 г.+5
    Управленческие таланты президента Ельцина, вернее, его способность построить в России хоть что-то похожее на нормальную страну, стали вызывать массу вопросов уже через полтора года, после того, как был упразднен СССР. Верховный Совет, который в 1991 г. во всем поддерживал Ельцина ( даже пошел на ратификацию незаконного Беловежского сговора), в 1993 г. стал противодействовать проведению разрушительных Ельцинских реформ. Поэтому в октябре 1993 г. Ельциным был совершен государственный переворот, в результате которого исполнительная власть стала монопольной и бесконтрольной. И вместо обещанного светлого будущего построена страна третьего мира (с феодальным общественным строем), которую удобно осваивать в кооперации с зарубежными «партнерами». А при феодализме чиновник является сюзереном.
    •  Валентина Александровна Абрамова
      Валентина Александровна Абрамова8 марта 2018 г.+4
      Путин – представитель тех, кто сознательно уничтожал Советский Союз. Ему была передана зловещая эстафета, как мы видим по существующим реалиям: в РФ последовательно и методично уничтожалось всё, что могло укрепить экономическую и идеологическую устойчивость нашей страны. Эстафета: Горбачёв – Ельцин – Путин погрузила страну в нищету и хаос разобщения. Из этого положения, нам предлагается Путин как спаситель, уже в который раз. Антисоветчик в принципе не может быть главой русского государства!!! Это истина на уровне закона природы. Разве это не ощущает в своей душе каждый русский человек? И не важно, татарин он или чуваш, осетин или удмурт, - мы веками были вместе и презирали национальные распри, проповедуемые РПЦ
  • Александр Петров
    Александр Петров8 марта 2018 г.+2
    Почему чиновник в России больше, чем чиновник? Да потому, что все не чиновники и олигархи, по определению путинизма - быдло. И сами себе эту жизнь и определим и подтвердим голосуя за путинизм 18 марта.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков8 марта 2018 г.+4
    Углядел кусок митинга в поддержку самого нежно лбимого и патриотичного президента. А обратил внимание, что группа поддержки (Губерниев и прочие) красуются с лейблами на прикиде Team Putin. И в самом деле, как можно иначе. Это Пушкину и Толстому хватало букв в нашей азбуке. А Губерниев и компания не Толстые, не Гоголи. Они --команда Путина
  • Aleks Best
    Aleks Best9 марта 2018 г.
    Повеселили.. Статье +