Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

В чём отличие культов Путина и Сталина?

  • Путина часто сравнивают со Сталиным – мол сильный лидер, противник Запада и так далее. Недоброжелатели нашли другие параллели: тиран, властолюбец, организатор политических репрессий, создатель культа личности.

    Культ личности всегда в центре экспозиции. Сравнивают до малейших деталей – и сколько путинское изображение появляется на полосах газет, и славословия в его адрес, и количество посвящений в песнях и картинах. Сталин традиционно выигрывает в этом математическом соревновании, однако начисто проигрывает в другом.

    Никогда между Сталиным и страной не ставили знак равенства. Никогда в советское время не объявлялось с высоких трибун: есть Сталин – есть СССР, нет Сталина – нет Советского Союза.

    Тогда главенствовала все-таки не личность, а коммунистическая идея. Личность эту идею в той или иной степени персонализировала, однако незаменимой всё же не была.

    Сталин собственно и не создавал свой культ, возник культ вовсе не с его подачи. Напротив, по воспоминаниям даже таких врагов как Хрущёв Сталин поначалу производил впечатление человека скромного, старающегося не выделяться. Культ личности серьёзно начал развиваться после успехов первых пятилеток, с победами в науке и технике. Народу, освобождённому из-под 1000-летнего ига, очень хотелось гордиться собой, и он нашёл выход этой гордости в любви к первому лицу государства, которое символизировало победы.

    Ну представьте сами – ещё в начале двадцатых голод, война, трупы. А в конце – уже строятся электростанции, возводятся новые заводы, провозглашаются идеалы равенства. Причём на Западе в это же время – депрессия, кризис перепроизводства. Где-то, как в Германии, 50-процентная безработица, где-то 28-процентная, как в тех же США. У нас безработицы не было, да ещё и темпы роста удивительные. Конечно, вы будете любить такого вождя, тем более что о репрессиях и расстрелах вам ничего толком не известно.

    Тут можно привести такой очень показательный эпизод. Однажды сын вождя Василий заикнулся о каком-то послаблении в свой адрес – мол он ведь тоже Сталин. На что отец ответил, подведя его к кремлевскому окну: «Ты – не Сталин! И я – не Сталин! Сталин – вон там, на плакате. А мы с тобой простые граждане и должны вести себя как подобает простым гражданам».

     

    У Путина история другая – он пришёл во власть не с каких-то там полей сражений, не в момент изнурительного кризиса и не сотворил из страны город-сад. Он просто подвернулся под руку то ли Березовскому, то ли Чубайсу, о чём по сей день спорят политологи, а затем его 18 лет показывали из каждого утюга. Кто-то из эстрадных деятелей говорил: если вы будете каждый день показывать по телевизору тыкву, то через месяц её спокойно можно будет возить с гастролями и народ придёт. А тут показывают не месяц, а почти двадцать лет, и не тыкву, а такого бодрого, спортивного лидера, умеющего блеснуть анекдотом.

    Ещё одно отличие Сталина от Путина было в том, что тот стремился в первую очередь не к личному доминированию, а к развитию государства. Это видно даже по структуре их культов. При Сталине «великих» был целый пантеон – какой-нибудь товарищ Молотов, товарищ Берия, всесоюзный староста товарищ Калинин, товарищ Ворошилов. Они встречались даже в песнях: «Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин И Ворошилов в бой нас поведет!»

    Структура путинского культа совершенно, в корне иная. Есть один великий – сам Путин, остальные же – мелюзга, челядь, недоумки. Часто даже патриотические СМИ, лояльные Путину, называют путинское окружение ворами, западными марионетками, в лучшем случае – «либеральным крылом правительства».

    Да и кремлёвские СМИ никому из высших чиновников осанну не поют. Никогда Андрей Караулов с дрожью в голосе не рассказывал, как Шувалов звонил в три часа ночи на шахту поинтересоваться здоровьем спасённых горняков. Никогда о Медведеве какой-нибудь Андрей Колесников не писал с восхищением, никогда в «Завтра» не появлялся Шойгу в иконописном виде. Легко можно вообразить себе такую строку: «Когда нас в бой пошлет товарищ Путин…» Но приставить к ней что-то вроде «Медведев, Шойгу, Кудрин, Набиуллина в бой нас поведут» – уже решительно не получается: бред, нонсенс.

    Для одного лидера культ личности был способом (я не говорю, что идеальным) – развивать страну; другой пытается с помощью своего культа удержать власть, устраняя потенциальных конкурентов. «Государство это я», – мог бы повторить за французским Людовиком наш бессменный президент. Понятно, что это делает ситуацию крайне шаткой: уйдёт Путин – и просто не окажется человека, пользующегося у народа непререкаемым авторитетом. И тут уже нельзя не согласиться с володинским «Пока есть Путин – есть Россия…»

    Да, к Сталину можно предъявить массу претензий – в том числе и за развал страны, которой он не смог придать запас неубиенной прочности.

    Но факт есть факт – Сталин был настоящей звездой, вырвавшейся вперёд благодаря таланту и природным качествам. А Путин – все же звёздочка раскрученная, навроде героев «Фабрики звёзд», над которыми специально трудятся профессиональные стилисты и имиджмейкеры .

     

    По материалам Михаил Поляков

8

Комментарии

34 комментария
  • Василий Афанасьевич Туев
    Василий Афанасьевич Туев5 февраля 2018 г.+8
    Сталин в ответе за развал страны? Что за бред! Покойник не отвечает даже за то, что делается у него на похоронах.
  • Сергей Андреев
    Сергей Андреев5 февраля 2018 г.-2
    Туеву. Но все-таки Сталин в ответе за то, что Хрущев пришёл к власти
  • Надежда Красная
    Надежда Красная5 февраля 2018 г.+7
    ...Путин- звездочка... Это точно! Как какая- нибудь алсу иль земфира. Услышим: король голый! И громче всех орать будут кто? Правильно! Кто сегодня громче всех хвалит!
  • Василий Афанасьевич Туев
    Василий Афанасьевич Туев5 февраля 2018 г.+4
    Сергею Андрееву. Ни в коей мере. Сталин перед смертью уже подписал постановление Политбюро о назначении председателем Совета министров П. К. Пономаренко. Это факт, зафиксированный и мемуаристами, и историками. Хрущев же как энергичный интриган сумел переиграть ситуацию в свою пользу, не остановившись даже перед убийством Берии. Но это было, как мы знаем, уже после смерти Сталина.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков5 февраля 2018 г.-1+10
    Сравнивать Сталина и Путина! Ну у меня бы рука не поднялась такое написать! Как сказал М.А. Шолохов:"Был культ, но была и личность!". Уинстон Черчилль о Сталине:"России очень повезло, что когда она агонизировала, во главе ее оказался такой жесткий военный вождь. Это выдающаяся личность, подходящая для суровых времен. Человек неисчерпаемо смелый, властный, прямой в действиях и даже грубый в своих высказываниях…" Когда Сталин умер, по рассказам родителей, вся деревня рыдала, как будто потеряла бесконечно любимого родного человека! За всю свою жизнь я в народе не слышал ни одного плохого слова о Сталине.(Исключая, конечно, пишущую братию).
  • Василий Афанасьевич Туев
    Василий Афанасьевич Туев5 февраля 2018 г.+6
    Как выразился тогда писатель Аркадий Первенцев, "слезы текли из миллионов глаз, - ими можно было наполнить реки". Государственный траур был объявлен в странах, в которых проживала треть человечества.
  • Юрий Дока
    Юрий Дока5 февраля 2018 г.+3
    Бред сивой кобылы сравнивать "божий дар" и яичницу...
    • Игорь Никитин
      Игорь Никитин5 февраля 2018 г.
      "Божий дар" это Сталин надо полагать? )) с другой стороны, ну кого еще Бог мог послать воинствующим атеистам?
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев5 февраля 2018 г.+6
    "К Сталину можно предъявить массу претензий ... в том числе и за развал страны? С таким же успехом можно предъявить претензии к Александру Македонскому, Цезарю, Чингисхану за развал империй, которые они создали. Можно ли вообще назвать хоть одного человека, к которому не было бы претензий? Откуда это, мягко говоря, скудоумие? Почему после смерти Ленина ни один из его соратников не говорил: "противоречивая" фигура? Откуда такая каша в голове у современных российских "мыслителей"? Из неумения адекватно отражать мир. Все их писания есть лишь домыслы, представления, при абсолютном игнорировании фактов. Ненавидят Маркса и Энгельса. За что? Просто за то, что, читая их гениальные работы, все эти политологи, экономисты, эксперты, аналитики и т.д., короче - БЛОГЕРЫ, с ужасом начинают понимать, что всё, что они пишут, есть просто чушь, не имеющая ничего общего с реальностью, фактами. Советую все
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев5 февраля 2018 г.-1+4
    Найти советские учебники по марксистско-ленинской философии и политической экономии, которые, между прочим, в обязательном порядке входили в программу высшего образования в СССР, чтобы научиться адекватно отражать мир, а не выдумывать из головы модели экономик, общества и прочую чушь.
  • Игорь Никитин
    Игорь Никитин5 февраля 2018 г.-1
    Вот если бы автор еще и Петра Первого приплел в эти сравнения.. Было бы веселее.
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев5 февраля 2018 г.+1
      Это сделаю я. Людвиг. Сегодня, здесь, в Кремле, я видел некоторые реликвии Петра Великого, и первый вопрос, который я хочу Вам задать, следующий: допускаете ли Вы параллель между собой и Петром Великим? Считаете ли вы себя продолжателем дела Петра Великого? Сталин. Ни в каком роде. Исторические параллели всегда рискованны. Данная параллель бессмысленна. Людвиг. Но ведь Пётр Великий очень многое сделал для развития своей страны, для того, чтобы перенести в Россию западную культуру. Сталин. Да, конечно, Пётр Великий сделал много для возвышения класса помещиков и развития нарождающегося купеческого класса. Пётр сделал очень много для создания и укрепления национального государства помещиков и торговцев. Надо сказать также, что возвышение класса помещиков, содействие нарождающемуся классу торговцев и укреплению национального государства этих классов происходило за счёт крепостного крестьянс
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев5 февраля 2018 г.+1
      Надо сказать также, что возвышение класса помещиков, содействие нарождающемуся классу торговцев и укреплению национального государства этих классов происходило за счёт крепостного крестьянства, с которого драли три шкуры. Что касается меня, то я только ученик Ленина и цель моей жизни — быть достойным его учеником. Задача, которой я посвящаю свою жизнь, состоит в возвышении другого класса — рабочего класса. Задачей этой является не укрепление какого-либо «национального государства», а укрепление государства социалистического, и значит интернационального, причём всякое укрепление этого государства содействует укреплению всего международного рабочего класса. Если бы каждый шаг в моей работе по возвышению рабочего класса и укреплению социалистического государства этого класса не был бы направлен на то, чтобы укреплять и улучшать положение рабочего класса, то я считал бы свою жизнь бесцельной
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев5 февраля 2018 г.+2
      Если бы каждый шаг в моей работе по возвышению рабочего класса и укреплению социалистического государства этого класса не был бы направлен на то, чтобы укреплять и улучшать положение рабочего класса, то я считал бы свою жизнь бесцельной. Вы видите, что Ваша параллель не подходит. Что касается Ленина и Петра Великого, то последний был каплей в море, а Ленин — целый океан. И. Сталин, т. 13, 104- 105, Беседа с немецким писателем Эмилем Людвигом, 13 декабря 1931 г.
      • Игорь Никитин
        Игорь Никитин5 февраля 2018 г.-2+1
        Позволю себе продолжение оды вождю всех и вся: "Там, где он идет, все одухотворяется новой жизнью, зима сменяется весной, и под его ногами распускаются и расцветают прекрасные, благоухающие цветы, и путь его обрамляется цветущими широколистными лилиями" - В.Бонч-Бруевич . "Мне хочется восторженно выть, реветь, визжать и стонать от одной мысли о том, что мы живем в одно время со славным, единственным и несравненным Сталиным! Наше дыхание, наша кровь и наша жизнь принадлежат Вам, о великий Сталин"- писатель Алексей Толстой . Это солнце — Вы, товарищ Сталин! Те слова, которые сейчас Мы о нашей партии сказали, Мы сказали также и о Вас. Коммунизм и Вы — неразделимы. ВКП и Вы- слиты навек. Солнце мира — Вы, наш вождь любимый, Лучший во вселенной человек! (А.Безыменский "Песня славы").. Не тошно слушать?
        • Рафик  Кулиев
          Рафик Кулиев5 февраля 2018 г.-2+1
          И при чём тут вождь? Впрочем, если тебя послушать, то вообще надо запретить ТОСТЫ.
          • Игорь Никитин
            Игорь Никитин5 февраля 2018 г.-2
            я даже готов допустить, что сам по себе Сталин был неплохой человек и руководитель - но ему до такой степени нализали заднее место и что для меня лично удивительно и сейчас с остервенением вылизывают, что просто диву даешься.. Какой там культ Путина? Почитатели Путина мальчики из песочницы по сравнению с вами - матерыми пополизами)
            • Виктор Старков
              Виктор Старков5 февраля 2018 г.-1+1
              Сталин был таким же человеком, тоже ошибался, кто не ошибается! Но мы не жополизством занимаемся Игорь , а восстановлением исторической справедливости. Сталин говорил:..."После моей смерти... на мою могилу неблагодарные потомки навалят кучи мусора, но через много лет ветер истории их развеет." Вот мы и разгребаем ту кучу дерьма, что навалили либерасты!
              • Игорь Никитин
                Игорь Никитин5 февраля 2018 г.-1
                Либерасты? Эту кучу еще со времен Хруща наваливали. Я был школьником еще при СССР и уже тогда Сталин фигурировал в учебниках как тиран и кровавый убийца..
            • Сергей Довгополюк
              Сергей Довгополюк12 февраля 2018 г.-1
              Игорь! ты ври да не завирайся!!! это такие, как вы, путинолизы зализали до блеска ВСЕ места у вашего путина. И вы же регулярно клевещете на И.В.Сталина. ( из ненависти к России и - следовательно - ко всему советскому) ваша мерзкая клевета, постоянные нападки на И.В.Сталина вызывают вполне объяснимое противодействие. А вот, например, при Л.И.Брежневе не не было ни нападок на Сталина, ни славословия в его , Сталина, адрес...вам бы, подлецам, поучиться у Брежнева!!
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов5 февраля 2018 г.-1+3
    Нельзя сравнивать - Слона и Моську ! Нельзя сравнивать - Гения и Бестолочь ! Нельзя сравнивать - Созидателя и Разрушителя !
  • Игорь Никитин
    Игорь Никитин5 февраля 2018 г.-2+2
    Самого лучшего из людей, Самого мудрого из людей — Я Сталина видел. Сидел он в среде Воспитанных им вождей. Сидел Клим-батыр, смелый витязь войны. Сияли звезды и галуны. Калинин сидел в серебре седины — Староста всей страны. Рядом с Серго Каганович сидел, На сцену со светлой улыбкой глядел, А зал аплодировал и гудел Героям великих дел.
  • Игорь Никитин
    Игорь Никитин5 февраля 2018 г.-2
    Воспоминания моего дяди. Ему сейчас уже за 70 а в год смерти Сталина он был учеником начальных классов. Школоту собрали в актовом зале, на одной из стен которого висела непомерно огромная картина изображающая Сталина. Мой ядяд оказался аккурат напротив его сапога, и его, очень поразил тогда размер товарища Сталина, он несколько лет потом думал, что это какой то великан (от слова великий). Так вот построили мальчуганов возле сапог Сталина и строго так говорят: Дети! Плачте! Сталин - умер! Дядя не очень понимал почему надо плакать - ну то есть понимал, но не плакалось почему то.. Тогда учительница велела тереть глаза, чтобы хотя бы создать видимость слез..
    • Виктор Старков
      Виктор Старков5 февраля 2018 г.+3
      Сталинские времена я конечно не знаю. А вот "разоблачителя" культа личности уже помню. Берешь любую газету, а на первой полосе большой, большой портрет Н.С. Хрущева с какой нибудь цитатой! Хотя в народе "лысый кукурузник" это самое мягкое выражение, которым его называли! Да и сейчас зайдите в кабинет любого чиновника на стене или на столе обязательно портрет Путина, традиция такая у нашего чиновничества!
      • Игорь Никитин
        Игорь Никитин5 февраля 2018 г.-1+1
        ну так традиция эта еще со времен царя-батюшки..
  • Виктор Старков
    Виктор Старков5 февраля 2018 г.-1+2
    Ну зачем же говорить неправду! Я же тоже учился в школе. Говорилось об ошибках, о культе, но чтоб Сталин тиран и убийца! Может уже в Горбачевские времена ? Тогда да каждый изгалялся как мог!
    • Игорь Никитин
      Игорь Никитин5 февраля 2018 г.-1
      да, в горбачевские
      • Виктор Старков
        Виктор Старков5 февраля 2018 г.-1+2
        Я так и знал! Этот идиот (так охарактеризовал его Дэн Сяо Пин, а я бы добавил ещё с гипертрофированным самомнением) вместо того, чтобы навести порядок в доме, взял да и разрушил дом. Воистину заставь дурака молится он и лоб расшибет!
        • Игорь Никитин
          Игорь Никитин6 февраля 2018 г.-1
          вот тут я с вами полностью солидарен! ) Имея такие ресурсы, страну на пике её могущества и возможностей - взять и так бездарно все просрать - это талант надо иметь и немалый..
  • Владислав Ходаков
    Владислав Ходаков7 февраля 2018 г.
    Кто предлагает это сравнение , тот не жил при Сталине, и знает историю по плохим книжкам. Чтобы погрузиться в тему, советую почитать книжки Джонатана Свифта.
  • Сергей Можаровский
    Сергей Можаровский8 февраля 2018 г.
    Сталин ради сохранения личной власти умело эксплуатировал коммунистическую идею. У Путина, наоборот, власть это не цель, а средство - средство для обогащения. Про идею Путин вообще не в курсе и его власть держится исключительно на интригах и системе подкупа.
  • Тот Кто
    Тот Кто12 февраля 2018 г.
    Разница есть! У Сталина было куда больше возможностей безнаказанно растратить страну и ее граждан, таковыми быть переставших. Поскольку, сдуру - от души поборолись за то, чтобы "счастливо" пожить зэками в стране-Зоне. А кого может послать Путин катать тачки на "ударных комсомольских стройках" бесправными зэками и скольких королевых и туполевых загнать "врагами народа" в "шарашки" во имя "нанотехнологий"? Понятно, что отдать приказ "стоять насмерть" стране (для защиты Кремля и его интересов, поскольку, Родину - ее Граждан - их "смертью" не защищают) , он сможет и отдаст. Понятно, что это тоже не сработает: "панфиловцам"-камикадзе - смерть гарантирована, а Россию это уничтожит навсегда. По крайней мере, в нынешнем, псевдо-"великом" статусе.
  • Василий Афанасьевич Туев
    Василий Афанасьевич Туев12 февраля 2018 г.
    Бред злобного тупицы... Комментарии излишни.