Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Народ уничтожит власть не протестами, а безразличием

  • Перед самым Новый годом стало известно о беспрецедентном со времени первой волны кризиса спаде промышленности – на 3,4 процента. Одновременно компании развертывают программы экономии, избегая нанимать новых сотрудников, сокращая старых или переводя их на менее выгодные условия.

    Хотя всё это не должно нас радовать, но на катастрофу не похоже. Но тем не менее у чиновников есть все основания для беспокойства. Проблемы для режима сейчас создает не экономический кризис, а политический. Он нарастает, причем стремительно. И дело не только в выборах.

    То, что популярность Навального сейчас на спаде, а Грудина растет – не значит ровно ничего. Я прекрасно помню, как про Ельцина, рвущегося к власти, раза два или три все дружно говорили, что с ним всё кончено. А он возрождался. И не благодаря своим действиям, а потому что кризис тогда вступал в новую фазу, потому, что никакой другой фигуры серьезного претендента не оказалось. Так и сейчас. При любом колебании политической ситуации рейтинги Навального и Грудинина будет автоматически повышаться даже без их участия, даже вопреки их ошибкам и собственным действиям.

    Социология показывает, что значительная часть населения пассивно поддерживает власть. Но сегодня ударение надо ставить не на слове «поддерживает», а на слове «пассивно». Власть же нуждается совершенно в ином. Сейчас ей жизненно важно, чтобы люди массово пришли в марте на выборы президента. По всем городам и весям летят разнарядки, принимаются меры – повысить явку любой ценой. Предлагаются ярмарки, раздача подарков, нелепые местные референдумы…

    Увы, из этого ничего не выйдет. Общество разделилось на две части. Одна демонстрирует полную апатию, другая испытывает растущее раздражение. Массовые слои, которые нынешняя власть может условно записать в число своих сторонников, на самом деле просто аполитичны, безразличны ко всему, кроме мелких текущих нужд, с каждым днем мучающих их все больше.

    В сложившейся ситуации это может быть равнозначно смертному приговору. Народ уничтожит власть не протестами, а безразличием.

     

    Вопрос в том, когда политический кризис достигнет очередного пика – весной или осенью? Предсказать это невозможно, поскольку все зависит от развития ситуации. Хотя, как ни парадоксально, на пользу власти может сработать резкое ухудшение в экономике. Тогда в течение несколько месяцев людям будет опять не до политики, решение вопроса отложится.

    Парадокс 2017 года в том, что именно в условиях относительной стабилизации экономического кризиса начал нарастать кризис политический. Он нарастал по мере того, как люди на разных уровнях социальной системы начинали понимать два факта: перемены назрели и необходимы; нынешняя власть сделает всё, чтобы ничего не изменилось. По крайней мере – для неё самой.

    Необходимость перемен понимают и сами правящие круги, сама бюрократия. Просто разные группы трактуют этот вопрос по-разному. Конфликты нарастают, но в системе, где публичное проявление разногласий не допускается и рассматривается как подрыв «стабильности», отсутствие единства среди начальников приводит не к открытой и честной борьбе, а к тому, что решения просто не принимаются. Страна и государство живут по инерции, тихо скользя по наклонной плоскости.

    На лицах чиновников явно видна обреченность. Прямо-таки какая-то «печать смерти».

    Избирательная кампания «главного кандидата» сопровождается раздачей широких социальных обещаний, но все знают, что реализовать их никто не собирается. Нет ни соответствующих решений, ни законов, ни денег, выделенных в бюджете на 2018 год. Главное – хоть как-то заманить людей на избирательные участки, а там хоть трава не расти…

    Список нереализованных обещаний Путина велик, но одно дело – обещать налог на приватизацию и не ввести его; а другое – пообещать семьям пособия, а потом их не платить. Дело не в том, к чему приведут на практике озвученные властью меры по поддержке семьи, а в том, что не будет никаких мер. Эти обещания лишь демонстрируют, насколько власть паникует, насколько готова прибегнуть к любым средствам для решения краткосрочных проблем, не задумываясь о последствиях. И уже весной люди, скорее всего, обнаружат, что их просто обманывают.

     

    Либеральные эксперты жалуются на «советизацию» экономики, которую переводят на военные рельсы. Критики либерализма возлагают надежду на протекционистские меры. Но ни то, ни другое не является реальностью.

    Советизация при данной структуре власти и собственности невозможна, ведь речь идет о совершенно ином обществе, живущем по иным правилам. А уж военной экономики с централизованным распределением заказов тем более быть не может. Для этого нужна совершенно иная структура управления и развитая, хорошо обеспеченная кадрами промышленность, безукоризненно работающий и развитый транспорт, идеальная дисциплина и некоррумпированность правящего аппарата. За криками о «советизации» скрывается призрак нового передела собственности, надвигающегося всё неумолимее.

    Что касается протекционистских мер, то они совершенно бесполезны в сырьевой экономике со слабым внутренним рынком и разворованной частными инвесторами промышленностью. Без превращения государства в локомотив развития, без национализаций и без резкого перелома в социальной политике ничего не будет.

    Перед своим крушением любая власть предпринимает некоторые судорожные телодвижения в «правильном» направлении, но это лишь симптом кризиса. Главное и непреодолимое препятствие для реализации планов, озвученных властью – это сама власть.

    Суть не в том, чтобы построить 3-4 комбината первичной переработки для облегчения Китаю неоколониального освоения наших ресурсов. Нужно создать десятки, сотни машиностроительных, станкостроительных и т.д. заводов, в 10-20 раз увеличить усилия по развитию транспортной инфраструктуры, развернуть масштабные программы в сфере науки и образования.

    Причем речь тут не только и не столько в количестве выделяемых денег, а в том, чтобы радикально изменить принципы управления, разгромив нынешнюю бюрократическую верхушку, находящуюся в системном противостоянии с профессиональными сообществами. Да и сами сообщества нуждаются в радикальной реорганизации…

    Ничего подобного не будет, пока не произойдет смена режима. Но и эта смена сама по себе – далеко не гарантия перемен к лучшему. Ни бог, ни царь, ни Навальный, ни Грудинин в случае их победы не спасут общество. Оно должно пробудиться и научиться спасать себя само – не полагаясь целиком и полностью на личность нового правителя.

    Завышенные ожидания ведут к завышенным обещаниям – помните клятву Ельцина лечь на рельсы, если цены вырастут хоть на процент, после чего они выросли на тысячу процентов? Пора избавиться от этого взаимного обмана.

     

    По материалам Борис Кагарлицкий

17

Комментарии

7 комментариев
  • Юрий Дока
    Юрий Дока31 января 2018 г.-3+5
    Если общество начнёт спасать само себя, то о государственности можно будет забыть. Ставить на одну доску Грудинина и Навального — непредусмотрительная (а, может, преднамеренная) глупость. У первого — реальные плоды труда, программа дальнейшего экономического развития и команда, у второго — желание унизить власть, встать у руля и пустить страну под откос. Власть унижать не надо, от такой власти, которая унижает свой народ надо избавляться любым способом, пусть даже она приносит извинения. Ельцин тоже просил прощения, но деньги семья не вернула...Стране необходимо развитие производительных сил, которое даёт социализм. Что не отрицает наличие частной собственности.
  • Николай Астров
    Николай Астров31 января 2018 г.+6
    Тут уместнее было бы говорить не о смене режима, а о смене общественного строя. Но сменить режим (под чем обычно подразумевается свержение Путина) в принципе не так уж и сложно. Если бы США были в этом реально заинтересованы, Госдепу достаточно было бы лишь отдать команду ЛГБТ, чтобы они заявили о поддержке Путина. Такой трюк моментально привёл бы в ступор как минимум половину из тех, кто сегодня яростно его защищает... А вот смена общественного строя -- это посложнее, да и не нужна такая смена нашим врагам, ибо тут нет никаких вариантов, кроме возврата к социализму. Решить эту проблему можем только мы сами. Ну, а там, само собой, Китай поддержит...
  • Игорь Никитин
    Игорь Никитин31 января 2018 г.-3+2
    Благими намерениями как известно выложена дорога в ад.. А под лозунгами о назревших срочных переменах, необходимости срочного пробуждения общества уже происходили хорошо известные исторические события. Может хватит предлагать все время что то ломать через колено и дать возможность развиваться обществу эволюционным а не революционным путем?
    • Владимир ОтСохи
      Владимир ОтСохи1 февраля 2018 г.
      Игорь! Читайте классиков! Революции сами по себе не происходят. Ну, низы там не хотят, а эти не могут... Может слышали, краем уха? Могу вас успокоить - не способен наш народ уже, на такие подвиги. Увы.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов31 января 2018 г.-1+5
    В случае прихода к власти здравых людей бурное экономическое развитие России вполне удастся реализовать, используя гибкую протекционистскую экономическую политику. Дело в том, что в настоящее время мы из товаров народного потребления для себя почти ничего не делаем. Рост с нуля всегда идёт гигантскими темпами при создании соответствующих условий. Пример: сталинская индустриализация. Условия - это своя независимая финансовая система и создание развивающегося социалистического сектора экономики . Ст. "Что такое социализм?".
  • Игорь Крапивко
    Игорь Крапивко1 февраля 2018 г.
    Демагогия (набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону, с помощью ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках (софизмах).
  • Вера Кёртис
    Вера Кёртис2 февраля 2018 г.+1
    Уважаю, но не делаю с Путина кумира. Для Крыма он хотел ведь только мира. Оппозиция много раз была при власти. Желание вернуться разжигала страсти. Севастополем буду я всегда гордиться! Смогли мы отстоять и многое добиться. А Крым в Украине сражался в одиночку. Все пережили охваченной войною ночку. Жизнь наладилась, о которой я мечтала. От украинской власти поверите, устала! И Россия руку помощи мгновенно подала. Спасибо ей, что жить спокойно мне дала. Люди, которые не испытали беспредела. Всем оппозиционерам до этого нет дела. Для Севастополя Путин просто молодец! Благодарим и свободно дышим, наконец.