Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

У советских собственная гордость: смотрим на буржуев свысока. Поныне


  • Первоисточник этого текста, очевидно, созданного изначально анонимно неким нашим эмигрантом из Англии, не устанавливается. Но он до того колоритен, что не повторить его нельзя.

     

    Прожив хрен знает сколько лет в Британии, я по-прежнему чувствую себя абсолютным «совком», заскорузлым, как кирзовый сапог после двух лет носки где-нибудь на границе Таджикистана.

    Я совершенно спокоен, когда на меня из-за угла выворачиваются пятеро пьяных афроангличан. Согласно традициям 90-х я могу ткнуть любого из них пальцем в глаз, а они меня – нет. Очко слабовато.

    Я совершенно спокойно сажусь за грязный, неубранный столик в кафе – в студенческие годы ели вообще на ступеньках и как-то выжили.

    Я никогда не скандалю с официантками, швейцарами, разносчиками пиццы, продавцами, барменами. Хорошо, что они вообще есть и еще могут что-то тебе налить или доставить. В СССР всего этого не было даже у секретарей обкомов.

    Я не боюсь, когда мне по телевизору рассказывают о грядущем глобальном кризисе, бюджетном дефиците и Апокалипсисе. В СССР жили с ощущением, что завтра может быть ядерная война – но ничего такого не случилось.

    Я с пониманием отношусь к бомжам, попрошайкам и прочей шушере. Все они – люди. Так нас учили в кондовой советской школе.

    Я не боюсь Брекзита, бегства Шотландии и смерти Ее Величества. Все это я уже многократно видел у себя на Родине и изрядно попривык.

    Я уважаю армию и вообще «служивых». Даже полные олухи и разгильдяи из них имеют довольно неплохой шанс упокоится в цинковых гробах под звуки гимна, чтобы вам ни травила пропаганда.

    Я еще могу выпить две бутылки водки, но только с хорошими друзьями, под правильную закуску и по нужному случаю, вызывая этом завистливое удивление англичан.

    Я свято верю, что когда тренер называл нас «косорукие дебилы», он осуществлял правильный воспитательный процесс. А в дорогостоящих частных английских школах, где торжествует политкорректность – растят исключительно этих самых «косоруких дебилов.

    Я до сих пор хорошо помню, как надо собирать и разбирать автомат Калашникова – так, на всякий случай; каким местом поворачиваться к ядерному взрыву и как считать дозу радиации.

    Я – простой кондовый «совок» и таковым останусь, даже если господь сподобит меня упокоится рядом с парочкой британских королей в Вестминстерском аббатстве.

    И мать моя Родина – советская Россия. Я не смог вытравить ее из себя никакими силами НАТО – а теперь и не хочу. Поскольку именно она – а не ассимиляция с аборигенами – позволила мне выжить и преуспеть на чужбине. И пока моя Родина жива, аборигены будут относиться ко мне с некой пугливой, лестной для меня оглядкой.

13

Комментарии

9 комментариев
  • Надежда Красная
    Надежда Красная30 января 2018 г.+4
    ...пока моя Родина жива, аборигены.... Товарищ заблуждается! 1. ...моя...Не его! 2....Родина...не Родина!. 3...жива...Ой ли? Ой ли? В эфтаназии. 4...аборигены...Речь о других в тексте. Но сегодня на нашей бывшей Родине аборигены МЫ. Мы именно аборигены! Похоже, что нас ждет судьба каких- нибудь ирокезов. Как ни печально...
  • Wlad Wlad
    Wlad Wlad30 января 2018 г.+3
    Русские из России не уезжают.
    • НВ НВ
      НВ НВ30 января 2018 г.+2
      уезжают. Но русские ли они?. Дефекация, естественный процесс любого живого организма. После него организму легче.
    • Жанна Дадэрко
      Жанна Дадэрко30 января 2018 г.+1
      Неправда.
      • Wlad Wlad
        Wlad Wlad30 января 2018 г.+1
        Те что уезжают НЕРУССКИЕ по определению - русский не может быть без России. "Раньше думай о Родине, а потом о себе."
  • Юрий Дока
    Юрий Дока30 января 2018 г.
    В России было много гениальных людей. У каждого из них был выбор: Уехать или остаться. Не знаю, предлагали ли Калашникову или Шипунову работу за границей. Соблазняли ли огромными заработками создателей "Калибров", "Ониксов", "Корнетов"...Видимо они пошли по жизни по другому принципу: "Где родился, там и пригодился". И они не терзались ни муками совкового наследства, ни муками бесплодного творчества, ни угрызениями совести, ни желанием ткнуть в глаз вышедшего из-за угла афро-новгородца.
  • Александр Егоров
    Александр Егоров30 января 2018 г.+1
    Согласен, но не со всем. Да, выпивали и закусывали в сквере на скамеечке, в лесу на пеньке, на подоконнике в подъезде, в гараже. На овощной базе, на картошке, на дружине. Общепит особо развит не был. Но при желании всегда можно было попасть - в шашлычную, в стекляшку со своим бухлом, в пивбар с креветками, в кафе с коктейль баром. Да и в рестораны ходили регулярно - отмечали повышение по службе, юбилеи, свадьбы. Правда, надо было сделать предварительный заказ банкета.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов30 января 2018 г.+3
    СССР был несовершенен, и теперь многие осознают это, но по сравнению с любым буржуазным обществом - это небо и земля.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий30 января 2018 г.-4+2
    Мироненко жуткий антисоветчик и тут его ждал облом. Привычный стёб чёта не катит. Да Мироненко? Не катит уже. Всё во временах Горбачёва и Яковлева живёшь? А народ нет.