Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Три выборные стратегии – все старые, только ораторы новые

  • Сегодня в России я вижу три предвыборные стратегии. Две из них используются властью, одна – оппозицией.

    1. Стабилизационная. Апеллирует к страху: как бы не было хуже. Вот фраза из разговора с предпринимателем, который занимается охранным бизнесом:

    «Я буду голосовать за Путина. Мне новые перемены не нужны. Наверху воруют, но мне это по фигу. Пусть воруют. Да, сейчас все плохо. Договоров все меньше. Зарабатываю около 50 тыс. руб. в месяц. Обналичку фактически прикрыли. Но перемены мне не нужны. Пусть будет как есть».

    Наверное, лучше не скажешь. Недостаток этой стратегии – она не воодушевляет. На ней не построить пропаганду. Для данной риторики лучше вообще ограничиться текущими новостями. Это и есть основная линия. Правда, могут возразить, что, если страх усилить, мотивация голосования за Путина возрастет.

    Попытки нагнетания страха, проверенные временем, были и продолжаются, но главной пугалкой остается НАТО, а внутренний кризис на не входит в число ТВ-страшилок, всячески замазывается. Но реальные страхи населения связаны именно с внутренними проблемами. Кроме того – настроения апатии и фатализма.

    2. «Светлое будущее». Если я правильно понял, весной 2017 в АП была сделана ставка на эту стратегию, но ничего убедительного создать не удалось. Интересно, что и либералы делают ставку на эту стратегию: сделайте, как мы говорим – и все будет превосходно.

    Но никакого серьезной агитации в этом направлении либералы не ведут, у них это скорее риторика для внутреннего потребления и для власти. В России риторика светлого будущего вообще сильно изношена: сначала обещали коммунизм, потом капитализм как на Западе. Не удалось ни то, ни другое. Поэтому не воодушевляет.

    3. Протестная риторика. Она состоит из двух частей по схеме «проблема-решение». Первая часть более или менее одинакова у всех. С поправкой на специфику места и времени ее трудно выразить лучше, чем это сделал Ремарк:

    «Оратор внезапно замирал – и измененным, резким голосом произносил одну за другой хлесткие фразы. Это были известные всем истины о нужде, голоде, безработице. Голос нарастал, увлекая слушателей, и оратор остервенело швырял в аудиторию слова: Так дальше продолжаться не может! Это должно измениться!».

    Вторая часть – обещание светлого будущего. Но в России это пока работает плохо по названным выше причинам. Эта риторика допускает разные варианты: борьба с коррупцией – Навальный, Грудинин, Саакашвили, либеральные реформы (но в ясной и компактной форме они сейчас не звучат). Пожалуй, еще честные выборы.

    Я перечисляю не свои идеи, а те, которые звучат в публичном поле. Националистические и социалистические призывы звучат пока слабо, но социалистические имеют потенциал развития.

    В общем лица новые, а программы и приемы не просто старые, а очень старые. Ну, как говорится, от добра добра не ищут…

     

    Сергей Белановский

8

Комментарии

4 комментария
  • Юрий Комаров
    Юрий Комаров6 января 2018 г.+5
    Увы, для нашего легковерного народа и этих трех сосен достаточно, чтобы заблудиться.
  • Николай Астров
    Николай Астров6 января 2018 г.+1
    Да какое уж там светлое будущее!.. Я вчера посмотрел вот это видео https://youtu.be/-gVe07e0qOw -- жуть и мрак.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева6 января 2018 г.+4
    На территории СССР в последние 100 лет живут только два народа ,вне зависимости от национальностей . Один народ -за ЛУЧШЕЕ для своей страны и народа -социализм и Советскую власть ,власть настоящих социалистов /коммунистов , а другой народ -за ХУДШЕЕ для своей страны и народа ,за то ,что было до Октябрьской революции ,и стало после уничтожения СССР -за огромный разрыв в доходах между народом и паразитами на шее народа ,за то ,чтобы их страна была отсталым ,нищим сырьевым придатком и рынком сбыта чужой продукции производства , образования ,науки ,интеллекта .
  • Сергей Местный
    Сергей Местный7 января 2018 г.
    "...С нами не было скандала- настоящих буйных мало- вот и нету вожаков..." Буйных заменить на "умных" или "честных" и будет в самый раз. Сто пятьдесят миллионов граждан- а выбора нет. Что мы за народ такой? Или многим стыдно лезть в политболото? Или кто лезет зачищают?