Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Иран восстал против религиозного мракобесия и коррупции. А мы?

  • Кажется, в Иране происходит что-то вроде революции: Тегеран не первый день сотрясается от непрерывных митингов, армия и жандармы переходят на сторону народа и т.п. Но в российских СМИ, не говоря уж о телевизоре – на этот счет просто какая-то стена молчания!

    Хотя Иран вроде бы страна немаленькая, с недавних пор – наш союзник. (Когда я в ноябре на НТВ пошутил о "чалмоносцах", которые теперь "наши друзья навек", в студии прямо вой поднялся, ведущий Норкин чуть не подпрыгнул от возмущения – потому что я так грубо о "друзьях"). И вообще – о чем еще сообщать в новостях, как не о таких событиях?

    Ан нет. И меня удручает очередной шаг в пропасть наших СМИ: даже в интернет-изданиях типа Газеты.ру и Ленты.ру о революции в Иране практически ни строчки! Это ж как взнуздали наше медиапространство! И если, значит, по-английски не читаешь, можешь и вовсе не узнать о важнейших мировых событиях!

    Ну, а то, что все это ради прогиба перед какими-то аятоллами – уж совсем ни в какие ворота. В общем хорошо входим в Новый год. Весело. Этак скоро опять придется ловить "Голос Америки" сквозь глушилки.

    Впрочем нашлось издание, в котором что-то сказано по теме. Это "Сноб":

    "Аятолла Али Хаменеи руководит страной с 1989 года. Он сменил лидера Исламской революции аятоллу Хомейни после его смерти и стал вторым высшим руководителем в истории Ирана. Массовые протесты тут нетипичны, но в последнее время растет недовольство высокой безработицей, инфляцией, которая достигает восьми процентов в год, и коррупцией. Некоторые демонстранты выступают против дорогостоящих военных операций Ирана в Сирии и Ираке".

    Думаю, объяснять блокировку в СМИ темы Ирана теперь не нужно – параллели более чем прозрачны.

    А вот из лозунгов иранской улицы: "Смерть наместничеству богослова!" "Наместническая миссия богослова" – это название основного труда Хомейни и главный принцип исламской республики, где верховной властью должен быть религиозный лидер – наместник Аллаха. Иными словами – долой хомейнизм и долой теократию.

    То есть в Иране политический маятник пошел в обратную от 30-летнего засилия поповщины сторону.

    Глядишь, и мы когда-нибудь доживем до такого. А то позор какой-то: уже даже в Иране народ поднялся против религиозного мракобесия – а у нас до сих пор попы ракеты освящают, после чего те падают.

    Когда ж и до нас начнет доходить, что между этими событиями есть связь?

     

    По материалам Алексей Рощин

6

Комментарии

26 комментариев
  • Владимир Леопольдов
    Владимир Леопольдов31 декабря 2017 г.-4+4
    Валерий Мироненко чтой то как то всё попутал... Очередную цветную революцию он вдруг провозгласил борьбой с поповщиной)))). И чем тебе, родимый, мешает Православная церковь? Она что, требует от тебя обрезания и хождения в чадре? В общем получилось по пословице "В огороде бузина, а в Киеве дядька".
    • Валерий Мироненко
      Валерий Мироненко31 декабря 2017 г.-5+10
      Православная церковь требует вместо законов физики изучать в школах жития святых – оттого и падают наши ракеты. Вот этим она мне и мешает. И это есть наше сегодняшнее обрезание мозгов. Наши родимые дураки особенно на это дело падки.
  • Владимир Леопольдов
    Владимир Леопольдов31 декабря 2017 г.-1+6
    И судя по зелёным тряпочкам на фото, это будет "Зелёная революция гидности" под чутким руководством Госдепа с подённой оплатой труда демонстрантов и снайперов)))
    • Аркадий Осипов
      Аркадий Осипов31 декабря 2017 г.-3+2
      Как только народ начинает поднимать голову , его сразу приписывают к госдепу и в предатели . Уважаемый , чисто моё мнение о таких как вы - Вы и есть предатели своего народа и своей страны . Боишься ? Тогда застрелись ...
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов31 декабря 2017 г.-3+3
    Что сказать , народ отстаивающий свои права ... достоин уважение .
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий31 декабря 2017 г.-1+3
      Неуважаю я народ тот что выходил в 91 году в москве. НЕУВАЖАЮ. И ненарод это был. Как ненарод сейчас в Иране выводят пиндосы. Неуважаю я народ что делал "революцию" в 14 году в куёве, а народ из Донбасса сидел в автобусах чтоб приехать и разогнать западенцев. Янукович не дал команды, как недал команды Зюганов. Осипов кто ты?
      • Сергей Жуков
        Сергей Жуков31 декабря 2017 г.-1
        Жизнь усеяна бесчисленным множеством идолов, наводящих страх, уничтожающих самые законные проявления человеческого существа. и даже люди, наиболее свободные от предрассудков, находят себя вынужденными покоряться им. Почему? — а потому, что существуют тьмы тем глупцов, которым предание оставило в наследство только одну доктрину: что человек рожден для стеснения, и которые при малейшем прикосновении к этой доктрине кричат: анархия! — не понимая, что высшую и действительнейшую анархию составляет не проповедь освобождения, а проповедь стеснения. С.-Щедрин
        • Виталий Витальевич Бурлуцкий
          Виталий Витальевич Бурлуцкий1 января 2018 г.+3
          Жуков что от Вас ожидать? Только враньё и манипуляцию враньём же. В 1917 году 80% русских жили общинами. Это сечас танки Ельцина дали нам ЕльцинскоПутинскую "свободу". Каждое твоё слово ядовито Жуков и спрятано под якобы высказывания Салтыкова. Врёшь ты всё.
          • Сергей Жуков
            Сергей Жуков1 января 2018 г.-1
            Бурлуцкий зря пренебрегаешь закусками. Тебя повело и понесло. Что тебя не смущает собрание поклонников Путина на Поклонной. Они чем отличаются от...заклейменных тобой собраний. А то, что споришь с С.-Щедриным--это смелость на завалинке. Ни одного толкового возражения
          • Сергей Жуков
            Сергей Жуков1 января 2018 г.
            . Обыватели, а в особенности подлый народ, великие до сего охотники; но при этом необходимо, чтобы градоначальник был в мундире и имел открытую физиономию и благосклонный взгляд. Нелишнее также, чтобы на лице играла улыбка. Мне неоднократно случалось в сем триумфальном виде выходить к обывательским толпам, и когда я звучным и приятным голосом восклицал: "здорово, ребята!" -- то, ручаюсь честью, немного нашлось бы таких, кои не согласились бы, по первому моему приветливому знаку, броситься в воду и утопиться, лишь бы снискать благосклонное мое одобрение. Конечно, я никогда сего не требовал, но, признаюсь, такая на всех лицах видная готовность всегда меня радовала. С.-Щедрин
            • Юрий Дока
              Юрий Дока1 января 2018 г.+3
              Жуков! Вы уже выросли. Хватит писать письма «на деревню дедушке». Ваш дедушка живёт в Кремле, и ближайшие шесть лет намеревается просидеть там ещё...
      • Аркадий Осипов
        Аркадий Осипов1 января 2018 г.+1
        Бурлуцкий , я нормальный и адекватный мужик . И отличаю хрен от редьки . Я с народом и всю жизнь с ним ходил . Воспитал не одно поколение воинов . А вот ты и такие как ты - Кто ВЫ ? Готовые смешать людей и коней и типа быть правыми . Если коротко - Вы и есть госдеп , либеральё , 5 колонна и моя хата с краю . Шли бы вы все лесом и чем дальше , тем лучше . Ещё раз повторюсь - народ отстаивающий свои права ... достоин уважение . Если ты против - ЗАСТРЕЛИСЬ !
        • Сергей Жуков
          Сергей Жуков1 января 2018 г.
          бурлуцкому хорошо захлебнется собственным ядом
        • Юрий Дока
          Юрий Дока1 января 2018 г.+2
          Осипов! Мы пахали...Вы там в Москве устроили междусобойчик, от которого люди в провинции «уху кушали». Вам не стало хватать колбасы и вы вышли на демонстрации, а народ по всей РСФСР-ии жил и не только колбасой докторской был сыт. Снайпера, бульдозера, троллейбусы...Вы, мне, юннат в форме с чужого плеча, не говорите, что троллейбус — помеха для танка. И свою столицу, где сейчас «народу» абсолютно «по пояс», как выживают люди за границами МКАДа без достойной (да и вообще без...) зарплаты-пенсии, без возможности найти работу в брошенных населённых пунктах...
        • Юрий Дока
          Юрий Дока1 января 2018 г.+1
          Нам в пример не ставьте.
      • Аркадий Осипов
        Аркадий Осипов1 января 2018 г.
        Бурлуцкий , в 91 не народ выходил , а подстава и снайпера были на крышах и ЦРУ в кремле . Я был во многих горячих точках и кое чего знаю . Если коротко - Я с народом !
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков31 декабря 2017 г.+2
    У нас пока каждый вуз не снабдят кафедрой теологии не успокоятся
  • Даша Иванова
    Даша Иванова1 января 2018 г.+2
    А ТЫ ПОЛУЧИШЬ ПУЛЮ В ЛОБ ЛИЧНО ОТ МЕНЯ если тебя раньше не сделают хозяева жертвенным бараном типа Немцова ...будем бить вас арматурой до хрипоты и провожать с демонстраций до дома-где продолжим из-за таких тварей как ты на Донбассе кол-во трупов с обеих сторон перевалило за 50 000...а всего то нужно было десяток таких вот как ты гнид отстстрелять в своё время
    • Аркадий Осипов
      Аркадий Осипов1 января 2018 г.
      Уважаемая Даша Иванова . Проблема не в них , на кого вы тут взъелись . Проблема в политиках , а эти только подвывают .
      • Юрий Дока
        Юрий Дока1 января 2018 г.+1
        Аркадий! Их цепными псами называют. Их главная задача охранять двор за регулярную кормёжку.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков1 января 2018 г.
      Пули, надеюсь будут освященными
  • Талмудак Членоизбранный
    Талмудак Членоизбранный1 января 2018 г.-1
    8% инфляции в год - это не так уж много чтобы крушить всё и вся, в Европе безработицы не меньше - просто в Европе безработными называют тех, кто потерял работу в течение последних 6 месяцев. США и западная Европа - самые коррумпированные страны, если в России откат составляет 10%, то в Европе - 25%.
    • Юрий Дока
      Юрий Дока1 января 2018 г.+1
      Цитата: «8% инфляции в год - это не так уж много чтобы крушить всё и вся ...» Действительно, чего там крушить, если через 10 лет само до нуля рассосётся...
  • Николай Иванов
    Николай Иванов1 января 2018 г.+2
    Прошляпили иранцы майдан, а может контролируют ситуацию, посмотрим, то у СШП получится. Соцсети Телеграм и Инстаграм уже заблокировали в Иране. Вот, что бывает если с проамериканской оппозицией либералов играть в дерьмократию.
  • Николай Иванов
    Николай Иванов1 января 2018 г.+1
    Но нужно отдать должное ЦРУ умеют работать и не сидят сложа руки.