Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Главная интрига выборов: начало схватки Путина с Собчак

  • Интересно бывает наблюдать, как кукловоды манипулируют толпой.

    Так было в 1996 году, когда Ельцин, имевший рейтинг 2%, выставил свою кандидатуру на пост президента. Мало кто верил, что этот алкоголик, развалина, которая к тому же запятнала себя кучей преступлений, сможет чего-то добиться. Сорос сказал тогда российским олигархам: "Всё, закрывайте лавочку. Вам пора закругляться. Вы проиграли".

    Однако олигархи лучше знали Россию и её народ – которому властители никогда не давали опомниться, разогнуть голову и почувствовать себя людьми. Денежные тузы поднатужились, скинулись – и пошла свистопляска!

    Средства массовой информации принялись обрабатывать и обалбошивать гигантскую страну так, что чертям в аду стало б жарко. Порой казалось, что вот-вот утюги и стиральные машины начнут агитировать за Ельцина...

    И быстро выяснилось что люди в массе своей не просто внушаемы, а потрясающе внушаемы. Хотя удивляться особо нечему, если вспомнить, как толпы оленей, дружно цокая копытами, несли свои деньги в МММ, а также всевозможным "Властелинам", Грабовым, велись на дурацкие пассы Кашпировского и Чумака...

    И в 1996 году исключительно за счёт агитации купленных с потрохами средств массовой информации – Ельцин умудрился пойти на обгон. Причем тогда ещё не было современной "вертикали власти" и политическое поле не было зачищено под Ельцина. Конкуренты Ельцина имели возможность относительно свободно вести свою агитацию.

    Если бы Ельцин брал только страхом, угрозой репрессий – тогда всё было бы понятно и не так позорно. Но в том-то и дело, что при относительной свободе выбора, именно поддаваясь внушению извне – люди практически добровольно пошли и проголосовали за того, кого до начала избирательной компании (то есть – буквально за несколько месяцев до выборов) крыли матом и прямо называли преступником.

    Конечно, не все были зомбированы. Ни для кого не являлось секретом, что Россия взяла заём в 4 миллиарда долларов, которого должно было хватить на 4 года – но половина этого займа была потрачена на предвыборную кампанию Ельцина. Поэтому денег оставалось только на два года.

     

    И вот случилось то, что и было запланировано олигархами – Ельцин победил. И, разумеется, усевшись на трон, отдал страну на откуп и разграбление тем, кто помог ему остаться на новый срок. Примерно так, как в старину солдатам отдавали на разграбление город, взятый с бою.

    Стадо, проголосовавшее за Ельцина – начало хныкать через считанные дни после выборов.

    А в 1998 году – произошло то, что было вполне ожидаемо. Грянул кризис – абсолютно неизбежный в стране, управляемой олигархами, умеющей только тратить деньги и пытающейся опираться на всякие финансовые пирамиды.

    Вот тогда уже все взвыли!..

    Конечно, мне могут указать на тот факт, что в 1996 году в нашей стране ещё хорошо помнили советскую власть – и кто-то голосовал за Ельцина вполне искренне, опасаясь возвращения к власти коммунистов. Но это не аргумент, потому что выборы были всё-таки более-менее настоящими и у Ельцина имелись вполне реальные конкуренты помимо коммунистов. Было за кого голосовать...

    И вот сегодня я гляжу на наши российские реалии – и вынужден констатировать: ничего в корне не изменилось.

    Толпа осталась толпой.

    Если, допустим, наша финансовая "элита" пожелает, чтобы президентом России стал Пётр Порошенко – достаточно будет просто мобилизовать все средства массовой информации на его восхваление. Полгода промывки мозгов – и Порошенко победит на выборах во втором туре. А если дать на промывку мозгов год – победит с первого тура. И все, кто сегодня молятся на Путина – будут точно так же молиться на Порошенко.

    А если кому-то по-настоящему захочется, чтобы президентом России стала Хиллари Клинтон – значит, по такой же системе через полгода после начала тотальной агитации, Хиллари станет президентом России со второго тура. И голосовать за неё побегут в первую очередь те, кто сегодня готов голосовать за Путина. И остатки тех, кто когда-то голосовал за Ельцина.

    Сейчас ведь нет вопроса: победит Путин на выборах или нет? Разумеется, победит. В первом же туре.

    Равно как нет вопроса: за что население любит Путина? Да не в любви тут дело! Просто человек – существо внушаемое. Абсолютно внушаемое...

     

    Причём для победы Путина вовсе не надо прибегать к каким-то бандитским и жульническим способам. Не обязательно плескать оппозиционерам в глаза кислотой или зелёнкой, резать им горло, бить трубами по головам, забивать насмерть кулаками. Блокировать какие-то жалкие и мало кому известные сайты типа "Открытой России" и судить блогеров. Не обязательно исключать из числа условий для голосования процент явки и графу "против всех". Или мешать выдвижению в кандидаты таких людей как Навальный и Касьянов.

    Это уж власть откровенно чудит, саму себя от безделья за хвост кусает. Понятно, что Путина выберут и без всех этих дурацких выкрутасов. Можно было бы и не пачкаться.

    Да, деньги в стабфонде заканчиваются, и хоть это ни для кого не тайна – толпа не склонна, как и в 1996-м, задумываться над тем, что будет после выборов. Потом она конечно будут выть и проклинать всё на свете – но это будет именно потом...

    Доходит ведь до откровенно смешных вещей.

    Например ни для кого не секрет, что Ксения Собчак – это целиком и полностью кремлёвский кандидат. Её просто попросили пойти на эти выборы и оттянуть на себя голоса тех, кто мог бы проголосовать за Навального или какого-то иного оппозиционера.

    Собчак и Путин – это разные пальцы одной и той же руки. И называть Собчак оппозиционеркой – отнимать хлеб у Петросяна.

    Но поглядите, с каким жаром пишут иные поклонники Путина: "А что – вы предлагаете за собчачку голосовать?!"

    Нет, это именно ваш обожаемый Владимир Владимирович предлагает голосовать за собчачку – если вы по каким-то причинам не хотите голосовать за него самого.

    Вот Навального Путин явно побаивается – если сравнивает его с Саакашвили, мешает его выдвижению в кандидаты на пост президента и избегает дискуссий с ним.

    Другое дело Собчак – в доску своя, с ней можно и подискутировать...

    В общем действо под названием "президентские выборы в России" начинается. Разумеется, его финал известен заранее.

    Но публика западает на это зрелище. Смотрит спектакль и бурно восхищается тем, как не боящийся ничего Путин на его пресс-конференции свободно дает слово главной сопернице – Собчак – и без страха отвечает на ее отважные вопросы…

    Вот, вот она – главная соль и интрига всей постановки: сошлись, как в настоящем гладиаторском бою, два пальца одной руки!

     

    По материалам Олег Боровских

5

Комментарии

14 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов15 декабря 2017 г.+1
    Убогое образование плюс пропаганда делает из людей управляемое быдло. Министр образования Фурсенко так увлёкся, что высказал то, что обычно держится в секрете: "Недостатком советской системы образования была попытка формирования Человека-творца, а сейчас наша задача заключается в том, что вырастить квалифицированного потребителя".
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский15 декабря 2017 г.+4
    Вот именно, "люди в массе своей не просто внушаемы, а потрясающе внушаемы". О чём я уже талдычу не один десяток лет, а мне мало кто верит. Звери, не обладающие разумом, становятся покорными с помощью дрессуры, а люди - большинство из них, с помощью внушения, т.к. мысль материальна. Причём, после внушённой им установки к действию, они искренне полагают, что это они сами удумали совершить насильно навязанное им действие манипуляторами человеческого сознания. Насчёт выборов 96 -го года. Выборы были сфальсифицированы, по кол-ву голосов Зюганов наголову разгромил Бориса Безумного, несмотря на его оголтелую рекламную компанию.
  • Василий Усов
    Василий Усов15 декабря 2017 г.+6
    Много чуши в статье...1)"Конкуренты Ельцина имели возможность относительно свободно вести свою агитацию" - полная чушь. Ящик был полностью у ельциноидов, а редкие оппозиционные газеты (День, Советская Россия)из киосков исчезли полностью. 2) "выборы были всё-таки более-менее настоящими" - ну тогда я вождь зулусов! 3)"Вот Навального Путин явно побаивается – если сравнивает его с Саакашвили" - и чо? Путин все-таки политик, Навальный - дешевый демагог, голосующие за Навального - малолетние дебилы, их не переубедишь.4) толпа легко внушаема везде и во всех странах, искусство манипуляции сознанием масс сильно возросло со времен Маркса, и поэтому сменить нынешнюю Систему на что-то более жизнеспособное только выборами не выйдет.
    • Андрей Громадский
      Андрей Громадский15 декабря 2017 г.+1
      Вы правы на все 100% - "сменить нынешнюю Систему на что-то более жизнеспособное только выборами не выйдет".
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов15 декабря 2017 г.+4
      Пока нет общепризнанной в массе идеи образа будущего общества, систему вообще никак не изменить.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий15 декабря 2017 г.+3
    Подлая и бессовестная статья! Слёзы умеления у меня вдруг навернулись когда стал читать что Ельцин никому не угрожал и ВСЕ жили в атмосфере светлой демократии наконец то после кровавых комуняк. А потом очнулся от гипноза и вспомнил фразу- А где ты был такого такого? Был самый настоящий страх перед узурпатором Ельциным.
  • Юрий Дока
    Юрий Дока15 декабря 2017 г.+1
    Какая мерзкая статья и какие мерзкие сравнения. По выборам 1996 года можно сказать только одно. Несмотря на всю агитацию, административный ресурс и пропаганду: «Голосуй или проиграешь» в первом туре ЕБН проиграл. Но, трусость ЗГА, продажность за должность ЛАИ и те же подтасовки дали ЕБН возможность победить с минимальным преимуществом. Только предательство, продажные СМИ влияющие на забитых и обременённых поиском еды и выбиванием зарплат граждан способствовали этому факту. И про досрочность победы Путина говорить пока рано. Ещё не названы все претенденты на пост, ещё не зачитаны программы и планы, ещё не сыграны гимны в честь победителей Олимпиады, ещё...не вечер. Дистанцирование от партии «ЕдРО» не означает ничего, кроме попытки отмазать себя лично от скопившихся в результате неудачной деятельности правительства проблем.
    • Николай Астров
      Николай Астров15 декабря 2017 г.+1
      Хотя я отношусь к КПРФ и Зюганову довольно-таки хреново, справедливости ради замечу, что в 1996-м Зюганов проявил не трусость, а чувство реальности. Ну, стал бы он президентом -- и что смог бы сделать? Да ровным счётом ничего. Весь чиновничий аппарат страны был "подъельцинский", и он саботировал бы любые попытки Зюганова что-то реально изменить в стране. Внутри самой КПРФ, наспех собранной из остатков разогнанной КПСС, идейного и методического единства не было. КПРФ была абсолютно не готова взять на себя управление страной, потому что это управление в любом случае должно было быть жёстко репрессивным, иначе победа оказалась бы бессмысленной.
      • Ирина  Журавлева
        Ирина Журавлева15 декабря 2017 г.+4
        Да это только идиоты могут поверить ,что враги коммунистов ,которые только вошли во вкус ограбления России и её народа ,кому-то способны отдать Россию мирным путем .
  • Юрий Дока
    Юрий Дока15 декабря 2017 г.+1
    Проблемы эти не решаемы в социальной модели российской экономики. Эти проблемы требуют отмены эксплуатации человека человеком и пользования природных ресурсов ограниченным контингентом из воровской шайки ЕБН. Всё...Итог подведён. Дальнейшей пребывание на посту ВВП требует от него отказа от всего, что так долго выстраивалось благодаря... и вопреки...Сравнивать ВВП и Собчак с пальцами одной руки не надо. Это всё-таки примитивизм. Путин рука, хотя и скованная гипсовой повязкой. Собчак - ...другой орган, скорее всего это один из органов пищеварения...Но не желудок, который перерабатывает пищу и даёт энергию всему организму, а просто — пищевод. На истину не претендую...
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий15 декабря 2017 г.
    Олег Боровских- внаукраинец. Все укропитеки ЦРУшники. Да Мироненко?
  • Владимир Рогожкин
    Владимир Рогожкин15 декабря 2017 г.+3
    Никакие выборы в России с 91 года ни чего не решали. Всё решали новые глобальные хозяева России. Через четверть века пора уже понять, что вся эта демократия с её выборами, дешёвый спектакль для народа. И народ не такой внушаемый и наивный, а некоторые которые здесь пишу или действительно наивные или хитрые, пытаются заставить народ поверить в демократию, выборы и Путина.