Самое свежее

Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один! Алексей Рощин. Итоги представления Александр Росляков. Причинное место

Россия, нищая Россия!.. В чем секрет наших низких зарплат?

  • Почему в России такие ничтожно низкие зарплаты? И почему от колыбели и до могилы мы хмурые, как небо над Тагилом?

    Зарплаты маленькие, а цены будь здоров. Прожиточный минимум в России в 9 раз меньше, чем во многих странах Европы. А средняя зарплата – в 12 раз. Вот захочешь купить себе новые штаны и рубашку, пойдешь в магазин, а цены одинаковые: что в городе Мадриде, что в Праге, что в родном Татарстане. А если одеваться в европейских аутлетах, то выйдет даже дешевле.

    А сусеки заскребены до кровавых корост, деньги брать неоткуда. Не хватает на излишества, на поездку на фестиваль в Канны и даже на конкурс дымковской игрушки в Кировской области.

    Можно кричать про безумные европейские налоги, которые грабят простого бюргера с тем же жестоким азартом, с каким чекисты обирали кулаков. Плюс коммунальные тарифы в загнивающем Западе грабительские. Но не стоит, потому что от этого наш минимум выше не становится. И посмотри на нашу коммуналку – это разве коммуналка? Это отъем!

    Большая часть того самого минимума уходит на свинские тарифы за газ, воду и свет. Иногда возникает ощущение, что все, включая воду, мы закупаем как минимум из Австралии. Даже невольно завидуешь туркменам, у которых газ бесплатен. А ведь у нас его тоже добывают. И не надо забывать про ипотечную ставку, которая у нас 13% (можно найти и за 9%, но для этого должны сойтись звезды и удача), а в Европе и США – 3,5-6%.

    Наш прожиточный минимум – набор для выживания. Во Франции в него включены вино и даже салоны красоты. Это не решает всех проблем: везде есть свои недочеты, каждая нация найдет их. Жить — вообще вредно для здоровья. Проблема не в том, что у кого-то лучше, а в том, что у нас плохо.

    Нет, товарищ полковник и господин президент, мне все нравится. Мы очень любим свою Родину, просто хотим, чтобы она была лучшей в мире. Слава богу, у вас есть заботливые премьер-министр и депутаты, которые подскажут, что для счастливой и сытой жизни нужно идти в бизнес. Но разговор не об этом. Он о том, почему все так происходит.

     

    До 2008 года нас уверяли, что зарплаты выросли в 8,8 раз, хотя прирост ВВП был скромнее. Власть как бы говорила: «Народ, может, ты, конечно, и не заметил, но начал жировать. Мы просто так обратим на это внимание, чтобы не было поводов для претензий». А потом шандарахнул легендарный кризис 2008-го, и упрекать стало как-то неприлично. А в прошлом году Дмитрий Анатольевич признал, что заработная плата и впрямь низкая…

    Низка и производительность труда. В 2007 году она поднялась над уровнем 1991 года всего на 19,8%. И этот рост произошел за счет огромного скачка нефтяных цен. Раньше, когда нашими соседями по схожему ВВП на душу населения были Чили, Польша и Литва, мы все равно уступали европейским соседям, обгоняя только латиноамериканцев. Тогда эта цифра составляла $15,2 тысяч.

    Теперь наши соседи – кризисная Венесуэла и Бразилия, а цифра скатилась до 9 тыс. долларов на душу населения. У некогда близких чилийцев этот показатель – $13, 6 тыс. долл. Он тоже упал, но не так сильно.

    У бразильцев ВВП на душу равен $8,7 тыс. А средняя зарплата – $778. В России средняя зарплата – $570. И с той безумной разницей, когда один зарабатывает $200, а другой – $15 000. Но что малоимущие – тоже граждане и тоже часть нашей страны. И в России за чертой бедности живет 15% населения, или 22 млн. человек.

    Кто-то скажет, что страна неоднородная, вы взгляните на Москву, куда стекаются все средства. С одной стороны, какого черта, ведь Россия – это не только столица, а с другой... давайте взглянем. Без НДФЛ средняя заработная плата $1164, или 67 899 милых сердцу рублей. Уберем налог, останется где-то 59 тысяч. Даже противно вспоминать, что в стольном граде Майкопе средняя зарплата всего лишь 10 000 отечественных недолларов. Средний норвежец зарабатывает больше, даже с вычетом всех своих монструозных налогов – $3,3 тысячи.

    Ну ладно, чего смотреть на благополучных скандинавов, даже на Америку не будем заглядываться. Вот Новая Зеландия. Там средняя заработная плата после вычета налогов составляет $4 750. Так что средний веллингтонский хоббит получает больше москвича.

    Но почему это происходит? Причин множество – и ни одной конкретной. И кризис виноват, и глупость. В России есть несколько конкретных точек, всего 20-25 крупных городов, где экономика развивается, где есть спрос на рабочие руки, конкуренция и, как следствие – более-менее нормальные зарплаты. Но в большинстве регионов рабочих мест просто нет, и человеку приходится соглашаться на любую оплату, чтобы иметь хоть какую-то работу.

    Этим активно пользуются работодатели. Дешевая рабсила только на руку бизнесу. Плюс многие предприниматели добиваются прибыли не за счет качества товара, а за счет поднятия числа покупок. С одной стороны, их можно понять, но это создает искусственную инфляцию. Сколько бы ни ставились задачи по увеличению производительности труда, хоть в 1,4 раза, хоть в 150 – никто в этом не заинтересован.

    Повышение производительности – крайне затратно. Техническая переоснастка дорога, квалифицированным рабочим нужно больше платить. А без того резко падает конкурентоспособность. Повсюду относительно низкий вклад в обучение персонала, и фонд заработной платы почти все выводят в оффшоры. А потом чинуши жалуются, что нет денег…

     

    Все прекрасно понимают, что нужно помогать предприятиям инвестировать в человеческий капитал. Нужно помогать и самим бедным работающим, и учить людей работать с более высокими технологиями. Но все это требует очень больших инвестиций. Откуда большие деньги в стране, где есть полковники Захарченко, а финансы уходят на строительство стадионов? Лучше бы вкладывали в предприятия, которые массово загибаются!

    Вот Минэкономразвития даже предложил идею за 29 миллиардов. Суть такова: правительство выбирает кризисные компании и за бюджетный счет направляет туда эксперта, который на налоговые деньги научит это предприятие правильно работать и повышать эффективность. Что из этого получится? Что-то подсказывает, что эффекта не будет, да и деньги просто распилят.

    У нас низкий уровень безработицы – 5,2%. Потому что лучше умереть на работе, чем от голода. Есть законодательство о защите занятости, Трудовой кодекс. Компании никого не могут уволить просто так. А вот зарплату сократить могут. Даже просто оставлять ее на прежнем уровне – из-за инфляции она начинает резко падать, потому ценность труда снижается.

    Ускоренный рост прибылей банков и госмонополий, рост налогов и поборов с малообеспеченных групп населения, низкая и падающая производительность труда – все это влияет на показатели. И приговаривают, что денег нет. А нам-то что? Самая серьезная проблема в современной России – это разрыв между зарплатами. Поэтому средняя зарплата такая радужная. У одних заработок 100 000 в месяц, а другому не хватает денег на реализацию прав человека из Декларации ООН. Объединять доходы топ-менеджеров и учителей – глупо. Разница между минимальными и максимальными доходами у нас составляет 47 раз.

    Кстати доход и зарплата – разные вещи. У богатых людей это взятки и оффшоры, бедным же выводить нечего. Было бы лучше, если бы зарплаты остались прежними, а цены понизились. Но увы, мы видим обратную ситуацию. Каждые 2-3 месяца коммунальные услуги дорожают. Различные услуги тоже прибавляют в стоимости.

    Работники требуют увеличения зарплаты, и дай Бог, но с ее ростом поднимается планка стоимости продуктов или других предметов. Расходы на зарплату заставляют поднимать цену товара, чтобы получать больше прибыли и окупать расходы. Замкнутый круг.

    Тут, правда, надо добавить, что сегодня до 25% зарплат – серые, и немало прибедняющихся. Однако это не отменяет того факта, что часть страны действительно едва сводит концы с концами. Индексация, которой пытаются согреть душу, вряд ли чем-то поможет. Если ты получаешь 8 000 рублей, то индексация составит 400 руб. в месяц, а при зарплате в 60 тысяч – 3 000 рублей

    А тут еще инфляция стучится в двери, но нам все равно говорят, что денег нет. Так что крепитесь: в ближайшее время зарплаты у так называемых людей не вырастут…

     

    По материалам Теодор Седин

22

Комментарии

14 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов8 декабря 2017 г.-5+2
    Теодор Седин написал "статью", которая, по сути, - компиляция, на что способна обычная компьютерная программа, штампующая из обрывков тексты. Броское название "в чём секрет низких зарплат?", за которым идёт набор пресловутых фактов без какого-либо анализа.
    • Николай Юренев
      Николай Юренев8 декабря 2017 г.-1+10
      Насчет существования «обычной компьютерной программы, штампующей из обрывков тексты», по-моему, Вы врете. Никогда не слышал про такую. Это скорей у Вас в мозгу какая-то программа, штампующая недовольное брюзжание. В том числе и по этому тексту, дающему мыслящему человеку пищу для размышлений.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов8 декабря 2017 г.-5+1
        Сынок, вам ещё рано делать замечание мне. Ваши тексты тоже мало отличаются от компиляции, о которой вы, естественно, ничего не слышали. Вам Ленин завещал: учиться, учиться и учиться. Какой же вы коммунист))
        • Николай Юренев
          Николай Юренев8 декабря 2017 г.-1+7
          Тогда уж не сынок, а внучок – от Вас, дедуля, разит этим нафталином, которым пропахли дедки на лавочках, видевшие еще Ленина, да ничего не понявшие в нем. Еще есть в русском такое правило: когда обращаешься на Вы к единственному собеседнику – надо писать это с большой буквы, иначе получается обращение к нескольким сразу. Впрочем для старческой малограмотности такие нюансы уже несущественны.
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов8 декабря 2017 г.-5
            Вы коммунисты у помойки живёте? Чуть что сразу о запахах. Вы уже подобно бомжам, ночующим в общественном туалете, должны были не различать их))
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов8 декабря 2017 г.-5
            С вами всё ясно, Николай. Если к вам обращаются, но пишут "вы" не с большой буквы, то вы не понимаете, что обращаются именно к вам. Палата №6 по вам плачет))
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов8 декабря 2017 г.-5
        Вы коммунисты-глухари рассуждают так: ежели К. Маркс не говорил, то всё ложно, а если КП Китая заявила, что строит социализм, то строит. Хотя К.Маркс в могиле перевернулся, если бы услышал этакое. Оттого и творческий запор. Ну, вы ещё молодой, приходите к настоящим социалистам они вам поставят творческую "клизму", и всё наладится.
    • Павел Шереметев
      Павел Шереметев8 декабря 2017 г.+3
      Седин написал про реалии жизни в эрэфии, суть сегодняшней действительности отражена на 300%, а compilatio это или собственное сочинение, уже второстепенно, а что касательно "анализа" этой самой действительности, так для этого у нас существует целый сонм академиков, сенаторов, депутатов и прочих лиц приближённых к челу Светлейшего...
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов9 декабря 2017 г.-1
        Да, Павел, 300% - это, действительно, круто! Вы всегда такой крутой или прикидываетесь.
        • Павел Шереметев
          Павел Шереметев9 декабря 2017 г.
          Да ладно, Серёга, фиглярничать! "Крутой" или не "крутой это перед девками на танцах выясняют, а здесь мы мило беседуем и делимся мироощущением!
  • Юрий Дока
    Юрий Дока8 декабря 2017 г.+6
    Основная причина низких зарплат, это распространившаяся во все сферы нашей экономики СПЕКУЛЯЦИЯ. Мало того, из средств, заработанных на продаже сырья. Из собранных налогов мы рассчитываемся с торговцами денег — банковскими структурами. А банковские структуры — это организации, сам смысл деятельности которых лежит в спекуляции, ростовщичестве. Привести в порядок экономику можно, если одновременно потянуть за все сдерживающие рычаги. Только и здесь мы ничего не можем, ибо у рычагов поставлены те, из-за которых у нас низкие зарплаты. Вот такая у нас ЭПИДЕРСИЯ...
  • павел ромахин
    павел ромахин8 декабря 2017 г.+6
    Секрет наших очень маленьких зарплат в огромных зарплатах федеральных чиновников и рукой-водителей госкорпораций. Вот и весь секрет.
  • Анатолий  Соснин
    Анатолий Соснин 9 декабря 2017 г.+4
    Я не публицист и не писатель , а просто работал производственным мастером, на металлургическом комбинате ОАО ЕВРАЗ в КУЗБАССЕ. Скажу по простому - зарплаты низкие не у всех. Не стал работать принцип оплаты по труду и профессионализму. Высокие зарплаты имеет номенклатура, кто лично не производит, так называемую добавленную стоимость. Аппетиты номенклатуры ничем не ограничены. Заниженная оценка труда производственного персонала стала обычным явлением повсеместно. Фонд зарплаты в производстве мал, так-как преимущественно происходит от торговли сырьем или спекулятивных операций. Существует ДИКАЯ офшоризация (к примеру, ОАО ЕВРАЗ зарегистрирован на Кипре), поэтому считаю, что причина всех бед и разрушающейся экономики в России - ВОРЫ ОЛИГАРХИ.
  • Сергей Местный
    Сергей Местный9 декабря 2017 г.
    ..."Даже невольно завидуешь туркменам, у которых глаз бесплатен..." Гы- гы, даже оба глаза бесплатные! А газ и соль говорят у туркменов действительно даром. Статья вполне правильная, зарплаты и впрямь не велики, а когда поколение пепси пойдет оформлять пенсию, и вовсе взгрустнет (серые зарплаты, оформление без трудовой книжки), да и саму пенЗию будут давать лет в восемьдесят при стаже лет семьдесят.