Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Прозаседавшиеся: экономические радения в провинции

  • Давеча побывал я на конференции по поводу стратегии роста и создания 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году. Если кто не в курсе, это один из майских указов Путина от 2012 года. Конференция местная, Волгоградская, оттого отличалась особой унылостью и безысходностью, если не сказать абсурдностью и тоской.

    Экономический почин бизнес-омбудсмена Титова после пяти лет его энергичной реализации, как оказалось, известен исключительно в узких кругах поклонников альтернативной экономики. Ну, и среди малоотвественных чиновников, сосланных на курирование этой экономики за какие-то проступки и косяки. Было сильно заметно, что почтенное собрание очень хочет показать, что в теме, но точно не знает, в какой именно.

    Профильные чиновники отчитывались о титанических усилиях по углублению, расширению и усилению мер по реализации. Представители еще оставшегося в живых бизнеса хвалились достижениями и успехами в деле капиталистического соревнования и стремлении достичь полного катарсиса при получении наживы.

    На экране мелькали, цифры, графики, схемы и наглядно-агитационные материалы, повествующие о том, как ширится и расцветает экономика. И что несмотря на падение и сокращение в отдельных местах, её прет вверх во всех остальных – откуда полное ощущение подъема и близкой победы.

    Большинство в зале изображало неподдельный интерес, одобрительно кивало шевелюрами и лысинами, периодически поглядывая на часы и прикидывая, когда это все закончится и можно будет отправиться по реальным делам и заботам.

    Но не тут-то было. В болото уже начинающих медитировать членов этого союза бессмысленной беспощадности и беспощадной бессмысленности я, не удержавшись, забросил свой кирпич. Он был о том, что все могут тут хоть лопнуть от натуги, но пока в стране кредит 20%, тарифы и цены на энергоресурсы в полном антагонизме со здравым смыслом и совестью, пока налоги скотобойные, а правосудие кривое, – результат будет один: шиш с маслом.

    И это ещё не задаваясь вопросами, откуда должны появиться квалифицированные кадры, кто их будет готовить, кому и куда сбывать выработанную ими продукцию – и вообще кто выступает заказчиком, за чей счет банкет и куда девать тех, кто в очередной раз не впишется в рынок?

    Ну, а 25 миллионов новых рабочих мест с невероятно высокой производительностью к нужному сроку статистика нарисует, зря что ли главный экономразвивальщик Максим Орешкин её себе подчинил. Партия скажет надо, комсомол даже отвечать не будет, просто сделает.

    После заседания довольно много народу подошло пожать мне руку, а про себя я подумал: больше меня сюда не позовут.

     

    Андрей Куприков

15

Комментарии

7 комментариев
  • Aleks Best
    Aleks Best21 октября 2017 г.+1
    Да ладно, ' не позовут'... - в очереди стоять будут за таким ярким оратором ) лишь бы уши принимать эфир могли )))
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский21 октября 2017 г.
    Все мысли "слуг народа" о большом хапке. Чуют, что хапок может быть последним. Отсюда у них томление духа... и невосприимчивость к государевым указам.
  • Михаил Таежный
    Михаил Таежный21 октября 2017 г.
    В Волгограде рост экономики? Если сказать "все это вранье" - ни чего не сказать. Из Волгограда бегут люди, выбытие трудоспособного населения постоянно идет. Работы нет, зарплаты низкие. Не удивлюсь если город потеряет статус миллионника!
    • Андрей Громадский
      Андрей Громадский21 октября 2017 г.+2
      Вы не одиноки в неблагополучии. Везде то же самое. А на селе, так ещё хуже: исчезают деревни, поля выведены из севооборота - заросли кустарником и мелколесьем. Самые "богатые" на селе - пенсионеры?!
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов21 октября 2017 г.
    С интересом прочитал о героическом поступке Андрея Куприянова на конференции по поводу стратегии роста и создания 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году, рассказанная им самим. Подобными историями меня потчевали и в юности и в более половозрелом состоянии. Привык к таким историям, где рассказчик говорит, что я ему – раз, с правой, потом с левой. Он упал, заплакал и убежал. Да что я время трачу, кому не знакомы эти рассказы!
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов21 октября 2017 г.
    Зачем же я пишу? Удивление вызывает тот интерес уже не молодых, надеюсь не глупых, читателей данного сайта. В этой истории « героического поступка» рассказывающего данную историю, напрочь отсутствует момент, когда эта «конференция» заплакала и убежала, не говоря уж о рухнувшем ненавистном вам режиме. И что в итоге? Автор понимает, что его больше туда не позовут? Есть много возможностей сморозить что-либо в гостях, после которых принимать в доме не будут. И редкий человек будет этим хвастаться. Здесь же мы имеем и рассказ с гордостью, и дружное одобрение. Что сказать – играйтесь на здоровье в детские игры. Удачи!