Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Власть и народ: дорогой разною…

  • О Советском Союзе нельзя говорить, как о "плохой" или "хорошей" стране.

    Советский социализм был не хорошей или плохой системой, а единственно возможной формой организации жизни в России и сопредельных республиках, которая продолжала вековую российскую имперскую традицию и развивала её до высот, не виданных ранее.

    Никогда за всю тысячелетнюю историю России, ни до, ни после СССР, мы не были супердержавой, полностью конкурентноспособной с США в области международного авторитета, мировой политики, экономики и социальной защищённости. Даже с учётом наших многочисленных бытовых проблем, которые сегодня кажутся смехотворными любому человеку, помнящему советский период.

    Впрочем никогда в истории человечества не существовало такого политичeского устройства, которое нравилось бы всем жителям государства.

    Древний Рим был величайшей мировой цивилизацией своего времени, намного превосходившей даже те государства, которые появились на карте мира через тысячу лет после её крушения. Но и в Римской империи были недовольные. И в немалом количестве. Вспомним Спартака.

    В разные исторические эпохи мировыми лидерами бывали Англия, Франция, Германия и Испания. Но и в их прошлом были многочисленные смуты и массовые недовольства.

    Сегодня ведущей мировой державой являются США. Но и там полно недовольных людей.

    Всё это сказано к тому, что соответствие или несоответствие государственного устройства требованиям времени определяется не тем, что о нём думает меньшинство населения страны, каким бы оно ни было, а тем, что о нём думает подавляющее большинство. И если существующий строй удовлетворяет запросам основной массы населения, то он может называться народным. А если нет, то он антинародный.

     

    Сегодня общественный запрос на социализм чрезвычайно велик. Миллионы людей в России болеют "политической ностальгией". Сравнение "того, что было" с тем, что стало, начинает приобретать повсеместный и все более резкий характер. Причины этого – и в экономике, и в ощущении разочарования и даже национального унижения в связи с крайне неблагоприятной для нас международной политической ситуацией.

    И здесь можно заметить одну любопытную тенденцию. Чем острее в обществе формулируется запрос на возврат к основным нормам социализма, тем сильнее его отторжение существующей властью. Видно принципиальное расхождение позиций власти и народа. И оно день ото дня усиливается и углубляется.

    Но это вовсе не обязательно означает, что власть – "плохая". Такая оценка неприменима к реальной политике, которая есть не моральная, а сугубо практическая категория, дело целесообразности и прагматизма, а не симпатий или антипатий.

    Конечно, это грустный и горький парадокс – наблюдать растущую симпатию к успехам Китая со стороны подавляющего большинства российского общества. Ведь современный Китай – результат заимствования нашим соседом наших собственных политических и экономических наработок, сделанных в предыдущие десятилетия.

    И потому нелепо наблюдать, как современная Россия в лице её руководства и выдрессированной им части населения продолжает упорно глумиться над своим советским прошлым – и одновременно как на последнюю надежду и опору смотрит на Китай.

    Но дело опять же не обязательно в том, что "власть плоха, потому что не хочет услышать свой народ". Конечно, такие люди, как Анатолий Чубайс, Греф, Кудрин, в силу своего зоологического неприятия социализма в принципе неспособны к такому развороту. Для них он просто немыслим в силу их органики.

    Но президент Путин представляется если и не сторонником социализма, то уж во всяком случае человеком, обладающим умом и здоровым практицизмом. И ему Бог велел прислушаться не только к мнению миллионов сограждан, но и к своему собственному прошлому, к тем самым ценностям, которые он исповедовал как минимум половину своей сознательной жизни и которые сделали его самого тем, кто он есть.

    Путин не может не понимать тупиковость стратегической линии России на вхождение на равных в мировое, прежде всего Западное сообщество, которое отторгает Россию с такой же силой, с какой сама современная Россия отторгает советский социализм.

    И здесь можно говорить о простой логической вилке. Если Путин не видит и не понимает ложности нынешнего курса, то он неумён. Или слеп. А если понимает, но продолжает этот курс – значит, не может с него сойти.

    Но как отмечено многими и на Западе, и у нас, Путин определённо умён. Поэтому вариант с "непониманием" приходится отбросить.

    И остаётся вариант с "невозможностью".

     

    Но и здесь всё не так однозначно.

    Не желая радикального изменения курса, власть вовсе не облегчает себе жизнь. Наоборот, по целому ряду признаков можно заметить, что государственная машина начинает буксовать на рельсах, проложенных в 90-е. И в экономическом, и в идеологическом, и в организационном плане. Это то, что можно назвать "кризисом новых идей и новых подходов".

    И это пробуксовывание, заметное без особенных усилий, проходит на фоне того самого народного "расхождения путей" власти и населения.

    Власть уходит от народа по своему пути. И вернуться к нему уже не может. Причины этого могут быть любыми, они не так существенны в данном случае. Существенно, что все это повторяет классическую максиму: "Народ не хочет жить по-старому, а власть не может управлять по-старому".

    Можно было бы с лёгкостью согласиться с ошибочностью этой формулы, если бы нынешняя властная вертикаль оказалась способной "совершить невозможное". То есть реанимировать основные принципы советского социализма вместе с его атрибутикой – и тем самым "вернуться к народу", который только этого и ждёт.

    И если кто-то из вас верит, что Президент способен на такой шаг и совершит его, то вы можете смело говорить о ленинской неправоте и об ошибочности его философии.

    Я лично в такую трансформацию Путина не верю. К советской власти он не вернётся – как бы тяжело ни становилось ему работать, с какими бы новыми трудностями он ни сталкивался, как бы настойчиво ни требовал этого народ России.

    Он не сможет.

    И это означает, что Ленин опять оказался прав.

    И что законы развития общества так же беспощадно верны, как и законы физики.

     

    Douglas

14

Комментарии

14 комментариев
  • Владимир Фёдорович Карев
    Владимир Фёдорович Карев17 октября 2017 г.-1+1
    Логика развития России заставили власти укреплять армию и вести самостоятельную внешнюю политику. Это укрепило в какой-то степени авторитет именно президентской ветви власти. А вот внутренние дела выглядят неважно. Образование, здравоохранение, забота о детях в загоне. Всё это всё больше раздражает людей, да и не может не раздражать. Если в социальной сфере ничего не будет сделано толкового, то прогноз тяжёлый. Это не всёпропальное настроение, это Россия, которая к тому же очень чувствительно реагирует на несправедливость, не следует забывать историю, нашу историю.
    • Александрс Сидоров
      Александрс Сидоров17 октября 2017 г.
      как это - кризис новых идей и новых подходов, а прыжки со скалы в реку? Не можете Вы оценить новизну.
      • Сергей Жуков
        Сергей Жуков17 октября 2017 г.+1
        Нового много. Раньше могли мы мечтать, чтобы генсек отловил щуку, поучил стерхов летать, и--майский день. именины сердца--нашел амфору в открытом море, как только все его охранники отвернулись. А теперь наша мечта исполнилась
  • Николай Юренев
    Николай Юренев17 октября 2017 г.+6
    Вся наша страна сегодня шагает враскорячку – поэтому и не может ни к чему путному прийти. Долго ли так может продолжаться? Последний царь России Николай, при котором было все то же самое, свято верил, что «и ныне, и присно, и во веки веков»…
  • Николай Астров
    Николай Астров17 октября 2017 г.+4
    Антинародная элита сделала из Путина амортизатор революционной ситуации, которая сложилась уже в конце 90-х годов, после откровенного самоустранения КПРФ от борьбы за власть на выборах 1996 года, когда возникла политическая коллизия: революционная ситуация налицо, а революционной партии, способной возглавить народный протест и взять власть, -- нет. Тогда-то растерявшемуся народу и подсунули Путина как некий живой символ надежды на лучшее. Вот и надеется голый народ на мудрого вождя, который не сегодня, но завтра наверняка уничтожит всех либералов и построит светлое будущее. Но надежда тает с каждым годом, и рано или поздно растает окончательно.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров17 октября 2017 г.-5
      Революционная ситуация? А кто сыграл бы роль германского генштаба? Кто был бы Парвусом? Нет никакой революционной ситуации, это миф. Революцию можно организовать в любой стране. Опыт Ливии 2010 года это подтверждает, когда в самой зажиточной стране Африки произошла революция. Для этого нужны три вещи: 1) Организация 2) Деньги 3) Развал силовых структур. Вот и всё. А "низы не хотят, верхи не могут" - это ленинский бред.
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский18 октября 2017 г.
        В Ливии произошёл переворот, организованный США, а не Революция. Так и СССР преобразился РФ в результате переворота 91-93 г.г., организованного США и нашей пятой колонной. Действительно, для переворота нужны три «вещи», перечисленные вами. А вот Революция – это высшее явление совершенно иного порядка. Революция – это сложившаяся объективная революционная ситуация в стране + великий Вождь народов, за которым пойдёт народная масса. Ленин и был таковым наивеличайшим Вождём народов за всю новейшую историю человечества. Автор стать прав в том, что Ленин как всегда оказался правым во всём… и во веки веков будет прав.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров17 октября 2017 г.-7
    Статья целиком и полностью состоит из вранья. Не буду разгребать всё это дерьмо. Остановлюсь только на двух абзацах. 1) "Ведь современный Китай – результат заимствования нашим соседом наших собственных политических и экономических наработок, сделанных в предыдущие десятилетия." Современная китайская экономика даже отдалённо не похожа на советскую, хотя бы потому, что в ней господствует частный сектор и иностранный капитал, о которых наши коммуняки до сих пор и слышать не хотят. 2) "Сегодня общественный запрос на социализм чрезвычайно велик." Выборы это не подтверждают. Запрос на социализм существует среди части военщины и части чиновников, но не среди масс народа, которых давно тошнит от слова "социализм". Общеизвестно, в какой нищете и бесправии жил народ в СССР. И напрасно автор врёт, его умирающей партии это не поможет.
    • Денис Грачев
      Денис Грачев17 октября 2017 г.+6
      «Общеизвестно, в какой нищете и бесправии жил народ в СССР». Если это известно из каких-то тайных протоколов Ивану Федорову, еще не факт, что это так и было.
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский18 октября 2017 г.+1
        Никакие это не тайные протоколы, Федоров озвучивает идеологическую установку властей, о том, что якобы сейчас «россиянам» стало жить лучше и намного веселее. А вот его утверждение, что запрос на социализм, цитирую: «существует среди части военщины и части чиновников, но не среди масс народа, которых давно тошнит от слова "социализм"», есть такой бред, который почище бреда сивой кобылы. Может кто-то представить нынешних чиновников и военных на митинге, повторяющих известные заклинания: «Мы – не рабы, рабы – не мы!», «Мир хижинам, война дворцам», «Даёшь социализм!».
    • Владимир Фёдорович Карев
      Владимир Фёдорович Карев17 октября 2017 г.+2
      Г.Фёдоров похоже излагает ранее прочитанное. Сам он при этом социализме не жил и не представляет себе, что это такое. По Солженицыну и прочим подобным "борцам" за дерьмократию много почерпнёшь информации, причём сугубо объективной. Успеха, молодой человек.
  • Алёна Алая
    Алёна Алая17 октября 2017 г.+3
    путин не то что не сможет,он не хочет и никогда не хотел этого возврата. Не за тем был поставлен системой. У него другая цель и он пока успешно к неё идёт.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева18 октября 2017 г.+4
    Враги коммунистов на территории СССР -это лютые враги своей страны и народа . Они доказали ,что они и против ЛУЧШЕГО для своей страны и народа за все века на территории России /СССР -социализма и Советской власти ,и против ЛУЧШЕГО ,что есть в странах мира ,где во власти такие же ,как они ,враги коммунистов -Системы ,как на их обожаемом Западе . Они отняли у народов на территории СССР как советскую ,так и дореволюционную историю и культуру ,настоящих героев народа ,а сами категорически не желают брать на себя ответственность и за уничтожение ими СССР ,и за все ,что они сотворили с захваченными ими республиками СССР и их народами . Их интересует только то ,что они поимели ,нахапали ,урвали у своей страны и народа ,и все ,во всем остальном они "ни при чем ".
  • Георгий Аксенов
    Георгий Аксенов19 октября 2017 г.+1
    Долго гадали: Путин от слова "путь" или "путы". А ответ был простым - этот путь с путами на ногах :(