Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Раб на галере – или кто реально правит и правил всегда в нашей стране?

  • Думаете, у нас Путин правит? Ошибаетесь! Как это «раб на галере» может править чем-то кроме собственного инструмента – весла! И самое важное: такой раб – не просто гребец на лодочке, он цепью прикован к этой властной галере.

    Если бы Путину дали уйти, он давно бы с удовольствием ушёл. О чем не раз сам намекал в своих интервью – мечтая на досуге попутешествовать и половить рыбу.

    Но если не Путин управляет страной, то кто?

    Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к истории России, начиная с ленинских времён. Как известно, первых лиц в стране особо охраняют, а после покушения Фанни Каплан охрана Ленина была усилена, и этим делом стали заниматься особые органы власти. Более того, кандидаты в личную охрану вождя назначались высшей партийной властью.

    И тут просматривается важная закономерность: личная охрана вождя всегда назначалась его преемником. Охрану Ленину подбирал Сталин, а охрану Сталину – вы не поверите! – Хрущёв. Многие убеждены, что этим занимался Берия – но тот всецело был поглощён Атомным проектом. И скорее всего не он инициировал отстранение в апреле 1952 года генерала Власика от должности начальника личной охраны Сталина. Известна фраза, сказанная генералом при его аресте: «Значит, скоро не будет Сталина».

    Власика сменил полковник Николай Новик. Подобные назначения утверждались на политбюро, а этим вопросом ведал тогда Хрущёв.

    Новик на момент смерти Сталина слег в больницу – якобы с приступом аппендицита, и у смертного одра вождя оказались те, на кого впоследствии пало подозрение если не в организации, то в потворстве этой смерти. А потом стремительно арестовали и тут же казнили Берию – судя по всему, из опаски, что он живо разоблачит своих палачей.

    Когда снимали Хрущёва, то сперва полностью сменили его личную охрану. Он был не дурак – сразу всё понял и рыпаться на пленуме не стал: покаялся и в общем с его отставкой согласился.

    Потом, спустя много лет, Брежнев попросится на покой: «Отпустите, стар я уже управлять такой махиной». Но кто ж позволит рабу покинуть галеру! Вот и тянул весло до гробовой доски. Мы-то думали, что как скажет всевластный генсек, так и будет. Просто уйдёт домой из офиса политбюро. И больше никогда не выйдет на работу. С утра поедет на рыбалку или на охоту… Но для того и существует личная охрана, чтобы утром поднять ни свет ни заря, упаковать как надо и отвезти куда надо. И заставит до смерти грести веслом.

    …Ельцин, не самый, может быть, дрянной в душе мужик, когда вчитался в эту «охранную грамоту» и всё понял, просто ушёл в запой. В результате весло, выпадавшее у него из рук, частенько приходилось поднимать его личному охраннику.

     

    То есть моя гипотеза в том, что страной управляет не символ власти – президент, а тот, кто ему назначает охрану, либо те, кто управляет тем, кто эту охрану назначает.

    Помните, был такой генерал Золотов, начальник службы безопасности Путина. Но не он назначал охрану. Он был подобием генерала Власика, входя в структуру ФСО. Понятно, эту структуру тоже кто-то возглавляет. Но есть некая группа, которая назначает главу ФСО и подбирает личную охрану «рабу на галерах» – чтобы тот не сбежал на рыбалку или в «путешествия», а исполнял обязанности символа власти.

    У нас сейчас на носу важные выборы – и некоторые закусив удила рвутся в «рабы», наивно мечтая, что будут тогда править. А ведь, знаете, могут и пригласить: добро пожаловать, Алексей Анатольевич или Григорий Алексеевич!

    Сразу после избрания будут помпезные встречи, приёмы, телешоу, обслуга, эскорт с мигалками. Но потом, когда «раб» войдёт во вкус, его попросят взяться за весло – и грести… до гробовой доски, потому что прикуют, как и положено, к веслу цепями. Семья или то, что от нее останется, попытается сбежать. Но куда там! Охрана найдёт всех, кого надо, и станет «охранять» их денно и нощно.

    «Раб на галере» призван исполнять не свою волю. При этом ответственность за всё несёт именно он. Чтобы поддерживать видимость конституционной власти, «рабу» будут разрешать – или даже понуждать его – проводить телешоу, в которых он продемонстрирует прямое осуществление власти. С расстояния тысяч километров на глазах честного народа обустроит детские песочницы или убедит нерадивых докторов принять больную в больницу. И избиратели будут в восторге!

    Но если он попытается провести какие-то «майские указы», это закончится так же, как деоффшоризация страны. Помните, в далёком 2013 году в своём послании Федеральному собранию Путин попросил покончить с оффшорами. И вот недавно правительство отказалось от перевода системных компаний из оффшоров в юрисдикцию РФ. Это невозможно – сказал первый вице-премьер Шувалов. То есть «раб – знай свой шесток!»

    Поэтому абсолютно неважно, кто в 2018 году станет президентом Великой феодально-сырьевой державы – Путин, Медведев, Собянин или Навальный. Надо менять систему, а не довольствоваться сменой на галере одного «раба» на другого. Но как это сделать – никто не знает. Потому что никто не рискнул честно признаться, что в стране давно уже никакая не демократия, а неофеодальный строй. А значит, о каких выборах может идти речь? Весь пафос будущих претендентов на должность «раба на галере» сводится к банальному лозунгу: «Всех коррупционеров посажу!» Но кто ж «рабу» это позволит сделать!

    К тому же в России нет коррупции. Это просто такая система взимания феодального оброка. И новый «раб», пришедший на галеру, будет делать то же, что делал его предшественник.

    Добро пожаловать к веслу, воспетому еще в незабвенной и жизнеутверждающей советской статуе «Девушка с веслом»!

     

    По материалам Сергей Дементьев

9

Комментарии

12 комментариев
  • Борис Дунаев
    Борис Дунаев9 октября 2017 г.-3+3
    Все так и есть. Я бы только подправил одну фразу: "...в стране давно уже никакая не демократия, а неофеодальный строй". На мой взгляд, не неофеодальный, а неоколониальный.
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов10 октября 2017 г.
      Для Новой России необходима и новая Конституция,так как неоколониализм как раз и закреплён во многих её нормах.
  • Александр Росляков
    Александр Росляков9 октября 2017 г.-2+5
    Чем выше степень деспотизма, тем более сам деспот – раб своей галеры. Я думаю, Сталин не имел вторых штанов и третьей жены не из какой-то святой тяги к схимничеству – а в силу недосуга. Ибо на его галере греб еще хлеще, чем Путин. И хоть умел, в отличие от Путина, впрягать в эту греблю всех присных – ручного контроля за страной не оставлял ни на миг. Меня когда-то потрясли слова узбекского лидера Ходжаева на бухаринском процессе: «Товарищ Сталин сделал нам замечание по недосеву турнепса…» То есть он, не доверяя никому, держал руку на пульсе таких мелочей, что рехнуться можно! Путин, похоже, решил пойти тем же ручным путем – но в итоге утратил этот непосильный пульс, сдал, подменил реальный контроль за всем видимостью, показухой. Еще кипит снаружи – но внутри уже усталое не то…
    • Я Славянин
      Я Славянин10 октября 2017 г.-5+1
      Тупенький росляков опять сравнивает Сталина и Путина - двух правителей разных эпох с разными государственными системами управления?! А чо ты, д...л, не сравниваешь как положено: Сталина с Брежневым и Путина с Ельциным?????? Росляков, 3,14-здабол этого сайта, ты отдели мух от котлет!
  • Я Славянин
    Я Славянин10 октября 2017 г.-2
    А ВОТ ЭТО ПОЧИТАТЬ СТОИТ, А НЕ ЭТО Д..МО, КОТОРОЕ МИРОНЕНКО В УШИ И ГЛАЗА ЛЬЕТ НА ЭТОМ САЙТЕ: http://www.imperiyanews.ru/details/3ec2d3ad-1db2-e611-9416-2e815323a23f
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов10 октября 2017 г.-1+2
    Ироничный тон статьи, позволяет, во всяком случае мне, не обращать внимание на некоторое враньё и подтасовки. Прощаю. Делюсь (безвозмездно!!) идеей для развития темы. А почему оставлена без внимания роль домашних животных в парадигме кто кем управляет? Кошки убеждены, что это они - цари. А тут и собака Кони может сослужить службу для полёта фантазии автора. Так что, пользуйтесь!
  • Я Славянин
    Я Славянин10 октября 2017 г.-3+1
    И еще одна ремарка к этому бреду: король саудовской Аравии не приехал бы к Путину на переговоры, если бы Путин не обладал бы реальной властью! А на Востоке лишь реальная власть и делает правителя "достойным" для разговора с королем саудов!!!! ТАК ЧТО МИРОНЕНКО Д...Л ВМЕСТЕ С ДЕМЕНТЬЕВЫМ!
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов10 октября 2017 г.-1+2
    Формулировка "Раб на галерах" несколько устарела и на сегодняшний день обладает историческим контекстом.А если судить по истошным крикам и вопросам нашему Президенту, то многим не очень хочется видеть такого "раба" на капитанском мостике не галеры, а современного корабля с названием "Россия".Дело в том, что наш супервулкан надежд на построение достойного для каждого человека образа жизни за эти годы (с 2012)услышан не только теми, кто возле него живёт, но и во всём мире!Так что придётся Владимиру Владимировичу оправдывать надежды своих избирателей и почитателей его смелости и решительности.А повторяться он не будет!
    • Дмитрий Лысов
      Дмитрий Лысов10 октября 2017 г.-1+2
      Уважаемый Анатолий Лавритов, если буду в силах, в трудной ситуации, постараюсь прикрыть вам спину. Поддерживаю вашу позицию.
      • Анатолий Лавритов
        Анатолий Лавритов10 октября 2017 г.-1+2
        Благодарю Вас,коллега, за понимание и веру в справедливость!
  • Николай Астров
    Николай Астров10 октября 2017 г.+3
    Разумеется, страной управляет не Путин. Но и не начальник его охраны, ибо и этот начальник тоже кем-то назначен. В конечном итоге ЛЮБОЙ буржуазно-демократической страной управляет достаточно широкая группа, условно называемая элитой. Ядро этой группы состоит из наиболее богатых людей страны, которые могут позволить себе немалые расходы по найму чиновников, составляющих оболочку элиты. Вот Путин и является главным чиновником России, однако судьбу страны определяет не он, а ядро элиты. В этом смысле система власти напоминает операционную систему компьютера, в которой также всегда присутствуют ядро и оболочка; она подобна Windows с закрытым кодом, радикально изменить который практически невозможно без сноса и переустановки системы.
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов10 октября 2017 г.+1
    Компьютер позволяет искать причины неполадок в нём по соответствующим методикам и стендовых проверок.А это уже высокий уровень технической культуры и знаний, чем просто ликбез в современном исполнении.Значит и "раб на галере" - анахронизм!Вот и пришли мы к пониманию того, как следует оценивать себя и общество, в котором происходят разные процессы и сбои в них, как это случилось с нами в 1991-1993 годах!