Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Беглые банкиры триллион России не вернут. Нужно ли тогда ловить их?

  • Российские власти озаботились тем, чтобы ужесточить ответственность для вороватых банкиров и отрезать им пути бегства из страны. Центробанк готовит законопроект, который ограничит выезд за границу недобросовестных финансистов. Речь идет как о собственниках банков, так и об их топ-менеджерах.

    Стоит напомнить, что в Великобританию уехали акционеры лопнувшего банка "Траст" Илья Юров, Николай Фетисов и Сергей Беляев. В апреле в Монако был задержан бывший совладелец "Внешпромбанка" Георгий Беджамов. В Южную Африку уехал бывший владелец рухнувшего "Российского кредита" Анатолий Мотылев, в Сингапур – основатель группы "Лайф" Сергей Леонтьев.

    С того момента, как ЦБ начал кампанию по массовому отзыву лицензий разворованных банков, с их владельцев и топ-менеджеров удалось взыскать менее 1% средств, по которым получены судебные решения. Одна из самых громких историй – тянущееся с 2010 года взыскание компенсации в рамках банкротства Международного промышленного банка. При общих требованиях на $1,3 млрд. пока получено лишь чуть более $4 млн.

    С нашей точки зрения, данные меры надо было предпринять еще 20 лет назад, когда толпы обманутых вкладчиков регулярно митинговали в центре Москвы. Экономическая ситуация тогда была трудная, царила "экономика неплатежей", предприятия рассчитывались различными денежными суррогатами. Но хорошо известно, что многие частные вклады тогда были просто украдены, переведены в валюту и выведены за рубеж.

    Однако лучше поздно, чем никогда. Санкции и падение цен на нефть заставили российские власти заняться повышением эффективности финансовой системы. Но действовать надо предельно жестко: основные акционеры и высший менеджмент финансовых компаний должны нести личную финансовую и уголовную ответственность за свои злодеяния.

    И в заключение: цифры оценок, конечно, различны, но общее мнение, что начиная с 1990 года из России было выведено более $1 трлн. Сумма сопоставимая с нынешним годовым ВВП. Некоторые даже называют ее военной репарацией, которую заплатила Россия коллективному Западу за поражение в холодной войне.

    Периодически высказывается идея найти эти деньги и вернуть на родину. Возможно, часть денег и удастся отыскать. Однако никто ни цента не отдаст. Долги, как известно, отдают только трусы, а рулящие западом англосаксы много раз доказали, что они не робкого десятка.

     

    Александр Разуваев

13

Комментарии

5 комментариев
  • ник чарус
    ник чарус27 сентября 2017 г.+3
    ясно что нужен закон о финансово-экономическом вредительстве в особо крупных и без срока давности! и желательно пожизненный или даже расстрельный...
    • Стратонавт 2
      Стратонавт 227 сентября 2017 г.
      Этот закон будет называться "закон о расстреле медведева,чубайса,и иже с ними,а также об анафеме борьке-каину,и национализации банков".(из серии"мечты,мечты,е**те мою голову"). пысы Десоле пуа ле моветон.
  • Stef13ch yadykin
    Stef13ch yadykin27 сентября 2017 г.
    Процесс накопления первичного капитала завершён.. Платите налоги и спите спокойно..!
  • Александр Узлов
    Александр Узлов27 сентября 2017 г.+4
    Слышал такую байку про Наполеона: Для госнужд Наполеон выпускает заём и поручает провести его одному из финансистов. Тот выполняет, но хапает в свой карман почти половину. Докладывают Наполеону. Тот отдаёт распоряжение и финансиста прямо из Оперы забирают во фраке и сажают в тюрьму. День сидит, два, три. Никто не допрашивает, ни о чем не спрашивает, ничего не требует. На четвертый день финансист "догадался" и выдает половину украденного. Финансист продолжает сидеть. Финансист опять "догадался" и выдал оставшуюся половину. Его прямо из тюрьмы доставляют в Оперу.
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко28 сентября 2017 г.
    А кто должен следить за ворюгами?