Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Как Путин скинул Ельцина. Мифы и факты

  • Нет, говорят, Путин не был в команде Ельцина! Не был его назначенцем, Ельцина заставили объявить Путина своим преемником и отдать ему власть "подобру-поздорову".

    То есть Путин победил Ельцина в ходе аппаратной борьбы, спас Россию от царя-пьяницы, разогнал окружавших его олигархов и вывел страну на путь развития.

    Но раз эта сакральная версия получила всенародное хождение, давайте проверим ее путем научного подхода: теория должна объяснять все наблюдаемые явления, только тогда она верна. В противном случае – увы. Если согласны с этим, приступим.

     

    1. Похороны Ельцина

     

    Почему Путин, победивший Ельцина, хоронил его со всеми возможными почестями?

    Гроб с покойным везли на орудийном лафете, такую честь оказывают только самым почитаемым военачальникам и государственным деятелям. Это очень серьезная традиция.

    Понятно, что плюнуть в гроб и свалить тело первого президента в выгребную – вне элементарных приличий. Но орудийный лафет зачем? Можно было похоронить просто, без лишних почестей, сказав какие-нибудь стандартные слова.

    Вот Хрущева, к примеру, сместивший его Брежнев на орудийном лафете не возил. А над Ельциным еще был дан салют, и день его смерти был объявлен указом Путина днем национального траура!

    Вот и скажите, похоже это на похороны политического противника, которого Путин победил в ходе аппаратной борьбы и вынудил отречься от власти? По-моему, нет.

    И это, между прочим, в 2007 году, то есть через 7 лет после того, как Путин якобы сместил Ельцина. Когда не было никакой нужды устраивать такие похороны – будь Ельцин действительно политическим противником.

     

    2. Ельцин-центр

     

    25 ноября 2015 года в Екатеринбурге открылся Президентский центр Б.Н. Ельцина (Ельцин-Центр). На церемонии открытия выступали президент России (Путин) и глава правительства (Медведев). Неужели это тоже признак того, что Ельцин был недругом Путина?

    Кстати Ельцин-Центр – один из самых роскошных и дорогих музеев, построенных в России за последние 15 лет. Скорее всего, даже не "один из", а самый дорогой.

    Проходила информация, что на его строительство потрачено 4 миллиарда рублей – больше, чем на энергомост в Крым и на многие другие важные объекты.

    Кто-нибудь наверняка скажет, что не надо считать чужие деньги, вот захотели соратники Ельцина скинуться на музей – и скинулись.

    Ну да. Под носом у великого и могучего Путина, победившего пьяницу Ельцина, соратники последнего собирают 4 миллиарда на музей, а Путин не только не спрашивает: "Откуда бабло? Не больно жирно будет?" – но и приезжает на открытие.

    А теперь еще интереснее. Документ в открытом доступе: "Фонд Президентский центр Б. Н. Ельцина – государственная некоммерческая организация, созданная для поддержки институтов гражданского общества распоряжением от 2 декабря 2008 года руководителя администрации президента РФ С. Е. Нарышкина".

    Это не просто какие-то соратники втихаря создали, это администрация президента постаралась. И не надо говорить, что президентом тогда был Медведев: "В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 23 декабря2009 г. N 2051-р, Фонду Президентский центр Б. Н. Ельцина из госбюджета был выделен 1 млрд. рублей". Распоряжение Правительства! А кто у нас возглавлял его в 2009 году? Путин Владимир Владимирович!

    Но и это еще не все. "В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 22 декабря2010 г. N 2354-р, Фонду Президентский центр Б. Н. Ельцина из госбюджета было выделено 2 млрд. рублей".

    То бишь всего 3 миллиарда в память незабвенного!

    Вот те и противник! Сначала Путин с высшими почестями его похоронил, потом стал осыпать его память казенными миллиардами! Ну, и на открытие величайшего из музеев России приехал – посмотреть, хорошо ли освоили те миллиарды.

    Освоили их хорошо. Музей получился шикарный, с кучей новейших технологий. Такого оснащения и в Эрмитаже нет.

     

    3. Чубайс

     

    Одним из ближайших соратников Ельцина был Чубайс. Хоть Ельцин и объявил однажды, что "во всем виноват Чубайс", оба на протяжении многих лет делали одно общее дело.

    И вот Ельцина не стало – его якобы победил Путин. А почему тогда остался Чубайс? Что, победить высшего по чину Ельцина Путин смог, а подчиненного Чубайса – уже нет? Ну ведь бред!

    Это все равно как если бы Брежнев, выставив из Кремля Хрущева, не смог бы скинуть кого-то из его креатур с какого-то ведомства.

    Ладно, допустим, что Чубайс делал важное дело по приватизации РАО ЕЭС и надо было довести его до конца… Хотя это уже вразрез тому, что Путин решил пересмотреть политику Ельцина. Ведь приватизация РАО ЕЭС как раз и была частью политики Ельцина-Чубайса-Гайдара по передаче госимущества в частные руки. Но даже если допустить, что приватизация РАО ЕЭС была нужна нам позарез – она давно завершена, а Чубайс все равно никуда не ушел. Теперь рулит новой госкорпорацией – Роснано.

    Зачем было отдавать Чубайсу Роснано, если тот, как и Ельцин – политические противники Путина и главы той элиты 90-х, которую Путин якобы решил заменить?

     

    4. Гайдар

     

    Сам Гайдар спокойно помер. Гроб с его телом на орудийном лафете не возили. Но именем Гайдара назван ежегодный экономический форум, на котором собирается весь экономический блок правительства. И вообще все экономисты в правительстве, все руководство Минэкономразвития, Центробанка и т.д. – убежденные гайдаровцы.

    Почему они работают в правительстве при Путине?

    Или тоже кто-то скажет, что Ельцина можно было победить и выгнать из Кремля – а гайдаровцев из правительства нельзя?

    Да многих гайдаровцев Путин сам же и назначил. И считает их работу удовлетворительной, менять не собирается даже сейчас, когда проблемы с российской экономикой стали очевидны всем.

    Вот такой он противник Ельцина, Чубайса и Гайдара.

     

    5. Политика Ельцина

     

    Что из политики Ельцина было пересмотрено при Путине? Какие Путин принял решения, шедшие бы вразрез с политикой и идеями Ельцина-Гайдара?

    О создании профессиональной армии говорил еще Ельцин. Обещал сократить число призывников и увеличить число контрактников – Путин продолжил эту линию.

    Реформа образования с вводом системы ЕГЭ по западному образцу – тоже вполне укладывается в западничество Ельцина. Как и коммерционализация ВУЗов, и пенсионная реформа, и превращение милиции в полицию – все тоже очень по-ельцински.

    Путин просто навел порядок в тех делах и реформах, которые начинали Ельцин, Гайдар и Чубайс.

    Экономический рост начала нулевых, повышение уровня жизни и укрепление армии – это просто результат наведения порядка. Порядок – это хорошо. Но порядок этот наведен именно в русле политических и экономических реформах Ельцина-Гайдара.

    Путин ничего никуда не развернул, не повернул, не отменил. Просто привел в порядок начатые ранее дела Ельцина и Гайдара. То есть он – не антипод Ельцина, не антагонист и не противник. А самый верный продолжатель его дела.

     

    6. Из политической биографии Путина

     

    С мая 1990 года – советник председателя Ленинградского городского Совета народных депутатов Анатолия Собчака. С 12 июня 1991 года, после избрания Собчака на пост мэра – председатель комитета по внешним связям мэрии Ленинграда.

    В 1995 году возглавил региональное отделение партии Наш Дом Россия – партия Черномырдина.

    С августа 1996 года, после поражения Собчака на губернаторских выборах, приглашён на работу в Москву в должности заместителя управляющего делами Президента РФ Павла Бородина.

    26 марта 1997 года назначен заместителем руководителя администрации президента России, сменив на этом посту Алексея Кудрина.

    25 мая 1998 года назначен первым заместителем руководителя администрации президента РФ.

    С 25 июля 1998 года – директор Федеральной службы безопасности РФ…

    И кто-то скажет, что человек, вошедший в 1996 году в администрацию президента Ельцина и быстро доросший следом до директора ФСБ – не был членом команды Ельцина?

    Но есть такие, что все равно твердят: Путин – глубоко законспирированный агент КГБ, назначенный восстановить СССР!

    Если так, то он слишком глубоко законспирировался. До того глубоко, что через 7 лет после победы над Ельциным похоронил его с высшими почестями, затем выдал 3 миллиарда бюджетных денег на Ельцин-фонд и наконец торжественно открыл его музей.

    Такой глубокой конспирации еще не видел сроду мир!

     

    7. В сухом остатке

     

    Все выше приведенное, по-моему, опровергает начисто ту версию, что Путин – политический противник Ельцина. Конечно, он не был ближайшим другом и соратником Ельцина, но работал в его команде и в целом разделял взгляды и курс своего патрона.

    Вся разница, пожалуй, в том, что Ельцин очень симпатизировал Америке, а Путин – Германии. Но велика ли эта разница?

    Есть и еще одно отличие – в стиле правления. Ельцин, при всей его внутренней привязке к Западу, внешне был решительным и сумасбродным – чем объясняется вся "болтанка" 90-х. А Путин – очень осторожный и... нерешительный, чем объясняется его "стабильность" и отсутствие действительных реформ в стране.

    Но курс обоих по большому счету – один в один.

    Кто-то из присных Ельцина – Березовский, Чубайс, дочка Татьяна или ее муж Юмашев – выбрали Путина как наиболее удобного преемника. Хороший человек, а главное – порядочный: сохранит все "большое гнездо" Ельцина, даст его птенцам спокойно уйти на пенсию и не пустит во власть политических противников, как слева, так и справа.

    И эти присные не ошиблись. Путин оправдал вполне все их надежды.

     

    Александр Русин

8

Комментарии

5 комментариев
  • Александр Росляков
    Александр Росляков26 декабря 2015 г.-1+7
    Путин не сразу стал наследником Ельцина, чему я был свидетелем в 2002-м году. Тогда мы с главой русской общины Абхазии Никитченко написали Путину письмо с просьбой выдать российские паспорта жителям блокадной республики. В ответ был послан самолет с сотней чиновников в Адлер для выдачи гражданства РФ всей Абхазии – в пику завизжавшему против этого Западу. Тогда же Путин заказал Степашину книгу «Анализ процессов приватизации…» – своего рода Нюрнбергский приговор нашим олигархам. Но остатки ельцинской команды встретили все это в штыки, а наши патриоты сдулись мигом. На Никитченко, награжденного Путиным орденом Дружбы, было совершено покушении путинскими же службами. Книгу Степашина изъяли из обращения. И узрев ноль общественной поддержки его смелым шагам, Путин пошел стопами Ельцина.
    • Владимир  Криворучко
      Владимир Криворучко27 декабря 2015 г.+3
      Значит,у Путина есть всё-таки "тайный план"...Будем ждать.Утром проснёмся,а на по ТВ и радио объявят :"Всё,граждане-господа!Супостат тёмной ночью смысля по землям обетованным(или в землю обетованную),а мы теперь начинаем настоящую жизнь!Банки-национализированы,доллар в РФ запрещён(хождение),на иностранную юрисдикцию нам наплевать и забыть!"Ну,и так далее.Вот и будем ждать."Жаль только жить в эту пору прекрасную уж...."..Да нет,я уже ВВП не верю.Хотел бы—сделал.Кто хочет—тот делает,а кто не хочет—ищет причины,чтобы не делать.
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк28 декабря 2015 г.
    ну и что ? а по-вашему лучше "вешать" предшественников на "троне" в прямом и/или переносном смыслах?
    • Валерий Мироненко
      Валерий Мироненко28 декабря 2015 г.
      А лучше завешивать портретами гнилых предшественников всякое будущее страны?
  • Владимир  Криворучко
    Владимир Криворучко29 декабря 2015 г.+1
    Насчёт вешать—это надо думать(но не долго),а вот ВОЗДАТЬ ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ КАЖДОМУ И КАЖДОЙ СВОЛОЧИ,КОТОРАЯ НАЖИВАЛАСЬ НА СЛЕЗАХ,ГОРЕ И ЖИЗНИ НАРОДОВ БЫВШЕГО СССР—ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ СДЕЛАНО ВСЕНЕПРЕМЕННО!!!!!!!Ни одна сука ускользнуть не должна,НИ ОД-НА!!!И пусть ОНИ на это не надеются: не ускользнёте,мальчики-девочки!А...вот :НЕ МЫЛЬТЕСЬ—БРИТЬСЯ НЕ ПРИДЁТСЯ!