Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Религиозно-философские основы "майданной логики"




  • Удалось завязать дискуссию с достаточно вменяемым хохлом, не тупым, с нормальной качественной соображалкой, который в процессе общения вполне последовательно и обоснованно доносил свою позицию. Его и  удалось вывести на важнейшее признание. Вот оно:

    "Можно сколько угодно убеждать себя, что "у нас все плохо потому, что мы отличаемся от других тем-то и тем-то" - а можно забыть про отличия, принять как данность, что люди все изначально одинаковы, а все отличия суть вбитые им в голову стереотипы - освободить себя от них, и тем самым порвать порочный круг. Каждый делает этот выбор сам".

    Тем самым, точка в понимании "майданности" была поставлена. Человека рассматривают как "tabula rasa", на уровне французских просветителей XVIII века. Предполагают, что с ним можно сделать всё, что угодно - как в компьютер инсталлировать любой софт. "В этом ключе, естественным продолжением смотрятся феминизм, агрессивная лояльность сексуальным меньшинствам и некоторые перегибы ювенальной юстиции (ряд можно продолжать)" - добавляет аноним. С этого пункта и начинаются все расхождения во взглядах украинцев и русских.  

    Отсюда украинский менталитет делают интересный пируэт в сторону террора: чиновников следует постоянно запугивать. Всех вместе - с помощью "майданов", индивидуально - путём запихивания в мусорные баки. Это несколько отличается от практики, принятой в Европе, но украинцев, которые мнят себя уже там, подобное противоречие, похоже, не беспокоит)))

    Впрочем, дело не в Европе. Поскольку в своих дальнейших теоретизированиях любители  "майданов"  делают упор на запугивание как главный инструмент воздействия на чиновников и правительство, а не на юридические, экономические, педагогические и прочие цивилизационные механизмы, то можно сделать вывод, что для украинцев эта самая "tabula rasa" остановилась на уровне животного. Которого следует даже не дрессировать - ведь любая дрессура предполагает также и поощрение - но именно запугивать, держать в страхе.  

    Отсюда делаем глобальный вывод: для сторонника "идеологии майдана" человек не имеет образа Божьего. Он вообще не создан Богом. Он является только животным, и единственное средство воздействия на него - держать в постоянном страхе. Иными словами, эти взгляды имеют под собою основой маловерие. Украинец верит скорее в животность человека, чем его божественность. Именно это в конечном счёте, и ведёт к упору на запугивание. В отличие от него, русский почти всегда имеет в виду, что человек - образ и подобие Божие, однако во многих случаях в этой максиме себе не сознаётся.      

    На мою благодарность собеседник ответил весьма показательно: "Забавно, что вы меня считаете проводником какой бы то ни было идеологии - я вроде никаких поводов к тому не давал". То есть для него не очевидно, что не бывает так, чтобы не было никакой идеологии. Она есть всегда. Пусть в неявном или не сформулированном виде. Для нас важны особенности "идеологии майдана", носителем которой и являлся мой собеседник.
    Его последующий ответ также основывался на мифологии в чистом виде. Иными словами, он начал вполне логично додумывать, опираясь на ложные предпосылки. В точности как я описывал в тексте про женскую логику. Прежнее здравомыслие покинуло его.      

    Вся дискуссия здесь, но я под той записью вообще много появляюсь в коммах. Всё время ходил вокруг да около, пытаясь вынудить украинцев на признание самого существенного. У меня получилось.

    Ну и самый главный вывод. Народ, который верит только в дрессуру и запугивание, и следует дрессировать. Какой-то внешней силе.  Сам он внутренние механизмы регуляции выработать не в состоянии.

    Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

0

Комментарии

1 комментарий
  • Максим Верес
    Максим Верес10 октября 2015 г.
    Аплодирую автору! Хохол и правда достаточно вменяемый). И сформулировал замечательно, видимо сам от себя не ожидал)). Легче управлять толпой беснующихся обезьян, направляя в нужное русло выкриками из мегафона, приводя каждого в толпе в состояние "измененного сознания" прыжками и насилием, направляя ненависть на конкретного врага, чем разумным человеком, критично рассуждающим о спорных утверждениях. Это даже не идеология, это чудовищный синтез техники манипулирования, внушение исключительности и превосходства над другими, это гораздо круче идеологии - это оружие массового уничтожения, самоуничтожения. Восторг!