Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Мнение о руководстве страны в Великой Отечественной Войне

  • Помнится мне, на уроках истории в школе, нам рассказывали о кровавом режиме Сталина и ужасные поражения в начале Великой Отечественной Войне. И позже после службы в армии, меня заинтересовал вопрос: «Как мы могли победить в войне, если не жалели людей?». Ведь самолет можно произвести за неделю, танк за день, патрон за минуту. А получить нового человека, обученного солдата и офицера, это нужны как минимум месяцы тренировки,  а то и годы.

    Начав разбираться в этом вопросе, мне открылось столько интересных подробностей, что я совершенно изменил отношение к руководству страны того времени.

             Начнем с того, что нам твердили о не готовности СССР к войне (одна винтовка на троих, солдаты в белугах). Но хроника боевых действий 22 июня 1941 года показывает, что немцы несли потери не только в живой силе, но также в танках, орудиях, самолетах. И можно логически судить о том, что войска были введены в состояние полной боевой готовности. И любой человек, служивший в армии, знает, что бы привести в состояние полной боевой готовности даже батальон нужно провести множество подготовительных операций. Необходимо подготовить оружие, заправить технику, снарядить боекомплекты, раздать боевые задачи и выдвинутся к месту ведения обороны. Часть этих операций проводится минимум неделю. Уже впервые дни войны немцы несли потери в самолетах, а это означает, что часть аэродромов подняли самолеты еще до подлета немецких сил для их уничтожения.

                Так же блестяще проведенная эвакуация заводов, ведь эвакуировать их не так просто. Видно, что существовали планы, была подготовлена инфраструктура, и каждый человек знал как нужно действовать. В кратчайшие сроки было налажено производство боеприпасов, орудий, танков и самолетов.

                Нам говорили, что людей брали с улицы и кидали в бой. Но человек не подготовленный, не знающий команд и уставов не смог бы продержатся в бою и минуты.  Следовательно, существовали части для обучения вновь призванных бойцов.

                Нам говорили, что «трупами завалили». Но достаточно цитаты из приказа Жукова:

    «Если вы хотите, чтобы вас оставили в занимаемых должностях, я требую:

    Прекратить преступные атаки в лоб населенного пункта;

    Прекратить атаки в лоб на высоты с хорошим обстрелом;

    Наступать только по оврагам, лесам и малообстреливаемой местности;

    Немедленно прорваться между населенными пунктами и, не задерживаясь на их окончательном овладении, завтра же захватить Слободу, Рассвет и вклиниться до Левшина.

    Исполнение донести мне к 24.00 27.1»

    Так же если посмотреть соотношение потерь наших и стран «ОСИ» видно, что они так же успешно «заваливали трупами»  нас.

          Если бы не умелые действия руководства страны и командования армии, заранее разработанные планы проведения эвакуации и наладки производства, подготовленные укреп районы, мы бы проиграли войну согласно плану «Барбаросса». А мы войну выиграли и выиграли её в 1941 году, не позволив врагу разгромить нашу промышленность. А дальше была война ресурсов, шансы в которых победить нас не было.

                    Войну выиграл народ. И это абсолютно правильно. Но некоторые личности, почему то, выкидывают из народа Сталина, Берию, Жукова, работников НКВД, СМЕРШа. Ведь все эти люди воспитаны Россией и являются частью её народа, которые в трудные для страны время, смогли организовать  людей, и вместе плечом к плечу сражаться с самым страшным врагом для нашей Родины. Именно объеденные действия руководства страны с его народом, дисциплина, и знанием правоты смогло обеспечить победу в этой Священной Великой Отечественной Войне.

2